Перейти до публікації

Кто прав? Главная или не главная?


Athlete

Рекомендовані повідомлення

Друзья, всех с Новым годом!!! Здоровья, удачи и успехов в личной жизни!!!

 

Помогите разобраться в следующей ситуации.

 

Населенный пункт, в котором на дорогах нет знаков, разметки, вообще ничего))) Есть центральная и прилегающие дороги.

 

Смотрим на рисунок.

 

Я на зеленом авто. Дорога, на которой белое авто, центральная и немного шире. Покрытие одинаковое.

 

Я всегда, выезжая с этой стороны, уступаю дорогу, так как считаю центральную главной. Но сегодня водитель белого авто настоял, чтоб я проехал первым.

Кто в этом случае должен проехать первым?

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

 

Из сложившейся ситуации вывод такой, что т-образный, нерегулируемый перекресток равнозначных дорог и я как помеха справа должен проехать первым, но не определяется ли в этом случае главная дорога по ширине проезжей части?

 

Прошу помочь разобраться и привести конкретные факты. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Регулировщика нет. Светофора нет. Знаков нет. Разметки нет. Пропускаем всех кто справа и едем!!!

В данном случае сначала зелёный - потом белый. Ширина проезжей части не имеет значения.

Змінено користувачем Sharik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет тут главных, нерегулируемый равнозначный перекрёсток. Присоединяюсь к оратору выше

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Прошу помочь разобраться и привести конкретные факты. Спасибо!

Главную дорогу обозначает пункт

Главная дорога — дорога с покрытием относительно грунтовой или обозначенная знаками 1.22, 1.23.1-1.23.4 и 2.3. Наличие на второстепенной дороге покрытия непосредственно перед перекрестком не приравнивает ее по значению к пересекаемой.

Так же нужно убедиться об отсутствии знаков второстепенной дороги 2.1, 2.2, 2.4.

Как видим, что ширина проезжой части не может опредилять приоритетность перекрестка.

Но...

Пункт 16.15

Если невозможно определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаки приоритета отсутствуют, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Вы правы в том случаи, если там (откуда выезжает белый автомобиль) действительно нет никаких знаков. Но откуда вы знаете?

Но лучше, при проезде таких перекрестков пользоваться пунктом 16.15.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Населенный пункт, в котором на дорогах нет знаков, разметки, вообще ничего))) Есть центральная и прилегающие дороги.

А как определили, что улица центральная? Еще не видел деревни без дорожных знаков ;)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

помеха справа у белого он должен пропустить зеленого.

но возможно кто-то стырил знак и белый помнит что там висел знак и у него главная..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6,3 тис.   254

помеха справа у белого он должен пропустить зеленого.

но возможно кто-то стырил знак и белый помнит что там висел знак и у него главная..

Но когда будут составлять схему ДТП-все покажут в реальности.

Недавно был свидетелем такого казусного ДТП (для Запорожцев будет интересно).

Одна машина ехала по Счастливой,со стороны управления ЗТЗ,вторая выезжала в районе 9 больницы по проулку Яворному,и пути их пересеклись.Казалось-бы понятное дело кто виноват-все считают что Счастливая главная,ан нет-знаков приоритета там нет.И ситуация развернулась на 180 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сколько ездил по счастливой всегда считал что она главная, переулки-проулки в топку :)

ща глянул на панораме, там нет перекрестка, это выезд с прилегающей территории,

висит кирпич на въезд. а  тех гаишников люстрировать а потом кастрировать или наоборот.

Змінено користувачем angeldoc
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

6,3 тис.   254

Этот выезд имеет название,значит уже не выезд а дорога.

А что гаишники?Если рассматривать ситуацию в вакууме,без местных привычек?

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сколько ездил по счастливой всегда считал что она главная, переулки-проулки в топку :)

ща глянул на панораме, там нет перекрестка, это выезд с прилегающей территории,

висит кирпич на въезд. а  тех гаишников люстрировать а потом кастрировать или наоборот.

Я не в курсе, как там на местности, но к слову: если переулок-проулок имеет своё название, то это уже не в топку. Даже если он длинной в один дом и шириной в одно авто, это уже перекрёсток. Есть у меня в городе УЛИЦА (не переулок!), на которой один 5-этажный дом на 4 подъезда по одной стороне и один частный 1-этажный напротив. А есть улица, одна часть которой в центре города, а вторая на окраине, причем та, что на окраине даже сплошного проезда не имеет, просто один дом во дворе имеет адрес той улицы, что в центре. Говорят, что давным-давно эта улица проходила из центра через весь город, аж до этого дома. Но центр уже давно строен-перестроен, продолжения улицы нет, а этот последний дом на окраине так и остался с прежним адресом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

я в подобных местах всегда стараюсь прежде всего проехать вторым....ну или начинаю ехать когда вижу что другое ТС останавливается/остановилось/притормаживает.....на-то что другое ТС вспомнит о помехе справа, никогда не надеюсь....лучше 20с потерять, чем потом не один день с ДТП возиться ))))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
4,6 тис.   3

объясните где главная, и как проезжать этот перекрёсток правильно (сразу за остановкой)...

