Перейти до публікації

Расход топлива!


tdv

Рекомендовані повідомлення

Сенс - недавно ездил в конотоп и обратно в украинку - 600 км. расход бензина составил 35 литров. 5.8 литра на 100 км. 110-130 км/час.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

- ссылка на статью.

Тема повышенного расхода топлива автомобилями ДЭУ остается по-прежнему актуальной. Этот вопрос довольно часто встречается в редакционной почте, и чтобы более полно на него ответить, мы обратились к специалистам из отдела испытаний СП «АвтоЗАЗ-ДЭУ», которые предоставили нам информацию в виде рекомендаций по улучшению топливных характеристик автомобилей ДЭУ —«Ланос», «Нубира», «Леганза».

Сразу хочется отметить, что двигатели предлагаемого в Украине модельного ряда автомобилей ДЭУ рассчитаны на эксплуатацию на различных сортах топлива: АИ-95, АИ-91 (93), А-80 и даже А-76. Со сборочного конвейера эти автомобили сходят настроенными под эксплуатацию на бензине АИ-91. Переключение на другой сорт бензина осуществляется путем перемыкания контактов специальной фишки. При этом происходит перенастройка программы опережения зажигания электронного блока управления (ЭБУ). Заявленные в паспорте динамические характеристики автомобилей соответствуют настройке ЭБУ на бензин АИ-95 и эксплуатации на этом же сорте топлива. При настройке и эксплуатации автомобиля на других сортах бензина его динамические характеристики, естественно, ухудшаются и становятся тем хуже, чем ниже сорт бензина. Поэтому не стоит обвинять двигатель в повышенном потреблении топлива и плохой «тяге», если вы заливаете бензин А-76.

Фишка для перенастройки под другой сорт бензина в модели «Ланос» находится возле ЭБУ под передним правым сиденьем. Доступ к ней возможен только после снятия сиденья.

Перенастройка программы ЭБУ под каждый сорт топлива осуществляется в соответствии со схемой и таблицей, где указан порядок соединения фишек и цвет проводов.

Дальнейшие рекомендации по достижению низких показателей расхода топлива касаются правил эксплуатации автомобиля.

Во-первых, не следует эксплуатировать автомобиль при повышенных оборотах двигателя. Наиболее экономичными оборотами являются: при наличии автоматической коробки переключения передач – 1500...2500 об/мин, с механической коробкой – 1800...2800 об/мин.

Во-вторых, необходимо использовать экономичные методы вождения автомобиля, которые заключаются в следующем:

- двигатель прогревайте не более 2-х минут. Прогрев двигателя в течение 10 минут увеличивает расход топлива на 0,2 л;

- не пользуйтесь педалью акселератора (газа) при запуске двигателя. Одно нажатие на педаль увеличивает расход топлива на 0,05 л;

- в процессе движения используйте скорость, соответствующую работе двигателя на наиболее экономичных режимах. Превышение скорости на 20 км/ч увеличивает расход топлива на 10...12%. Не прибегайте к резкому разгону и торможению;

- не перегружайте багажник. Увеличение массы груза на 10 кг при пробеге 50 км увеличивает расход топлива на 0,08 л;

- глушите двигатель при длительных остановках;

- своевременно переключайте передачи для поддержания работы двигателя в экономичном режиме. При движении на пониженной передаче – 2-й вместо 3-й – с постоянной скоростью расход топлива увеличивается на 25%;

- поддерживайте требуемое давление в шинах. Уменьшение давления в шинах на 30% увеличивает расход топлива на 10%;

- своевременно проводите техническое обслуживание автомобиля согласно «Руководству по эксплуатации». Повышенный зазор в свечах зажигания увеличивает расход топлива на 6...7%.

Для того, чтобы автомобиль ездил без проблем и потреблял при этом столько топлива, сколько «обещает» паспорт, необходимо периодически проверять содержание СО в отработавших газах. Особенно это касается новых машин, которые находятся на стадии обкатки и очень часто отличаются повышенным аппетитом.

