Перейти до публікації

Видео аварии


Styler

Рекомендовані повідомлення

Видео ситуации со сбитыми пешеходами, о которой рассказывал сегодня.

Сам момент - в начале второго видео. На первом - предыстория. 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошо что обошлось...

А вообще так себе ситуация. 

Конечно выходит виноват тот кто сбил, но как по мне, регику нужно было прямо ехать не останавливаясь.

Ладно если бы поворачивал, тогда можно пропустить, но ведь прямо едет, вместе с ним ещё машины, а он посреди перекрёстка останавливается.

Ясно же что для остальных водителей картина не совсем ясна...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В любом случае заднему нужно в первую же очередь задаться вопросом: а почему это впереди авто остановилось?? перекресток, не перекресток, переход, да и просто прямой участок дороги... один хер, притормози, покрути головой во все стороны. У нас тут таких ситуаций полно... Переход на трассе, фура пропускает беременную девушку, а по второй полосе гонщик сбивает ее насмерть. Но и пешеходы в таких ситуациях виноваты на 50%.. не всегда, когда тебя пропускают, нужно становиться беспечным и расслабляться.. да еще и бежать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошо что обошлось...

А вообще так себе ситуация. 

Конечно выходит виноват тот кто сбил, но как по мне, регику нужно было прямо ехать не останавливаясь.

Ладно если бы поворачивал, тогда можно пропустить, но ведь прямо едет, вместе с ним ещё машины, а он посреди перекрёстка останавливается.

Ясно же что для остальных водителей картина не совсем ясна...

ЧТО еще должно быть для других водителей ясно ??????? Пешеходный переход,!!!! что в ПДД об этом говорица??? ну и что тут не ясного для водителей??? висит знак, есть "зебра" (хоть конечно и не сильно заметная)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Конечно водила виноват. Надо на знаки внимания обращать, а не тупо переть в левом ряду!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ЧТО еще должно быть для других водителей ясно ??????? Пешеходный переход,!!!! что в ПДД об этом говорица??? ну и что тут не ясного для водителей??? висит знак, есть "зебра" (хоть конечно и не сильно заметная)

Только так и никак иначе.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зебра видно была когда то.

П.С. Сам был один раз в такой ситуации (правда Бог отвёл не сбил ни кого), но пешеходные переходы стараюсь проезжать медленно.

Змінено користувачем horkin
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. водила явно не собирался оттормаживаться.

2. перекресток это всегда часть дороги с повышенной аварийностью....каГбЭ надо следить за ситуацией

3. ну явно авто по середине проезжей части не зря стоит, стоило бы обратить на него внимание, а VW.......может по телефону говорил, может отвлекался, врятли он отчаянный балбес.

P.S. главное, чтоб ребенок не пострадал, все остальное уже менее важно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У мене в такій ситуації  знайомий врятував двох дітей першокласників, які переходили дорогу по зебрі..

Він побачив, що летить авто і відкрив повністю водійську дверь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пропускать пешеходов не только я остановился - а еще за мной три машины, и в правом ряду две. То есть - два ряда были полностью заняты стоящими авто.

Пассат ехал по среднему ряду и только в последний момент перестроился в левый. По его словам "увидел что машины стали - может там ДТП какое - решил объехать".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 "увидел что машины стали - может там ДТП какое - решил объехать".

если и так, то там 3 км в час надо ехать... от олень..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пропускать пешеходов не только я остановился - а еще за мной три машины, и в правом ряду две. То есть - два ряда были полностью заняты стоящими авто.

Пассат ехал по среднему ряду и только в последний момент перестроился в левый. По его словам "увидел что машины стали - может там ДТП какое - решил объехать".

Однозначно виноват мудак из Пассата. Грубое нарушение ПДД. Он мог взять немного левее и хотя бы попробовать избежать столкновения. Плюс на видео 2 видно как он огрызается на возмущения свидетелей ДТП. Мое мнение - полгода минимум без права вождения с последующей переатестацией и сдачей ПДД.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хорошо что обошлось...

А вообще так себе ситуация. 

Конечно выходит виноват тот кто сбил, но как по мне, регику нужно было прямо ехать не останавливаясь.

Ладно если бы поворачивал, тогда можно пропустить, но ведь прямо едет, вместе с ним ещё машины, а он посреди перекрёстка останавливается.

Ясно же что для остальных водителей картина не совсем ясна...

Вам бы не мешало поучить ПДД. Водитель с региком был обязан пропустить пешеходов на пешеходном переходе. Если бы он этого не сделал то нарушил бы эти самые ПДД. И Вас походу не смущает что дорогу хотели перейти люди с детьми. Зная какой движняк по Ильина они там могли и замерзнуть в ожидании.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, я не хотел сказать что регик по закону не прав.

