Перейти до публікації

Украина - Hungary - Česká republika - Deutschland- Slovenská republika


tyz

Рекомендовані повідомлення

Ну наконец-то. Все что-то мешало.

где-то в Чехии

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Итак.

5 стран:  Украина(Сколе, Славское) - Венгрия ( без Будапешта, Эгер)-Чехия( Прага, Грженско(Чешская Швейцария))-Германия( Дрезден, Морицбург, Мейсен, Пирна (Саксонская Швейцария)-Словакия (Братислава).-  три страны новые

4600 км. Ланосу спасибо! Просто все ОК! Только сцуко кондишина не хватает))) 

2800 фото, нужно как-то их просмотреть и выложить и написать отчет.

Много сувениров

еще больше впечатлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Набираюсь сил и приступаю к написанию отчета

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зачем мы ездим в путешествия? Причин много, показать детям другой уровень жизни. Исполнить свои мечты. Одной из моих мечт было " помыть ноги" в горной речке. Сколько раз проезжал мимо и все что-то не получалось. Но! Если долго мечтать то все сбывается..

Первым местом ночевки мы выбрали городок Сколе Львовской обл. Почему здесь. Опыт и все что связано с путешествиями мне высчитал, что в Сколе нам более всего удобней останавливаться на ночлег.  Путь вроде к Будапешту разделяется не поровну. Но к Сколе очень нормально доезжаем. А после Сколе к Будапешту остается совсем чуть-чуть, и  на главную точку базирования мы приезжаем совсем не поздно. И по дороге еще успеваем  кое-что посетить, или застрять на таможне)))

В этот раз мы выбрали на букинге апартаменты  - Art d'ECO - 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Очень приветливый хозяин Любомир, уютные однокомнатные апартаменты-студио.

 

 

 

Внешние фото не делал,  а внутри все супер. Есть кухня. душ, туалет - все как положено. 

В отзывах почитали, что за отдельную плату предоставляется завтрак, то мы попросили ужин)) Грибная юшка и кныдли были превосходны

 Порции большие и поужинав пошли исполнять мечту и заодно развеяться. Вот таким мы увидели Сколе и горную речку Опир

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошо развеявшись уснули. Утром увидели такую погоду

И узнав что дома +30, у нас +20  мы радостные поехали дальше. В планах замок Паланок в Мукачево и пересечение границы

p.s. Забыл написать, что трасса Киев-Чоп , мы проехали до Мукачево - просто отличная, Ям даже не вспомню, покрытие хорошее. Если в прошлые годы участок Сколе - Свалява был так себе, иногда неприятные ямы. То сейчас этого все нет, И видно что был не ямочный ремонт, а полноценная замена покрытия.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, снимаю шляпу перед вами, жду продолжения. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и если можно будет в конце краткий подсчет по затратам ;)

Конечно будет. Финансы для нас один из  важнейших пунктов в путешествии.  Я буду во время отчета писать о ценах и интересных наблюдениях. Но в конце каждого этапа будет финал, и в конце всего путешествия будет финальный финансовый отчет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне бы поподробней про горную реку, у меня тоже мечта идиота, хотя в том году были Трускавец, Стрий, Львов, Сходница и прилегающие территории горную реку не нашел, я бы ещё хотел порыбачить в ней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы как поступили. Расспросили местных жителей. Где есть доступ к речке. Они нам  рассказали. В Сколе, это примерно здесь:  № 1 на карте  Также вниз по течению, возле моста - № 2 на карте, мы видели что рыбаки стояли. кстати через мост перейти и должна получится хорошая прогулка по лесу, Но мы не делали, не было времени и сил.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

замок Паланок

Сразу предупрежу. 

Я не любитель всяких  музеев и экскурсионных штучек, это забирает деньги и главное время. Да рассказывают интересные истории иногда забавные, но нет. И да  мой кум удивился - Ты был в Дрездене и не посетил знаменитую картинную галерею? Да, я не видел какую-то там  Мадонну. Мне интересней посидеть на скамейке, посмотреть на жителей, архитектуру.

Потому все что будет дальше в отчете мы осматривали сами. Супруга предварительно выискивала в интернете информацию и порционно нам её выкладывала.

Мимо этого замка мы все проезжали мимо. И так происходило три раза. В этот раз решили его посетить. Найти его просто, при въезде в Мукачево он виден,со всех сторон и неувидеть его практически не реально.

