Перейти до публікації

Вопросы по знакам и разметке


Dima26

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. На днях заметил вот такой вот знак (поле, как у предупреждающего, в центре большая черная точка). Место установки: Запорожье, ул. Плотинная, если двигаться от кольца Каховской к перекрестку с Винтера. Более наглядно на картинке. Зона его установки отмечена примерно красным прямоугольником.

Ну, что сие означает, я в инете нашел: "Этим знаком обозначается участок трассы длиной не более километра, на котором за последние пять лет произошло, по меньшей мере, 5 серьезных ДТП и погибло не менее пяти человек." (отсюда: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

). Там же утверждается, что " Так называемая «чёрная точка» значится в реестре правил дорожного движения по аналогии с опытом европейских стран. "

Но! Никаких его следов в ПДД не нашел...

Кто знает, что это за произвол со знаками? Или мы так быстро идем сами знаете куда (EU), что не успеваем законодательную базу подгонять под реалии? :)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В ПДД знака нет, но в стандарте на дорожные знаки уже есть: 1.41.


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хм... стандарт от 14 года, вроде достаточно было времени внести изменения в ПДД (к тому же туда вносились изменения/дополнения в 15 году). Думал, что это у меня пдд по ссылкам устарели, ан нет! На портале ВР тоже о таком не знают: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Интересно, если обратить внимание копов на этот знак, мол он там висит непойми чего и что (пусть его попробуют в ПДД найти :) ), какая будет реакция?

 

А за ДСТУ спасибо, а то я от 2002 редакцию листал.

Змінено користувачем Dima26
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

туда же

ну эти хоть есть в ПДД. По идее, как раз они должны вешаться вместе с 1.41 и 1.40

Змінено користувачем Dima26
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

туда же  :hehe:

 

21s10%20z_opasnost.jpg

видел такие недавно

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,ну так,что водитель должен делать увидев чёрную метку? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

видел такие недавно

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,ну так,что водитель должен делать увидев чёрную метку?

Ну, в целом ничего. Это ж предупреждающий знак, ограничений не вводит.

Можно намотать информацию на ус, если нет уса, на ... .

Можно не мотать (это я спохватился вдогонку, вспомнил, что я сам-то усов не ношу :) )

Только не следовать указаниям на табличках 7.21 (что на картинках выше) :)

Блин, жаль, что я там катаюсь редко, а так высока была бы вероятность встретить там патрульных и озадачить.

Да! Еще можно присмотреться, может там, кроме черной метки, еще и папугаев-матершинников раздают.

Змінено користувачем SeregaVin
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да какие там изменения в ПДД, я с 2012 года брошюру по ПДД так и не сменил, каждый год в магазине видел новые ПДД, в 2013, 2014, 2015 и этого года, открывал и сравнивал- никаких изменений. Чисто шлепают копии, только изменяют обкладку и качают бабло, кто им вообще разрешает так поступать, куда смотрит власть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как власть запретит им печатать корявые ПДД? Цензуры то нет в стране.

 

Я или тут или на другом форуме ругался по этому поводу: Монолит штамповал книжки в которых нововведения были выписаны отдельными главами, а в одной из версий их книги попали ещё не принятые изменения (часть из которых потом так и не стали правилами). Но почему-то кроме них (Монолита в смысле) почти никто ПДД не печатает, а их макулатура во всех супермаркетах лежит.

Змінено користувачем R2D2
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Господа, вот еще неясность. На скрине, знак (очевидно 5.16), отмечен красным прямоугольником. Это Запорожье, если ехать от ДнепроГЭС к кольцу Каховской. Снимок с гуглокарт взял.

Что хотели этим сказать те, кто вешал знак????

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что хотели этим сказать те, кто вешал знак????

тут всё понятно - " налево не хади!"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чёрных точек в Черкасской области много. Больше особо нигде не встречал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тут всё понятно - " налево не хади!"

ну это ясно и по знаку, что трошки дальше висит и говорит, что там круговое движение. По идее, если по 5.16 двигаться, можно с обеих полос только в первый рукав направо?

Ну да ладно, это так...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тут всё понятно - " налево не хади!"

снег башка попадет© :D
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чёрных точек в Черкасской области много. Больше особо нигде не встречал...

хотя странно,я знаю массу перекрестков,пеш.переходов,где смертей и поболе было(у нас), но их не устанавливают. Может не хотят народ стращать? То ли не кашерно для карману...ХЗ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По 5.16 (как и по знаку кругового движения тоже являющегося исключением в 10.4 и 10.5) можно ехать в любую полосу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Господа, вот еще неясность. На скрине, знак (очевидно 5.16), отмечен красным прямоугольником. Это Запорожье, если ехать от ДнепроГЭС к кольцу Каховской. Снимок с гуглокарт взял.

Что хотели этим сказать те, кто вешал знак????

Вообще то для бестолковых повесили специально, чтобы понимали, что дорога не прямая, а поворачивает вправо... а то видел пару бестолочей, которые на полной скорости так на кольцо и влетали.

Далее зона действия знака - до следующего перекрестка или до следующего знака, а следующий знак уже показывает, что далее круговое движение.

 

Дима - Вы правила учили или за сало купили?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,ну че так резко?Тема называется неизвестный дорожный знак. :shock:  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,он по другому не умеет. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообще то для бестолковых повесили специально, чтобы понимали, что дорога не прямая, а поворачивает вправо... а то видел пару бестолочей, которые на полной скорости так на кольцо и влетали.

Далее зона действия знака - до следующего перекрестка или до следующего знака, а следующий знак уже показывает, что далее круговое движение.

