В этой теме 183 сообщения

Камрады, кто какими пользуется led лампами? И пользуетесь ли вообще?

Я недавно взял попробовать три Eurolamp по 10Вт (экв 100Вт), так через три дня отнес назад. Мало того что светит максимум на 75Вт из заявленных 100Вт, так и свет какой-то "мутный", вроде и светло, но глазам "тяжеловато".  Поставил обратно лампы накаливания - и сразу чувствуется лучший свет.

0

Поделиться сообщением

У меня в квартире все максусовские,по 10 ват, всё устраивает.

0

Поделиться сообщением

Максусовские лед везде по квартире, постепенно перешел с "економок"

Евроламп не катит, проигруют максусу, хотя пишут что лицензия германии, да еще если в выключателе стоит индикатор свотовой, они мигают.

0

Поделиться сообщением

максус прекращает производство люминисцентных ламп, и будет выпускать светодмодные.

обмен по гарантии также будет производится на светодиодные.

0

Поделиться сообщением

тема возникла после получения платёжки за электричество по новым тарифам? )))

сам задумываюсь, но цокольные дорогие. Сейчас очень хорошие точечные лед-лампы: 0,5см в толщину, лекго монтируются и очень хорошо светят - на Розетке были по промокоду шото гривен по 60

...нынче ещё легко цену исчислять в кВт! )))

так что киловатт по 60 )))

Отредактировал koss_ua
0

Поделиться сообщением

ищи максусы по акциям. иногда бывают в супермаркетах. я 10 вт максусы по 80 грн брал

0

Поделиться сообщением

Чесно говоря, пока все эти псевдоэкономные лампы не радуют. Есть много умных слов, но для автомобильного форума напишу кратко:

- свет более вреден для глаз, модели с относительно качественным светом можно даже не рассматривать - это в десятки раз дороже обсуждаемых Максусов и даже супермаркетовских Филипсов и Осрамов.

- ломаются - только в путь, хоть максусы, хоть осрамы, хоть филипсы. Не выхаживают столько, чтобы нормально окупить затраты.

- создают проблемы с помехами и с собственной реакцией на диммеры и выключатели с индикаторами.

- варианты в лентах и всяких палочках с пленочкой матовой - это вообще ад, отвратный свет, отвратные источники питания, проблемы с надежностью, а уж экономии электричества - так и вообще почти не дают - энергетически намного менее эффективны, чем брендовые лампы с обычными цоколями.

0

Поделиться сообщением

максус прекращает производство люминисцентных ламп.

Это, конечно, прогресс, так как с утилизацией и экологичностью у них вообще было плохо, но и светодиоды пока имеют массу проблем. Самое поганое - не видно пока что ни одного разумного заменителя равномерному, безопасному спектру лампы накаливания, которая при этом еще и не дает помех, не мерцает, не свистит ультразвуком.

Отредактировал nick_f
0

Поделиться сообщением

Это, конечно, прогресс, так как с утилизацией и экологичностью у них вообще было плохо, но и светодиоды пока имеют массу проблем. Самое поганое - не видно пока что ни одного разумного заменителя равномерному, безопасному спектру лампы накаливания, которая при этом еще и не дает помех, не мерцает, не свистит ультразвуком.

и что делать? Я пару лет назад (еще курс был 13) - сразу светодиодные на всю квартиру купил. Как то светят. Зато по экономии электрики - реально чувствуется.

Освещение всей квартиры (все лампы вместе) - 125Вт.

0

Поделиться сообщением

и что делать? Я пару лет назад (еще курс был 13) - сразу светодиодные на всю квартиру купил. Как то светят. Зато по экономии электрики - реально чувствуется.

Освещение всей квартиры (все лампы вместе) - 125Вт.

Ну и что это значит? У меня тоже много светодиодных ламп, и даже люминисцентные есть. По деньгам совершенно точно никогда не окупалось и не окупится, и это даже не главное, важно то, что я не видел еще ни однго человека, который бы не заметил снижения качества освещения с уходом от ламп накаливания. Дя себя я остановился на том, что у светодиодных ламп есть явные преимущества по меньшему нагреву, плюс, можно сделать ярче свет, не создавая связанных с нагревом или подводимой мощностью проблем. Приемлемо (хоть и все равно заметны проблемы) для кухни и коридора. Для освещения жилых помещений лучше не использовать.