 

Кстати вот цены.

23c3b5d91d8c.jpg

Немножко дико что нет семейного билета (2+2). Хотя учитывая общую стоимость то наверное понятно. Хотя мне приятней было бы за платить не 70грн, а за семейный билет например 60)))

Мы подъехали прямо к замку 

be3c739d79d0.jpg

Пешком это заняло бы много времени и сил.

Замок сам хорОш. Открываются красивые виды на Мукачево. Тем более что есть с чем сравнить, мы по дороге домой, заезжали еще у один наш замок, который немножко в плачевном состоянии- к нему еще не дошли бюджетные и туристические деньги.

26d5dd175b09.jpg

Уютный внутри, интересные экспонаты. Мне вообще интересно представлять как тогда жилось и строилось. Особенно после того как посмотрел Игры Престолов)))

0b716e6f093c.jpg

 

e976ae2f981e.jpg

 

e614724b8d45.jpg

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

bc3df22eeb44.jpg

 

 

 

 

 

 Но нас ждала граница и главное путешествие.

Мы границу всегда проходим в Берегово. Почему не Чоп? Не знаю, нам почему-то Берегово более уютное, компактное.

По дороге заехали  на производство вина - Чизай. Интересно, вкусно и купили бутылочку вина как гостинец

 

 

 

Заправив полный бак поехали проходить границу. Она заняла примерно 2 часа.  Все нормально, кроме одного, я протупил я взял больше сигарет ( как гостинец) чем можно. А можно по 2 пачки на взрослого. т.е. на нас 6 пачек. А я честно признал, что у меня 2 блока. всякими уговорами один блок( вернее 4 пачки) я спас, а второй блок пришлось подарить какому-то пешему туристу, который входил в Украину. Выдели  б вы его глаза)))

Змінено користувачем tyz
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Красотища, у меня брат двоюродный в Мукачево живёт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нееее, ты не туз... Ты Тузищееее!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Венгрия

На самом деле расскажу не о Венгрии , а о местах для отдыха. Когда я впервые увидел этот сервис на платных дорогах то обалдел. Сейчас со своим маленьким опытом могу сказать. Что такие места есть в Австрии, Германии. В Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии ( это те страны где побывал) такого не встречал. Места есть но они вместе с заправками. А в Чехии например туалеты иногда платные.

Ну удобно ж такие места иметь, верно?

В Венгрии чаще всего такие. 

Где есть разделение на места для фур и автобусов и отдельно для легковушек.

Предупреждение, что во время ремонта могут немножко ограбить)))

Всегда есть телефон для бесплатной экстренной связи. Кстати телефоны стоят намного чаще, чем сами места для отдыха. А места для отдыха стоят довольно часто, примерно 20-30 минут езды.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

 

 

 

 

 

Ну и куда ж без туалета? Очень часто, там питьевая вода - висит соответствующая табличка. Всегда есть мыло, туалетная бумага. Управление туалетом в основном сенсорными кнопками.

 

Вот когда такие места появятся у нас, тогда я действительно потеряю дар речи))) Ждемс этого чуда.

Дальше будет Прага, много Праги. Вот соберусь с мыслями

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нееее, ты не туз... Ты Тузищееее!

Спасибо)) А на самом деле, мы с супругой себя называем туристическими наркоманами ))). Ми в 2 случаях из трех, поедем в путешествие, чем что-то купить домой или сделать ремонт

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно будет. Финансы для нас один из  важнейших пунктов в путешествии.  Я буду во время отчета писать о ценах и интересных наблюдениях. Но в конце каждого этапа будет финал, и в конце всего путешествия будет финальный финансовый отчет.

отлично :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Крутяк! Читаю с удовольствием!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всегда с удовольствием читаю Ваши отчёты. Жду продолжения. Кстати, визы какие открывали?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проехали Венгрию, дороги как всегда на отлично. Кстати порадовала погода, +23)))  правда с дождем,  И я чуть не вьехал в зад фиатику((( но дистанция была приличной и остановился за пару метров, но перед этим пару метров машина шла юзом. :shock:  Это было мне сигналом, что моя Росава в дождь не очень надежный помощник и дальше в дождь старался не гнать и держать дистанцию по максимуму. Кстати венгры периодически об этом просят. На автобане есть даже разметка и придорожные щиты , которые показывает, что лучше между авто видеть две полоски)) а не одну.