Из собственного опыта эксплуатации редакционного «Ланоса» обращаем внимание владельцев автомобилей, желающих перенастроить ЭБУ под бензин АИ-95, на следующий факт: вы должны быть уверены в том, что в бак вашего автомобиля заливают именно этот сорт топлива, а не какую-либо другую смесь. Если такой уверенности нет, то в этом случае вы можете только проиграть.

Блин, а на сенсе есть такой переключатель???

хочю попробывать.....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера проехал от Ровно до Новограда и назад. Это прибл. 190 км по трассе. Скорость 90-100 (обкатываюсь :) ). Схавала где-то 10.5-11 литров. Реально. Лью 95-ый стабильно на Укрнафте...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

278   0
Тогда 12 - это еще мало :)

Без обид... Реальные факты...

Научишься ездить - увидишь как расход снижается...

знаешь, уже заметил :) сейчас средний расход за всё время - 11!

значит, если был 12, то сейчас даже меньше 11 :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

У меня Ланос 2004 года, на спидометре 47000, последний расход 7,04 при смешаном (трасса-город) движении. И людей бывало до 6, и груза до 200 кг в багажнике - мне кажется все дело в стиле езды. Или я не прав? Еще хочу поставить отключатель 2 форсунок, кто- то пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у нас тут чуваки одни начинают занимаються перепрошивкой, так вот на Микасе они уже нашли "лапки" которые отвечают за октановое число, ну тот же самый переключатель марки бенза

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У мене останній замір показав росход чисто по місту, правда без особливих пробок, - 9 літрів на сотню км.

Ланос 1.5, база.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Летом ездил на море - на круг ровно 1200 км получилось - спалил 80 литров 95-го. 80л/1200км и *100 = 6.6 литра на 100 км. загрузка 3 взрослых + ребенок + БАГАЖНИК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня Ланос 2004 года, на спидометре 47000, последний расход 7,04 при смешаном (трасса-город) движении. И людей бывало до 6, и груза до 200 кг в багажнике - мне кажется все дело в стиле езды. Или я не прав? Еще хочу поставить отключатель 2 форсунок, кто- то пробовал?

тогда будешь, как на тракторе ездить

:)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

заправился на ТНК - расход скакнул до 11 литров, думал херовый бензин, залился на Лукойке (где и обычно) так блин тоже стало 11 литров по городу. Подскажите что делать а то я в шоке, от чего может быть такой резкий скачек?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

заправился на ТНК - расход скакнул до 11 литров, думал херовый бензин, залился на Лукойке (где и обычно) так блин тоже стало 11 литров по городу. Подскажите что делать а то я в шоке, от чего может быть такой резкий скачек?

Ждать лета!Зимой это нормальный расход

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мои наблюдения за стилем езды, пробками, состоянием дорожного покрытия и т.д. и т.п. показывают, что трасса берет до 5,2л на сотню (с тремя детьми сильно не полетишь) при 95 км/ч. город 7,0 без пробок, а тут с Луговой до Вернадского 4 часа в простоях 10 л в трубу улетело...

Топливо на заправках очень сильно отличается. Стараюсь заправляться в автобусных парках (во-первых - дешевле, во-вторых - парки, в основном берут топливо для своего транспорта, а потом уже на продажу ). Беседовал с одним из владельцев АЗС. Оказывается, с его слов, что топливо одной марки разных разливов это как обои или плитка разных партий цвет тот, а оттенки разные. Вот такая гамсахурдия получается.

Перепробовал разные присадки в топливо.

На мой взгляд оптимальными являются КАСТРОЛ, Адизоль и ХайГир.

Действуют по-разному, а суть одна. Единственное что - к Адизоли двигатель "привыкает".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вернулся из Крыма, на круг 1500 км, расход 6,3 на 100, и это с учетом гор и горных дорог, но на ЮБК бензин еще хуже чем у нас, а на ТНК- Укрнафта-Сентоса-Авиас одна компания вообще заправляться опасно, или дурят с объемом или с бензином!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вернулся из Крыма, на круг 1500 км, расход 6,3 на 100, и это с учетом гор и горных дорог, но на ЮБК бензин еще хуже чем у нас, а на ТНК- Укрнафта-Сентоса-Авиас одна компания вообще заправляться опасно, или дурят с объемом или с бензином!!!

