Перейти до публікації

Свято-Успенская Святогорская лавра


SergXP

Рекомендовані повідомлення

Уже однажды побывав там не удержался повторить экскурсию, тем более, что появились новы желающие. Итак...

Точно не припомню, кажется лавр в Украине всего 2-3. Свято-Успенская Святогорская лавра находится в Донецкой обл. недалеко от г. Изюм, н.п. Славяногорск. От моего дома 140 км. пути.

Дата образования мужского монастыря неизвестна, но исследования относят его основание к VIII-IX векам. Сперва он размещался в пещерах в меловой горе на берегу Северского Донца (на берегу которого собственно живу и я, т.ч. можно было доплыть и на лодке :D ). В XVII в. появились первые наземные постройки.

Внешний вид с моста через Северский Донец

pic.php?mode=large&pic_id=1747

История монастыря очень богатая, всего рассказать невозможно да и не ставлю целью. Лучше предадимся созерцанию...

Передняя площадка

pic.php?mode=large&pic_id=1748

Интересно, что лавру охраняют донские казаки. Порядки строгие, на территорию без униформы не пропускают.

pic.php?mode=large&pic_id=1749

pic.php?mode=large&pic_id=1750

На этом источнике на старославянском языке написано типа "живая вода"

pic.php?mode=large&pic_id=1751

Вольеры

pic.php?mode=large&pic_id=1752

На территории лавры имеется небольной вольерчик с попугайчиками и даже двумя страусами

Макет монастрыря в местном музее

pic.php?mode=large&pic_id=1753

Примерно так монастырь выглядел в конце ХVII в.

Макет монастрыря в местном музее

pic.php?mode=large&pic_id=1754

А так в начале ХХ в.

Храм Святого Николая

pic.php?mode=large&pic_id=1755

Самый старейший храм XVII века, доживший до нашего времени.

Панорама лавры

pic.php?mode=large&pic_id=1756

С высоты старейшего храма открывается великолепная картина.

... и на другую сторону

pic.php?mode=large&pic_id=1757

Памятник Артему

pic.php?mode=large&pic_id=1758

На соседней горе сооружение из монолитного железобетона. Строили его переставляя опалубку выше и выше и заливая бетоном. Если присмотреться, то видно разницу в его росте и людей у его подножья.

pic.php?mode=large&pic_id=1759

А на другом берегу располагаются пляжи. Наверняка люди загорают и не обращают вниманияна эту красоту и величие.

pic.php?mode=large&pic_id=1760

Рядышком с импровизированным базарчиком, на полпути к старейшему храму, расположились деревянные строения. Кажется где-то здесь проживали отшельники. От хатки до хатки не добросить камень. Лишь бы не мешали молиться.

Усыпальница

pic.php?mode=large&pic_id=1761

Когда-то здесь покоились великие личности истории, но были разрушены и перевезены. Даже плиты пошли на постройку памятника Артему. Кажется здесь был еще и вход в пещеры в Артемовскую гору.

Жаль, не получилось нам попасть во внутрь храмов. Назавтра должен быть какой-то праздник и там шла уборка. Но пора собираться домой.

Въезжаем в Изюм...

pic.php?mode=large&pic_id=1762

Фундаментальный мемориал эпохи развитого коммунизма. Жаль недостроеный. По идее весь бетон должен покрывать мрамор. Вечный огонь молчит, хотя остальное в порядке, выкрашено и порядок. Сюда даже молодожены приезжают возлагать цветы.

И совсем рядом...

pic.php?mode=large&pic_id=1763

не понятно для чего и откуда, напоминающие идолов о.Пасхи, фигуры беременных женщин. Если парисмотреться к их лицам, то напрашивается вывод, что они похожи на монголо-татаров. Какое-то воплощение плодородия...

Ну вот и все. 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Красиво.

Буду в тех местах - обязательно загляну...

SergXP - респект за отзыв!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Одно из моих любимых мест для недалекого и красивого путешествия :) Всем харьковчанам рекомендую - 1,5-2 часа в дороге - и красота перед вами :) В последний раз ездила туда в июне, все хотела фотоотчет сюда выложить, но не успела :) Приятного отдыха, кто поедет...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Были с семьёй 2 раза. Последний раз 20 апреля. До Артёма поднимались не по извилистой дороге (как в предыдущий раз), а напрямую по тропам, в кроссовках. Быстрее и здоровью полезнее. Глядя на нас даже семьи с малыми детьми пошли за нами.

SergXP, хорошо, что ты выложил эти фотки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нема за шо. Вы только подскажите, я туда съезжу и тоже выложусь. Будет интересно... :wink: 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нема за шо. Вы только подскажите, я туда съезжу и тоже выложусь. Будет интересно... :wink: 8)

Привет, SergXP! Юмор понят. Извиняюсь за неграмотную писанину!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

drujba 8)

У меня есть еще идейка выложить темку типа "МОЙ КРАЙ". Особо похвастаться нечем, но определенный колорит имеестя. :lol: 8)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Беременные женщины острова Пасхи - это обыкновенные скифские бабы, коих чем южнее - тем больше :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
drujba 8)

У меня есть еще идейка выложить темку типа "МОЙ КРАЙ". Особо похвастаться нечем, но определенный колорит имеестя. :lol: 8)

Давай, выкладывай! Поддержу...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для SergXP:

Дружище, ты не прав. Похвастаться есть чем и будет еще больше.

Рекомендую заглянуть:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

и

Все про наш регион. Там найдешь и материал интересный и программу путешествий на следующий год. Надеюсь, тебе понравиться.

Буду рад составить компанию :iz5: , правда, если все сложится с покупкой новой машины :? . Старушка моя развалилась :cry:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для SergXP:

Дружище, ты не прав. Похвастаться есть чем и будет еще больше.

Тут я имел в виду именно КРАЙ в котором собственно я живу. В колхозе мало чем есть похвастаться. А вот если кто живет в действительно живописных местах-было бы интересно и поучительно. Может так у кого и проснется желание мотнуться в гости к одноклубнику. :D 8)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Давай, выкладывай! Поддержу...
Ок, уговорили. Попробую насобирать фоток и подготовить материал, как для журнала "Вокруг света" :D 8) Если 21-го сотоится турнир-некоторые воочию увидят мой край. :preved: 8)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.