Перейти до публікації

Чем перекрыть крышу, шифер или металлочерепица ?


Гость_Kandidat_

Рекомендовані повідомлення

4,6 тис.   3

...... Да недёшево но зато надёжно и надолго. .......

а кто может сказать с уверенностью сколько она пролежит....это всё теоретически, и где-то там где нас нет

у кого-то есть знакомые кто постелил металлочерепицу лет 10-15-20 назад, и всё с крышей ОК ? 

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Так массовое применение металочерепицы началось лет 5-6 назад. Как и профнастила, битумной и тд. Гарантии дать немогу.

Вариант профнастила есть но.....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

Так массовое применение металочерепицы началось лет 5-6 назад. Как и профнастила, битумной и тд. Гарантии дать немогу.

то-то и оно....никто ещё не знает как она себя покажет, и насколько её хватит на деле в нашем климате 

да красиво, а долговечно-ли...пролежит-ли то железо лет 30-40 )))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так массовое применение металочерепицы началось лет 5-6 назад. Как и профнастила, битумной и тд. Гарантии дать немогу.

Вариант профнастила есть но.....

массовое применение гораздо раньше началось, просто последнее время на рынке продают в большинстве случаев китайское барахло под видом 0,45мм Словакии, Кореи и т.п., которое более доступно. Большинство покупателей несведущи в этом вопросе и покупают по принципу "щоб дешевше, щоб блищало та щоб бляха червона була, як у кума". 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

а нет на сегодня дорогого но хорошего шифера ?

смотрю есть по 100 грн лист а есть и по 250 грн лист....разница ведь в качестве должна быть

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Кроилово ведет к попадалову". Тем более если крыша уже прогнута так, что без шнурка заметно, скорее всего стропильную систему прийдется менять или очень вдумчиво ремонтировать (не факт что дешевле замены получится). Если хотите всерьез и надолго, лучше сделать хорошо. Металлочерепице я доверяю больше, чем битумке, но обычной черепице гораздо больше чем металлочерепице. Сами подумайте, к примеру авто. Сколько живет металл на большинстве автомобилей? Лет 10, ну 15 максимум, потом ржа ползти начинает. С металлочерепицей лучше не будет, скорее хуже. А еще не факт что краска не выцветет, наблюдал я такие крыши и не раз.  А что касается шифера, я не знаю из какого Гэ его щас лепят, но это годится скорее подновить на пару-тройеку лет в надежде что потом появятся деньги на нормальный ремонт. И то, как повезет, может и порепается очень быстро. 

 

ЗЫ: Коротко говоря, я работал со всеми 3-мя материалами. По итогу сейчас на гараже битумка Айко, далеко не самая плохая. На даче на домике у тещи Блачни Прушиньски металлочерепица, тоже не самая хреновая. И на доме ЦПЧ. По итогу пока для меня лично ЦПЧ лидирует с большим отрывом от битумки и металла. А еще мне показали, как в случае ремонта можно заменить лопнувшую черепичину - это ж пестня! Не то что пол-крыши срывать. ;)

 

ЗЗЫ: На форуме "строим дом" потусуйтесь, почитайте отчеты о строительстве домов. Очень много полезной информации. И вот еще: 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Там и по крыше есть. Сборник чужих граблей с форума. 

Змінено користувачем vag
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Срок эксплуатации хорошей МЧ 40-50лет, заводская гарантия 10-25лет, на покрытие Пурал и т.п. гарантия еще больше. Сравнивать кровельныое оцинкованное железо и то г. из которого сейчас делают автомобили и проводить аналогии - некоректно, условия эксплуатации разные.

Уже давно на рынке существует модульная МЧ, где также можно заменить только фрагмент.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

то-то и оно....никто ещё не знает как она себя покажет, и насколько её хватит на деле в нашем климате 

да красиво, а долговечно-ли...пролежит-ли то железо лет 30-40 )))))

Тогда у тебя есть другой вариант.

Крой толстым листовым железом а потом покрась.

Такой вариант при регулярном уходе (покраске суриком) будет жить и 20 и 40 лет и более.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

массовое применение гораздо раньше началось,

Массовое не раньше. Массовое как раз как я и описал по времени. Имею к сфере строительства и лкп непосредственное отношение уже лет 10ть.

