WAC47

Микротик vs. Асус

В теме 48 сообщений

Переподключился на гигабит к новому провайдеру, вот такую красивую штуку использую ASUS RT-N56U

Мастер сказал что Асус сакс, а рулит Микротик.

Раньше про эту фирму (Микротик) как-то вообще не слышал. Может кто в курсе последних тенденций: стоит ли менять шыло на мыло? И если да, то какое? Из требований: 5GHz, гигабит и несколько портов, опционально подключение драйва через USB.

Изменено пользователем UR6LAD

Поделиться сообщением

, Всему своя задача. Тебя устраивает твой асус? да, ну вот и пользуйся. Лучшее враг хорошего. Но если сильно хочется - смотри железки тут http://routerboard.com/

под твои хотелки подходит http://routerboard.com/RB952Ui-5ac2nD 

Но ты готов отдать столько денег?

Изменено пользователем strelokr

Поделиться сообщением

У меня такой микротик стоит дома.Работает на ура только всё прописывать с помошью консоли, а не квик моде.Раз астроил и год не вспоминаю уже де и как)))

Поделиться сообщением

Мне этот больше понравился: все порты гигабит + POE (хотя пока не нужно). Но цена ... отрезвляет.

Поделиться сообщением

у меня дома RB 951G и Hap lite который в последнем, Фейслифт корпусе

А по работе много других железок.

Поделиться сообщением

Мастер сказал что Асус сакс, а рулит Микротик.

Раньше про эту фирму (Микротик) как-то вообще не слышал. Может кто в курсе последних тенденций: стоит ли менять шыло на мыло? И если да, то какое? Из требований: 5GHz, гигабит и несколько портов, опционально подключение драйва через USB.

Я когда выбирал роутер то копал всю информацию на этом форуме, про микротик тоже много читал, но выбор свой остановил на Asus RT-AC66U, они тогда только появились в магазинах,  много уже времени прошло с момента покупки, но ни единой проблемы.

Р.С. Если всё же надумаешь продавать свой Asus RT-N56U то маякуй в личку, возможно есть клиент.

Поделиться сообщением

Микротик класная штука, но очень мудреная...

На нем можно и VPN сделать и балансисровку от разных провайдеров и резервное переключение...

Настраивается как с консоли, так и с проги, а также через ВЕБ интерфейс.

Не уверен, что такая мудреная штука нужна для дома.

Поделиться сообщением

+1 к асус-сакс. Mikrotic это Cisco для нищебродов )). Если дешево и сердито то я бы взял любой D-Link с гигабитом и завалил туда OpenWRT

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

У меня и брата в общей сложности "сгорело" где-то около 4-5 длинков: какие-то они одноразовые, ненадежные. Один гавкнулся просто во время пересылки: я отключил, упаковал, отправил покупателю — он написал что девайс нерабочий :(. Перешёл на тп-линки — работают без нареканий. Брат продолжает раз в год-полтора менять.

Асусов раньше небыло, словами мастера был слегка удивлён. К слову сюда вроде бы тоже WRT заливается, но цена повыше длинковской. Продавать пока не думаю, микротик дороговат оказался. Хотя трушная конфигурация через консоль — это здорово. На асусе блондинистый дуракоустойчивый мастер, не то :D

Поделиться сообщением

я на Mikrotik User Meeting оторвал несколько Hap lite по 18 баксов. это было 480 грн. Посмотрите сколько стоит обычный ТП линк. А так я поставаил друзьям на магазинах, настроил VPN сетку между магазинами. В каждом магазине wifi плюс HOTSPOT с рекламой их магазина. плюс правильно настроенные очереди не дают шаровикам качать торрентами. И это не все возможности. А нужно было организовать себе GSM шлюз в Казахстане. Микротик + 4g usb модем от Altel  и gsm ip шлюх dinstar + симка kcell. Это все в бутерброд и перемотал изолентой. Просто добавь воды, то есть просто воткни в розетку. Работает везде где есть покрытие. А безшовные Mesh сети. Сейчас еще легче построить. есть capsman

В микротике добавили первую страничку Quick Set. там на одной страничке с преднастройками выбирается все что ходите для своей сети.

