Перейти до публікації

Агронавигатор проблема выбора.


vzx

Рекомендовані повідомлення

Агронавигатор, паралельное вождение.

Агронавигатором пользуются, для обработки поля, чтоб точно видеть что сделано по полю а что пропустил и т.д. Когда поле голое, то непонятно где проехал а где нет, потому и нужна точность GPS.

Кто нибудь сталкивался с этим в плотную.

Стоимость этих навигаторов очень космическая 10 000 грн - 100 000 грн.

В основе простой планшет, наладонник, навигатор, а ценность это специальная антенна GPS ( для высокой точности) и программа.

Есть знакомый которы не разбирается в электронике и который не понимает почему так дорого стоит такая штука и есть я, котрый только начал в этом разбираться подробно.

И вот думаю, почему нельзя это реализовать недорогим простым путём. Понятно планшет можно взять домашний или купить за 1кгрн-3 кгрн, программу найти бесплатную(искал, пока не нашел), и антенну ( для точности 10-30 см) потомучто без нее точность GPS будет в сотни метров.

То что нашел в продаже, так такой агронавигатор, обычный китайпланшет ну и всё осталное к нему, но цена суперкосмическая.

Может ктото интересовался этим вплотную, подскажите с по и этими антенами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, проблема там немного в другом заключается...

Есть платное ПО и есть платные спутники, с их использованием - точность движения по полосе составляет +/-20см.

Это все подтверждается лицензиями и имеет ограниченный срок действия.

 

По окончанию срока лицензии платные спутники отрубаются и навигация переходит в ширпотребовский стандарт +/-5м.

 

Если в первом случае трактор или комбайн могут ехать в хвосте ведомого без водителя, то во втором случае это уже будет пьяный трактор.

 

Если же есть водитель и эти +\-5м пофигу - то катайтесь с обычным GPSом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так если народ покупает прогу за 1 тыс грн лицензионную он пользуется один год, и навигатор у них за 30 тыс к примеру с прогой и тоже на один год??

Я думал купил навигатор за 30кгрн и всё включено?? Или потом отдельно башлять каждый год??

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Потом отдельно за продление лицензий.

Обзвонил пару фирм в поисках инфы.

Ни чего там не платно, спутники обычные, что и для GPS, толь выносные антенны и их работа на 10Гц,точность в среднем 20 см, но есть и платные каналы по 600-700 уе год и навигаторы по 2 куе, но это совсем другая категория и для тех у кого миллионы гектаров полей.

Вобщем, фирмы продают эти навигаторы, похожи на обычные планшеты с ПО ихним и выносной антенной, и это всё я думаю не трудно написать написать програмистам но непонятно за что им платит 1 куе, ведь по сути дела там ни чего "военного" нету.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так в чем проблема - дерзайте...

Практики нет.

И инфы мало, если бы посоветовали как и что, это как фотошоп, сначало было дорого и не у всех, сейчас дорого но он у всех есть))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще раз повторяю:

при использовании ширпотребовских спутников погрешность составит +\-5м,

при использовании платных спутников - +/-20см.

 

Дальше извращайтесь как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что значит шир потребовский спутник?)))

Их что в магазине продают?)))

Сейчас продают американские и немцкие агронавигаторы и антенны специальные, точность 15-30 см, работают на бесплатных спутниках, как и многие гос учереждения снг. А платные спутники, ну это разве что нужны для военных и для спец какихто дел, в широком применении аграриев их не используют.
Ну это совсем не важно.
Другое дело, как это реализовать в домашних усллвиях?
Виндовс ведь тоже платный, но стоит на кампах у всех снг жителей и ни кто не парится. А ту копеечное то и gps навигация.

