Перейти до публікації

ОСББ


valerchik1ua

Рекомендовані повідомлення

 

я же уже много раз расписывал - что это теже яйца, только сбоку... надеюсь когда то дойдет... надеюсь дойдет, что так дома перейдут в частную собственность и можно стать хозяином целого дома... а Ты или будешь платить как скажут или переселишься куда подешевле...

 

При ОСББ будинок вцілому є спільною власністю жителів (співвласників). Згідно закону про ОСББ, якщо навіть хтось і викупить більшу частину площ квартир (більше 50%), то на голосуванні він буде мати один голос. Якщо в будинку є не менше 3-х співвласників, то такий будинок залишається багатоквартирним і право голосу мають всі.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Продолжайте в том же духе - это может стать очень прибыльным для Вас делом...

Наскільки це діло стане для мене прибутковим - ніколи не задумувався. Я не мав на меті отримати з цього якусь фінансову вигоду. Такий бартер мені запропонував сам начальник ЖЕКу (за що я йому вдячний). Мені просто зовсім не все одно, в якому будинку я живу. Люблю порядок, охайність, культуру. Тому й займаюсь зараз організацією співвласників зовсім без мети фінансової вигоди.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Жесть! каждая вторая тема уходит в политику: "Сталина на вас нету" или "раньше было хорошо, а теперь пришли революционеры и все поломали" и т.п...

Детский сад, ей-богу! вышибалы, разгон жильцов в коммуналки, принудительная сдача в найм, вы где жили/живете? У нас вполне демократическое государство с нормальными законами. Нужно только заставлять ответственных лиц их исполнять!

Отобрать квартиру, (особенно, если в ней прописан ребенок, пенс или инвалид) ну очень будет трудно, для этого нужно иметь в первую очередь огромные долги и не иметь доходов вообще и не желать их иметь. так что с должниками всегда было тяжело и жэкам и осбб. Действуя незаконными методами вы скорее вместо денег или квартир получите штраф или казенный дом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Детский сад, ей-богу! вышибалы, разгон жильцов в коммуналки, принудительная сдача в найм, вы где жили/живете? У нас вполне демократическое государство с нормальными законами. Нужно только заставлять ответственных лиц их исполнять!

при официальных версиях можно и так все называть...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По большому счету зависит от контингента. Там где пролетариат преобладает - дела не будет. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

вот уже пару дней висит объява перед подъездом "будут сборы в такой то школе в стокото по-поводу ОСББ". я бы с удовольствием сходил бы, послушал бы их. 

 плохо, что работаю в этот день, а супруга туда идти сама не хочет((. говорю, пойди на разведку)), разузнай "что да как"". а она типа сама не хочет((.

пс. буду что то думать с работой. оч сильно хо попасть туда.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот так во многом: за нас проголосовали, назвали улицу, построили без разрешения, обманули... Во всем, что касается вас и вам необходимо нужно участвовать, чтобы потом не сидеть на кухне и не жаловаться друзьям, что все плохо.

И нужно понимать, что если издан закон новый, то мы уже не будем жить по старому. И так до принятия еще более нового закона.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот так во многом: за нас проголосовали, назвали улицу, построили без разрешения, обманули... Во всем, что касается вас и вам необходимо нужно участвовать, чтобы потом не сидеть на кухне и не жаловаться друзьям, что все плохо.

И нужно понимать, что если издан закон новый, то мы уже не будем жить по старому. И так до принятия еще более нового закона.

Підтримую на всі 100%!!! "Все тече, все змінюється". Життя не стоіть на місці. Є контингент, що сприймає все нове "в штики", живе за принципом "а мені так добре, не хочу нічого міняти". З такими ми б до сьогодні ще жили в печерах і бігали за тваринами зі списами... Так, не завжди новаторства приносять позитивний результат. Але для цього людині даний розум, щоб адекватно все оцінювати і приймати рішення. Люди, які обділені вмінням правильно приймати рішення (не в обіду, я також досить часто не завжди довіряю сам собі), просто НЕ ЗАВАЖАЮТЬ тим, хто це може зробити правильно. Але трапляються вийнятки... Тому завжди потрібно цікавитись ситуацією: слухати ініціаторів, задавати запитання, аналізувати відповіді, розпитувати і вислуховувати тих, хто вже має результат (як позитивний, так і негативний) від таких нововведень, читати Законодавство і т.д. Якщо ж вже повна інертність, то краще не заважати!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

