Перейти до публікації

Радиоэлектроника для новичка.


Dect_J

Рекомендовані повідомлення

О да занятие еще то, и чтоб дорожки не отслоились)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

могу посоветовать для начала научиться демонтаж радиодеталей с плат делать (выпаивать), а потом уже начинать свои собирать

+1

Тоже самое хотел посоветовать, сам с этого начинал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А почему, да потому что нужен был стартовый капитал деталюшек, а где их было взять- навыпаивать)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я в юности своей с нетерпением ждал выхода очередного журнала "Радио", "Радиолюбитель" и "Радиоаматор". Из них и черпал интересную для себя информацию.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я, рискуя показаться нудным, еще раз посоветую собрать что-то полезное или интересное на микроконтроллере или современных деталях, будь то на ардуине самоделка или что-то из готового набора.

Я отлично помню проблемы совковых деталей, и не вижу смысла проходить их в 2015 году. Имеется в виду то коэффициент усиления транзисторов микроскопический, которого тупо не хватает для нормальной работы вполне правильной схемы, то конденсаторы полудохлые прямо из коробки, то микросхемы без защитных диодов, сгорающие от прикосновения, то наоборот со слишком большим аппетитом в 300 миллиампер на 14-выводный корпус и с несколькими напряжениями питания и мусорящими в него же помехами, то логика со смехотворными частотами и странными логическими уровнями, то аналоговые микросхемы со смешными характеристиками и десятками обязательных деталей обвязки.

Не вижу вреда купить к новому году набор елки на светодиодах, там тот же мультивибратор, только работающий сразу после пайки, так как у нынешних копеечных транзисторов коэффициент усиления около 300, а нынешние светодиоды отлично светятся от 5 миллиампер. И можно будет спокойно изучать влияние емкостей и сопротивлений на его работу, а не гадать, что служит причиной недооткрывания транзисторов или отличия временных характеристик от расчетных на 30 процентов. Или купить тот же набор FM приемника, на микросхемах с минимумом обвязки и идеально работающий. И на работающем устройстве изучать влияние индуктивностей и емкостей на настройку его диапазона. Или даже влияние других емкостей в нем же на воспроизведение низких и высоких частот, а не резать питание между каждым каскадом и вылавливать место, где что-то пошло не так.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

если брать на сегодняшний день электронику, как в плане радиодела, то я-бы начал с ардуино....

элетроника радиодела с какой многие начинали, скажем так, на сегодняшний день уже морально устарела........

раньше много расчитывали, а сейчас пишут прошивки и самый мизер считают ))))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я в юности своей с нетерпением ждал выхода очередного журнала "Радио", "Радиолюбитель" и "Радиоаматор". Из них и черпал интересную для себя информацию.

а он таки еще издается 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,Я знаю, что и сейчас издается, но как то с годами немного уже утратил интерес (((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

а я иногда что-то паяю...в основном это к машине, но иногда и для дома ))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Большое спасибо 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 за книгу "Полупроводниковые приемно-усилительные устройства: Справочник радиолюбителя.". Должны дать старые платы,буду учится выпаивать. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Справочник Терещука это была "библия" радиолюбителя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Должны дать старые платы,буду учится выпаивать. 

Вот как раз просто так выпаивать - это гиблое дело... разве что потом элементы на лом сдавать... :)

Так понавыпаиваешь кучу деталюшек, сложешь их аккуратненько в коробочку - а потом легче поехать купить новое нежели искать что то в той коробочке :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ты забыл о хите сезона- органайзер из спичечных коробков)))
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

у меня был такой ))))

пускай выпаивает...руку набивает ))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ты забыл о хите сезона- органайзер из спичечных коробков)))

ага... на всю стенку в гараже... 300х500 коробков...

я в один прекрасный момент тупо все выкинул... и дешевле съезить купить новое под конкретную задачу, чем искать старое... и нервной системе намного легче :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

а у меня отсортировано было, и номиналы подписаны )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня до сих пор всё сложено, отсортировано и подписано (причём некоторые детали сотнями штук и в заводской упаковке). Рука не поднимается всё выбросить. Это же приятные воспоминания молодости! :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Допустим у меня есть такие коробочки и 60-х годов... еще от отца осталось... только ведь толку в них уже никакого...

 

Электроника шагнула далеко вперед... те детали уже никуда не годятся.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

в гараже сегодня отыскал свой органайзер для резисторов 

55c176f011ec.jpg

а ему уже лет и лет )))

Змінено користувачем Kandidat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ага... на всю стенку в гараже... 300х500 коробков...

я в один прекрасный момент тупо все выкинул... и дешевле съезить купить новое под конкретную задачу, чем искать старое... и нервной системе намного легче :D

Я не выкидываю. Согласен, что проще купить новое, но под этим я бы понимал "новое из Китая оптом", так как барыги радиодеталями, лепя идиотские отмазки про курс доллара, повысили цены раз в 10 от разумных, в результате чего я покупаю на радиорынке (а у нас их как бы два рядом, еще и много фирм, торгующих деталями) только в самых крайних случаях. Пример с этих выходных: захотелось мне присобачить обычный стандартный сетевой разъем для провода как в компьютере в одну самоделку. Хотелось, правда, с выключателем. Поехал смотреть. Разъем в одном месте СТО ДВАДЦАТЬ гривен, в другом - СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ, но не настолько поганый, как первый. По такой цене я поехал назад рыться в мешке деталей. В крайнем случае выпаял бы из дармового компьютерного блока питания. Резисторы или мелкие конденсаторы поштучно по ценам типа гривны за штуку - идут туда же, можно и в коробке покопаться (а лучше купить набор из 10000 штук в 50 номиналах за пару десятков баксов в Китае), микросхемы массовые продаются примерно по пятикратной цене, это же касатеся и индикаторов и много чего еще.

Вот пример, именно это изделие барыги торгуют по 180 гривен:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

прикиньте, сколько оно стоит оптом, здесь в цену заложена доставка из Китая одной штуки в персональной упаковке.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,6 тис.   3

а монтажные платы.....наши совсем обнаглели...100% и более накрутка

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вброшу фотку поделки товарища, который осваивает потихоньку электронику (я его упоминал раньше в этой теме).

 

gallery_39645_2947_47058.jpg

 

БК, не влияющий на ЭБУ, работа основана на измерении длительности импульсов форсунок. Естественно, форсунки имеют инерцию, это учитывается поправочными настройками.

На сегодня умеет мерять расход в литрах в час, в литрах, потраченных на поездку, средний расход в литрах в час, напряжение бортовой сети, звуковые оповещения о слишком большом расходе при слишком резком наборе скорости и о сбросе расхода почти в ноль при торможении двигателем (эбу той машины устроено так, что полность не обрывает подачу, каплю оставляет). Плюс очевидные максимумы и минимумы, обороты, тепмература с датчика за бортом (не от ЭБУ). На фото на экране присутствует отладочная информация, помимо основной.

Стоит в штатном гнезде странной китайской овальной магнитолы, которую при продаже в машины не вставляли и продавали с дырой в панели.

Временный корпус сделан из интересного термополимера, который размягчается, лепится в нужную форму, которую потом держит. 

Это - вторая версия, на маленьком контроллере, с OLED экраном, первая была на обычном LCD экране, обычной ардуине и жила в коробке от конфет.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.