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спутники одни и те же. Но есть два фактора, которые влияют на точность позиционирования в зависимости от общедоступности и спецдоступности. Первый: специально вносимые временные погрешности в эфемериды спутников. Навигаторы, которые используются военными США умеют их вычитать. Система GPS ведь изначально создавалась именно для военного комплекса США. Соответствующее программное обеспечение для бытовых навигаторов, (конечно же, в основном платное!), также может вычитать эти погрешности, тем самым повышая точность позиционирования до нескольких метров, а то и десятков см. Второй фактор: географический. В зависимости от места положения приемника, вносятся случайные ошибки от геофизических природно-техногенных воздействий. В таких случаях в работу вступают корректирующие наземные станции. Приемник получает от них, посредством Интернет-соединения, корректирующие сигналы, что повышает точность до нескольких см. Конечно же, не напрямую от станций, а через соответствующие сервисные центры, и тоже не бесплатно! У меня на работе недавно смонтировали такую станцию. На крыше полукруглая антенна, далее коаксиальный кабель толщиной в несколько см. и в закрытий под замком ящик. В ящике само оборудование. Туда же заведён кабель для доступа в Интернет этого самого оборудования. Я наблюдал сам монтаж, видел это оборудование, потому на досуге немного покурил Интернет, для общего познания о его работе...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Ваше оборудование не для GPS навигации... а для интернет навигации и оно точно также принимает сигнал и передает в инет... на нем работает A-GSP... хотя может быть и обычный релейный ретранслятор и к GPS никакого отношения не иметь... Фото антенны есть?

 

, позвоните и попросите пусть расскажут как оно все работает. А если останутся вопросы, то найдите контакты Михайловский Райагроснаб в Запорожской области и спросите у них как решилась данная проблема с их комбайнами после истечения срока действия лицензии. Можете даже обо мне расспросить и моем участии...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Утром уже всё сделал))))
Никаких лицензий нет, кроме как в какихто детских конторах со страшными названиями)))))))))))))

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Ваше оборудование не для GPS навигации... а для интернет навигации и оно точно также принимает сигнал и передает в инет... на нем работает A-GSP... хотя может быть и обычный релейный ретранслятор и к GPS никакого отношения не иметь... Фото антенны есть?

Так, но не совсем. Что Вы понимаете под термином "интернет-навигация"? Возможно, Вы имели ввиду одну из функций A-GPS - приблизительное определение координат по базовым GSM-станциям? Я выше не стал расписывать функции того оборудования с которым я непосредственно сталкивался. Тогда сейчас детальнее опишу. Одна из функций A-GPS - ускорение "холодного старта" GPS навигаторов. Обновление альманаха приемник получает со спутника раз в 30 секунд. Т.е. при включении приемника после его длительного простоя или при плохой видимости спутников (малое количество, выше я называл геофизический фактор: горы, лес и т.д., а также слабая антенна) пройдёт много времени, пока определяться или уточнятся координаты положения этого самого приемника. Так вот, при наличии постоянного интернет-соединения, GPS-приемник сразу же после установления такового (интернет) а также постоянно в процессе работы будет получать посредством этих корректирующих станций обновленный альманах всех видимых кор.станцией спутников одним пакетом. И точность при виде 3-4-х спутников будет как при 6-7-ми или более. Возможно, именно это Вы и имели ввиду, но я не совсем правильно понял с Вашего комментария. Что такое релейные ретрансляторы - я в курсе. Скорее всего это именно станция передачи альманаха. Антенну не фоткал, модель не уточнял, простая круговая полусферическая, соответственно, с горизонтальным монтажом. Рассказывал монтажник, что для пользования ресурсом нужно подать заявку, получить IP-адрес и порт доступа, логин и пароль.

Да, это монтировалось именно для аграриев: для повышения точности вождения техники в поле.

Змінено користувачем martinger
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

martinger

+1 поддерживаю

Смешано одно с другим не совместимым.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да, это монтировалось именно для аграриев: для повышения точности вождения техники в поле.

Та техника, что мне доводилось видеть на комбайне не имела ни интернет ни GSM связи.