наверное я не там или не в том доме живу...))). дому уже хз сколько лет. кстати, соседка говорила (а она, с ее слов, уже 30 лет в этом доме живет), что линолеум в коридоре вообще не меняли за всю ее жизнь. я как то выше говорил, что пару годков назад, наверное депутат какой то перед выборами, у нас в доме и стены покрасил, и линолеум положил в коридорах и побелил и плафоны поставил новые и т.д.

так о чем это я?)) сегодня выхожу с подъезда (около 10 утра) опять повторно была наклеена бумага, что такого то числа(на те выходные), в столько то будут сборы там то. инициативная группа ФИО и подписи. а то кому то эта бумага мешала и ее сорвали. 

возвращаюсь домой (около 20 вечера)... сверху той бумажки висит объява про сборы на счет ОСББ только уже завтра и во дворе дома))). текст 99% как и на той, только на желтой бумажке и без ФИО/подписи инициативной группы))).

 

если это одни и те же люди наклеили объявления, то понятно, предварительное собрание рассказать что и как, и по чем. мол, ввести в курс дела людей, а на тех выходных в одном из актовых залов уже подробно принимать решения. 

а если это разные люди и разные инициативные группы)))? это получается, что они еще будут драться кому достанется  этот дом с ржавыми трубами и прогнившим подвалом? получается, что этот гемор на 4 подъезда еще кому то нужен?

 

тут люди рассказывают, что заниматься ОСББ это еще те проблемы и головняк, а кому то это будет приносить удовольствие и возможно прибыль.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

получается, что они еще будут драться кому достанется  этот дом с ржавыми трубами и прогнившим подвалом?

Маловероятно. Такой дом больше головняка принесет. Другое дело - новострой или дом до 10 лет максимум.

Хотя, поди знай, что там кто задумал. Деньгу собрал и по педалям.

У нас кстати, похожий сценарий вырисовывается. Есть уже председатель будущего ОСББ. Пока только доки передал в горсовет. А тут еще тетя из соседних домов, она их держит, типа ее наняли председатели тех домов. Положила глаз на наш дом. Пока тихое противостояние. Утром ее обьява клеится, в обед срывается, клеится нашего председателя. И так второй месяц. У нее групка людей прихыльников уже есть. Но у нас 11 подъездов, это еще тот бардак, а ее собрания были :D

Но в любом случае - надо быть в курсе, что твориться, чтобы "по-тихому" не загребли

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хотя, поди знай, что там кто задумал. Деньгу собрал и по педалям.

Гроші на рахунку юр. особи. Зняти звідти велику суму далеко не просто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

))))) так и я о том же, что дом то старый, а по ходу две объявы от разных групп... и будут бороться за свой пролетариат))). только по ка те давали объяву на сборы на те выходные , а эти по ходу за сутки до сборов наклеили и в дамках))).

короч. посмотрю, что за бардак у нас тут будет. но по настрою жильцов некоторых(соседки, у тех подружки в других подъездах, у тех кума в том подъезде и т.д.), то они против ОСББ из-за доведенного до ручки инженерных сетей дома и наркомано/алкогольного контингента за которых платить кварплату никто не хочет. отакэ. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,согласен.

Вот у нас был случай на одном из собрании.

Некая Наталья со своей командой - бухгалтер, паспортистка и секретарь, пришли "проситься на работу" к нашему председателю Александру, зная, что больше из жильцов дома не изьявил желания брать на себя такое (из 11 подьездов). У них за плечами опыт четырех или пяти домов, в основном не старее 10 лет.

Вот по этому было решено провести собрание, якобы представить будущую "хозяйку".

