Перейти до публікації

Пропала подсветка часов


eraze

Рекомендовані повідомлення

начала мигать подсветка часов потом и вовсе пропала напряжение на подсветку есть ( вчасы разобрал впаяно 4 диода добратся до них не просто как решить проблему) в поиске решение не нашёл

Название подправил Vitaliy_y

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та же фигня была, причем где-то год моргали, потом потухли, потом опять заморгали........сейчас поставил БК Спорт 4.2, все светится как и должно:) так что часы на замену, другого выхода не вижу.....цена кстати около 100 грн

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, у мну такая же беда...... они когда хотят тогда подсвечивают, а когда хотят не подсвечивают!!! Часы сами по себе работают, а подсветка нет!!!!!!!!!!! :sos:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, у мну такая же беда...... они когда хотят тогда подсвечивают, а когда хотят не подсвечивают!!! Часы сами по себе работают, а подсветка нет!!!!!!!!!!! :sos:

сколько кнопок на часах ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, у мну такая же беда...... они когда хотят тогда подсвечивают, а когда хотят не подсвечивают!!! Часы сами по себе работают, а подсветка нет!!!!!!!!!!! :sos:

Да тут причин может быть сотня - начиная от плохого контакта в жгуте/разъеме до пробитого светодиода в подсветке . Надо только проверять .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кнопки, ДВЕ!

хочешь, могу выслать тебе Ночным Экспрессом саму плату от 2-кнопочных часов - доставку оплатишь сам (гривен ~10 будет)

с заменой платы думаю сам разберёшься - там всё просто.

давай в личку мне своё ФИО и город куда отправлять.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо добрый человек, но я не хочу тебя так беспокоить...... и еще мне хочется разобраться действительно, почему подсветка пропадает!Ё!!!! Вот к примеру вчера взяла и засветилась, а потом ..уяк и пропала опять!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо добрый человек, но я не хочу тебя так беспокоить...... и еще мне хочется разобраться действительно, почему подсветка пропадает!Ё!!!! Вот к примеру вчера взяла и засветилась, а потом ..уяк и пропала опасть!!!!!

Если засветилась и пропала - то это однозначно где то контакт отходит. Скрорее всего в разъеме. Точно где никто не скажет. Пробуй продергивать провода, проверь также крепление предохранителей. Бывает они выпадают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Если засветилась и пропала - то это однозначно где то контакт отходит. Скрорее всего в разъеме. Точно где никто не скажет. Пробуй продергивать провода, проверь также крепление предохранителей. Бывает они выпадают.

Все верно но ненужно забывать про светодиоды, иногда имеют свойство нестабильно работать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все верно но ненужно забывать про светодиоды, иногда имеют свойство нестабильно работать.

Светодиоды обычно мерцают. Но они не могут или не гореть или загораться и пропадать.

Необходимо снять часы и проверить отдельно от авто - работает - причина в проводке авто, не работает - тогда сюда:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

P.S: А вообще последнее сообщение было почти 3 месяца назад. Проблема наверно уже давно решена.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Светодиоды обычно мерцают. Но они не могут или не гореть или загораться и пропадать...

Какраз таки могут. Это, обычно, происходит после перегрева кристала (или же заводской брак, перенапряжение). Физически причина "мигания" светодиода обьясняется тем, что контакт положительного электрода (в центре кристалла со светоиспускающей стороны) начинает не плотно прижиматся. При загорании кристал нагревается, и контакт пропадает, а потом он остывает, и контакт вновь появляется.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Светодиоды обычно мерцают. Но они не могут или не гореть или загораться и пропадать...

Какраз таки могут. Это, обычно, происходит после перегрева кристала (или же заводской брак, перенапряжение). Физически причина "мигания" светодиода обьясняется тем, что контакт положительного электрода (в центре кристалла со светоиспускающей стороны) начинает не плотно прижиматся. При загорании кристал нагревается, и контакт пропадает, а потом он остывает, и контакт вновь появляется.

