Перейти до публікації

Мобильный паркинг. Обзор


catkiev

Рекомендовані повідомлення

В пятницу на встрече зашла тема за парковку, и оказалось что многие не знают ни о существовании приложения, ни тем более им не пользуются. Поэтому я решил сделать маленький обзорчик, может кому пригодится.

Сразу скажу, что выгодно использовать при следующих условиях:

- вы платите за парковку

- у вас есть смартфон

- у вас есть платежная карточка с деньгами на счёте

- вы паркуетесь обычно на небольшое время (не на день)

 

Итак, начну немного с предыстории. Меня давно задолбали парковщики и необходимость платить за час при том, что стоишь значительно меньше. например постоял 30 минут - плати за час, постоял час и 10 минут - плати за два и т.д. Пользоваться оплатой через СМС на 516 я не пробовал, да и почитав правила мне показалось не сильно удобным. Поэтому, как только прочитал около года назад о том, что было запущено мобильное приложение, решил его опробовать на себе. 

 

Сразу замечу, что через около года пользования, прихожу к выводу что КиевТрансПаркСервису выгодно то, что никто о приложении не знает... Это и огромный объём наличных, который проходит через них, это и неучтённый нал (не через паркоматы), который собирают парковщики. Фактов что кто-то ложит часть денег в карман у меня нету, но предположить мне никто не запрещает. Поэтому приложение то сделали, но рекламу ему не сделали. Я же попробую заполнить хоть немножко этот пробел и порекламирую приложение, но главная цель - дать возможность тем кто платит за парковку делать это с меньшими затратами.

 

Чтобы начать пользоваться сервисом, вам придётся воспользоваться сайтом

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

чтобы зарегистрироваться и без проблем найти ссылку на приложение в или . Честно говоря, возможно и без сайта можно зарегистрироваться, прямо из приложения, но я делал так. за дополнения буду благодарен.

Процесс регистрации на сайте не сложен - нужно указать номер телефона, выбрать что вы частное лицо, и затем при необходимости указать дополнительную информацию о себе. Ничего сложного в принципе нету. Более интересно уже в приложении.

Итак, устанавливаем приложение

34035002.jpgи открываем его прямо с гуглПлей или ищем в программах или на экране вот такой значок.

34035004.jpg

Запускаем приложение и на первом же экране вводим свой номер телефона (в международном формате, +380ХХ1234567) и пин-код от системы. который Вы указали при регистрации на сайте. Прошел уже год, поэтому возможно что-то уже и не помню. 

34035005.jpg

После входа система автоматически (если включена возможность поиска Вас по базовым станциям или включен GPS) найдёт ближайшие к Вам парковки и предложит выбрать одну из них

34035008.jpg

Также можно перейти на вкладку Карта и выбрать нужную парковку.

34035009.jpg

Выбрав нужную парковку вы увидите вот такой экран с уточнением по выбранной парковке

34035018.jpg

а нажав на кнопку "начать" система попросит подтвердить Ваше желание.

34035020.jpg

После этого програмка снимет с Вашего счёта плату за парковку и покажет в уведомлениях соответствующую иконку. Через неё в любой момент можно зайти и завершить парковку. К сожалению, когда парковался не подумал сделать скриншоты, а сейчас делать "липовую" парковку ради этого как-то не захотелось. так что буду парковаться - сделаю и добавлю.

 

Когда вы начали парковку - вы сможете видеть свой сеанс и вот на этой страничке приложения - сеансы

34035011.jpg

На страничке средств можно увидеть текущий баланс по счёту

34035012.jpg

а в разделе установок посмотреть историю парковок и изменить настройки системы

34035013.jpg

34035015.jpg

34035016.jpg

34035017.jpg

Как вы могли увидеть в "истории" моих парковок суммы значительно меньше минимального тарифа - 5грн, в чём и есть главное преимущество приложения. Оно снимает с вашего счёта плату за первые 30 минут парковки, и затем, если Вы превысили это время - начинает снимать деньги на каждую минуту парковки, будь это 35 минут, 65 минут или больше, пока у Вас не закончатся деньги.

Поэтому, уезжая с платной парковки - не забывайте завершать парковку. Так как парковщики рассказывали уже разные истории )))

Кстати о парковщиках. за время пользования приложением - ни одного раза у меня небыло наезда или быковства от парковщиков. Всегда спокойно относились к тому. что у меня приложение, периодически просят показать что я не обманываю.  Те, где часто бываю - уже знают машину и даже не подходят. или подходят поздороваться (на подоле возле житнего рынка был один мужичок, который раньше работал на въезде в гидропарк, так вот он подходил как к старому знакомому и восторгался нашими встречами). 

 

Пополнение счёта. Я не зря в начале обзора упомянул о банковской карточке. Счёт можно пополнить скретч-картами (честно, не нашел в продаже) или картой банка. Платёж с карты проходит очень быстро. я пока ещё за год не потратил 100грн. остаток видите на скриншоте. Первая парковка бесплатно. И самое главное - если вы паркуетесь в то время, которое выходит за пределы периода 8:00-20:00, то парковка бесплатна, независимо от того прибежал к вам парковщик или нет. я на ЖД вокзале на Лукашевича так парковался, проверил ))

 

Ну и ещё одна "фича" системы. если у вас два, три или больше машин, которые вы хотите парковать с помощью приложения, то просто добавьте их в систему, и вперёд. один счёт, один логин/пароль, но несколько машин.

 

Ну и напоследок два момента:

- экономия у меня составляет порядка 40-45%, так как очень редко паркуюсь более чем на 30 минут.

- при парковке на длительное время должна вроде как срабатывать оплата за день, и после того как сумма "за день" будет снята со счёта, система должна прекратить начисление платы. Но я не парковался так долго и ничего сказать не могу, к сожалению. Будет возможность и необходимость - проверю.

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

КГГА открыла доступ к он-лайн карте парковки  


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

КГГА открыла доступ к он-лайн карте парковки  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

так это актуальная информация по парковкам киева?! и я так понимаю, что границы этих парковок (синие поля) это парковка в натуре (натура не жаргон))) ).

тогда парковщики чуток обманывают когда берут деньги с парковки "дримтаун", которая ближе к м.минская. там целая площадка,там где еще стоят електромобили. так они еще берут деньги вдоль дома оболонский пр-т 15. денег , правда, я им ни разу не давал))).

пс. так это мои догадки или оно так и есть?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас похожая байда была, когда возле офиса парковщики хотели слупить денег за то что висел старый знак, но на сайте платной парковки в данном месте не было. Всё решилось одним звонком в харьковчего-тотампаркинг: больше парковщика там не видел.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас похожая байда была, когда возле офиса парковщики хотели слупить денег за то что висел старый знак, но на сайте платной парковки в данном месте не было. Всё решилось одним звонком в харьковчего-тотампаркинг: больше парковщика там не видел.

давно это было?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

В Харькове тоже появилась мобильная оплата паровки. В детали не вникал, вкратце, после регистарции: отправляешь СМС-ку в начале и в конце - списываются деньги. Будут допиливать чтобы к примеру каждый час приъходило напоминание о том что считается время парковки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 9 місяців потому...

За более чем год после написания этого обзора было не мало интересных моментов.

Самый положительный опыт у меня обычно на Житнем рынке на Подоле. Сначала парковщик увидев наклейки, вообще сказал для клуба сегодня бесплатно. Он работал в гидропарке на въезде и ему очень нравились наши пятничные встречи. Потом даже здоровались всегда, и он знал что я на мобильном - но подходил поздороваться. А недавно заехал уже на ауди. Подходит парковщик, друго, говорю я на мобильный стану - мне на минут 5. так тоже говорит - стой так,  до 10 минут можно не платить. 

Вот так вот. 

А самые весёлые возникают в районе ЖД вокзала. Когда паркуетесь - система показывает время работы парковки по платной схеме. А это обычно с 8 утра до 10 вечера. И я, приезжая на вокзал, и в основном как-то до 8, всегда ставлю мобильную парковку. Причина - парковщики там не спят и рубят бабло круглосуточно ))) А весёлость в этом всём та, что когда ты паркуешься - его нету, а выезжаешь, он прибегает за деньгами. И видеть облом в его глазах, когда ты ему показываешь окно приложения, ну очень приятно )))

так что не забывайте смотреть на время - можно спокойно постоять бесплатно. И ничего не нарушая. берегите свои деньги. )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хм, я ни разу не показывал свой телефон с приложением. Обычно после слов "мобильное паркование", парковщики разворачиваются и уходят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на вокзале? меня как-то попросили показать весь процесс постановки, чтоб я не обманул вдруг. может у меня вид стрёмный?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Ну что, нужно немного обновить темку ))) 

по решению КМДА у нас теперь только безналичная оплата парковки. Так что приложение будет полезным )))

Кстати, в одной из новостей узнал про то, что есть ещё одно. 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

решил посмотреть. Называется KyivParkingApp, ссылка в новости. 

Установка и беглая экскурсия по приложению показала следующее:
плюс нашел один - можно внести данные карты и оплачивать сразу с карты, тогда как м-паркинг предполагает пополнение отдельного счёта и оплату с него.

Минусов два.

1. оплата только почасово. за час, два и сразу. В то же время м-паркинг позволяет оплатить 30 минут и затем поминутно, и уже по факту парковки. да. KyivParkingApp  тоже можно воспользоваться по факту. но... только за час, два, три и т.д.

2. номер авто вносится при оплате. и как я понял - возможна только одна сесия парковки. м-паркинг позволяет парковать сразу несколько машин. 

 

вот собственно и всё ))) Моя рекомендация - м-паркинг. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Давеча парковался поздним вечером на вокзальной площади Киева. Месяца не прошло. Далее общение с парковщиком...

П:

Добрый вечер. Оплачиваем парковочку.

Я:

Добрый. А который час?

П:

Вы припарковались 10 минут назад

Я:

Знаю. А время-то сколько?

П:

23:15

Я:

(с улыбкой на лице) Так вы уже 2ч. 15мин. как не должны здесь ходить и попрошайничать. Т.к. ваша парковка работает до 20:00. Всего доброго!

П:

Женя, иди суда, тут платить не хотят

Женя:

Пусть едет

 

Занавес

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.