Еще о дорогах. На сегодняшний момент учитывая наличие отдельных мест для стояки, Могу сказать что в Венгрии дороги намного лучше чем в Чехии и Словакии. В Чехии  покрытие иногда не важное, но идет усиленный ремонт  автобанов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всегда с удовольствием читаю Ваши отчёты. Жду продолжения. Кстати, визы какие открывали?

Спасибо. Венгры стали более лояльными. Учитывая, что я за последние три года открывал у них визу. ( отчет о путешествии в Австрию здесь есть на форуме) то в этот раз дали мультивызу годовую. Спасибо им большое. Теперь у нас ломка :cowboy: , куда бы поехать/полететь. Шерстим теперь дешевые перелеты, например в Вильнюс. Но если все будет хорошо то это скорее всего весной. Осень по работе очень напряженная , а зимой я что-то принципиально не люблю путешествовать.  Ну и теперь рязвязаны руки с морем на 2017 год. Хочется что-то греческое

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прага

И опять же, ничего исторического писать не буду, все есть в интернете.Фоток сотни, какая лучше- тяжело сказать. выкладу то что на душЕ.  Тем более что я не профи в фото,

О Чехии, очень удобная для нас страна. Украинский очень неплохо понимают. Чешская крона к гривне почти 1 к 1. Легко ориентироваться.

Чешские слова дивадло- театр. отпочивадло - место отдыха, езденка- билет в транспорт.)))

Чем чехи чуть-чуть разочаровали, так это курс. какой-то он них бегающий. При вьезде мы умудрились евро поменять чуть-ли не по 22. В Праге висит курс 26, потом комиссии всякие, торговались - принял кажется по 25. А так Прага прекрасна.

Мечты.

Сказал, если я не сьем вепрово колено и не выпью свежесваренное пиво то  никуда не уеду)))

 В Праге снимали квартиру через сервис Airbnb - супруга дарит купон-скидку на первое поселение))  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Фото квартиры выложу позже.

Как меня прет, когда за один день побывал в трех странах и никаких границ. прям оргазм туристический

Правда  при вьзде, когда покупал виньетку подьехала полиция и проверила визы

Это было здесь

Кстати чехи самые не удобные в оплате дорог. Венгры - оплатил в инете или в кассе ( выгодней в кассе , месячная виньетка/матрица  дешевле на 2-3 евро)- сел поехал. Словаки- оплатил в инете , поехал. Австрийцы - оплатил в кассе, наклеил. Чехи- оплатил в кассе, оторвал купон, его заполнил, сохранил на время поездки, саму виньетку наклеил поехал.

Так выходит, что при вьезде со стороны Словакии сразу попадаешь на платную дорогу. Ничего страшного, Можно проехать пару км, до первого места отдыха и там купить виньетку, фото выше.

 Мы как наркоманы-путешественники любим передачу Орел и Решка. И много почерпнули с их выпусков по Праге 

Я и трдло (дурак))))

 

Продвигаем украинскую культуру

Решили купить старого чешского мультяшного героя кртека)) Этот правда великоват, купили меньшего

Магазин находится прямо возле Пороховой Башни, если нужны контакты, то они есть в Орле и Решке ну и я могу дать)))

Классные трамваи, фото внутри  будут позже

 

Наш кртек - новый член семьи))

На лужайке дождались заката

 В этот день было вепрово колено, расскажу завтра. Еще будет утренняя Прага (Карлов мост)  и дневная и вечерняя.

Змінено користувачем tyz
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вепрове колено или может нам еще уточку заказать

Голодным не читать

Перед Прагой я изучил вопрос и знал, что цена на вепрово колено стартует с 195 крон, что оно большое и хватает на несколько человек. Вот ходим мы ходим, проголодались. Я уже и забыл где искать дешевые рестораны. И вот нам наша землячка, которая живет в Праге 20 лет советует идти  в Еврейский Квартал, и там возле Испанской Синагоги есть ресторан, правда дорогой, но гарантирует что там вкусно. Нам как раз по пути. Пошли. Нашли. Он как раз находится возле памятника Кафке. И при входе мы видем, что у ресторана есть много Мишленовских звезд. Ну думаем, вот попали. Но сил искать что-то другое нет. Тем более, что 20 лет семейной жизни так и не отпраздновали. Вот как раз повод

А перед входом у нас они спрашивают, увидев наши вышиванки

- зисиз зе фестиваль?

