Перейти до публікації

Прогноз цены на бензин, весна 2016


WAC47

весна 2016 и цена бензина  

83 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Жируете вы мужики :D бенз у нас 92-20.90,д/т-16,газ-9.00

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я всё собираюсь для объективности и борьбы со склерозом сфоткать стелы основных сетей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

У нас спирт подорожал на гривну, теперь не 14,5 и 15,5 за литр, остальные все держаться на старой отметке, но не факт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не только в Херсоне

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

MpMFFYR.png

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только что читал, до конца месяца ДП повысится, в среднем, до 19 грн/литр и бенз + 1.5-2 грн. Причины: вверх доллар и нефть. Печально.(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Причины: вверх ... нефть. Печально.(

Особо смешной аргумент. Впрочем наши СМИ и не такую чушь напишут.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На Авиасе бенз подорожал на 50 коп. А спирта уже третий день нет, кризис мля.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ANP уже по 19.15 а-95 енерги. В общем, что всякие ультрамоднодорогие ОККи, что ANP, +1 грн\л.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вчера вечером заправил 92 на анп по 17.95, 95 по 18.50

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

- 2 грн.

Я оптиміст і вважаю, що економіка в будь якому випадку розвивається, навіть якщо повільно і за таких умов як в Україні то варто очікувати пониження цін на паливо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

+50 коп.92 ещё на Авиасе и того 18,50, прогнозы сбываются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

- 2 грн.

Я оптиміст і вважаю, що економіка в будь якому випадку розвивається, навіть якщо повільно і за таких умов як в Україні то варто очікувати пониження цін на паливо.

Если б наши вельможи "у руля" меньше жлобились, то и я был бы оптимистом). Найдут 1000 причин не снижать цену и псевдодоказательств высоких цен на топливо, лишь бы не терять свои доходы. Змінено користувачем Artete
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну что ж, отпишусь и я. как обычно, постараюсь с аргументами. 

Моё мнение - бенз подорожает минимум на 10, а может и на 20% от текущих цен. Причин две - цена на нефть и курс. Даже если они вдвоём решат отдохнуть и постоять... Попробую объяснить.

давайте сначала глянем на картинку.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Это график исторической стоимости барреля нефти и курса гривна/доллар. Как мы видим, они двигались в разные стороны. и относительно одновременно. При снижении стоимости нефти, происходил рост курса, нивелируя для отечественного потребителя наверное весь эффект. Но не совсем. если посмотрим на следующий график, где я пересчитал стоимость нефти по курсу, то увидим, что цена хоть и незначительно, но снижалась.

Средняя стоимость барреля нефти в пересчёте на гривну составляла 1230грн, но при этом достигала и 1,5 тыс грн, и падала до 700грн. На рознице это не особо отражается, так как от момента заключения контракта, до попадания бенза на АЗС проходит некоторое время. Те кто знают, говорят не меньше месяца. Мало того, не все покупают по текущей цене, а закрывают контракты на поставку которые были заключены и по более высоким ценам. Поэтому, если смотреть на все цены в одной валюте, то колебания цены на нефть на розницу будет влиять, но а) с задержкой от месяца, б) не так значительно, и колебания цены розницы будут со значительно меньшей амплитудой.

 

Теперь перейду к тому. почему минимум 10%. Предположим, что цена бензина 18-20грн, когда баррель стоил 800грн была относительно актуальной. Поэтому, если цена барреля выросла к 1000грн, со временем розница тоже должна подрасти с 18-20 на те же 20-25%, до 22-25грн за литр. Если же мы будем и дальше наблюдать снижение стоимости гривни и рост цен на нефть, то цена за баррель может вырасти до 1200-1300 грн по курсу, и соответственно потянуть постепенно бенз за собой до 25-30грн (((


даже если курс и цена на нефть будут стоять - то постепенно цена бензина будет отыгрывать тот рост, который был в цене в феврале и марте (см. второй график...)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сам фьючерс обычно подразумевает отсрочку не менее месяца, плюс поставка, плюс переработка. Тоесть реальная отсрочка минимум два месяца, в реале больше.

 

Полезные ссылки для анализа:

  • цены на бензин по маркам и брендам, помесячно

    Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  • курс валют, на любую дату
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, к сожалению я пока не нашел данных чтобы увидеть ежедневную динамику розницы, и её сопоставить с ценой на нефть и курсом. поэтому пока по быстрому решил обойтись тем что было под рукой и своими предположениями. А помесячные данные хорошо, будет время - наложу на график

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот ещё ссылка полезная, жаль что не табличные данные, а график

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Мои расчеты, почему я считаю что все претензии на "нефть выросла" это обман.

 

Берем состояние на июль. Понятно что учитывая фьючерсы реально бензин из "этой" нефти начали продавать хорошо если в сентябре. Но тут важно не столько это, сколько баланс цен.

 

Цена нефти 65$ и тенденция на снижение

Цена бензина А92 на ОККО 21,49

Цена доллара 21₴ стабильная

 

Сравниваем с текущей ситуацией уже после отскока нефти

 

Цена нефти 41$ тенденция не ясна

Цена бензина А92 на ОККО 20,49

Цена доллара 23₴ короткосрочно-стабильная

 

Смотрю на цифры и вижу что нефть дешевле на ~30%, доллар дороже на ~10%, бензин должеть был быть дешевле. И он дешевле, но всего на 5%. Столько же он стоил в сентябре, когда нефть была $55. Почти $15 разницы.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

попробовал наложить то что удалось вытащить с сайта на свой график. 

выглядит не совсем положительно для продавцов бензина... особенно с июня 2015.... Могли конечно быть законтрактованы большие объёмы. но скорее они закладывали риск на курс...

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

для информации. ссылку дать немогу - копия с терминала интерфакса, он платный

 

 

Поднятие цен WOG, OKKO, Shell и SOCAR на 1 грн/литр является необоснованным - АМКУ

Киев. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Поднятие цены топлива автозаправочными комплексами сетей WOG, OKKO, Shell и SOCAR на 1 грн/литр, имевшее место 19-21 марта, является необоснованным, считают в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

"Цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируют со сменой объективных факторов, влияющих на стоимость топлива", - указано в сообщении комитета.

В АМКУ подчеркнули, что WOG, OKKO, Shell и SOCAR прибегают к практике установления и поддержания одинаковых цен, что ограничивает конкуренцию.

"По выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов 22 января 2016 года комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО "ВОГ Ритейл", ЧП "ОККО Нафтопродукт", ООО "Альянс Холдинг", ООО "Сокар Петролеум" и ООО "Параллель-М Лтд" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", - напомнили в АМКУ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Ваш прогноз изменения цены на бензин?

Наверное можно подводить черту.

Большинство проголосовало за +2 гривны и оказалось право - в сравнении с ценой февраля-марта бензин подрос с цене примерно на 2-3 гривны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.