Ну а насчет мощности - откажитесь от холодильника, кондиционера, утюга, микроволновки и электрочайника с телевизором - и вдруг выяснится, что мощность лампочек - не главное.

0

Поделиться сообщением

я не видел еще ни однго человека, который бы не заметил снижения качества освещения с уходом от ламп накаливания.

Я буду первый. Лампы накаливания это зло.

Во первых не напасешся

Во вторых жрут. В кухне у меня стояло 7 ламп по 50 ват - не хватало (а это 350 ват !!!!). А вечером, когда напряжение упадет - жопа.

Ставил люминесцентные - пока дождешься накала - пора выходить лючать.

Сейчас 7 диодных ламп по 5 ват (35 ват).

Свет бімба. Брал теплый свет максус по 92 грн.

Посчитать экономию???

0

Поделиться сообщением

Я буду первый. Лампы накаливания это зло.

Во первых не напасешся

Во вторых жрут. В кухне у меня стояло 7 ламп по 50 ват - не хватало (а это 350 ват !!!!). А вечером, когда напряжение упадет - жопа.

Ставил люминесцентные - пока дождешься накала - пора выходить лючать.

Сейчас 7 диодных ламп по 5 ват (35 ват).

Свет бімба. Брал теплый свет максус по 92 грн.

Посчитать экономию???

Блин, похоже, люди окончательно перестали читать.

Я написал: "Для себя я остановился на том, что у светодиодных ламп есть явные преимущества по меньшему нагреву, плюс, можно сделать ярче свет, не создавая связанных с нагревом или подводимой мощностью проблем. Приемлемо (хоть и все равно заметны проблемы) для кухни и коридора".

Каким боком это не вписывается в описанные откровения про кухню с 7 лампами по 50 Ватт?

Экономии по деньгам - практически не получается, лампы денег стоят, и ломаются. Преимущество - я написал. У меня в кухне сейчас живет 3х7W LED свет основной + 3x3W LED точечно с индивидуальным включением по необходимости + 1 линейный CCFL без теней над раковиной (точечный свет там не годится) + 2x5W компактных CCFL в вытяжке. Включаются, естественно, не все сразу обычно. Да, не темно. Повышение освещенности - есть. Снижение нагрева от ламп - есть. Снижение расхода электроэнергии - есть. Экономии по деньгам - нет. Потери по качеству света и неполезности для здоровья - есть.

0

Поделиться сообщением

Потери по качеству света и неполезности для здоровья - есть.

можно по подробнее? Из-за мерцания?

на кухне - стоит 4 метра ленты. Она точно не мерцает - подключена через трансформатор  -там на выходе постоянно напряжение.

да и насчет мерцания - тоже не все так просто, камеру телефона к лампе поднести - есть мерцание, пол метра отодвинуть - уже телефон не видит этого мерцания - световая волна распространяется, отражается, волны накладываются, т.е получается равномерный свет. Для этого на светодиодных почти всегда делают матовые колбы - чтобы увеличить площадь рассеивания.

Я думаю если в Европе запретили лампы накаливания - не все там дураки.

Отредактировал docstat
0

Поделиться сообщением

Да ну уж.

В жизни не вернусь никогда на лампы накаливания. Полнейшее зло! Приезжаешь к бабуле в село - глаз выколи.

Я хз, у меня Максусы, экономки еще, я пять лет назад как вселился в квартиру так их и поставил везде. Отличный дневной свет. Свои гарантированные два года отработали. А щас просто так взять их и заменить на Led жаба давит. Перегорит - заменю.

0

Поделиться сообщением

У меня дома уже давно полно светодиодных ламп, среди них есть и совсем недорогие-пока ни одна не навернулась. Что вредного в свете-не знаю, свет как свет, комфортно (для дома я беру исключительно теплый белый). У сотрудника навернулось 2 дешевых заказанных с али лампы, тех что без рассеивателя, а с видимым немеренным количеством светодиодов.

