Перейти до публікації

Соотношение цены газа и цены бензина: выгодно ли ездить на LPG (сжиженный газ)?


jason_ua

Рекомендовані повідомлення

Я собі рахував так.

витрата бензину 5.5л/100км, тобто 5.5х20грн=110грн/100км

витрата газу 7л/100км, тобто 7х10грн=70грн/100км

 

Якщо 92бензин далі буде 20грн а газ підніметься до 14грн, то тоді перейду на бензин(((

Змінено користувачем Joker
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Думал ставить-не ставить газ, теперь +1 к не ставить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

до 12, - 13 грн. за литр газа, дальше уже на бензине, если цена на бензин не полезет вверх, хотя не должно, долл. сегодня немного откатился

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тема создана для обсуждения выгодности/целесообразности использования газового топлива.

В этой теме также приветствуется приведение своих расчетов, аргументированных доводов, и т.д и т.п. ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

jasonua подсчитал верно. При росте цен на газ выгоднее ездить на бензине, периодически прогоняя ГБО.

По моим подсчетам:

Бензин - средний расход 7.3 л на100 км Х на 20 грн (заправляю А-95 евро на БРСМ) = 146 гривен.

Газ        - средний расход 8.2 л. на 100 км Х 9,24 грн (опять же на БРСМ со скидками) = 75,68 грн.

Чтобы перейти на бензин полностью - газ должен стоить в пределах 16-17 грн.

Пока зазор есть...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что газ, что бензин - энергоносители.

Гуглим высшую энергию сгорания обоих топлив. Гуглим также их плотность. Считаем. Имеем следующее:

Сжигая 1л бензина, мы получаем ~ 32 МДж энергии.

Сжигая 1л газа ~ 26 Мдж.

Таким образом, для получения того же количества энергии, как при сжигании 1 литра бензина, мы должны сжечь ~ 1.25л газа.

Это все, что нужно знать при выборе топлива для следующей заправки. Расход, учет прогревов и т.д. - это уже от лукавого. Помним, мы даем гривны, получаем мегаджоули.

Вывод: умножаем цену газа на 1.25 и сравниваем с ценой бензина.

например:

9.15 * 1.25 = ~11.5

11.5 < 18 - выгоднее газ.

Всем удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мое имхо, что газ никогда не будет больше чем 50% от стоимости бензина......

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что газ, что бензин - энергоносители.

Гуглим высшую энергию сгорания обоих топлив. Гуглим также их плотность. Считаем. Имеем следующее:

Сжигая 1л бензина, мы получаем ~ 32 МДж энергии.

Сжигая 1л газа ~ 26 Мдж.

Таким образом, для получения того же количества энергии, как при сжигании 1 литра бензина, мы должны сжечь ~ 1.25л газа.

Это все, что нужно знать при выборе топлива для следующей заправки. Расход, учет прогревов и т.д. - это уже от лукавого. Помним, мы даем гривны, получаем мегаджоули.

Вывод: умножаем цену газа на 1.25 и сравниваем с ценой бензина.

например:

9.15 * 1.25 = ~11.5

11.5 < 18 - выгоднее газ.

Всем удачи!

Это все теория. А на практике думаю, что есть разница в том, что спалить скажем 1л 76-го бенза и например супер модного 98. Количество энергии будет разным. У меня например, 92-го уходит больше на прогрев, чем 95-го.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я уже молчу про спиртовой бензин. Там количества тепла будет зависить от количества спирта в самом бензе. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гы, о чем вы говорите?

10 литров бенза 200 грн.

12 литров газа 120 грн.

Мой расход +\- расход ланоса 1.5 по Киеву (мой по Киеву кушал 10)

Если прикинуть, включая бенз на прогревы, то перейду на бензин только если цена на газ поднимится до 15 грн\литр.

По трассе 7.5 литров бенза = 150 грн.

Газа 10 литров = 100 грн.

50 грн. на сотню это не экономия?

П.С.: подсчеты чисто мои, на топливе "не экономлю", езжу как и раньше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже думаю, что бенз на прогрев нужно всчитывать обязательно. А у каждого он разный. Кто то переходит на газ подгазовкой, у кого то автоматика срабатывает и т.д. Да и сама установка ГБО денег стоит от 200 до 400 евро в среднем. А это затраты и не малые. И у кождого они свои. Но, даже при всем этом на газу ездить выгоднее. Процентов 30-40 чистой выгоды. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Упадёт газ. Вангую с почти 100% уверенностью. Зима идёт и много авто будет стоять в гаражах.

По цене поддерживаю вышеотписавшихся в том что бенз на прогревы нужно учитывать обязательно. Особенно в холодное время года так как этот самый расход бенза больше.