типа так http://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_quickset_setup_2012-10-12.php

Поделиться сообщением

zyxel keenetic еще хороший комбайн все в одном но с простой настройкой через веб

Поделиться сообщением

Факт тот что покупаем из подешевле то что ближе к телу и заливаем туда  Open(DD)WRT

Поделиться сообщением

Вычитал у одного коллеги: на микротиках настроил роуминг между несколькими точками доступа в квартире. Конечно в средснестатистической панельке оно наверное нафиг надо, но вот где-нибудь на даче...

Поделиться сообщением

Переподключился на гигабит

А зачем гигабитный интернет? Аватар в 40 гигов качать?

У меня уже пол года - ризницы между 100 и гиг практически никакой, пинги те-же. кроме как на спидтесте письками мерятся не вижу надобности. Хочу назад перейти на 100 после акции...

Поделиться сообщением

Разница гривна в день. Лучше иметь запас в 200 Мб/с, чем не иметь, например на случай если инет-ТВ победит кабельное в отдельно взятой семье. Устройств с выходом в инет в доме уже четыре пять шесть (а в перспективе может быть и больше). Тогда наверное и вопрос о правильном распределении канала с помощью более продвинутого микротика выйдет на первый план.

Изменено пользователем UR6LAD

Поделиться сообщением

Сделаю вброс против микротика. Он, безусловно, хорош. И настраивать его можно не только через консоль, но есть у него большое "но" именно в плане юзания для гигабитного интернета  - слабая пропускная способность. Ввиду отсутствия апаратного NAT он больше 300-400 Мбит/с не даст ибо железо там древнее. Но функционал, настройки и скорость на высоте.  

Насчет Асуса - 56U  с кастомной прошивкой от Падавана реально рулит и единственный бюджетный роутер, который может 1 гиг/с честно прокачать, но есть беда - греется, если стоит непонятно где, от чего у народа и дохнет быстро. 

Поделиться сообщением

Ты за какой микротик говоришь? Точнее модель. Что значит апаратный нат? Я понимаю может быть аппаратная микросхема свитча которая дает скорость между портами wired speed

Поделиться сообщением

Ты за какой микротик говоришь? Точнее модель. Что значит апаратный нат? Я понимаю может быть аппаратная микросхема свитча которая дает скорость между портами wired speed

Да что 951, что 2011 uas.  Беда в том, что там достаточно старое железо, грузящее CPU обработкой маршрутизации пакетов некисло , в то время как более современные чипы делают маршрутизацию аппаратно без загрузки CPU. С другой стороны, делая софтовую обработку в Микротиках, можно более гибко все организовать, вот только 95% домашних юзеров такая гибкость будет не нужна, а вот скорость....

Смотрел обзоры, тесты на Iperf , пообщался на форумах - беды у них начинаются как раз выше границы 300 Мбит/с по IPoE. Для 100 МБит/с роли не играет, а для гигабитного (а он реально гигабитный???)  канала тот же Асус/Зухель будут его делать как стоячего, демонстрируя загрузку в несколько процентов, в то время как Микротик выдохнется при подходе к 400 Мби/с и выдавая стабильно загрузку в 100%. 

Сам когда-то засматривался на Mikrotik, в итоге выбрал Zyxel Keenetic. ИМХО, для гигабита - Asus 56U то, что доктор прописал, у него единственного есть вариант не резать скорость. 

Поделиться сообщением

Почитал предыдущих ораторов - как то жиденько, больше похоже что люди не свое мнение выссказывают а прочитанное в нете в холиварах...

Потому просто высскажу свое мнение как спец в данном вопросе:

Попытка сравнить Асус и Микротик это всеравно что вы просите сравнить таврию с шевроле авео. И первое и второе - автомобили, и у них одно и тоже предназначение...

Но чото на таврии ездитькак то не камильфо(говорю как бывший ее владелец - то еще приключение).

Вернемся в мир реальный:

1. Круче сборка железа чем у микротика есть только у цисок - и то иногда можно поспорить в зависимости от моделей. У микротика реально офонаранные инженеры - не просто собрали в кучу а учли даже распределение тепла при размещении чипов..