- ноу, зисиз юкреиниен стайл.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

 

 

 

При чем тут уточка?

Разговариваем с официантом, то да се. Цена за колено 310 крон. Блин думаю, не ударять же лицом в грязь . Пусть будет так

- А колено большое?

-Ну так себе, на одного человека 

- :shock:

заказли два .

Думаем, принесет нам высокую кухню, с маленьким кусочком и красивенным узором на тарелке))). Супруга и говорит

- может нам еще уточку заказать, вдруг не хватит, чтоб голодными не были.

- подожди, пусть принесет, потом посмотрим

Принес. Колено огромное, на две ладони не поместиться.)))

 

 Мы еле сьели половину.))) С тех пор у нас семейная шутка, когда садимся за стол и наелись то всегда уточняем

-может еще уточку заказать))))

Но с остатками они поступают красиво. Нам все цивилизовно упаковали. И понесли домой.

Колено вкуснейшее, с пивом самое то.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще про колено. Что мы сделали. У нас как у авто-путешественников есть определенный запас еды. Хлопья, спагетти. Так вот мы сварили спагетти, отчистили мясо от кости,  аромат о него еще тот обалденный. Так вот это блюдо спагетти с мясом мы еще два раза ели))) 

А вот как выглядит пражский трамвай. Почему у нас только  сейчас что-то похожее начало появляться?

 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Мы ездили на трамвае №18 , красивый монитор о следующих остановках

Вот такие билеты (ездынки) 110 крон - суточный взрослый проездной. 24 крона- один билет

А вот и наша квартира, на ул.Сараевской. Это Прага-2, почти Прага-4 . На трамвае №18 10 минут к центру, К Вышеграду - 2 остановки и 5 минут пешком

Вид с окна

Сама квартира 2-х комнатная, с прикольным балконом во внутренний дворик.

 

 

 

А вот немного цен пражского супермаркета. Напоминаю крона к гривне почти 1 к 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Карлов Мост

лайфхак.

Еще дома подозревал, что днем Карлов Мост очень загружен. Так и вышло. Дочь студентка как увидела, назвала это переход на Майдане в час пик)))

И я предложил приехать на Карлов Мост рано утром. Чем мне понравился европейский гугл и система городского транспорта. так это тем что все работает четко. На карте посмотрели, что наш трамвай первый  маршрут делает в 5-11 Так и вышло. Проснулись с дочкой и пошли наслаждаться  сонной Прагой. Кого первыми встретили - это пьяную молодежь которая потихоньку покидала мост))) 

Увидели и китайских молодоженов во время фото-сессии. и Много крутых фотографов, которые с непонятными девайсами работали.  И просто прохожих

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

 

И просто красивые пейзажи, и главное - пустой Карлов Мост и восход солнца

Вот что это у парня на голове?

 

Еще китайцы, наверное те же что и были.

И просто красота

 

 

 

 

Уличные музыканты идут с работы или на работу

Прогулялись вдоль Влтавы к танцующему дому

 

И сонные и очень довольные поехали  в квартиру отсыпаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пражский град , Петришин Холм, пивоварня

Исполнение еще одной мечты

Поспали, и пошли покорять Прагу дальше. Наш трамвай довез  до пункта 1.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Можно выходить и там. Лучше проехать  до остановки Пражский Град ( чуть левее пункта 1). Хотя некоторые шли покорять Пражский град сразу с Карлова Моста. Но это тяжело, все время нужно идти в гору. А мы шли с горы.

По тем местам можно гулять часами и днями. Очень интересно

 

Один из видов на Прагу, вдалеке башня Жижков, тоже одна из достопримечательнсотей

Собор Св.Вита все ближе (пункт 2)

Гуляли вокруг собора. Можно купить билет за 25 евро семейный, посещаешь почти все, музеи, Золотую улочку. Но мы это все не покупали. Гуляли бесплатно. даже в сам собор зашли, погуляли с краю. Все просто супер и завораживает и очень интересно

 

 

И потихоньку пошли на Петришин Холм , через Строговский монастырь.(пункт 3 на карте)

 

 

И нашли то о чем я мечтал. Пивоварня Страговского монастыря.