Народу конечно было не очень много, что и не удивительно - большинству просто все равно кому деньги платить. Кто пришел, так это бабушки, должники ( а как без них :D ) ну и действительно те, кому хоть как-то не все равно. Да, было даже три-четыре "титушки" - прославляли одами эту Наталью.

Она как-бы подготовилась, принесла уже даже сформированный тариф, блин, где-то фотку потерял,найду - приложу. Там все было расписано, что, куда и сколько денег на что будет уходить в месяц. Для уборки уже нашли клининговую компанию. Тариф (СДПТ который в платежке) 2,47 грн за метр квадратный. Вроде бы не много с первого взгляда. Но объясню, из-за чего прошла вся жара. У 11 подъездов в каждом свой тариф. Например, в моем первом он 1,02, в третьем ,-1,50, в 7- 2.50, в 11 - 2.90. Почему так - хз. Короче, тариф один для всех равный. Но угодить попробуй толпе :) Подробностей этих хитрозадых жильцов не буду говорить - много :)

Факт в том, что в этот тариф входит также и зарплата для "хозяйки" - 4500 грн, бухгалтер- 1500 и паспортист, она и секретарь 800 грн в месяц.

Я вот хз, много это или мало. Суть как бы не в этом. Чтобы люди делали свою работу и на этом все.

У меня знакомый начальник Жэка в соседнем небольшом городе. Я ему скинул эти данные о тарифе. На что он мне ответил, что все вроде бы как бы не плохо, но вот она не указала ничего о лифтах - тоесть, ни о мелких ремонтах, а за капитальные вообще, ничего не сказано. Как бы не понятно, откуда будет браться деньги, или она вообще будет собирать их дополнительно (!!!). Ну и таких мелких как бы на первый взгляд нюансов целая гора.

Но самое интересное было то, что наш председатель сказал, что все договора и закупки будет проводится с его подписью. Как бы говорит, заплата мне не нужна, но за " общаком" буду я смотреть. Она что Наталья сказала, что нахрен ей такие надзератели, собрала бумаги в папку и со своей командой тупо ушла :)

Скоро должно быть новое собрание, что-то новое написания нарисуется :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

:D  :D  :D у нас будет не ОСББ, а цирк!!!)

ходил сегодня на собрание, правда, опоздал на полчасика. пришли на собрание человек... та наверное до 20 с 400сот с фигом квартир(.

я так понял...

те две объявы, что весели это одни и теже люди. выходит, что драки не будет за дом))). из трех чел инициативной группы видел двух (вроде и третий был, но не видел). один молодой пацанчик, лет так 25-30 и второй чел  лет 35-40+/-. тот что по старше еще и кулечек с папочкой держал в руках, мож свои доки ,  может и что то полезное связанное с ОСББ было, я хз.

не знаю с чего начать))). короч, спрашиваю у того, что по старше: "вы хотите быть главой ОСББ?". он, с такой паузой не долгой...: "не хочу, но могу!"))). спросили за сколько он хочет? ответил, что за 5000грн, не против, но не находясь на своем месте(ну мож раз-два в неделю, приехал, порешал и уехал. или по звонку). у него в доме квартира, он ее сдает, а сам живет в другом районе города. что мне в нем не понравилось, то когда он или с ним люди разговаривали, то он не смотрел им в глаза, а все по сторонам и вверх)). вроде не алках и не пьянь,но не приятно, когда приходишь к людям и говоришь выбери меня... и при этом смотреть куда то в сторону, а не в глаза собеседнику... 

сейчас я плачу по 3,01грн/м.кв. - тариф на обслугов.будинку та прибуд.територ. он предложил 3,50грн/м.кв. типа должно этого хватать. но как то про инет-провайдеров и пару не жилых помещения, с которых можно брать аренду за пользования, он или не успел сказать или не знал, люди сами/первые сказали про такую статью дохода. 

предложил он знакомого, с одного из подъездов, что тот может быть электриком и платить ему можно будет через конверт. люди, да и я, сразу возмущенно, что через конверты дела делаться не будут, что будет электрик записан в штат ОСББ (ставка/пол/четверть,но офиц.зп).он промолчал. 