С каждым разом я понимаю Вас все меньше. Вы постоянно меня цытируете, говорите, что не согласны и затем полностью пересказываете мою цытату своими словами. Прежде чем писать прошу - хотя бы внимательно читайте.

По моему - мерцать, как писал я и мигать, как писали Вы - это одно и тоже.

А если они тухнут, а потом иногда загораются - это может быть и проводка. Способ проверки я описал. Ссылку на возможную причину указал.

Не понимаю - что я пишу не так, что Вы все время не согласны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Вы постоянно меня цытируете, говорите, что не согласны и затем полностью пересказываете мою цытату своими словами...

...По моему - мерцать, как писал я и мигать, как писали Вы - это одно и тоже...

Я не специально, так получается... :dontknow: Против вас я абсолютно ничего не имею.

Ну а касательно моей внимательности. Видать мы с вами совершенно по разному понимаем значения некоторых слов. Так, в моем понимании мерцание - это видимые глазом флуктуации яркости, в данном случае светодиодов. Мигание же - чередование свечения с не свечением без заметных флуктуаций (типа режима работы ламп поворотников).

Мерцание светодиодов в часах на ланосах часто является следствием неправильной работы генератора (из-за слишком низких оборотов двигателя, слабо натянутого ремня, неисправности реле-регулятора...). Мигание же - из-за плохого контакта (в самих светодиодах либо в проводке/контактах в цепи питпния).

Возможно я один такой непонятливый, а возможно еть и еще люди, которых может ввести в заблуждение ваше толкование определений и понятий.

Надеюсь теперь моя точка зрения понятна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В моем понятии: мерцать, мигать, мерехтеть, блымать, пульсировать - это одно и то же. Слова синонимы, т.е. описывают один и тот же процесс.

Далее, в зависимости от параметров этого процесса, - могут быть разные причины его вызывающие.

Например, в контексте часов:

1. Мигает - мигание зависит от оборотов двигателя - возможные причины: генератор, регулятор, ремень, помеха в борт сети от работы электро приборов.

2. Мигает - мигание не зависит от работы двигателя (заведен или остановлен), мигание быстрое и хаотичное, мигает только при включенном зажигании - возможные причины:

- помеха в борт сети от работы электроприборов, например ЭБУ и др.Если это помеха от работы электро приборов - тестер покажет скачки напряжения. Также будет мигать контролька.

- проблема в самих часах. Часы необходимо подключить отдельно от электро оборудования авто, например к отдельному блоку питания или к АКБ. Если мигает - менять Светодиоды подсветки.

3. Мигает - мигает хаотично, в основном при езде, может постоянно гореть или тухнуть на длительное время, часы с отдельным блоком питания работают без проблем - проблема в контактах проводки авто - перетерся/передавился провод, плохой контакт в разъемах и т.д. Возможно болтается, неплотно сидит в гнезде предохранитель часов.

В наших авто в 90% случаев - это проблема самих часов. При большом напряжении мигает подсветка самих часов.

Обычно это выглядит так: мигание не зависит от работы двигателя (заведен или остановлен), мигание быстрое и хаотичное, мигает только при включенном зажигании, мигает при подключении к отдельному блоку питания или напрямую к АКБ.

Способ проверки:

1. Подать на часы контакт 3 - "-12В", на контакт 2 - "+12В" - мигания нет

2. Добавить на контакт 5 - "+12В" - начинает хаотически мигать - Этот вариант встречается наиболее часто - из трех проверенных часов все трое мигали согласно описания.

3. Добавить на контакт 6 - "+12В" - перестает мигать

Возможно мигание при всех трех пунктах или на 1, 2 и 3 - по раздельности, но пока не встречалось :)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Вот и я впервые в клубе что-то напишу.

Катаюсь на машинке 3 месяца (машине почти 4 года, Lanos SE 1.5, поляк, ). Своя машина первая.

