Перейти до публікації

полевропы за две недели


SAP

Рекомендовані повідомлення

я думал в швейцарии - самая дешёвая...

а где ещё можно ездить целый год за 25 евро без ограничения по километражу?

Ето если жить постоянно - то целый год за 25 евро. А если туристом на пару дней заехать то совсем другая картина вырисовывается ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

399   0

Анука нука что там про Австрию?

SAP

спасибо за продолжение рассказа :yes:

Есть несколько вопросов

1.Как оформили шанген и сколько стоило?

Через

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Шенген - стандартно, 30 евро-виза, страховки зеленая карта. Эта же фирма занималась бронирвокой отелей, себе комисионные наверное взяла из этой суммы.

4.Сколько суммарно ушло на поездку в две недели и 5к км ? ссколько на бенз ушло ?

Не считал и считать не хочу, чтобы не расстраиваться. :) Километраж, расход и основные траты я отписывал выше - так что вполне мона прикинуть.

Если быть точнее, то стандартный туристический шенген стоит 35EUR.

А вообще их деньги в евро лучше не переводить на свои, чтобы не огорчаться..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Погнали дальше. :)

Следующая остановка - городок Фюссен и замок Нойшванштайн.

Расположено все ето в предгорьях Альп, километрах в 150 от Мюнхена. Горы, озера, луга - все что нужно для отдыха и релакса. Сюда бы на пару неделек... Можно пошляться по лугам-лесам-горам-средневековому городу, поплавать на лодке(для купания вода холодная), позагорать, покататься на велике(т.к. вокруг и горы и луга - то есть маршруты любой сложности). Пожалуй одни из самых красивых мест которые я видел в жизне. В этом городке навигатор с первой попытке не сумел вывести нас к отелю - пришлось немного попрыгать с бубном и со второй попытке мы выехали правильно. Наш отель стоял среди десятка похожих прям на берегу озера километрах в нескольких от Фюссена.

DSC04106.JPG

DSC04246.JPG

Мы жили на последнем этаже. С балкона открывался замечательный вид на озеро

DSC04108.JPG

DSC04109.JPG

DSC04112.JPG

Отель понравился. Заселившись пошли прогуляться. Нашли шахматы. Прикольный расслабон.

DSC04111.JPG

Затем поехали в Нойшванштайн(что перводится как "новый лебединый утес") который расположен в 10-15 км от Фюссена.

DSC04152.JPG

Красивейший замок был построен королем Баварии Людвигом II в 19 веке у которого была шиза на тему рыцарства. Вместо политики и экономики он уделял время (и деньги) на постройки замков и мечтаний каким бы благородным христианским королем он был бы родись он на полтысячелетия раньше.

В конце концов это всем надоело и короля под предлогом слабоумия отсранили от власти и потом быстро спровадили на тот свет.

Но чет я отвлекся :)

Сам замок расположен на горе.

Внизу - деревенька в которой можно купить билеты на посещение замка, сувениры, и т.д.

DSC04153.jpg

DSC04154.jpg

DSC04225.jpg

DSC04155.jpg

там же есть замок Хохеншвангау, но в него мы не пошли - зажали 18 евро на билеты.

DSC04219.jpg

К Нойшваншатйну можно подняться пешком, автобусом или телегой. Пошли пешком. Около получаса. Тем временем погода стала портиться окончательно и собирался дождь.

DSC04160.jpg

DSC04162.jpg

DSC04163.JPG

DSC04165.JPG

DSC04170.jpg

DSC04171.jpg

А вот и замок

DSC04167.jpg

DSC04190.jpg

DSC04178.jpg

DSC04189.jpg

Со смотровой площадки - мегавиды.

DSC04195.jpg

DSC04181.JPG

DSC04186.jpg

Тем временнем пошел дождь. Мы спрятались в воротах замка и дождались экскурсии. Фоткать было нельзя поентому фоток нету. Замок не впечатлили - отделка в нем не была завершена ну и особой роскоши не было. Стилизация под средневековье местами удачная. Стены расписаны тематическими картинками на средневековые мифы.

При выходе сфоткали модель замка.

DSC04199.jpg

Экскурсию проводили оригинально: каждому дают девайс который надо прикладывать к уху - в динамик на ридной мове рассказывают инфу о замке. Язык на котором хочешь слушать инфу говоришь при входе.

Темвременем дождь притих. Основная масса ломанулась вниз, но я потащил Наташу в обход замка. Там есть смотровая площадка

DSC04200.JPG

DSC04203.JPG

Так же там можно пройти на мостик через пропасть - с него открываются виды на замок.