народ начал прикидать что за сотрудники нам нужны (голова, бухгалтер, сантехник, электрик, юрист), он сказал, что нам юристы не нужны , он сам сможет все делать вместо него)))). люди опять возмущенно, типа и то и се, а когда это все успевать будите)?

он уже к примеру приводи, что скинуться по 100грн с квартиры и можно поменять окна на пластик(правда сказал, что программа есть на госуровне о возврате денег), и по 100грн/кв. домофон поставить, а то что тот домофон выламуют за каждым разом , он вроде забыл или не знал.

я у него поинтересовался за должников и сказал, что за них платить не буду. он ответил, что будет/надо с ними разговаривать, упрашивать. я ему, что они слушать не будут, если ЖЭКу они не платили , то и вам платить не будут. тогда он предложил резать им колеса и т.д.)))

но этот самовыдвиженец ни слова не сказал, что пока можно, то надо требовать от ЖЭКа по максиму сделать, залатать все "дыры" в доме, чтоб потом нам меньше за все это платить. а квартплату и себе зп он придумал/посчитал, и знакомого электрика за конверт уже почти на работу устроил)))).

одним словом бардак еще тот у нас будет. 

 

большинство народу против осбб, но они наверное еще не осознаю, что назад дороги нет и жэка тоже не будет.

 

пс. и что все с этим делать? я хз!!!  что в таком случае делать? пожалуйста, подскажите. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, :shock: А той "не хочу, но могу" губу розкатав нехило... 5000 і за викликом???? І це на 400 квартир???? У нас працюють за 2000-2500грн на 5-8 будинків по 100 квартир. І голова мусить бути завжди на роботі. Звичайно, на місці сидіти не може, така робота вимагає частої біганини по різних інстанціях. Ми зараз в ЖЕК платимо по 1,59грн за кв.метр. Про підняття навіть до 2грн ніхто з жителів й слухати не хоче. Якщо він вже з першої зустрічі почав про конверти говорити, то що буде далі?.. Я вже вище говорив, що ОСББ - це юр. особа. Всі кошти зберігаються на банківському рахунку, частина готівки в касі, але ведеться СУВОРИЙ бух. облік! А пропонувати вести чорну бухгалтерію прилюдно на першій зустрічі...... Коментарі відсутні. В такому випадку зрозуміло, чому йому юристи не потрібні... Видно, що досвіду у нього працювати з людьми повний НУЛЬ: нів якому разі не можна починати таку справу з пропозиції платити більше!!! Це вже втрата 20-30% довіри людей! От і через таких "ораторів" більшість народу й проти ОСББ. Послухавши його я й сам би був проти...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну ему в идеале и было бы по "звонку", но он шото еще упомянул "типа как в ЖЭКе приемные дни нач.ЖЭКа, два дня в неделю"))). 

так и люди ему говорили, что все деньги идут в банк на счёт, а уже с банка списываются на нужды ОСББ, но с дальнейшим детальным отчетом "что и куда". и я еще предложил, чтоб в конце месяца на каждый подъезд краткий отчет что и куда пошло и сколько осталось. но он промолчал с таким предложением.

я так понял, что он хочет найти себе еще одну статью дохода, а что гемор к этим деньгам прилагается он или не догадывается, или не хочет об этом слышать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, А про таке, як постійно діюча ревізійна комісія він чув? А про щорічний детальний фінансовий звіт? А про те, що за вимогою загальних зборів він зобов"язаний негайно відзвітувати, хоч щотижня.

Нач. ЖЕКу є посадовою особою, призначеною місцевим органом управління влади. А голова правління ОСББ є особою вибраною самим правлінням і повністю підзвітною правлінню і співвласникам будинку. Тобто як люди вирішать, так і він зобов"язаний працювати! Хоч цілодобово. Рішення загальних зборів - закон для правління і голови!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

я то это понял, но он, наверное, это до конца не осознает.

мне кажется, что ему кто-то сказал, посоветовал иди в осбб и будет счастье. или в том доме где он живет, то он там голову не видит , но дела идут на отлично , вот и сам он так захотел. но наверняка в таком доме надо было попотеть не один меся/год, чтоб все наладить и все шло самотеком на "отлично".