А где был? Куда ездил? Мы по Крыму 2100 накатали, но топливо брал с собой. В Николаеве вообще только на одной АЗС заправляться можно. "РАНГ" называется. Остальные - говно редчайшее, да и с объемом насовывают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ялта, Байдары, Севастополь, Унджуйская долина - заправлялся 1 раз, 95 и все равно ужас, УКРТАТНАФТА, к остальным посоветовали и не приближаться. Дома езжу на 92 и все чудесно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята а у кого какое СО? И еще там какой-то показатель есть! У меня город - 9,0 трасса - 7,5

СО - 0,3%

Мастер на ТО-1 говорил что это мало и хотел побольше сделать, а я отказался! И так хавает многовато, а побольше сделаешь еще больше будет расход!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня по городу 8-8,2 СО 0,15-0,2. Это очень влияет на приемистость, если убирать еще - машина тупеет, особенно с кондиционером. Зато если зделать 1-2%, что тоже в норме - можно и полетать :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята а у кого какое СО? И еще там какой-то показатель есть! У меня город - 9,0 трасса - 7,5

СО - 0,3%

Мастер на ТО-1 говорил что это мало и хотел побольше сделать, а я отказался! И так хавает многовато, а побольше сделаешь еще больше будет расход!

СО - 0,53%. Расход чуть меньше 10 в смешаном цикле: город -30%, трасса - 70%. Люблю надавить тапку со светофора, по трассе крейсерская 140

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сенс 17тык. пробега город 7-7,5л/100км. Трасса 90-5,6л/100км. 120-6,1л/100км 140-150- 7,5-8л/100, что на 92 то и на 95 бензусе проверенно! ездил на 92 когда разница с 95 была существенная, а щас на 95 вот так вот :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сенс 17тык. пробега город 7-7,5л/100км. Трасса 90-5,6л/100км. 120-6,1л/100км 140-150- 7,5-8л/100, что на 92 то и на 95 бензусе проверенно! ездил на 92 когда разница с 95 была существенная, а щас на 95 вот так вот :)

Это же Сенс, примерно у всех так, и мощи меньше и бензина. Хотя если подымить колесами тоже до 10 доскачешь!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

А вот у меня с этим статистика грустная. :(

Дата____________Одометр______Интервал____________Бензин,_л_____Расход,_л/100км

28.08.2006________4134______________________________37,89

08.09.2006________4486___________352________________40,42___________11,48

21.09.2006________4780___________294________________32,98___________11,22

29.09.2006________5078___________298________________37,88___________12,71

09.10.2006________5450___________372________________38,26___________10,29

25.10.2006________5742___________292________________39,03___________13,37

18.11.2006________6200___________458________________61,12___________13,34

непонятно, почему так скакнул. Вроде бы должен был наоборот в этот период: кондей не включаю, а на улице тепло. Единственное, может это все из-за ОККО, на котором в последнее время заправляюсь. Ну, правда, мог и стиль вождения ужесточиться, так как попривык к машинке.

Звонил на Картек, там сказали, что это нормально для 1,6, а регулировка СО ни к чему не приведет, посколько восстанавливается само, как было. Посоветовали сменить заправку и свечи. Правда налицо провал в знаниях гарантийщика (заявил, что если у меня стоят корейские нжк, то это при продаже сперли стоковые чемпионы. на самом деле у меня все правильно, именно так 1,6 и комплектуются).

Вот откатаю бак бенза из ОККО, попробую чего-то другого залить. Ну и свечи менять на 6 тыках как-то нелогично. Хотя попробую. Если не изменится ничего, выкручу и отложу на потом. Может, еще чего посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Терзают меня смутные сомнения, что жарят тебя на заправке по плной - или бензин паршивый или недоливают. Вот в Запорожье напротив АвтоЗАЗ есть одна единственная запрвка, там всегда безин дороже всех на 5-15 коп. а если посчитать километры - получается что дешевле чем здесь не поедешь. А свечи NGK на порядок лучше чемпионов

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість ч_КирилЛ_ю
0  

А если по трассе расход 5-6 литров, а у городе начинается 11-12 литров. Это тоже регулирова СО или может быть что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.