Конечно по правилам он полностью прав, но исходя из реалий, если бы он проехал, то ничего не произошло бы.

Не в коем случае не оправдываю водителя машины слева.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В нашій країні напевно ніколи не буде порядку доки в людях не з`явиться толерантність і розуміння чіткого виконання законів. Це в нас на генному рівні напевно: якщо я так думаю, то це остаточно правильна думка, моя хата скраю і авжеж закон як дишло ...

 

Стосовно ситуації - перший водій (з міркувань жентельменських (людських та інш.), а не керуючись ПДР) спричинив ситуацію в якій винним безумовно залишається другий. По Ільїна на цьому відрізку шляху фактично 3 полоси, водій рухаючись по середній зупиняється на перехресті (не маючи на те підстав з огляду на ПДР. Бабуся з дитиною стоїть на тротурі, а не на дорозі, матуся взагалі ще не підійшла до переходу   - дивись відео 1 на відмітці 1 хв), тим самим провокує пішоходів порушити ПДР і вийти на проїжджу частину не переконавшись в безпеці власній і в тому що вони не перешкоджають руху. Другий водій не уважний, борзий, молодий та не опитний ХЗ лишається винен і це факт. Але не треба так реагувати і робити когось глупішим за вас (бо ви так вважаєте). Такі ситуації не рідкість на дорогах, і в них винні всі (хоча відповідає останній). Сподіваюсь що в бабці нема переламів і наступного разу не буде "бігти" бо пропустили, а спокійно перейде виглядаючи за машину яка пропускає. Може трапитись різне - тормоза також відмовляють ...

 

18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

 

4.14.Пешеходам запрещается:

а)выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б)внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

в)допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;

г)переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлено ограждение;

 

 

P.S. Не забуваємо , що в такій сутації може опинитися кожен з нас. Це просто моя думка, і не претендує бути вірною

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В нашій країні напевно ніколи не буде порядку доки в людях не з`явиться толерантність і розуміння чіткого виконання законів. Це в нас на генному рівні напевно: якщо я так думаю, то це остаточно правильна думка, моя хата скраю і авжеж закон як дишло ...

 

Стосовно ситуації - перший водій (з міркувань жентельменських (людських та інш.), а не керуючись ПДР) спричинив ситуацію в якій винним безумовно залишається другий. По Ільїна на цьому відрізку шляху фактично 3 полоси, водій рухаючись по середній зупиняється на перехресті (не маючи на те підстав з огляду на ПДР. Бабуся з дитиною стоїть на тротурі, а не на дорозі, матуся взагалі ще не підійшла до переходу   - дивись відео 1 на відмітці 1 хв), тим самим провокує пішоходів порушити ПДР і вийти на проїжджу частину не переконавшись в безпеці власній і в тому що вони не перешкоджають руху. Другий водій не уважний, борзий, молодий та не опитний ХЗ лишається винен і це факт. Але не треба так реагувати і робити когось глупішим за вас (бо ви так вважаєте). Такі ситуації не рідкість на дорогах, і в них винні всі (хоча відповідає останній). Сподіваюсь що в бабці нема переламів і наступного разу не буде "бігти" бо пропустили, а спокійно перейде виглядаючи за машину яка пропускає. Може трапитись різне - тормоза також відмовляють ...

 

18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

 

4.14.Пешеходам запрещается:

а)выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

б)внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

в)допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;

г)переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлено ограждение;

 

 

P.S. Не забуваємо , що в такій сутації може опинитися кожен з нас. Це просто моя думка, і не претендує бути вірною

Приведенная Вами статья ПДД 18.1 предусматривает замедление авто вплоть до полной остановки при наличии пешеходов на нерегулируемом пеш. переходе.

В момент остановки авто с регистратором бабушка как минимум одной ногой находилась на пешеходном переходе (внимательнее смотрим видео 1). А этого более чем достаточно согласно ПДД для обязательной остановки авто. По-этому водитель в авто с региком полностью выполнил 18.1 - замедлился и остановился видя пешехода на переходе.

 

Далее Вы не правильно трактуете пункт 4.14 а) - этот пункт касается проезжей части и поведения на ней, а не пешеходного перехода. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход главный а не водитель. А это означает что пешеход имеет полное право не ждать пока проедут все авто и только потом начинать движение, а начинать спокойно совершать переход проезжей части по нерег. пеш. переходу, при этом водители ОБЯЗАНЫ выполнить 18.1 и не забывать о соблюдении дистанции и правильной оценки дорожной ситуации. Если бы бабушка с ребенком бежала (смотрим 4.14 б) она бы разделила вину с водителем. Бабушка за нарушение 4.14б а водитель за нарушение 18.1 + не правильная оценка дорожной ситуации и создание аварийной ситуации.