У меня с самого начала не горела подсветка. C электроникой еще во времена школы и универа имел дело часто. Но как-то все не решался лезть в машину, все таки токи какие, да и машина первая. Сегодня решился все таки впервые что-то более менее серьезное сделать (кроме замен лампочек и установки магнитолы :rolleyes: ). Приборка разбирается проще простого, думал, что будет геморойней.

У меня часы 2-х кнопочные, показывающие время в формате "24часа". В моем случае оказалось, что был неисправен 1 изх 4 светодиодов. А поскольку они включены последовательно, то цепь из диодов была разорвана. У меня был простой мультиметр с функцией подачи звукового сигнала при наличии контакта. В этом режиме мультиметр подает небольшое напряжение на щупы. Исправен диод или нет можно просто приложа к контактам щупы - диод слегка загорится. Только важна полярность, если сразу диод не загорелся, то поменяйте щупы местами. Так я нашел неисправный диод. Искать ему замену я не стал. Просто его выпаял и на его место впаял перемычку чтобы замкнуть цепь. Вуаля.

Радости не было предела когда с фонариком все поставил на место.

Оказалось не так страшно.

При этом получил огромный опыт

1) теперь понимаю что такое антискрип, нужно будет сделать

2) теперь знаю где у меня там масса

3) думаю делать обогрев зеркал

4) думаю делать подсветку в бардачке и пепельнице

Змінено користувачем anchor1983
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 10 місяців потому...

У меня часы 2-х кнопочные, показывающие время в формате "24часа". В моем случае оказалось, что был неисправен 1 изх 4 светодиодов. А поскольку они включены последовательно, то цепь из диодов была разорвана. У меня был простой мультиметр с функцией подачи звукового сигнала при наличии контакта. В этом режиме мультиметр подает небольшое напряжение на щупы. Исправен диод или нет можно просто приложа к контактам щупы - диод слегка загорится. Только важна полярность, если сразу диод не загорелся, то поменяйте щупы местами. Так я нашел неисправный диод. Искать ему замену я не стал. Просто его выпаял и на его место впаял перемычку чтобы замкнуть цепь. Вуаля.

Подскажите пожалуйста. у меня тоже се 1.5 польский (часы с 2-мя кнопками), есть пару вопросов -

-часы снимаются наверх торпеды, просто поддеть?

-Разъем вынимается просто - легко? А то хотелось бы снять и к 14В дома подключить и проверить.

-Светодиоды планарные?

Спасибо... за ваши ответы.

Змінено користувачем softm
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

-часы снимаются наверх торпеды, просто поддеть?

Чтобы снять часы нужно снимать облицовку приборной панели. Ту, что с решетками воздуховодов.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Делаем до пункта №8 по ссылке. Часы крепятся двумя саморезами с обратной стороны облицовки.

Разъем вынимается просто - легко? А то хотелось бы снять и к 14В дома подключить и проверить.

Разъем с защелкой. Нажимается легко и отсоединяется.

-Светодиоды планарные?

Не совсем в этом разбираюсь... Светодиоды там поверхностного монтажа. Можно перепаять.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Было тоже самое. Сначала начали мерцать, затем погасли. Сгорел один из светодиодов. Т.к. они последовательные - поменял все 4. Второ год все ок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так само як у колеги, перепаяв світлодіоди і проблема зникла!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Подскажите пожалуйста. у меня тоже се 1.5 польский (часы с 2-мя кнопками), есть пару вопросов -

-часы снимаются наверх торпеды, просто поддеть?

-Разъем вынимается просто - легко? А то хотелось бы снять и к 14В дома подключить и проверить.

-Светодиоды планарные?

Спасибо... за ваши ответы.

покажите пожалуйста на фото где эти светодиоды находятся(((

никак не могу их обнаружить(

Змінено користувачем jack2233
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

покажите пожалуйста на фото где эти светодиоды находятся(((


никак не могу их обнаружить(


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.