Считать тупо разницу бенза и газа неверно. Прогревы тоже едят бенз. И в зависимости кто как прогревает от того и разнится литраж.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я Вам больше скажу: газ упадет в цене, как пить дать. А бенз и соляра будет расти в цене после 25-го ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Не факт. Я бы сказал 50/50. Причины писать в этой теме не думаю что стоит. Тема немножко о другом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я уже не говорю, что зимой 2013 года, в лютые морозы, расход бенза был 16 литров, лично у меня.

Прошлой зимой 10 литров бенза на 1000 км. в городском режиме на прогревы, а расход газа тот же, около 12 литров.

Газ может упадет, но не завтра, цена закупки сегодня 9 грн. Ждем завтра на заправках 10-10.5

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

еще не правильно считать расход 5.5 для сенса. Это чистый трассовый расход. но обычно ездим по городу. Если бы я ездил только по трассе то гбо прости прощай было бы. А так у меня выходит город до 10 в среднем в теплое время года, и около 11,5-12 литров на газу.

А зимой с малыми пробегами будет просто сплошная езда на бензине. Я прошлой зимой выкатал 30 литров бензина за 155 км пробега.

Змінено користувачем strelokr
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 тис.   7

Ко6да то я расчитывал расход на прогрев в тёплое время года на Логане 1.6.

Вышло 300-400 милилитров на сотку км. Сугубо прогревы без движения на бензине. Но это было в тёплое время года.

А если делать как многие: завёл-немножко подогрел двиг-поехал на бензе. То расход будет существенно выше чем просто прогреть до переключения на газ и ехать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот и я как купил лачика присматривался к гбо 10тыс надо!а сейчас думаю когда оно меня окупит?ест в среднем 8л бенза ,газ хорошо если б уже был на авто!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот и я как купил лачика присматривался к гбо 10тыс надо!а сейчас думаю когда оно меня окупит?ест в среднем 8л бенза ,газ хорошо если б уже был на авто!

Легко посчитать круглыми цифрами.

8 литров бена 160 грн

10 литров газа = 100 грн (расход газа может и меньше но включив бензин на прогрев)

Выходит 60 грн экономии на 100 км.

6000 тысяч ты "сэкономиш" на 10000 км.

Через 20 тыков, при стоимости ГБО 10 кусков гривен, окупиться 100%.

П.С.:исправился.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Легко посчитать круглыми цифрами.

8 литров бена 160 грн

10 литров газа = 100 грн (расход газа может и меньше но включив бензин на прогрев)

Выходит 60 грн экономии на 100 км.

6000 тысяч ты "сэкономиш" на 10000 км.

Через 20 тыков, при стоимости ГБО 10 кусков гривен, окупиться 100%.

П.С.:исправился.

да все правильно но 8л по 18грн это 144грн.но там и бенз на прогревы +если едешь больше 4тыс оборотов то и бенз подается тож,да и обслуживание газа постоянные подсчеты регулировки!я сам 5лет на ланосе проездил на газу выгодно ,но он стоял уже когда брал!а самим ставить 10штук тем более лишних нет!)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если бы сейчас стоял вопрос машины на газу, то выбрал бы дизель. На газу уже 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если бы сейчас стоял вопрос машины на газу, то выбрал бы дизель. На газу уже 5 лет.

Обоснуй.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот буквально недавно имел удовольствие около 1000 км покататься па чужой дизельной Октавии Тур 1.9 tdi на ручке. Очень положительный опыт, по езде дизель куда приятнее, чем малолитражный бензиновый двигатель на той же Октавии А5, хотя мощность сопоставима (у дизеля 90 кобыл, у бензина 102). Расход - ну, тут просто без комментариев. Около 5л в смешаном.

Кроме того, в гараже можно хранить стратегический запас соляры. С бензом это опасно + поисадки долго не хранятся. Газ хранить невозможно...

В сельской местности можно покупать очень хорошее дизтопливо у местных механизаторов задешево (если повезет договориться то и за 13 грн\л)

Короче говоря, плюсы у дизеля есть. Но на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В сельской местности можно покупать очень хорошее дизтопливо у местных механизаторов задешево (если повезет договориться то и за 13 грн\л)

Короче говоря, плюсы у дизеля есть. Но на любителя.

Ага, у механизаторов :shock: ....и нарваться на чистку топливной  :ass:

И минусов немало. Зима-холода скоро... :hmmm:

Змінено користувачем politex2004
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А Вам не приходило в голову, что газ и бенз можно хранить в талонах? :cowboy: И ниче не случится с супер-пупер присадками... :idea:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.