 

Помеченый Вами жирным пункт 4.14 в к даной ситуации не применим. Бабушка вела ребенка за руку и не выпускала ее вплоть до столкновения.

 

пс. Ваш вывод о вине бабушки и водителя авто с региком ничем не обоснован. Бабушка там точно не бежала, а переходила с ребенком в полу согнутом положении дорогу. А водитель с региком четко выполнил пункт 18.1 ПДД.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, я не хотел сказать что регик по закону не прав.

Конечно по правилам он полностью прав, но исходя из реалий, если бы он проехал, то ничего не произошло бы.

Не в коем случае не оправдываю водителя машины слева.

Реалии таковы, что с появлением автофиксации + рано или поздно камер будет много в каждом обласном центре - нужно уже сейчас приучивать себя к выполнению ВСЕХ ПДД. И чем быстрее люди поймут, что жить по закону и четким правилам в их же интересах, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


если бы он проехал, то ничего не произошло бы.
если б там асфальт не положили, то тоже бы ничего не произошло... ну или б колесо не изобрели...
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Далее Вы не правильно трактуете пункт 4.14 а) - этот пункт касается проезжей части и поведения на ней, а не пешеходного перехода.

А разве пешеходный переход не находится на проезжей части? не является его частью?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А разве пешеходный переход не находится на проезжей части? не является его частью?

Является. Но в 4.14 а речь идет о пересечении проезжей части вне пешеходных переходов. Тоесть нужно посмотреть в обе стороны удостовериться в отсутствии опасности а потом переходить.  В таком случае уже водитель главный а пешеход обязан учитывать степень опасности. Здесь же все произошло на пешеходном переходе.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


пс. Ваш вывод о вине бабушки и водителя авто с региком ничем не обоснован. Бабушка там точно не бежала, а переходила с ребенком в полу согнутом положении дорогу. А водитель с региком четко выполнил пункт 18.1 ПДД.

Все вы правильно анализируете. Но уже после случившегося! Я, часто бывая пешеходом, не ставлю на первое место "права пешехода". Оглянусь 3 раза, и если убедился, что меня пропускают, только тогда начинаю переходить, при этом заглядываю и за пропускающего часто, дабы не летел там какой то лихач... Это я к чему пишу: переламают вам хребет, потом доказывайте хоть кому угодно, что вы были правы... вот только такими, как были , уже не будете! Это стоит такой "победы" ?! Вот о чем нужно думать в первую очередь! А водитель пассата нарушил - вроде как никто не оспаривает...


Вот гарфилд очень кстати выше вставил картинку!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Является. Но в 4.14 а речь идет о пересечении проезжей части вне пешеходных переходов. 

Там не указано, что "вне пешеходного перехода".

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

Где там это написано?)

 

Змінено користувачем Garfield
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все вы правильно анализируете. Но уже после случившегося! Я, часто бывая пешеходом, не ставлю на первое место "права пешехода". Оглянусь 3 раза, и если убедился, что меня пропускают, только тогда начинаю переходить, при этом заглядываю и за пропускающего часто, дабы не летел там какой то лихач... Это я к чему пишу: переламают вам хребет, потом доказывайте хоть кому угодно, что вы были правы... вот только такими, как были , уже не будете! Это стоит такой "победы" ?! Вот о чем нужно думать в первую очередь! А водитель пассата нарушил - вроде как никто не оспаривает...

Вот гарфилд очень кстати выше вставил картинку!

А разве в этом случае не так. Две полосы остановились, люди начинают переходить, а мудак тупо валит по крайнему левому ряду, думая что он самый умный.

Я изложил даную ситуацию только с точки зрения законности и соблюдения ПДД - как ответ на пост с обвинениями в сторону водителя и пешеходов. А то что у нас не ту страну назвали Гондурасом и помимо всего прочего нужно не забывать и об инстинкте самосохранения - я это и не оспариваю. Как себя ведем по отношению друг к другу, так и живем.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Там не указано, что "вне пешеходного перехода".

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

Где там это написано?)

 

Есть четкая терминология - проезжая часть, пешеходная зона, пешеходный переход. Это формальный язык юриспруденции. Если в 4.14 а указано проезжая часть - то это касается именно проезжей части. Если в 4.14 б указано проезжая часть и пешеходный переход - то это касается и того и того. Надеюсь это понятно. А если простым языком - все что не запрещено - разрешено.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.