Перейти до публікації

Облэнерго ограничивает мощность в квартире, 1,3 кВт


WAC47

Рекомендовані повідомлення

Кто читал договор со своим облэнерго?

Я не читал, у меня его вообще нет. Пересказываю чужую историю.

Приходят в дом к человеку специалисты местного облэнерго и предлагают поменять счетчик на новый — счетчик предоставляет облэнерго. Человек радостно соглашается. Специалисты счетчик меняют и уезжают.

Человек решает по этому радостному поводу выпить чайку, включает чайник .... и тут пропадает свет :( Человек бегом к автоматам - они все несработавшие. Через несколько минут свет появляется. Человек решает заглушить горе чайком, включает чайник .... свет снова пропадает.

Все поставил на место звонок в облэнерго: оказывается в договоре на электроснабжение потребляемая мощность ограничена на уровне 1,3 кВт. Чифру с учетом реалий никто пересматривать и не собирается, зато быстренько придумали решение как на это деле заработать: поставить в электросчетчики ограничитель мощности. Планку потребляемой мощности можно поднять: официально, подав документы в облэнерго и заплатив за это сколько-то там гривен, или неофициально (по слухам цена ниже официальной и составляет 3000₴).

Резюме: не соглашайтесь на замену счетчика, не убедившись что у вас не будет проблем с потребляемой мощностью (например чайник или утюг мощностью 2 кВт). Если проблемы намечаются то конечно лучше решить их до замены прибора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня поменяли счетчик 4 мес назад на какой-то новый с Wi-Fi (типа он будет автоматически передавать показания в систему). Все работает нормально, холодильник+утюг+стиралка+комп+эл.нагревательный бак. В куче думаю там поболее 3 кВт будет. Только платите:D

Змінено користувачем Ritalus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня в середине июля была замена старого по причине неккоректного отображения показаний. Заменили на новый. Правда, механического плана. Хз, как их правильно называют :)

Но изменений по мощности нет, как пользовались своими эл.приборами так и пользуемся

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эта функция есть в некоторых электронных счетчиках.

Вот старая история с нашего мегафорума

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

А вот пример такого счетчика

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все поставил на место звонок в облэнерго: оказывается в договоре на электроснабжение потребляемая мощность ограничена на уровне 1,3 кВт. 

херня якачь...обмежити до рівня 3,5кВт (16А) цілком повірю - стандартне значення для квартири/житлового будинку....но 1.3кВт (6А) це просто маячня...

звідки історія?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Х.З. 

Я у вересні поміняв лічильники (дома і батьків) на елктронні перейшов на двозонний тариф. Так раніше був договір з обленерго (РЕС) на 1,5 кВт. але стояв лічильник «Меридиан» деталі 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 і проблем не було. Зараз у договорі обмеження 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

звідки історія?

Рассказал знакомый с одного харьковского автоклуба, история была с его братом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Выше я ссылку кидал на Харьковфорум. Там ветка обсуждения за 2013 год. Цитата

Вся эта свистопляска в частном секторе проистекает из корректировки Закона о электроэнергетике в 2009 году. Тогда и появился этот драконовский ПЗР. По-моему там написано, что счетчик с ПЗР должен быть установлен на фасаде домовладения, принят и опломбирован инспекторами энергосбыта, владельцу дома вручается второй экземпляр нового договора с указанием планки отключения ПЗР (5 или 1,3 кВт).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

ну что я могу сказать. Был в ОблЭнерго, общался. Да, ставят новый счетчик (хотел поставить двухзонный), но программируют его согласно тому, что указано в договоре. Если потребление превышает - будет отключение. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А поднять лимит можно?

Да, можно. 1кВт сверху - 1к грн. Максимум однофазное подключение - 5 кВт (это официальная инфа)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

... но программируют его согласно тому, что указано в договоре. Если потребление превышает - будет отключение. 

а что указано в договоре?

у вас квартира или частный дом?

 

пс. уже сколько раз собирался на двух зонный счетчик... то денег особо не было, то некогда. а когда появлялось время, опять денег...)) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Да уж 1,5 кВт это перебор, может чтото неправильно настроили, должно было быть 3 кВт.

В таком случае молотком по счетчику и сказать что стройка и случайно или сказать горятконтакты счетчи издает звук и запах, прийдут его менять и там уж решать чтоб поставили нормальный. В частных домах гдя заставляют ставить счетчики на дом, тоже есть ограничение но за денежку ставят автоматы 32 А, и на нем стерат надписи на какой он номинал и пломпируют и все довольны.

А на счет договора ели его нет, то сама книжка и есть договор, поскольку вы заносите туда показания и платите а соответсвенно с ними согласны, и в книшке и написаны все данные по потреблению, у меня второй договор то там и сечение алюмини указано и колво розеток и примерное потребление её.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня по договору 1,3 кВт и эта цифра вытекает из параметров проводки (как мне сказали)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня по договору 1,3 кВт и эта цифра вытекает из параметров проводки (как мне сказали)

Им  пофиг что там у потребителя. Они заводят определенную мощность. А дальше - это проблемы клиента, они не отвечают за разводку в доме.  

 

Да уж 1,5 кВт это перебор, может чтото неправильно настроили, должно было быть 3 кВт.

В таком случае молотком по счетчику и сказать что стройка и случайно или сказать горятконтакты счетчи издает звук и запах, прийдут его менять и там уж решать чтоб поставили нормальный. В частных домах гдя заставляют ставить счетчики на дом, тоже есть ограничение но за денежку ставят автоматы 32 А, и на нем стерат надписи на какой он номинал и пломпируют и все довольны.