 

Дима - Вы правила учили или за сало купили?

Вот честно, мне достаточно знака кругового движения, чтобы понять что и как. Просто засмущало

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 , последнее предложение. Если глянуть по карте, перед кольцом (но после знака) есть переулок Конденсаторный. Что, поворачивать всем только туда? Ведь там получается, что 5.16 действует на перекресток Плотинная-Конденсаторный.

Нет, я понимаю что бредово звучит, да и никто так не делает, но все же.

Учил, и вполне возможно, куда качественнее тебя (прости, не знаю где и как ты обучение проходил). Учил в УПК 2 года (бо учили не только ПДД, но и матчасть и медицину, которую сам препод не всегда может растолковать, потому эту тему чилал нам завтерапии из ЦРБ) (на минуточку, это не 2х месячные курсы водятлов на легковые, как это делается сейчас), и не просто разбирали пошустячку с преподом (ага, раздел за 15 минут, чтобы осталось время прорешать тематические билеты), а вплоть до перерисовывания всех знаков ручками в тетрадь, и к каждому пункту и знаку 1-2 схемы возможного расположения знака или обстановки, соответствующей требованиям того или иного пункта. Так что не будем меряться, ага?

 

,ну че так резко?Тема называется неизвестный дорожный знак. :shock:  

Ну если религия не позволяет посмотреть ничего кроме заголовка темы и последнего поста, то да. А вот если прочитать тело сообщения к теме, то станет ясно, что "неизвестный дорзнак" относится к предупреждающему знаку, о котором и шла речь в начале. Или нужно было создать отдельную тему?

Змінено користувачем Dima26
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


, а вплоть до перерисовывания всех знаков ручками в тетрадь, и к каждому пункту и знаку 1-2 схемы возможного расположения знака или обстановки, соответствующей требованиям того или иного пункта.
до сих пор храню свою тетрадку. Тож всё ручками.

Или нужно было создать отдельную тему?

я думаю,что её можно подкорректировать,указав,что в этой теме можно рассматривать все непонятные знаки.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

до сих пор храню свою тетрадку. Тож всё ручками.я думаю,что её можно подкорректировать,указав,что в этой теме можно рассматривать все непонятные знаки.

А я, к сожалению, их у родителей оставил... А щас сестра жены пошла учиться на курсы - с удовольствием бы отдал в пользование, только найти эти тетради проблема. Куда там монолитовским брошюркам с комментариями, целая "Война и мир" в тех конспектах (уже не помню, но 4 или 5 общих тетрадей извел в свое время. И это при моем мелком почерке-то).

Да, темку бы переименовать, только прав у меня уже не хватит. Мож, админ или модер помогут - дадут более вменяемое название, отражающее вопросы в теме?

 

Да, такой посыл к окружающим - не воспринимайте мои вопросы по ПДД, сплошняком как попытки наезда на доблестных стражей порядка или организации, обслуживающие дороги и их оборудование. Просто бывает и желание разобраться, что да как в этих хитросплетениях. И вопрос за знак 5.16 я просто сюда переписал, натолкнувшись на него в "вконтакте" от одного человека (хотя и сам там часто езжу, но в силу того, что местный - еду на автомате. В незнакомой местности, возможно, этот вопрос бы сам собой нарисовался, а так - с подачи другого). Просто стало интересно, где собака порылась

Змінено користувачем Dima26
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, знак показывает, что дорога поворачивает в право, а не то что всем нужно ехать в конденсаторный провулок, которого там как дороги даже не существует...

 

, с каких пор знак, обведенный красным квадратом в посте №10 - является неизвестным и каким боком это относится к данной теме? Если , некуда писать свои умозаключения, то пусть создаст новую тему...

 

, кого не устраивает - может проходить мимо... или Вам с вашей тетрадкой тоже тот знак не знаком??? - значит зря их вручную перерисовывали - не помогло... ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

знак показывает, что дорога поворачивает в право, а не то что всем нужно ехать в ...

т.е. если знак стоит перед перекрестком, то влево и прямо дороги нет? :D

5.16 Показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них.

Значит показывает кому куда ехать

Змінено користувачем vovikdl
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya, ели глянуть на фото, то видно, что на самом кольце есть знак, который прекрасно видно всем, подъезжающим к кольцу. Вот он и показывает, куда там дорога сворачивает.

Я в эту тему тиснул второй знак оттого, что она вроде как не старая и связана со знаками. Ну уж простите, для вас, как формалиста буду персонально новыми темами баловаться :)

И не умозаключения, а предположения. Я, вообще-то, прямо спросил, нахрена там тот знак висит. Да, фактически там переулок такой, что танкодром отдыхает, но он же имеет имя, значит между знаком и кольцом имеем перекресток (переулок - второстепенная дорога, т.к. там покрытия нет) итого, 5.16 нам навязывает свернуть именно в этот переулок, а на кольцо - низзя.

 
5.16 Направления движения по полосам

Українською: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Знак 5.16

Показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них.

Знак, разрешающий поворот налево с крайней левой полосы, разрешает и разворот с этой полосы.

Действие знака, установленного перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если последующие знаки  или , установленные на нем, не дают других указаний.

 

 

НУ вот где я неверно понимаю?

 

vovikdl, почему нет, есть. Только ехать надо по стрелкам и только по ним. Знак ведь несет исчерпывающую информацию о разрешенных направлениях движения. И перекресток этот (конденсаторный), очевидно к кольцу не относится, знак 4.10 ведь висит дальше.

Змінено користувачем Dima26
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.