Вот такого типа :

LED_lampa_E27_70658_12W_1188L_6000K_1.jp

В аквариуме я тоже светодиоды поставил 10ваттных 6 штук, помимо люминисцентных ламп. Точечные, очень яркие, 4 из них недавно поменял на такие же-но с фитоспектром.

34033325.jpg

Так что я-за светодиоды )

0

Поделиться сообщением

nick_f

Ваше мнение во многом ошибочно, и подчеркну оно лично ваше и ни чем не обосновано.

Led лампы по многим параметрам обходят любые бытовые лампы которые есть на сегодня в продаже для бытлвых целей.

Фирма максус одна пока которая делает качественно данную продукцию и с гарантией 5 лет (не реклама)

У меня они стоят уже по 4 года.

Да, у диода есть усталость со времинем, но у какой лампы её нет, у обычной спираль или отгорает или выпаровывается, да и греет она окруж.воздух.

На сегодня, помоему Led лампы довели до того момента, что их можно использовать полностью во всех бытовых целях. Даже китайские фирмы дают гарантию на 2 года, но есть фирмы которые не могут изготовить такие диоды чтобы конкурировали с лидерами качества.

Экономия, большой срок службы, надежность, светосила - что ещё нужно потребителю?

0

Поделиться сообщением

Проддерживаю @nick_f,светодиодные лампы по многим параметрах хороши, но так же неоднократно наталкивался на статьи в которых шла речь о вреде для глаз из-за другого спектра свечения 

http://indeolight.com/lampy-i-svetilniki/svetodiodnye/vred-svetodiodnyh-lamp.html

http://hi-news.ru/research-development/svetodiodnye-lampy-mogut-sdelat-nas-slepymi.html

и т.д. это первые две ссылки из гугла, есть информация и из более авторитетных ресурсов если погуглить.

По теме - у меня в самых проходных и частопосещаемых комнатах стоят светодиоды. Пробовал разные и максусы,и филипсы и китай. Остановился на среднеценовых брендах. По максусам у меня было несколько возвратов,после чего перестал их брать. 

Отредактировал SoulOfONYX
0

Поделиться сообщением

Мы на склад поставили все ЛЭДы максус, около 200 штук, экономия есть, это чувствуется по платёжкам за свет.

П.С. за год было 5 браков: 3 перегорели и 2 стали мигать.

0

Поделиться сообщением

1. Спорить о экономии электроэнергии - бесполезно. Да энергию они экономят, но стоят столько, что вся экономия сводится в минус...

2. Экономия энергии за счет ламп - это мизер в сравнении с электро чайниками, микроволновками, фенами, боулерами, утюгами и даже компами...

3. Плюсом такого света вижу только одно - его можно включить и не выключать долгое время... а сидеть при хорошем освещении намного удобней чем при слабом и тусклом.

4. На тему продаж - то в магазине нынче стоят только уже светодиодные лампы от 50...180 грн/шт и лампы накаливания по 15...24 грн/шт.

5. Такие лампы также часто возвращают, их просто или меняют на такие же или возвращают деньги.

Ну и в заключении - для запада чашка кофе стоит 4 евро, лампа стоит намного меньше - а для нас это еще дофига :)

0

Поделиться сообщением

nick_f

Ваше мнение во многом ошибочно, и подчеркну оно лично ваше и ни чем не обосновано.

Led лампы по многим параметрам обходят любые бытовые лампы которые есть на сегодня в продаже для бытлвых целей.

Фирма максус одна пока которая делает качественно данную продукцию и с гарантией 5 лет (не реклама)

У меня они стоят уже по 4 года.

Да, у диода есть усталость со времинем, но у какой лампы её нет, у обычной спираль или отгорает или выпаровывается, да и греет она окруж.воздух.

На сегодня, помоему Led лампы довели до того момента, что их можно использовать полностью во всех бытовых целях. Даже китайские фирмы дают гарантию на 2 года, но есть фирмы которые не могут изготовить такие диоды чтобы конкурировали с лидерами качества.