DSC04209.jpg

К сожалению реставрация. Вот так вот оно выглядело 2 года назад:

DSC00326.JPG

На мостике был жуткий ветер, в принципе понятно - ущелье

DSC04214.JPG

DSC04217.jpg

И оттуда бегом к автобусу - промокли и замерзли но довольные :)

Автобус нас спустил вдеревню, мы перепрыгнули в машину и поехали в отель. Заметно что ливень прошел некислый

DSC04239.JPG

DSC04235.JPG

Приехав в отель выбрались на балкон, закутались в одеяла и весь вечер пили вино, болтали ни о чем фоткали.... в общем просто супер!

DSC04254.jpg

DSC04244.JPG

DSC04249.jpg

DSC04255.JPG

DSC04260.jpg

DSC04264.JPG

DSC04272.JPG

DSC04275.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Анука нука что там про Австрию?

Дали будэ :)

Если быть точнее, то стандартный туристический шенген стоит 35EUR.

А вообще их деньги в евро лучше не переводить на свои, чтобы не огорчаться..

Ага, запамятовал. И ет просто копейки по сравнению с теми же отелями.... :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Погнали дальше :)

Утром мы поехали смотреть Фюссен. Я так понял это центр местного туризма. Городок понравился. Типичный европейский средневековый город. УЗкие улочки, ратуша с площадью, замок чуть в стороне. До замка мы так толком и не добрались.

DSC04141.jpg

DSC04291.jpg

DSC04301.JPG

DSC04294.jpg

DSC04307.JPG

Город стоит на излучине реки довольно бурной

DSC04311.JPG

Ратуша:

DSC04316.JPG

стена замка:

DSC04314.jpg

В магазинах продавцы прикалываются

DSC04319.JPG

В общем писать больше не о чем.

Побродив полдня мы сели в машину и поехали в Лозанну. Переезд около 500 км. Запомнился туннель в ~20 км и двухчасовая пробка у Цюриха. Добрались мы часов в 9 вечера, заселились к моему другану, прогулялись по вечерней Лозанне и спатки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Клааассссссссссссссссссссссс.....Фюссен - это вообще на 100 баллов!!! Как я люблю такие виды.......ммммммммммммммммм.....

кризис кризисом, а шо-то ланос-клуб зачастил по Европе кататься в этом году :) МОЛОДЦЫ !!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребят, а каков общий бюджет подобной поездки? Просто безумно красиво, умопомрачительно!!!!! Я хочу там жииить))) :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребят, а каков общий бюджет подобной поездки? Просто безумно красиво, умопомрачительно!!!!! Я хочу там жииить))) :D

Привет.обойдётся гдето-2500.Но на всяк пожарный бери 3500.это всё в ЭВРО.Ток я маршрут с Францией и италией захватывал.(если быть точнее было столько)сейчас у них бензин подорожал.Хотя перед нашей границей и в польше полный бак лить надо,под пробочку...тогда пару евриков съэкономиш...на бенз около 700эвро .на гостиницы индивидуально...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Респект за отчет.

В Европе был, поэтому зная как там круто!

Интересно а у них на газу ездят (пропан)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Andrew

кризис кризисом, а шо-то ланос-клуб зачастил по Европе кататься в этом году МОЛОДЦЫ !!!
это ж классно :beer: Украину освоили пора и Европу
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

АГОНЬ!!!!!! Отчет прост супер, уже второй такой встречаю за последнюю неделю. С художественной частью все ок, но хотелось бы побольше бюджетных изысканий!!! Каков бюджет итого, если с разбивкой по :

тополиво, еда, гостишки и т.д. вообще супер будет.

Титанический труд можно будет вносить в учебники :) Ждемс продолжения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Затянувшаяся пауза связана с жутким дефицитом времени.

Но погнали дальше :)

Дальше у нас Швейцария. Чёрный Ланос, если где совру поправь плз :)

В Швейцарии мы пробыли 4 дня, жили в Лозанне из которой совершили 2 вылазки - в Берн и Грюер(небольшая туристическая деревня).

Швейцария разделена на 3 части - "немецкую", "французскую" и "итальянскую". Берн расположен в немецкой части, Лозанна - в французской. Итальянская (как оказалась) отделена Альпами и чтобы добраться туда (и машиной и поездом) нужно ~5 часов - горные перевалы и все такое. Подумав решили оставить итальянскую Швейцарию "на следующий раз". Уклад жизни в разных районах Швейцарии(по словам аборигенов) отличается, у немцев все гораздо строже чем у французов. Я особо разницы не заметил. Субъективно, разгильдяйства в Швейцарии побольше чем в Германии и всякие автоматы явно постарше лет на 10-20.