Массовость как раз и пришла с возможностью выбора по производителю и ценовому диапазону.

Если бы были только два три топ роизводителя то массовости и небыло бы. Были бы отдельные случаи.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

 заводская гарантия 10-25лет

Вегда удивлялся тем кто верит и ведётся на такие "гарантии". Статистика такова что через 5- лет никто не пойдёт требовать гарантийных обязательств. А если пойдёт то всегда еть отмазки : а какая фурнитура? а бригада имела сиртефикат производителя? а гарантийка не так заполнена. А у вас нет чека. А мы не давали такую гарантию на использование в вашем климатическом поясе. А мы давали гарантию исходя из энного количества цыклов разморозки-заморозки но погода последние годы была другой и цыклов было больше.

Примеров масса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Массовое не раньше. Массовое как раз как я и описал по времени. Имею к сфере строительства и лкп непосредственное отношение уже лет 10ть.

Массовость как раз и пришла с возможностью выбора по производителю и ценовому диапазону.

Если бы были только два три топ роизводителя то массовости и небыло бы. Были бы отдельные случаи.

 

Строительными материалами я начал заниматься с 2002г, непосредственно кровельными с 2004г, уже в 2006-2008гг МЧ продавалось достаточно много, товар был широко распространенным уже в то время и довольно качественным. Сейчас на рынке выросло количество барахла, которое в то время было стыдно людям предлагать, но пипл хавает. В каждом районном центре сегодня стоят ушатанные прокатные станки, где клепают что-то похожее на нормальное изделие.

Вегда удивлялся тем кто верит и ведётся на такие "гарантии". Статистика такова что через 5- лет никто не пойдёт требовать гарантийных обязательств. А если пойдёт то всегда еть отмазки : а какая фурнитура? а бригада имела сиртефикат производителя? а гарантийка не так заполнена. А у вас нет чека. А мы не давали такую гарантию на использование в вашем климатическом поясе. А мы давали гарантию исходя из энного количества цыклов разморозки-заморозки но погода последние годы была другой и цыклов было больше.

Примеров масса.

Всегда у гарантии есть условия при которых она работает, а когда случай не гарантийный. Так не только с МЧ, но и в других сферах, например в автозапчастях или отопительная техника.

Гарантия на МЧ - прежде всего это залог того, что покупателю продали именно тот металл, за который он заплатил деньги. Нормальный производитель, который давно на рынке, не выпишет оф. гарантию на китайский металл, при этом указывая в гарантийке, что это кореец или поляк. Без гарантии втюхивают что угодно, под видом чего угодно. Невозможно обывателю внешне отличить Индию от Кореи, а зачастую и специалист легко путается. 

Я повидал много горе-мастеров кровельщиков, которые думают что они большие специалисты, а на практике полные нули, которые не знают даже для чего контробрешетка и какой стороной гидробарьер стелить. Никакая гарантия не будет действовать, если такие горе мастера произведут монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Срок эксплуатации хорошей МЧ 40-50лет, заводская гарантия 10-25лет, на покрытие Пурал и т.п. гарантия еще больше. Сравнивать кровельныое оцинкованное железо и то г. из которого сейчас делают автомобили и проводить аналогии - некоректно, условия эксплуатации разные.

 

 

Я инженер строитель и хоть большую часть жизни занимаюсь промышленными объектами, но давайте не будем лохматить бабушку про супер-металл для металлочерепицы. Вот такие вещи: corrozia.jpgне встречали? 

 

Или вообще гнилые листы. Вот статья, описывающая ньюансы транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ для металлочерепицы.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

А еще есть условия монтажа, которые тоже нужно соблюдать. И все это в конечном итоге влияет на качество конечного продукта. Кандидат живет в ПГТ, выбор я так понимаю, не особо большой. Значит везти будет или из райцентра или из ближайшего крупного города. Кто и как металл туда привез, кто и как будет везти и разгружать... Какая гарантия, о чем Вы говорите? ;) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я инженер строитель и хоть большую часть жизни занимаюсь промышленными объектами, но давайте не будем лохматить бабушку про супер-металл для металлочерепицы. Вот такие вещи: 

не встречали? 

