Перейти до публікації

Микротик vs. Асус


WAC47

Рекомендовані повідомлення

Хороший вопрос, я попробую.

 2011 при фесттреку выжал 500 мегабит. Но это же вообще без фаервола

Змінено користувачем strelokr
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 2011 при фесттреку выжал 500 мегабит. Но это же вообще без фаервола

Так все-таки, сомнения в том, что Микротик освоит гигабит  - небезосновательны? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы упускаете многие факторы в своих рассуждениях:

То что скорость порта гигабит - еще ни о чем не говорит конкретно в данном вопросе. 

Ибо зачастую в бюджетных роутерах железный гигабит всего один порт - остальные порты это виланы.

+ как было уже сказанно выше: фаервол, маршрутизация и прочие назгрузки которые нагружают уже проц/ОС роутера и тут тоже многое зависит от мощности!

Вот у микротика как раз по железячной мощности ВСЕГДА идет запас. Я уже не говорю о том, что получить медью гигабит совершенно не означает что вы его получите 

по WiFI.  (точнее точно не получите)

Вот и вся суть. Если вам витю надо раскинуть медью то можно воще какойнить свитч управляемый гигабитный взять и радоваться жизни! Зачем в роутерах дешевых делают один гигабитный порт - я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

дешевых делают один гигабитный порт - я не знаю.

Так а по местному трафик гонять, с какого-нибудь DMS на какой-нибудь DMP?

 

Я честно говоря тут (в DLNA) полный теоретик, надеюсь ничего глупого не сморозил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот у микротика как раз по железячной мощности ВСЕГДА идет запас. 

Опять разговор куда-то не туда - в абстрактные вещи и холивар. Я задал конкретный вопрос - проверить скорость Микротика WAN-LAN, используя IPoE (так как это наиболее часто используемый провайдерами протокол, а не PPPoE, L2TP или PPTP). 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 взялся проверить эту гипотезу. 

 

В том то и дело,что гигабитный поток переваривают единицы роутеров, зачастую обрезая скорость.  Вот простой FAQ, где все написано: . В ветке присутствуют непосредственно разработчики альтернативных прошивок, которое, наверное, что-то понимают в том, о чем пишут. 

 

Напомню суть вопроса - человек перешел на гигабитный тариф и наверняка хочет его задействовать. Ему советуют Микротик, человек потратить $70-120, поставит, настроит и получит скорость МЕНЬШЕ того, что было на Асусе. И какая реакция у ОБЫЧНОГО пользователя? Наверняка как-то так - "WTF, зачем я это сделал!".  В любом действии должна быть логика.

 

P.S. смотрел RB3011UiAS-2HnD-IN - характеристики и компоновка действительно впечатляют, хотя цена на треть выше модели 2011 - $200. Но, ИМХО, все то, что не хватало в 2011 модели тут есть с головой. 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Ну тут кому как, у меня Asus DSL-N55U 4 год трудиться, порты гигабитные, и все пучком! Чаще всего, нюансы могут быть если нет ума настроить!

Ну так завжди. По 1 залізці судити. Коли в тебе на заправках стої 20, статистика маэ інший вигляд. Доречі про руки. Задіяв на дслІ 2 настройки. доступ ван і пароль віфі одразу ГУРУ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообщем мой rb951g не может сделать нат в 1 гб.

У меня другой вопрос. Есть дом на колесах и на парковках хочется шарового инета. А стоишь далеко. Что-лучше в таких случаях.

1. Хваленый адаптер Alfa и ноутбук раздает инет по wifi soft ap

2. Stx lite (qrt 2) как клиент а раздает в доме хап лайт.

3. Grove или metal с сектороной антенной и хап лайт как держащий домашний инет.

Может грув с своей родной антеной, все направленной что бы нет ловить уровень приема.

Что важнее мощность передатчика или коэффициент усиления антенны в моем случае.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня другой вопрос. Есть дом на колесах и на парковках хочется шарового инета. А стоишь далеко. Что-лучше в таких случаях.

Не совсем понял вопрос -Ты хочешь свой инет передать на расстояние и удаленно его поймать? или настроиться на чужей шаровый инет?

 

Если передавать свой, то Тебе нужно две направленных антенны с большим коэф. усиления... а возможно и ретранслятор.

Если ловить чужой дармовой инет, то тут нужна только на Твоей стороне направленная антенна с большим коэф.усиления... либо опять же где то скрытно(чтоб не сперли)  влепить ретранслятор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что важнее мощность передатчика или коэффициент усиления антенны в моем случае.

Если Ты передаешь - то важна мощность передатчика.

Если только принимаешь - то важна чувствительность приемника.

 

Коэф.усиления антенны важен в обоих случаях. Хотя он максимальный только у направленных антенн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так завжди. По 1 залізці судити. Коли в тебе на заправках стої 20, статистика маэ інший вигляд. Доречі про руки. Задіяв на дслІ 2 настройки. доступ ван і пароль віфі одразу ГУРУ?