Главный вход

Зал внутри, но там жарко, от бочек идет тепло

В меню только это пиво, три постоянных и два сезонных. 

Заказали по 0,25 три вида постоянного и одно сезонное - Красный Эль ( это пиво не понравилось)  и постоянные пива супер, даже не скажу что лучше.

плюс супы заказали. На стене даже нарисовано - весь процесс производства пива.

Все это и кажеться сок сыну обошлось в 15 евро. Наелись и надигустировавшись)) пошли дальше

А при выходе даже увидели мини концерт. Школьники выступали. Репертуар удивил))) Молодчаги школьники и руководители

Потом всякими дорожками и маленьким парком дошли к Петришиному холму.

Много отдыхающих, пикники всякие и т.д. Развлечений много. И телескоп

 и еще одна башня с видом на Прагу.

 Детям выбрали зеркальный лабиринт. Пока мы отдыхали на лужайке, дети развлекались.

Это главный ход. Детей без взрослых не пускают. Но дочь студентку( когда показали паспорт) приняли за взрослую и их обоих пустили.

 

Потом спустились на фуникулере вниз.

Еще один из красивых видов Праги

Посмотрели мемориал памяти жертв коммунизма. пункт 4 на карте

Погуляли по острову Кампа,Насмотрелись на высокое искусство))

 

и через переполненный Карлов мост вернулись домой.

А вечером нас ждала еще одна прогулка - вечерний Вышеград

Змінено користувачем tyz
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вышеград

последний вечер в Праге

Девчата меня вытянули на вечреню прогулку в Вышеград. благо  там можно пешком, но решили проехать 2 остановкии и мы почти на месте

П.1 на карте - где мы жили, п2 - Вышеград.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Что сказать. Очень приятное место для вечернего отдыха, встречи заката, туристов мало было.  Ну и есть что глянуть  в самом парке. Достоное место для прощание с Прагой

Дочь еще забыла карту памяти от фотика, пришлось фоткать на смартфон. Вот что вышло

 

 

 

 

 

 

 

 

Немножко улицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прага определенно понравилась. Один из лучших городов где я бывал.

Обьясню,  у меня есть критерий, по какому туристический город для меня подходить, как туристический обьект. Это то, что в нем  почти все туристические обьекты должны быть в пешой  доступности ( без фанатизма).

Потому мне очень понравился Рим, Львов, Прага. Не очень нравятся в этом смысле  Вена, Будапешт, Киев - когда от одной красоты к другой нужно ехать. Поэтому я боюсь что мне не понравится Париж.

Еще я по своей натуре, не люблю возвращаться, поэтому говорю Праге прощай. Тем более что почти все глянул и попробовал)))  Может когда-то, когда все  в Европе пересмотрю ( дай бог мне сил и денег))) ), я вернусь в Прагу. Но это будет совсем не скоро, еще есть много городов которые стоит посмотреть.

Теперь мини финансовый отчет. по Праге

Напомню, в музеи мы не ходили, экскурсии не заказывали. Все сами и при этом получили море удовольствия.

еще, как мы  питались. Завтракать мы любим хлопьями с йогуртом(кефиром, молоком). В Европе нам очень понравился греческий йогурт, вот мы его по утрам и ели , вкусно и полезно))) В  переездах у нас есть сумка-холодильник, там всякая нарезка + овощи. Ну и вечером  иногда что-то готовили. Например спагетти с вепровым кленом)))

Итак

Перед Прагой скупились в маркете Будапешта на 10 евро

билеты,городской транспорт  457 крон -17 евро

сувениры 800 крон - 30 евро

Ужин ( Вепрово колено с пивом) 1300 - 50 евро

Парковка под домом( 2 дня)400 крон - 16 евро

Обед ( дегустация свежесваренного пива + супы)  395 крон - 15 евро

Мелочь -мороженное, тырдло, лабиринт,380 крон - 15 евро.

Маркет для Дрездена+ всякие там Бехеровки )) 400 крон - 16 евро

Итого примерно 170 евро

если питаться как мы ( иногда ресторан)и быть в Праге на авто, т.е.  некоторые питание привезли с собой

Это без жилья, у каждого свои требования к жилью. Далее плюсуйте стоимость жилья сами))) 

Далее у нас Германия - Дрезден, Морицбург, Мейсен

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.