 

Или вообще гнилые листы. Вот статья, описывающая ньюансы транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ для металлочерепицы.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

А еще есть условия монтажа, которые тоже нужно соблюдать. И все это в конечном итоге влияет на качество конечного продукта. Кандидат живет в ПГТ, выбор я так понимаю, не особо большой. Значит везти будет или из райцентра или из ближайшего крупного города. Кто и как металл туда привез, кто и как будет везти и разгружать... Какая гарантия, о чем Вы говорите? ;)

Такие вещи встречал в своей практике неоднократно, как правило, это результат скупости покупателя от недобросовестных производителей и хитрожопых "продаванов" однодневок, а также криворуких мастеров. Что хозяин заказал, то ему и привезли. Скупой всегда платит дважды.

Покупайте МЧ от крупных заводов, например, Рууки, Сталекс, Ю-Ком, Евромодуль и т.п. - они дорожат своей репутацией, представители которых есть в большинстве областных центрах. Не берите металл тоньше 0,45 и с содержанием цинка менее 200г. на м.кв. и такой фигни не будет.

Судить по таким случаям о всей МЧ - неправильно.

Вы видели как тщательно упакована стопка листов МЧ у Рууки? Как там относятся к погрузке на заводе?

Тот же Ю-Ком к каждому гарантийному листу выдает под роспись инструкцию о хранении и перевозке, каждый толковый продавец по запросу дает клиенту распечатанную инструкцию по монтажу, чтобы он мог контролировать монтаж и  давать подзатыльники нерадивым мастерам. 

Каждый нормальный покупатель присутствует при получении товара, принимает его и внимательно осматривает на наличие повреждения верхнего покрытия, а не доверяет это прорабу, который зачастую и посоветовал за откат, именно этого продавца.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все Вы правильно описали. Но только у нас к сожалению, нерадивых продавцов пруд пруди. Особенно на районах. Да и как объяснить обывателю, почему на вид "такая же" металлочерепица стоит в 3 раза дороже, чем у дяди Васи за углом. ;)

 

Кандидат, мотайте на ус, что catmanul написал, я через это все прошел тоже. Даже у нормальных производителей обычно есть дешевая серия из дешевого металла и есть дорогая. В сторону дешевой металлочерепицы лучше даже не смотрите, красивое имя здесь часто ни при чем, и делают на каком-то левом "типа дилерском" заводике на Малой Арнаутской. ;)

А что касается битумки, там тоже есть много нюансов в том числе по укладке. Кстати та бригада, что у меня черепицу клала, раньше работали кровельщиками, но в последние годы переквалифицировалась в ремонтников. То есть их работа стОит не дешево по местным расценкам, но и стоИт долго. А на соседнем доме черепица начинает позти, или гнить, вот их обычно по наводке соседей и вызывают чужие огрехи переделывать. И насколько я могу судить, работы такой у них выше крыши. Потому что в первый раз кровельщиков нанимают часто не за качество, а шоб подешевле. Или вообще сами кладут, технологию не изучив, это у нас тоже повсеместно развито. А потом ругают производителя, мол "фиговое качество". 

Змінено користувачем vag
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

сегодня если получиться проедусь спрошу что есть в плане МЧ и сколько стоит.....

мне что в МЧ не нравиться так это что "нежный" материал...покраска...поцарапать можно

а учитывая кто у нас кроет, то я представляю какая она может быть после монтажа местными дядями Васями на все руки ))))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сегодня если получиться проедусь спрошу что есть в плане МЧ и сколько стоит.....

мне что в МЧ не нравиться так это что "нежный" материал...покраска...поцарапать можно

а учитывая кто у нас кроет, то я представляю какая она может быть после монтажа местными дядями Васями на все руки ))))

берите матовую МЧ, она не так легко царапается, как глянцевая.