Ничего не понял из всего этого! какая заправка? какой гуру?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мне нужно принять чужой слабый сигнал.  быть клиентом. Суть я понял. Нужна хорошая антенна и передатчик не слабее чем у точки с которой я буду черпать инет что бы мое клиенское оборудование смогло ответить с необходимой мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мне нужно принять чужой слабый сигнал.  быть клиентом. Суть я понял. Нужна хорошая антенна и передатчик не слабее чем у точки с которой я буду черпать инет что бы мое клиенское оборудование смогло ответить с необходимой мощностью.

Суть верна, но часто также используют асиметричное оборудование... - это когда прием ведется из одного источника, а передача по другому каналу.

 

Например: основной трафик идет со спутника, а передача по телефонной линии или GPRS,.. ибо на обратные ответы нужен меньший трафик.

 

 

Касательно вопроса: оборудование не подскажу, но при помощи приемо-передатчиков соединяли по WiFi две точки на расстоянии порядка 18 км... а так 300...500 метров направленной антенной в пределах прямой видимости спокойно можно получить... где то тут на форуме даже когда то тема была подобная - там 800 метров между квартирой и гаражом пробрасывали...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

между двумя точками все ясно. А представим, на пример ТЦ с открытым Wifi. В помещении его видно, а на улицу на паркинг уже телефоны не цепляются. А хотелось бы подключаться с машины на парковке. То есть передатчик всенаправленный и не факт что сильно мощный. где то 100 мВатт, в лучшем случае 500 мВатт

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

между двумя точками все ясно. А представим, на пример ТЦ с открытым Wifi. В помещении его видно, а на улицу на паркинг уже телефоны не цепляются. А хотелось бы подключаться с машины на парковке. То есть передатчик всенаправленный и не факт что сильно мощный. где то 100 мВатт, в лучшем случае 500 мВатт

Тут все намного проще - стоит куча базовых станций и обеспечен между ними роуминг. Они маломощные, радиус действия не более 50...100 метров на открытой площади. Антенны не направленные. Если они базу на парковке не повесили, то такой сигнал принять практически не реально. За стены ТЦ он не выйдет.

 

Также "гостевой WiFi" просто ограничивают по мощности и за пределы ТЦ не выносят - просто из коммерческих соображений :) - дабы народ шел в магазин, а не шарился возле него.

 

 

Как по мне, то на данный момент практически все мобильные операторы дают безлимитный 2G до 256кbiit/с - так. что я даже не заморачиваюсь с вопросами инета...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  а поездки по Европе, инета на непасешся мобильного. А так такие схемы это спасение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  а поездки по Европе, инета на непасешся мобильного. А так такие схемы это спасение.

В таких случаях народ просто ставит вторую симку местного оператора, а для связи с родными используют тот же вайбер или VoIP телефонию.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, как я понимаю, решение предполагается бюджетное. У микротиков с мощностью передачиков проблем и не было (да и она ограничена, поэтому сильно не увеличишь), поэтому направленная антенна должна спасти.  Прямая видимость и не нужна - достаточно по уровню сигнала настроить точку доступа на максимальный уровень и зафиксировать. 

 

P.S. кстати, в тех же точках ubiquiti на мощность приемопередачика играет выбор страны в настройках (в зависимости от законодательных ограничений). Насколько это работает у Микротика - не скажу (в домашних роутерах это больше на выбор каналов влияет). 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, На микротиках все стоит RouterOS единая. И если в настройках Wifi указать регион то мощность будет ограничена согласно указано региона. Но ничего не мешает не выбирать страну :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

мне нужно принять чужой слабый сигнал.  быть клиентом. Суть я понял. Нужна хорошая антенна и передатчик не слабее чем у точки с которой я буду черпать инет что бы мое клиенское оборудование смогло ответить с необходимой мощностью.

Бывают комплект для моряков типа

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

говорят до 12 миль коннектятся и пароли ломать можно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Бывают комплект для моряков типа

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

говорят до 12 миль коннектятся и пароли ломать можно.

ничего себе! отличный вариант, спасибо за ссылку. Идеальным было бы, если бы можно было этот адаптер воткнуть непосредственно в USB-порт роутера и завернуть через него весь трафик от клиентов без использования промежуточного бука. 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ничего себе! отличный вариант, спасибо за ссылку. Идеальным было бы, если бы можно было этот адаптер воткнуть непосредственно в USB-порт роутера и завернуть через него весь трафик от клиентов без использования промежуточного бука. 

Вряд ли роутеры умеют работать с таким железом. Можно придумать что то с raspberry pi или прям с бука раздавать, нетбук на атоме недорого можно найти

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вряд ли роутеры умеют работать с таким железом. Можно придумать что то с raspberry pi или прям с бука раздавать, нетбук на атоме недорого можно найти

почему, в конце концов, достаточно, чтобы адаптер мог подключаться к роутеру через USB как модем. Многие роутеры, имеющие USB-разъем, позволяют установить туда USB-шный 3G-модем и юзать такое подключение и как единственное и как резервный канал. Но да, надо проверять. Это мысли вслух. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тоже думал такой вариант. Нужно микротик с юсб портом и routerOS версии 5. Потому что после убрали поддержку USB wireless адаптеров. И там настраивать. В списке поддерживаемых устройств альфа есть.

В результате я использовал sxt 2 + hap lite. В любом спальном районе города можно разжиться шаровым интернетом. Проблема одна. Слабая мощность этих передатчиков. Микротик провайдера я вижу но всему городу с стабильным подключением.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.