Кстати, прикололи швейцарские франки. Банкноты - единственные из всех что я видел с вертикальным расположением рисунка. Сумели таки выделиться :)

50_CHF.jpg

Еще хотелось бы отметить что Швейцария - самая "нетуристическая" страна из всех что мы посетили в этой поездке. Думаю зимой в горах ситуация совсем другая но что в Лозанне что в Берне нет таких сугубо туристических районов, достопримечательностей возле которых длинная очередь желающих сфоткаться, толп туристов, гидов и прочая. Хотя может я просто не там ходил :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак Лозанна.

Лозанна расположена на берегу Женевского озера, на склоне горы. Поэтому там много улиц с большим уклоном.

DSC04523.JPG

На берегу озера - порт и парк. В порту валом частных яхт. Чуть вдалеке небольшие пляжы, но народу купается совсем немного - все таки горное озеро, вода холодная.

DSC04562.JPG

Там же есть пирс для прогулочных пароходов. На переднем плане какой то портовый служащий далеко не первой молодости рассекает на самокате. :)

DSC04567.JPG

Там же полноценная классическая карусель.

DSC04563.JPG

Что еще удивило - в Швейцарии много народу выгуливает "домашних" собак, которые габаритами напоминают телят.

DSC04601.JPG

Кстати о собаках. Перед входом в парки стоят такие вот фигни

DSC04517.jpg

в них можно забесплатно взять кулечки, в которые надо собирать все чем собака нагадит. Все исправно собирают :)

Вообще Лозанна зеленый город.

DSC04602.JPG

DSC04608.JPG

DSC04496.jpg

DSC04516.JPG

DSC04437.jpg

Еще она известна как столица Олимпийского комитета - соотвественно есть Олимпийский парк

DSC04623.JPG

DSC04650.JPG

DSC04639.jpg

DSC04638.jpg

DSC04634.JPG

DSC04633.JPG

DSC04632.JPG

DSC04630.JPG

DSC04628.JPG

DSC04599.JPG

DSC04622.jpg

Еще один парк - точней просто место для релакса:

DSC04466.JPG

DSC04477.JPG

DSC04476.JPG

DSC04487.jpg

Никогда не догадался бы что это все организовано на крыше подземной парковки.

Кстати про активный отдых - взяли велосипеды и прокатились вдоль женевского озера. Везде велосипедные дорожки, удобно. Аренда велосипедов - бесплатно(20 франков залог, его отдают если возвращаешь велик до 21:00 того же дня что и взял).

DSC04429.JPG

DSC04431.JPG

"Пользуясь случаем" прикупил себе швейцарские часы

f20070208161008-TISSOT-T-CLASSIC-PR50-AUTOMATIC-T34-1-483-31.gif

Как потом оказалось, такие же(по крайней мере внешне) можно прикупить в Киеве за почти тежи деньги :)

Ну на на последок еще Лозанких фоток

DSC04659.jpg

DSC04555.JPG

DSC04550.JPG

DSC04549.jpg

DSC04542.jpg

DSC04539.JPG

DSC04538.JPG

DSC04536.JPG

DSC04529.JPG

DSC04531.JPG

DSC04525.JPG

DSC04520.JPG

DSC04519.jpg

DSC04518.jpg

DSC04486.jpg

DSC04444.JPG

DSC04465.jpg

DSC04441.JPG

DSC04440.JPG

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

278   0
Чёрный Ланос, если где совру поправь плз :)
всё правильно :) продолжай :)
Еще хотелось бы отметить что Швейцария - самая "нетуристическая" страна из всех что мы посетили в этой поездке. Думаю зимой в горах ситуация совсем другая но что в Лозанне что в Берне нет таких сугубо туристических районов, достопримечательностей возле которых длинная очередь желающих сфоткаться, толп туристов, гидов и прочая.
я думаю, что организация и инфраструктура на порядок выше, чем в других странах.
Вообще Лозанна зеленый город.
ты тоже заметил? ;) я после швейцарии я всем говорю "не верьте, что Киев зелёный и чистый город". вообще по всей швейцарии на каждом свободном кусочке земли стараются посадить дерево или хотя бы газон.
Как потом оказалось, такие же(по крайней мере внешне) можно прикупить в Киеве за почти тежи деньги
зато в швейцарии гарантированно оригинал.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Погнали дальше. :)

Хотелось хотя бы на денек вырваться в "настоящие горы". Однако погода не дала нам такой возможности - шансы попасть в дождь вдали от цивилизации были велики, а месить грязь не было никакого желания.