обычно у тех, кто торгует МЧ в продаже есть спец краска для подкрашивания,  нужно ее тоже купить, но только не в аэрозольную - выцветает за год и видно пятно на крыше, а в маленькой баночке, чтобы подкрашивать  царапины тонкой кисточкой. Царапины и мелкие сколы все равно возникнут в процессе монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

мне что в МЧ не нравиться так это что "нежный" материал...покраска...поцарапать можно

 

 

Не очень просто, но можно. А еще по ней ходить низзя, так что к выбору кровельщиков нужно подходить очень тщательно. 

 

Нашел фото крыши в мобильном, сейчас несколько приложу для наглядности. За качество извиняюсь, снималось разными телефонами, больше для статистики.

 

Для начала подготовка под битумку на гараже (ДСП, подложка )

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

 

 

Вид изнутри:

 

 

 

Ну а теперь цементно песчаная черепица:

 

Стропильные конструкции:

 

 

Обрешетка, мембрана и укладка:

 

 

 

 

Почти законченное изделие

 

Змінено користувачем vag
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я себе подумывал о шифере, как о бюджетном решении, к счастью отговорили.

 

Металлочерепица, в этом году 8 лет уже как эксплуатируется, пока, тьфу-тьфу, проблем нет. У соседа битумная, тоже вроде без проблем лет 7. Шумности от осадков за утеплителем нет, хотя у меня и мансарда без чердака, цвет вроде не меняется. 

 

Что бы сейчас выбрал -не знаю. С одной стороны МЧ  устраивает, с другой - изготовитель моей -  Рууки, и сколько она сейчас стоит даже представить боюсь. 

 

Тут есть еще момент - по нынешним нормам толщина утеплителя 200-250 мм, это в конструкции кровли тоже стоит учитывать, чтобы когда дойдет дело до монтажа не разводить руками когда уже ничего нельзя сделать. Энергоресурсы как ни крути дорожают ((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по нынешним нормам толщина утеплителя 200-250 мм,

 

 

Ага, верно. Только скорее 150-250мм. Это даже не по нормам, это по уму так делать нужно. На даче под серебристой мч Прушиньски именно так + мембрана и паробарьер, в результате даже солнечным днем летом в мансарде без чердака не жарко (за исключением случаев когда несколько дней под 40 тепла, тогда прогревается). Повесили туда кондишен при строительстве, так за последние 2 года пользовались им всего недели 3, от силы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ох что-то не уверен я по поводу 150 мм, даже для 2-й, более теплой зоны. (

Кстати, 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Первомайск - это тот что в Николаевской области?

 

А с серебристой черепицей могу представить как круто летом ) У меня с зеленой и то жарко становится когда уже конструкции дома разогреваются при продолжительной жаре, с квартирой просто неравнимо.  Кондер в основном пашет осенью и весной на обогрев.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

для 2-й, более теплой зоны. 

 

 

Я это и имел в виду, просто в справочник сейчас лезть не с руки. 

 

А с серебристой черепицей могу представить как круто летом ) 

 

 

Потому серебристую и взяли, хотя сразу тоже на зеленую целились. И не прогадали. Смотрится лучше чем ожидалось, ну и не жарко. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

Кстати, 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Первомайск - это тот что в Николаевской области?

да

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

проехался по городу посмотрел что есть и по чём

по МЧ то основная ходовая это

Arctlok (Польша Германия) 0,5 - 143 грн м2

Словак 0,45 - 129 грн м2

Модуль..какая-то украинская....0,45 - 115 грн м2 

гарантия 10 лет на эти три (названия на слух записал)....и-то если они будут ставить

если их работа, то у нас 100 грн квадрат....у меня 150 кв )))

 

все остальные что у них есть так это от 350 грн м2.....что за бренды я не спросил, но продавец сказал что там гарантия вроде 30 лет и толщина краски больше

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

вот немного фоток с магазина 33м2

ebc945c49ded.jpg
bec785fa5ea0.jpg
3d0a91a9d018.jpg
1d55a8e1acda.jpg
c05db0370052.jpg
a174db1ce15c.jpg
 
брус 100 на 100 и 4,5м у нас вроде стоит 100 грн шт
 
f34b1fd9a717.jpg
66103d5fa705.jpg
85d7d5f873db.jpg

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.