на первом видео, все "местные" знают что это главная....сколько себя помню, столько она и главная

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на втором, второстепенная с обеих сторон главной

на выходных была авария, из-за помеха справа (машина выезжала с второстепенной подумав о помехе справа, а машина с  главной вьехала ему в бок).....знаков никаких нигде нет....покрытие одинаково...кто прав будет ? 

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Знаков не вижу, значит перекресток равнозначных дорог. "Помеха справа" единственное правило.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

по сути да равнозначный...а по факту, все в городе ездят думая что на первом видео главная

шесть лет уже езжу на этом перекрёстке, никто никогда не применил помеха справа......на выходных наверное не местный приехал )))))

что ещё интересно, на втором видео, это дорога маршрута автобуса городского, и дорога к двум больницам, а считается второстепенной она у нас 

а ехать думая что помеха справа - машину разобьют ))))

или сам вьедеш в того кто подумает что он помеха ))))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

когда-то давно был знак, что на втором видео дорога второстепенная...потом знак сняли (или украли), а местные так и ездят зная что она второстепенная

даже припоминаю на одной дороге был знак уступи, а на противоположной нет ))))

 

вот теперь по документам он может считаться не равнозначным, а по месту вроде равнозначный.....вот теперь кто прав, местный, или приезжий в ДТП ? )))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В ДТП будет прав приезжий, потому что не важно как там по документам, важно что на месте по знакам.

Даже если потом местный принесет в суд документы что согласно такого-то решения уполномоченного органа на дорогах должны стоять знаки и он ехал по главной - судья при непредвзятом подходе будет ориентироваться по составленной схеме, где знаков нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

местные могут сказать знак был, вот токо вчера украли......да и водителю местному в ДТП наруку такое

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это не аргумент, если только судья не задобрен или родственник/знакомый.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

получается если сегодня знак был...ночью его украли...я утром поехал по второстепенной, завтыкал, ДТП..... и теперь мне можно будет мотивировать по помехе справа, и я буду прав ?  хотя я знаю что виноват, и где главная, а не виноватый мне будет выплачивать

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

То есть сначала нужно доказать что это перекресток равноправных дорог :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Якщо знак "головна дорога" був і його вночі вкрали, на ранок то вже не головна, адже ознаки головної дороги немає. Поняття "всі знають, що вона головна" в ПДР немає! Є чіткі визначення і терміни. Ні ширина, ні протяжність, ні красномовна назва не є ознакою головної чи другорядної. Для підтвердження, не забувайте про тимчасові знаки, які встановлюються і знімаються непередбачувано, але, тим не менше, діють. Отже, якщо 20 років знаку не було а одного ранку з"явився, то керуватись потрібно саме цим знаком, а не "я так завжди їздив". Так само, якщо знак 20 років був, а одного ранку його не стало, правила змінюються... Інша ситуація, передбачена ПДР: якщо водій не може визначити яка дорога головна, а яка другорядна, то він (водій) повинен вважати, що знаходиться на другорядній.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

получается если сегодня знак был...ночью его украли...я утром поехал по второстепенной, завтыкал, ДТП..... и теперь мне можно будет мотивировать по помехе справа, и я буду прав ?  хотя я знаю что виноват, и где главная, а не виноватый мне будет выплачивать

А в чому винен? Вона БУЛА другорядною. А на даний момент вона вже НЕ другорядна. Ознака другорядності відсутня. І звідки Вам знати вкрали знак чи спеціально змінили значення доріг? ПДР в даній ситуації не передбачають вагомості ніяких рішень місцевої влади, наказів, розпоряджень крадіжки, випадкового зникнення і т.д. Виключно наявні ознаки на даний момент. Далі вже інші органи будуть шукати винного у відсутності знаку, але то вже інша історія...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

еду домой смотрю, и думаю ДТП

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

остановился, и пошёл к гаишникам, с вопросом где главная

говорили говорили, так они мне и не ответили....ответ вкратце такой...это главная, знак был, куда делся не знаем 

говорю - так знаков нет...морозятся 

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

вспомнил ещё 

говорю на выходных ДТП было...наверное из-за "помеха справа"

один отвечает - нет, они оба местные и знают где какая....спешили...я оформлял это ДТП 

 

вот как-то так )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.