Поэтому решили съездить в деревню с названием Грюер, расположенную "почти среди гор". Деревня является местной тур. достопримечательностью. Расположена она на холме. У подножия холма находится жд станция

DSC04684.JPG

DSC04685.jpg

И завод по производству одноименного сыра. Лично мне этот сыр понравился гораздо больше знаменитого эмменталя. Производство полностью автоматизированно, при заводе работает "музей сыра". В нем выставлены экспонаты с помощью которых сыр варили раньше

DSC04666.jpg

DSC04668.JPG

DSC04669.jpg

можно посмотреть на работающую линию производства сыра

DSC04673.JPG

и собственно говоря сам сыр.

DSC04661.jpg

DSC04664.JPG

Там же есть магазин с сувенирами и всякой швейцарско-сырной атрибутикой. Я не понял назначение этого приспособления.

DSC04663.jpg

Обьяснили. Оказывается ет приборы для поедания швейцарского национального блюда - фондю. Чуть позже я его попробовал - пальчики оближешь :)

В кастрюлю с ручкой(слева) наливают расплавленный сыр со всякими приправами. Кастрюлю ставят на горелку чтобы сыр не затвердевал. В большую миску накладывают вареной картошки, приносят хлеб, соленые огурцы, лук. Технология такая - макаешь картоху в сыр, хрумаешь, заедаешь чем больше нравится. За уши не оттащишь :)

Но ет я отвлекся :)

Сама деревня находится на небольшом холме. Сохранилась часть крепостной стены.

DSC04698.JPG

DSC04704.JPG

DSC04705.jpg

За стеной - центральная площадь на которой ведется активная торговля. Заприметил старинные книги

DSC04717.jpg

и подшивку газет за 1887 год.

DSC04719.JPG

DSC04720.JPG

Еще фотки оттуда же

DSC04714.jpg

DSC04716.jpg

DSC04718.jpg

DSC04715.JPG

DSC04748.JPG

Как оказалось из этих краев вышел некий художник Гигер, который прославился созданием образа "чужих" в одноименных фильмах. И в Грюере есть музей этого товарища в котором представлены его модели для этого фильма и еще каких-то, о которых я не слышал.

DSC04845.JPG

DSC04846.jpg

DSC04847.JPG

DSC04848.jpg

DSC04849.jpg

DSC04850.JPG

Если подняться выше в гору, то попадем в бывший замок местных властителей. Сейчас открыт для экскурсий. Т.к. замок древний, отреставрировали по 1-2 комнате для каждого периода истории замка. Все таки ет не Петергоф и не Версаль, скромный деревенский замок. Снаружи он мне понравился больше чем изнутри.

DSC04828.jpg

DSC04780.JPG

DSC04801.JPG

DSC04866.jpg

DSC04797.JPG

DSC04762.jpg

DSC04789.jpg

DSC04778.JPG

DSC04774.JPG

DSC04777.JPG

Во дворе - небольшой сад

DSC04784.JPG

DSC04810.JPG

Также есть пушка. Нарезная.

DSC04794.jpg

DSC04800.JPG

Неподалеку - местный аэродром

DSC04786.JPG

DSC04813.jpg

Ну а также красивые виды со стен замка.

DSC04758.JPG

DSC04760.jpg

DSC04759.JPG

DSC04804.JPG

DSC04835.jpg

DSC04871.jpg

DSC04880.jpg

Потом побродили вокруг да около. Говорят в тех местах легко встретить оленей. Нам не повезло. Кстати поля огорожены проводами под напряжением(24 вольта вроди) - типа чтобы дикие животные не забредали. Наткнулись на местных конозаводчиков. Наград много, наеное хорошие лошади :)

DSC04916.JPG

DSC04917.JPG

Тем временем день подходил к концу. В машину и обратно в Лозанну.

DSC04922.JPG

DSC04945.JPG

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

278   0
месить грязь не было никакого желания
честно говоря, я не видел в швейцарии неасфальтированных дорог ни в самых забитых сёлах, ни в самых дальних горах. так что в следующий раз едь и не бойся! плохой асфальт и узкие дороги - да. но не хуже, чем на окраине Киева.
Лично мне этот сыр понравился гораздо больше знаменитого эмменталя.
эти сыры оба знаменитые, просто эменталь - мягкий, а грюер - твёрдый. каждому - своё.
Оказывается ет приборы для поедания швейцарского национального блюда - фондю. Чуть позже я его попробовал - пальчики оближешь :)

В кастрюлю с ручкой(слева) наливают расплавленный сыр со всякими приправами. Кастрюлю ставят на горелку чтобы сыр не затвердевал. В большую миску накладывают вареной картошки, приносят хлеб, соленые огурцы, лук. Технология такая - макаешь картоху в сыр, хрумаешь, заедаешь чем больше нравится. За уши не оттащишь :)

с картохой - это раклет :) фондю - это хлеб макаешь в сыр.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

честно говоря, я не видел в швейцарии неасфальтированных дорог ни в самых забитых сёлах, ни в самых дальних горах. так что в следующий раз едь и не бойся! плохой асфальт и узкие дороги - да. но не хуже, чем на окраине Киева.