Экономия, большой срок службы, надежность, светосила - что ещё нужно потребителю?

Почитайте вот это хотя бы для начала, там подробно изложили, что не так в массовых лампах. Это - один из кучи документов с описанием проблем, первый попавшийся, но взят из авторитетного источника.

http://www.energy.ca.gov/appliances/2014-AAER-01/prerulemaking/documents/2014-09-29_workshop/comments/California_IOUs_Response_to_the_CECs_Draft_Regulations_regarding_LED_Lamps_2014-11-18_TN-73993.pdf

0

Поделиться сообщением

Годы с момента публикации прошли - а проблемы - пока всё те же.

0

Поделиться сообщением

А о чём это?

Помоему это похоже на курсовик студента.

И интиресно что вы вписали в поиске чтоб нарыть это?

0

Поделиться сообщением

можно по подробнее? Из-за мерцания?

на кухне - стоит 4 метра ленты. Она точно не мерцает - подключена через трансформатор  -там на выходе постоянно напряжение.

да и насчет мерцания - тоже не все так просто, камеру телефона к лампе поднести - есть мерцание, пол метра отодвинуть - уже телефон не видит этого мерцания - световая волна распространяется, отражается, волны накладываются, т.е получается равномерный свет. Для этого на светодиодных почти всегда делают матовые колбы

Это просто эпично. Ответ про ленту:

Возможно, она не мерцает(не факт, но шанс есть), но у нее точно есть проблема с энергопотреблением, так как в ней есть гасящие резисторы, а блок питания небось стоит некий усредненный и тоже кушает сколько ему положен. Она не экономит электричество должным образом. Насчет других её проблем - готов поспорить, что в ней стоят светодиоды с отвратным спектром света с CRI где-то 65 - он типичен для лент из обычных магазинов. Медики не в восторге от него. А импульсный блок питания почти наверняка свистит ультразвуком и дает помехи и наводки в сеть.

Теперь отвечу про телефон. Скорость движения света на поверхности Земли приближается к 300000000 метров в секунду. Вы ожидаете эффекта от сложения фаз импульсов, пришедших отраженными от разных поверхностей. Идея в целом верная, но есть нюанс. Такое сложение произойдет при условии сдвига фазы на углы от 90 градусов и больше, что соответствует минимальной разности расстояний между прямым и отраженными лучами в 1/4 * 300000000 / частоту мерцания. Обычно мерцание идет с частотой 50 - 100 - 200 герц, что дает нам требуемые размеры "комнаты" от многих сотен километров до многих тысяч километров. А в телефоне мерцание уходит по намного более прозаичной причине - когда вы его подносите к лампе, он выставляет короткую выдержку, например, 1/500 сек, что позволяет заметить колебания яркости, происходящие с частотой 200 Гц. При отдалении телефона от лампы лампа начинает занимать меньше места в кадре, и автоматика перестраивает выдержку под общую освещенность сцены, выставляя, к примеру, 1/15 сек. За 1/15 сек успевает произойти несколько миганий снимаемой лампы, и разница между соседними "кадрами" на экране будет максимум несколько процентов (7 или 8 миганий за 1/15 сек)

0

Поделиться сообщением

А о чём это?

Помоему это похоже на курсовик студента.

И интиресно что вы вписали в поиске чтоб нарыть это?

Я, наверное, зря что-то тут рассказываю. Да, это точно курсовки студента на тему "рекомендации к стандартам на светодиодные лампы и ограничениям, которые следует принять промышленности", и курсовки такого типа, как всегда, выкладывают на разных правительственных сайтах, ок.
0

Поделиться сообщением

Да хотябы по элементарным характеристикам :

Лампа накаливания кпд 5%

Нагрев более 100 градусов

Срок службы до года

Энергопотребление 100вт

Лед лампа кпд 90%

Нагрев корпуса до 40 градусов

Срок службы более 5 лет

Энергопотребление

10 вт.

О чём дальше говорить?!

Мировые бренды автопрома пичкают ТОПовые авто светодиодными лампами, а вы пытаетесь доказать нам обратное.

Не смешите людей.

0

Поделиться сообщением