это же надо будет еще и помещение искать где бы все они сидели? или даже арендовать комнату в бывшем ЖЭКе? какую комору дать сантехнику, электрику? а где взять сварочный аппарат или принтер для ОСББ? это тоже не маловажные вопросы!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да это жесть, почитал тему - ах передернуло.

У нас люди в подъезде - свистит кран, вечером моются - весь стояк слушает. Сам к ним ходил - говорю, отремонтируйте, не хотят, говорю, давайте я сам отремонтирую. сам за все плачу (кран-буксу заменить 10 минут + 30 грн) - ни в какую, "у нас все нормально".

 

Как с такими ОСББ организовывать?

 

или второй кент - выпалил, что у меня, почему то (сам не знаю как так получилось) - квартира по стояку на 0.1 кв. м. меньше чем у всех - и я плачу за отопление на 1 грн меньше всех - то писал на меня письмо в теплосети - чтобы они разобрались почему.

Змінено користувачем docstat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

 

или второй кент - выпалил, что у меня, почему то (сам не знаю как так получилось) - квартира по стояку на 0.1 кв. м. меньше чем у всех - и я плачу за отопление на 1 грн меньше всех - то писал на меня письмо в теплосети - чтобы они разобрались почему.

и что разобрались?)))))) а кстати, почему так?)

 

вот посмотрел на ОЛХ есть работа (вакансии и резюме) головою ОСББ. как так может быть? головою может же быть тот человек который имеет квартиру/площадь в доме? а тут люди устраиваются туда работать. или есть какие то обходные пути?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Як правило, голова правління ОСББ обирається з числа співмешканців даного будинку. Але можливе й залучення зі сторони. Порушення Законодавства в цьому немає.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и что разобрались?)))))) а кстати, почему так?)

 

Так практично завжди і буває, навіть більша розбіжність у площах мала би бути, бо чим вище поверх, тим тонші стіни, зовнішні геометричні розміри будинку незмінні, значить різниця буде у внутрішніх площах. Практично різниця площ на першому і останньому поверхах дев'ятиповерхівки мала б бути 3-4 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

головою может же быть тот человек который имеет квартиру/площадь в доме?

 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Як правило, голова правління ОСББ обирається з числа співмешканців даного будинку. Але можливе й залучення зі сторони. Порушення Законодавства в цьому немає.

 

Згідно ЗУ "Про ОСББ" 

 

 

 

Стаття 10. Статутні органи об'єднання

Органами управління об'єднання є загальні збори співвласників, правління, ревізійна комісія об'єднання.

Вищим органом управління об'єднання є загальні збори.

Стаття 14. Права співвласника

Співвласник має право: 

брати участь в управлінні об'єднанням у порядку, визначеному цим Законом і статутом об'єднання;

обирати та бути обраним до складу статутних органів об'єднання;

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и что разобрались?)))))) а кстати, почему так?)

 

из теплосетей позвонили - что есть такое обращение, хотим прийти перемерять квартиру,

Сказал - есть тех паспорт, в нем все написано. Не устраивает вас - в суд, и пусть БТИ приходит перемеряет, делает новый техпаспорт, и по нему буду платить.

Пока больше не звонят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

уже висит объява, что в связи с малой явкой жильцов (в прошлое воскресенье) на эту субботу сборы отменяются.

ходил сегодня в ЖЭК спрашивал за счетчики воды и там оказалась нач.ЖЭКа(или зам.). ну что то она была не сильно за ОСББ в разговоре). типа, обслуживание нашего дома дороже чем написано в платежках. она привела пример: если на этаже 2-3 квартиры то затраты на обслуживание стояка одна, а если на этаже 6квартир, то обслуживание будет дороже))). я ей говорю, что разницы нет сколько там стояков, если каждый сам платит за свой стояк, хоть там будет двадцать квартир. но что то я не помню чтоб она дала внятный ответ этому , да она и спешила на обед, т.к. время было 12,59(по моим часам).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.