Собирались именно в горы - пешком, вверх где дельтапланеристы летают и сумасшедшие велосипедисты гоняют :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но погнали дальше. По расписанию дальше Берн. Туда решили съездить поездом, посмотреть на жд сообщение. Первое впечатление - нифига себе цены. ЕМНИП 2 билета Лозанна-Берн-Лозанна(140 км в одну сторону) вышли в 140 франков. Наверняка там есть всякие скидки-программы которые помогли бы сэкономить некислые бабки но мы об них не знали и беглым поиском в инете не нашли. Знакомые тож не в курсах - они машиной ездят. Билеты покупали в автомате на вокзале. Засунули мелочью 40 франков, засовываю сотню.... пишет "не принимаю". Сотенные купюры не проходят. Мелочи больше нету. У меня начинается паника. Автомат сдачи не дает. Через 5 минут поезд. Деньги не возвращает. В любой момент может закончить транзакцию и сказать "слишком долго думаете, до свидания". На автомате написано что типа или во франках или в евро. Попробовал засунуть евро - прокатило. Удивился - треть билета оплачена франками 2/3 - еврами. Потом прикинул обменный курс - как в банках, без "вокзальных" разводов.

"Экспрессы" в Швейцарии двухэтажные.

DSC04953.JPG

DSC04949.jpg

В Германии такие ходят по региональным линиям. К тому же в Швейцарии эти поезда ездят медленно - всего 100-120 км/час, вместо немецких 160(к слову "настоящие" экспрессы топят ~250, местами до 350). Но это наверняка связано со сложным рельефом.

Центральная часть Берна стоит на полуострове и с 3-х сторон омывается рекой Аарой. Река горная, стремительная с сильным течением.

DSC05043.JPG

DSC05055.JPG

"Народная забава" - плыть по течению по диагонали с одного берега на другой. Против течения плыть нереально.

Местами тренируются серфингисты. Как я понимаю, самая трудная фишка - запрыгнуть на серфинг и удержаться на нем.

DSC05037.JPG

Но сначала мы полазили по историческому центру. Парламент Швейцарии

DSC04978.JPG

Часы, похожие на пражские

DSC05074.jpg

Ратуша(?)

DSC05016.jpg

DSC05015.jpg

Центральный собор. Мелковат :)

DSC05009.jpg

DSC05063.jpg

DSC05067.JPG

DSC05068.JPG

Просто детская площадка

DSC04960.JPG

Исторический центр

DSC04974.jpg

DSC04983.JPG

DSC04984.JPG

DSC05022.jpg

DSC05027.JPG

DSC05047.JPG

Медведь кстати символ Берн и его тут частенько изображают. До недавних пор живых медведей держали в специальной "медвежьей яме", но сейчас почему то их там нет.

DSC04990.jpg

DSC04993.jpg

Местами лазят воры. Куда смотрит полиция!

DSC05024.jpg

Тротуар частично под навесом второго этажа. Удобно в дождь.

DSC04967.JPG

DSC04989.JPG

А магазины спрятаны в подвалах

DSC04992.JPG

Много фонтанчиков. Большинство - колонна с каким нить чуваком в ярков раскрашенных одеждах наверху.

DSC04970.jpg

DSC04987.jpg

DSC04988.jpg

DSC04991.jpg

DSC04998.jpg

DSC05033.jpg

DSC05049.jpg

DSC05050.JPG

DSC05062.jpg

Самый известный фонтанчик - "Людоед поедающий непослушных детей". Детям вроди он очень нравится :)

DSC05020.jpg

Воробьи кстати наглючие. Нифига не боятся.

DSC05071.jpg

DSC05012.JPG

Еще через Аару много мостов.

DSC05029.JPG

DSC05042.jpg

DSC05005.JPG

Ну пожалуй и все интересное что мы видели. Налазились к слову прилично. Пробежавшись по магазинам за сувенирами и пообедав отправились обратно в Лозанну.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.