Вопрос решался использованием дополнительных спутников при помощи доп.лицензий... после окончания действия лицензии погрешность изменилась с 20 см до 5 метров, как писал выше...

Способов обхода, кроме как купить новые лицензии, мы тогда не нашли.

 

 

Теперь встречный вопрос: нынче реально получить точность в +/-20см бесплатно или не реально?

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сечас точность в 20 см получить - бесплатно это реально, чем подтверждается оборудование америкосов, которое продают сотни сайтов в украине, другое дело это реализовать с темиже крятнутыми прогами на обычных планшетах, что сделано темиже фирмами но уже с меньшей стоимость, но они их оценивают как бушную "таврию" или обучение ввузе.

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, с таким же успехом можно и +/-1мм получить точность...

 

Конкретный вопрос был: да или нет???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вопрос кокретный, если не понятно!
Как это всё реализовать со своим планшетом и малыми затратами.
Это не для комерции.
Простой понятно, что там простой планшет и простое ПО, ну антенна специальная и всё.

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак - из данного описания понимаю, что как это сделать - Вы не знаете, а всего лишь выдаете желаемое за действительное...

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как сделать? Прошить прогу и настроить её, это элементарное и это я могу сделать, только вот где взять эту прогу, это не виндовс и не фотошоп, которыхх тонны на торрентах, да и антенну для лучшей чувствительности не подсоедениш к простому планшету, надо навигатор, с входом для антенн, вопрос а будит ли он рабо ать с этой антенной, и какой недорогой антенной заменить ту которая по цене планшета и т.д.

Змінено користувачем james
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно, не бесплатно, но RTK-поправки и сеть RTK базовых станций рулит. Точность до 1см. К сожалению, нет приемника соответствующего, чтоб проверить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно, не бесплатно...

Супер, теперь читаем тему с начала и видим указанную погрешность +\-20 см, куда естественно попадает и данный 1 см, а также читаем что нужно сделать, чтобы это все заработало...

 

Теперь всплывает вопрос - если бесплатно эти действия не доступны, то зачем нужно было расписывать такую лекцию???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теперь всплывает вопрос - если бесплатно эти действия не доступны, то зачем нужно было расписывать такую лекцию???

А Вы хотите задав вопрос и получив на него один единственный ответ решить поставленную задачу??? Это был бы идеальный теоретический случай. Но на практике нужно выслушать десятки вариантов ответов и предложений и из этого всего выбирать нужное. Кто утверждал, что эти действия БЕСПЛАТНО ГАРАНТИРОВАНО НЕ ДОСТУПНЫ?? Я лишь высказал свой вариант видения. Найдётся другой человек, который меня подправит своим вариантом, потом третий, четвёртый... А кто-то проанализирует эту всю лекцию и сформулирует самый оптимальный вариант, возможно и бесплатный. В расписывании таких "лекций" и заключается способ коллективного поиска решений. Более того, споры и прерии также имеют место, ведь "в споре рождается истина"...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А Вы хотите задав вопрос и получив на него один единственный ответ решить поставленную задачу???

Если Вы внимательно читали, то вопрос задал не я...

Далее с компанией "Навител" мы долго разбирались в этом вопросе, но получить доступ к корректировкам, как Вы называете, так и не смогли...

В итоге комбайн просто стал активно управляться водителем, а контора отказалась продлевать срок действия лицензий.

 

 

Также было выяснено, что точность от антенны не зависит - об этом тоже писал... ибо с окончанием лицензии, просто отключаются доп.спутники... а как известно, чем меньше источников сигнала, тем выше погрешность.

 

Если у Вас есть готовое решение, то изложите... если нет - ... значит нет.

 

И еще: для единичнычных случаев никто не будет делать бесплатных прог, тем более, что конторы, которые способны покупать такие комбайны с навигацией - также способны оплатить и услуги по этой навигации...

 

Найдете решение - выкладывайте.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.