2. Круче пользователской поддержки чем у микротика по роутерам - вобще пока нет (при чем как русская так и английская). Как то компилил OpenWrt та 950AG - естественно что-то пошло не так при заливке и завалил роутер! В приступе отчаяния написал в поддержку - мол есть ли вариант через чериал порт закгрузчик хотябы влить, а то мол девайс ваш запорол када ОпенВрт в него хотел поставить... И мне ответили! При чем назвали дикую комбинацию действий И так далее. И помогло! Я потом уже поблагодарил и с просил: - А ничо что как бы я вобще в ваше оборудование свои аппликации вставлял? На что мне ответили - маладец! Как скампилишь выкинь дето в нете что бы людям было !!!

3. Настроить на микротике можно что угодно и как угодно! Включая присутствие на нем своей виртуальной машины в которую можно подключить тот же OpenWrt и радоваться (И ето роутер!!!!)

4. стабильность работы - асус даже фанерой не пролетает (давайте обсудим стабильность експлуатации все то йже таврии и шевролета)

У микротика только один ощутимый минус - придурочный интерфейс настройки. Однако учитывая что настраивать его надо й раз а домашние требования весьма скудны - не самый печальный момент! 

Потому что брать - вопрос не для меня! Вопрос в том хватает ли у вас денег на хороший девайс или купим "точно такой же но с перламутрывыми пуговицами "

Поделиться сообщением

Почитал предыдущих ораторов - как то жиденько, больше похоже что люди не свое мнение выссказывают а прочитанное в нете в холиварах...

А кто спорил насчет стабильности Микротиков? Или насчет гибкости настроек? Вопрос вполне конкретный - есть гигабит WLAN. Допустим он честный. Вопрос простой, может ли пользователь прокачать в режиме IPoE в направлении WAN-LAN скорость 1 Гбит/с? 

Лично я на этом вопросе как раз и заморачивался в свое время и находил тесты, что подтверждали счастливые пользовали - 350-400 Мбит/с, посему юзание 951/2011 моделей для гигабитного интернета - смысла нет. Хотя у Асуса именно конкретно модель 56U была достаточно удачной и гиг пропускала на раз. Если человеку просто нужно гиг раздать дома - смысл ему в наворотах, при том, что скорость будет обрезана? 

P.S. с подачи strelokr увидел, что появились новые модели в этом месяце - 952/3011. Возможно та будет интереснее. 

Поделиться сообщением

+1 Кобзар..

По досвіду роботи з Асусами і д-тп-лінками постійно нюанси, мікротік 1 раз заглючив через 4 роки ) 

Поделиться сообщением

+1 Кобзар..

По досвіду роботи з Асусами і д-тп-лінками постійно нюанси, мікротік 1 раз заглючив через 4 роки ) 

Ну тут кому как, у меня Asus DSL-N55U 4 год трудиться, порты гигабитные, и все пучком! Чаще всего, нюансы могут быть если нет ума настроить!

Поделиться сообщением

Потому просто высскажу свое мнение как спец в данном вопросе:

Корону нужно снять.

А если без этого пафоса то с многим согласен.

но тех поддержка игнорирует заявки на русском отвечая на английском. Но не смотря на маленький штат - не игнорируют даже мелкие вопросы отмахиваясь отговорками крупных корпораций (work as designed) . пример - xiaomi не подключаются быстрее чем 54 мб на download. Что вы думаете? Купили несколько девайсов xiaomi - тестят, выкатывают прошивки.

На максимальную пропускную способность смотрите fast path. Железки за свою цену - шикарные. На MikroTik user meeting in Ukraine хап лайт отдавали за 18 баксов. На розетке этот цена тп-линк. Вот и думайте.

Поделиться сообщением

Вопрос вполне конкретный - есть гигабит WLAN. Допустим он честный. Вопрос простой, может ли пользователь прокачать в режиме IPoE в направлении WAN-LAN скорость 1 Гбит/с?

Хороший вопрос, я попробую.

Поделиться сообщением

Вернемся в мир реальный:

1. Круче сборка железа чем у микротика есть только у цисок - и то иногда можно поспорить в зависимости от моделей....

ну вот с этим утверждением можно не совсем согласится, если уж сравнивать, то не стоит исключать и такую компанию как juniper которая конкурирует с cisco  как по железу так и по стоимости оного и довольно не плохо

ну и плюс cisco  в основном работает все таки в корпоративном секторе, а mikrotik работает как в корпоративном так и в soho секторе

Изменено пользователем r26ex

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу