Перейти до публікації

HenryFord

Рекомендовані повідомлення

КПД резистора.

Нет слов.

Ну как раз к словам зачем придираться, очевидно же имеется в виду влияние резистора, включенного последовательно со светодиодом, на общий КПД.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Коля, я смотрю ты в отличии от оппонента глубоко копал эту тему. У меня вопрос есть: в результате раскопок найдены какие-то производители лент, которые делают что-то не вырывающее глаза при долгом употреблении в качестве локального источника света?

 

Или забыть про ленты и поставить точечные светильники?

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Коля, я смотрю ты в отличии от оппонента глубоко копал эту тему. У меня вопрос есть: в результате раскопок найдены какие-то производители лент, которые делают что-то не вырывающее глаза при долгом употреблении в качестве локального источника света?

 

Или забыть про ленты и поставить точечные светильники?

Хорошие ленты есть, выше ссылка. под ДВЕСТИ БАКСОВ за рулон (есть по сто баксов за рулон у них же, но похуже). А тем временем на Али по СЕМЬ БАКСОВ за рулон, но свет хуже. Вот и получается такая вот нездоровая конкуренция. И про вырывание глаз скорее от человека зависит, кому-то лишь бы светилось что-то, а кому-то хочется чтоб качественный свет был, с максимально хорошим спектром.

Точечные светильники для освещения в среднем получше дешевых лент, если есть готовность к CRI около 80 и небольшому высокочастотному мерцанию (поскролль

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

) получишь экономию электричества раз в 5 относительно ламп накаливания и более белый свет. Для себя я остановился на лампочках Osram и врезных светильниках Maxus, но в жилые комнаты их не хочу. Экономия денег пока не радует - первый Osram уже сдох и был препарирован, плюс, появляется естественно желание получить более яркое освещение, в итоге снижение мощности задействованных ламп меньше. Кстати, конструкция лампы Osram очень грамотная, странно, что она так мало поработала. Могу выложить фото, если кому интересно.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут нет кнопки Спасибо, потому просто - спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Исправил ссылку с третьего раза, прилепляло к ней хвост.

Фото разобранного Osram ннада?

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Провел небольшое исследование (под которым подразумевается разглядывание, покупка, проверка и сравнение). Ссылки и фото с видео все равно никто не смотрел и смотреть не будет, поэтому словами вкратце:

 

Мерцание в сравнении:

- маломощная бытовая лампа накаливания на 220 В имеет мерцание с частотой питающей сети, плавное, но хорошо заметное при измерениях

- нормальная рефлекторная лампа накаливания на 12 В (галогенка) мерцает очень слабо, плавно, на частоте питающей сети

- бюджетная лампа от известного и уважаемого производителя (Osram, модельный ряд Parathom) имеет заметное мерцание на высокой частоте (сотни герц)

- отобранная среди китайского дерьма одна из их "статусных", если такое применимо вообще к продукции без нормального бренда, лампа Eurolamp имеет слабозаметное мерцание на частоте сотни герц, слабее, чем Osram.

 

Наблюдения о волшебном китайском псевдобренде "Eurolamp", я расмотрел несколько видов ламп этого "производителя", и вот что бросилось в глаза:

- лампы разных серий крайне сильно отличаются по технологиям и качеству изготовления, в отличие от "брендов"

- некоторые лампы явно сделаны на простейшем конденсаторе с диодами, то есть нестабилизированы, имеют неизвестный срок службы и характеристики, скорее всего, сильно мерцают, если их купить. Теплоотвода в них скорее всего нет (судя по весу).

- некоторые их лампы имеют заявленные очень высокие характеристики, вплоть до индекса цветопередачи 98, что является дорогой экзотикой, у большинства известных производителей первого эшелона индекс цветопередачи всего 80. Вероятность соответствия заявленному крайне мала (см. ниже).

- некоторые их лампы имеют, судя по весу, какую-то электронику и теплоотвод внутри, впрочем, в самом лучшем случае, их лампа была на треть легче фирменной, а вес в таких вещах означает теплоотвод и надежную конструкцию в первую очередь.

- поразительно, но на эти лампы обещают 10 лет гарантии. Вероятность, что хоть одна из них столько проработает - крайне мала, еще меньше вероятность того, что они будут безропотно менять всем сгоревшие лампы, а ведь даже лампы крутых производителей сгорают весьма регулярно, а уж безымянные - в разы чаще. Скорее всего, распродадут какое-то количество продукции и скоропостижно реинкарнируют под новым именем, оставив покупателей "с носом".

 

Лучшая из "евроламп" была куплена для экспериментов (мерцание описано выше), а по качеству света спектр пока не мерял, но на взгляд чувствуется ухудшение по сравнению с Осрамом, у которого индекс цветопередачи вообще 80. Уж при 98 должно было бы наступить счастье, но что-то подсказывает, что 98 только на коробке. Потребляемую мощность не измерял, но сомнения в ее правдивости имеются - Осрам заметно темнее, не думаю, что какие-то непонятные люди из китайских подвалов имеют секретную фабрику по производству светодиодов, превосходящих фирменные. Скорее всего, просто традиционно жрет вдвое больше заявленного.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О мерцании написал,

о качестве и восприятии написал,

о надежности написал,

а теперь - самое любопытное: а точно ли глазам полезна экономия на электричестве (информация как бы не новая, но почему-то игнорируемая с тем же упорством, что и утилизация ртути из "экономных" ламп, столь активно насаждавшихся пару лет назад, и списанных на свалку истории уже сегодня)?

 

Сделаю-ка я вброс ссылки для размышления на любимом форумчанами русском языке от русских специалистов (пиндосские ссылки тут читать не любят, я помню)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

А кто умеет читать, тому дам такие

интересная ссылка оттуда

 

Краткое содржание предыдущих серий: от светодиодных лампочек могут быть очень нехорошие последствия для зрения, возможно, будет человечество расхлебывать через десяток лет, если ничего не делать с их технологией.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О чем вы пишите, бред!

Все лампы накаливания мерцают, это факт и это вред глазам, точка.

Жрут много эл энергии, факт!

Желтый цвет света от них, что в большинстве неприятен на глаз, факт.

О лампах ртутных не идет речь.

Светодиодные лампы, мерцают с большей частотой, что любому человеческому глазу не видно и не вредит!

Все телики жк блымают с частотой такийже как и светодиодные лампы, и больше и глаз это не видит.

Всё что больше 100 Гц, глаз ваш не видит.

О чём вы пытаетесь убидить?

Лампы накаливания - зло!

А светодиоды, стоят практически во всех устройствах где нужно свечение, от ламп, теливизоров, ноутов, телефонов до автомобилей и самолетов.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. лампа накаливания стоит существенно меньше чем СД лампа, поэтому говорить про экономию со старту - не корректно... говорить нужно спустя какой то период.

2. Смотреть через камеру на мерцание - нонсенс... ибо это показывает не мерцание самого СД, а показывает просто что устройства, вчастности камера и СД - работают на разных частотах, и эти частоты не совпадают... просто это мерцает несовпадение частот!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О чем вы пишите, бред!

...

Желтый цвет света от них, что в большинстве неприятен на глаз, факт.

Надо Солнцу сказать что его жёлтый свет уже не в моде.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya

Кто вам сказал что лампа накаливания дешевле?

Это то что вы видите в магазине, а сделайте лампу накаливания с наработкой в 50 000 часов и посмотрим что дешевле.

Узнайте цену на лампу накаливания фирменную филипс или осрам, она давоно не 5 или 10 грн.

UR6LAD

Не выдергивайте слова из общего смысла.

А солнце еще и красным светит и ультрофиолетовым и.....

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya

Кто вам сказал что лампа накаливания дешевле?

Это то что вы видите в магазине, а сделайте лампу накаливания с наработкой в 50 000 часов и посмотрим что дешевле.

Узнайте цену на лампу накаливания фирменную филипс или осрам, она давоно не 5 или 10 грн.

Внимательно прочти п.1. о чем я писал - разве не о периоде работы для сравнения???

 

Опять же - 50000 часов это вилами по воде писано. Посчитай лучше минимальное время когда затраты станут сопоставимы...

mich_ya

Кто вам сказал что лампа накаливания дешевле?

Вам ценники скинуть на цену ламп? или опять читаем криво?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О чем вы пишите, бред!

Все лампы накаливания мерцают, это факт и это вред глазам, точка.

Жрут много эл энергии, факт!

Желтый цвет света от них, что в большинстве неприятен на глаз, факт.

О лампах ртутных не идет речь.

Светодиодные лампы, мерцают с большей частотой, что любому человеческому глазу не видно и не вредит!

Все телики жк блымают с частотой такийже как и светодиодные лампы, и больше и глаз это не видит.

Всё что больше 100 Гц, глаз ваш не видит.

О чём вы пытаетесь убидить?

Лампы накаливания - зло!

А светодиоды, стоят практически во всех устройствах где нужно свечение, от ламп, теливизоров, ноутов, телефонов до автомобилей и самолетов.

По ссылкам, которые, как давно известно, никто не читает, описано, что спектр светодиодных ламп, по крайней мере, не имеющих специальных доработок, приводит к преждевременной слепоте. Насчет мерцания - да, мерцание на частоте 200 Гц менее заметно, чем мерцание с частотой 50 Гц, но его влияние не до конца изучено тоже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. лампа накаливания стоит существенно меньше чем СД лампа, поэтому говорить про экономию со старту - не корректно... говорить нужно спустя какой то период.

2. Смотреть через камеру на мерцание - нонсенс... ибо это показывает не мерцание самого СД, а показывает просто что устройства, вчастности камера и СД - работают на разных частотах, и эти частоты не совпадают... просто это мерцает несовпадение частот!!!

Ответы:

1. Спустя какой-то период (несколько лет) использования энергосберегающих (на основе CCFL) и светодиодных (LED) ламп, могу сказать, что экономия электричества присутствует, но эти лампы сгорают намного раньше обещаных десятков тысяч часов, сильно портя радужную статистику экономии. Впрочем, с выросшими тарифами выгода  по финансам присутствует, если брать бюджетные (с невысоким качеством спектра) LED лампы.

2 Я обладаю достаточной квалификацией для того, чтобы со всей уверенностью заявить, что если на камере при выставленной короткой выдержке видно мерцание источника света, то это мерцание источника света действительно существует, и вызвано объективными причинами, а не какими-то сложными взаимодействиями между камерой и окружающей ее реальностью. Зачем отрицать очевидное, солнце на камеру не мерцает, как и свечка или карманный фонарик на лампочке. Вот что является стопроцентной правдой - это то, что отсутствие мерцания на съемке НЕ гарантирует его отсутствие на самом деле. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

1. Еще раз повторю уже для Вас - напишите период времени, после которого использование ЛЕД станет соизмеримо или дешевле чем ламп накаливания! - это разве так сложно.

 

2. Причем тут квалификация - разность частот работы разного оборудования и вызывает понятие мерцание... синхронизируйте частоту камеры и частоту ЛЕД и никакого мерцания Вы не увидите, даже если это мерцание будет видеть глаз.

 

 

Читая конкретно Вас, я понял, что ЛЕД лампы пока еще не доросли до использования, однако так и не понял что нужно использовать???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

1. Еще раз повторю уже для Вас - напишите период времени, после которого использование ЛЕД станет соизмеримо или дешевле чем ламп накаливания! - это разве так сложно.

 

2. Причем тут квалификация - разность частот работы разного оборудования и вызывает понятие мерцание... синхронизируйте частоту камеры и частоту ЛЕД и никакого мерцания Вы не увидите, даже если это мерцание будет видеть глаз.

 

 

Читая конкретно Вас, я понял, что ЛЕД лампы пока еще не доросли до использования, однако так и не понял что нужно использовать???

Сначала по п.2.
Так и есть. Можно настроить камеру так, чтобы она мерцание "не увидела". Как верно замечено, оно при этом по-прежнему будет иметь место.
 
Теперь по п.1.
Давайте рассмотрим примеры.
Лампа 60 Вт, светит 3 часа в день.
В день 0.18 кВт*ч, что составляет по новым тарифам 0.18*0.57=0.1026 грн в день.
 
По личному опыту, в таком режиме лампы хватает где-то на год (иногда больше, иногда меньше), что очень хорошо согласуется с широко известной оценкой среднего срока службы в бытовых условиях в 1000 часов.
Итого, в год стоимость освещения составит 8 грн (типовая цена лампы на 60 Вт) плюс 0.1026 * 365 
= 45 грн. 
Стоимость эксплуатации в 45 гривен в год можно экстраполировать на несколько лет, так как в ней учтены как расходы на электроэнергию, так и расходы на лампы.
 
Рассмотрим варианты замены и их стоимость эксплуатации.
 
Вариант "бюджетный LED".
Лампа Eurolamp
стоимостью 107 грн.
мощность 7 Вт, заявлена как аналог 70 Вт лампы накаливания.
Расходы на электроэнергию: 0.007*3*0.57*365=4.36 грн в год
 
Срок окупаемости:
3 года при условии, что LED лампа не сломается за это время.
На практике, многие жаловались на выход из строя за более короткие сроки, что портило всю экономию.
Бонусом идет высокочастотное мерцание и потенциально вызывающий повреждения глаз эффект от коротковолновых пиков в спектре излучения (ссылки были даны ранее).
 
 
Вариант "LED премиального качества от крутых брендов".
Срок окупаемости: никогда. Даже не буду приводить математические расчеты, всё слишком очевидно, так как любая премиальная LED лампа ценой 20-200 долларов будет окупаться дольше, чем прослужит (десятки лет).
Бонусом идут более высокие потребительские качества.
Другие мысли: люди, покупающие такие решения, не будут думать о финансовой стороне вопроса. Это как сетовать на большой расход топлива Lamborghini.
 
 
Теперь по последнему вопросу:
Что ставить: кому что хочется.
кто-то хочет меньше платить по счетам за электричество.
кто-то уверен, что опасения за зрение беспочвенны или надуманы.
кто-то хочет выждать несколько лет до определенности с безопасностью.
кто-то хочет яркое современное освещение от лампочек, которые не греются и не сгорают часто.
кто-то не хочет вкладывать деньги в дорогие лампочки и готов их часто менять.
кто-то питает дом от солнечной батареи и не имеет возможности подвести большую мощность к освещению.
Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Срок окупаемости:

3 года при условии, что LED лампа не сломается за это время.
На практике, многие жаловались на выход из строя за более короткие сроки, что портило всю экономию.

Это уже другой разговор... а то слишком много букв читать приходилось :D

 

Что же касается последней фразы, то у ЛЕД лампы есть гарантийный срок эксплуатации и если она отработала меньше положенного периода, то ее или меняют на аналогичную или возвращают стоимость лампы на момент покупки!!! если аналогов не существует,  т.е. таким образом пофигу когда перегорит лампа...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это уже другой разговор... а то слишком много букв читать приходилось :D

 

Что же касается последней фразы, то у ЛЕД лампы есть гарантийный срок эксплуатации и если она отработала меньше положенного периода, то ее или меняют на аналогичную или возвращают стоимость лампы на момент покупки!!! если аналогов не существует,  т.е. таким образом пофигу когда перегорит лампа...

Гарантийный срок обычно год-два-три, как раз на грани порога окупаемости (зависит от бренда). Следующую менять бесплатно уже не будут. Есть обещания и 5 лет, только реальность замены под вопросом, могут легко предложить доплатить разницу в цене между старой и новой моделью (они меняются каждые несколько месяцев), у некоторых (например, у купленного мной в целях экспериментов Eurolamp) присутствуют невыполнимые условия (гарантия не распространятеся на неправильную эксплуатацию, на случаи проблем с питающей сетью и т.п.), по которым можно легко отказать в гарантии.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гарантийный срок обычно год-два-три, как раз на грани порога окупаемости (зависит от бренда). Следующую менять бесплатно уже не будут. Есть обещания и 5 лет, только реальность замены под вопросом, могут легко предложить доплатить разницу в цене между старой и новой моделью (они меняются каждые несколько месяцев), у некоторых (например, у купленного мной в целях экспериментов Eurolamp) присутствуют невыполнимые условия (гарантия не распространятеся на неправильную эксплуатацию, на случаи проблем с питающей сетью и т.п.), по которым можно легко отказать в гарантии.

Давайте вопрос гарантии и веры сейчас затрагивать не будем... Вам это далеко, а мне все действия на кассе возврата расписывать лень...

 

Если в кратце, то проблемы с сетью еще доказать нужно.

а период гарантии отсчитывается по дате в чеке... так что одна лампочка у Вас проработает весь гарантийный период или 10 вместо одной - уже не важно. Главное, что Вам их будут менять.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ух как вы тут рапируете :D
Мы с Владом (с его подачи) купили какой то ноунейм китай,стоимостью от 2 до 3-х $,второй год светят(у меня),пока ниодна не сгорела.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теперь по п.1. Давайте рассмотрим примеры. Лампа 60 Вт, светит 3 часа в день. В день 0.18 кВт*ч, что составляет по новым тарифам 0.18*0.57=0.1026 грн в день.

Прикольно бредите.

Давайте и я

у меня 28 ламп с цоколем 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 -50 грн (есть дешевле, )

Покупал , (что равно 50 ватах галогена) -90 грн

При чем  

Если брать 30 лампочек галогенок по 20 грн = 600 грн (если филипс по 50 1500 грн!!!)

Лед лампы обойдутся в 2600 

Пусть будет я переплатил 2000 грн.

Теперь возьмем не 3 часа, у меня около 5 часов в сутки. В месяц 150 часов горят лампы в среднем.

30 лампочек 50 ват галогена в месяц потребят 150 кВат энергии

30 лампочек лед в месяц съедят 15 кВат энергии.

Тоесть в месяц я экономлю 135 ват = 135 грн

за 1.5 года я окупаю все растраты.

Плюс если галоген горит год, тогда еще минус 600 грн. я потрачу на покупку новых лампочек!!!

Выходит окупаються лампочки за год Карл, за год!!!

Гарантия на максусы 5 лет!!! 5 лет!!!

 

Змінено користувачем strelokr
п. 4.1.10
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подсчеты немного не точные, лампочки не везде по 50 ват, есть и по 20 и по 30, потому и отписал приблизительно 150 ват.

Хотя после установки ЛЕД в месяц экономим 200 квт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я очень рад, что у вас такой особняк, где нужно 30 50-ваттных галогенок. Для меня 2 штуки в совмещенном санузле - это овердохрена, слишком ярко. А на потолке в одной из комнат - 25 штук, только не рефлекторных и не по 50 Вт, а по 5 Вт, в декоративных целях, так что я даже если мне вообще подарят светодиодные лампы их туда не поставлю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подсчеты немного не точные, лампочки не везде по 50 ват, есть и по 20 и по 30, потому и отписал приблизительно 150 ват.

Хотя после установки ЛЕД в месяц экономим 200 квт.

Уже лучше, поищите еще - и с большой вероятностью найдете по 10 Вт в каких-то светильниках.

Экономия электричества есть, это никогда не отрицалось, но она не снимает все вопросы. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы с Владом (с его подачи) купили какой то ноунейм китай,стоимостью от 2 до 3-х $,второй год светят(у меня),пока ниодна не сгорела.

Не совсем и ноунейм брали. У меня почти два года работают. Все 27 ламп живые

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.