А на счет договора ели его нет, то сама книжка и есть договор, поскольку вы заносите туда показания и платите а соответсвенно с ними согласны, и в книшке и написаны все данные по потреблению, у меня второй договор то там и сечение алюмини указано и колво розеток и примерное потребление её.

 

Но вопрос в другом. В договоре может написано что угодно - а автомат стоять совсем другой. Проблема в том, что в новых счетчиках (я интересовался двухзонным) уже есть свой расцепитель, который и контролирует мощность, а не автомат на входе в дом. И программируется этот расцепитель на ту мощность, которая указана в договоре (там может какой-угодно бред написан, раньше туда никто и не смотрел - например, ОблЭнерго могло "из-за изношенности сетей" уменьшить технические условия до 1,3 кВт.  Есть в ОблЭнерго есть возможность взять деньги с воздуха - почему ж не взять :)  

 

 

И еще - не надо путать килловат часы (это учет потребленной электроэнергии) и технические условия (где заявлена кроме потребления еще и максимальная пиковая мощность в момент времени). Это принципиально разные вещи. 

Если договора нет - значит можно у них же взять дубликат.  Книжка не является заменой договора, а лишь подтверждает факт оплаты.

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

День добрый..Пару дней назад стал "" счасливым"" владельцем нового электросчетчика НИК 2102-02 м2в ..2015 года выпуска..Упрямый зараза...""несговорчивый"" .. Может кто знает секреты в его работе??

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лучше не хитрите, в этих моделях, если не ошибаюсь, стоит защита от магнита, которая срабатывает при поднесении и обратно не возвращается, а также индикация утечки и переполюсовки подключения. Более того- энергосбыт проводит ночные/утренние рейды с замерами нагрузок и если попадётесь-ой как по кошельку ударит!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лучше не хитрите, в этих моделях, если не ошибаюсь, стоит защита от магнита, которая срабатывает при поднесении и обратно не возвращается, а также индикация утечки и переполюсовки подключения. Более того- энергосбыт проводит ночные/утренние рейды с замерами нагрузок и если попадётесь-ой как по кошельку ударит!

+1. Там ведется журнал, где фиксируется когда и что было:

  • Индикация воздействия магнитного поля с величиной индукции более 100 мТл;
  • Индикация воздействия электромагнитного поля напряженностью более 10 В/м;
  • Защита от хищений энергии: индикация неправильных подключений, обратного направления тока, датчики вскрытия крышки зажимов и кожуха;
  • Хранение в энергонезависимой памяти событий с меткой даты и времени;
  • Возможность отключения нагрузки потребителя при превышении установленных значений: лимита мощности, силы тока и напряжения, воздействия постоянного магнитного поля более 100 мТл и электромагнитного поля более 10 В/м, отключения за неуплату;

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Поговорил с монтажником - он объяснил, что программированием они на месте не занимаются, им поставляют готовый к установке.  Так что, выходит, за повышение лимита мощности на месте договорится не получится (по крайней мере пока).  

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нда.... лучше жить не становится...

пока у меня на площадке стоит на квартиру 40А, в квартире 35А пакетники.

в принципе весной (отключили отопление и горячую воду) 1500Вт обогреватеь + 5кВт - проточник - работали без проблем, одновременно.

Если срежут - тогда тоска...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

+1. Там ведется журнал, где фиксируется когда и что было:

  • Индикация воздействия магнитного поля с величиной индукции более 100 мТл;
  • Индикация воздействия электромагнитного поля напряженностью более 10 В/м;
  • Защита от хищений энергии: индикация неправильных подключений, обратного направления тока, датчики вскрытия крышки зажимов и кожуха;
  • Хранение в энергонезависимой памяти событий с меткой даты и времени;
  • Возможность отключения нагрузки потребителя при превышении установленных значений: лимита мощности, силы тока и напряжения, воздействия постоянного магнитного поля более 100 мТл и электромагнитного поля более 10 В/м, отключения за неуплату;

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Поговорил с монтажником - он объяснил, что программированием они на месте не занимаются, им поставляют готовый к установке.  Так что, выходит, за повышение лимита мощности на месте договорится не получится (по крайней мере пока).  

Немножко не так..В электросчетчике НИК 2102-02 нет памяти, и ничего там не фиксируеца..Это все касаеца счетчиков с электронным табло,там  фсе фиксируеца и по радиомодулю передаеца на пульт в Облэнерго .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немножко не так..В электросчетчике НИК 2102-02 нет памяти, и ничего там не фиксируеца..Это все касаеца счетчиков с электронным табло,там фсе фиксируеца и по радиомодулю передаеца на пульт в Облэнерго .

Точно по радиоканалу или по проводам и высокой частотой до ближайшего кампа котрый расшифровует и передает уже по сетке.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
1,8 тис.   2

В ноябре заключил прямой договор с Киевэнерго (до этого платил через ЖЭК). ввод 5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В ноябре заключил прямой договор с Киевэнерго (до этого платил через ЖЭК). ввод 5кВт.

А до этого в договоре сколько было?

Если до этого было 5 кВт, то и вопросов нет.

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ограничение может накладывать проектная документация на дом или переделку

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

есть такая тема. в частном доме по проекту 16 ампер автомат был и старый счетчик.

поставили новый двухтарифный счетчик и автомат на 10 ампер.  теперь на элетрокотел не хватает.

короче ошиблись они в новых  расчетах, но если доплатить 2-3 тыс грн то все "пересчитают" и вернут обратно

прийдется наверное сначала писать жалобы, а потом возможно  судиться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.