ErV

Windows или... ?

71 пользователь проголосовал

1. 1. Ваша ОС?

2. 2. Готовы ли вы сменить платное ПО на бесплатное ?

• Нет, заплачу сколько нужно но останусь при своём
    • Да, буду учиться/готов к трудностям перехода
    • Да, уже все изучено
    • Выкину компьютер и перейду на portable
  3. 3. Победит ли бесплатное ПО коммерцию?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 507 сообщений

Интересная статья, хоть старенькая, но правдивая

Я попроще скажу :) Использование ОС - это тот же инструмент. Например, если я и использую зачем-то что-то иное, но я знаю зачем это.

ИМХО, продуктивный проприетарный софт - это Windows. Linux - для файл-сервера, сайты, сеть и т.д., потому что линукс таки рулит как компактная ОС для различных девайсов (роутеры, NAS и т.д.). Android - TV-приставки, мобильные, планшеты, где нужно простое управление и несложные однотипные задачи.  И пока не вижу смысла что-то менять.  

Безусловно, можно набирать книги на планшете Android (но я сделаю это на буке в 10 раз быстрее), сооружать роутер на базе Windows-сервера (который будет жрать в 10 раз больше и стоить как 10 end-user роутеров) и изыскивать кучу фришных Linux-приблуд, позволяющих это делать в одном SolidWorks'e, но как-то хочется просто отдыхать либо работать, нежели страдать ерундой. 

P.S. помню, как 15 лет назад многие писали о Linux'е как: "нет драйвера - всегда можно написать самому". Видимо, времена поменялись и люди стали более продуктивно использовать время :)

Поделиться сообщением

Это был один из примеров... просто чтобы тут народу дошло...

Хотя если следовать Твоей логике - то зачем Тебе авто? оно постоянно тянет деньги... можно же и на маршрутке!!! - ан нет...

Я где то так и делаю, только стараюсь пешочком, не всегда правда получается)

Поделиться сообщением

Я где то так и делаю, только стараюсь пешочком, не всегда правда получается)

Где то тут недавно кто то про надцать тыс.км в год писал - не помнишь кто? :)

Еще кто то на вин10 перешел досрочно не дождавшись полноценного выхода без багов - тоже наверно бесплатно :D

Продай авто - зачем же поддерживать ЗАЗ с его невероятными закидонами...

Ладно - это все лирика, а факты уже озвучены... альтернативу винде да еще и полностью бесплатную с кучей полезного ПО - еще не придумали...

Собственно такие позывы о переходе к бесплатному длятся уже не один год... точно так же кричали и 15...20 лет назад... и также пихали пингвина как альтернативу винды... - все равно не взлетает...

Поделиться сообщением

У меня все взлетело. Сидите на винде - никто не против

Поделиться сообщением

Пользовал все винды кроме 8ки. Недавно перешёл на 10ку бесплатно. Всё устраивает. Работает шустрее чем 7ка. Единственное поотключал все следилки.

На работе вообще 2000я( грусть печаль.

Поделиться сообщением

У меня все взлетело. Сидите на винде - никто не против

Что у Вас взлетело? - интернет!? :) - Вы почитайте свои посты чуть выше... Вы же ничем не пользуетесь кроме инета... порекомендовать ничего не можете... конструктивного разговора не выходит - просто тупо уперлись и зациклились...

я вообще удивляюсь, что Вы себя как IT специалиста позиционируете...

Вы, извените, развиваться не желаете.

я не против свободного ПО, но Вы даже не попадаете в те 2%, которые пользуются линуксом...Сорри.

Поделиться сообщением

С чего я должен советовать софт для спец задач если я им не пользуюсь? Если он мне нужен будет - я его найду. Вам не нужен - никто не против.

Изменено пользователем ErV

Поделиться сообщением

@ErV, ОК - чем Вы пользуетесь?

Астериск Вам о чем то говорит?

Поделиться сообщением

Дома действительно пользуюсь инет+мультимедиа+поиграть(playonlinux или wine отдельно, как получится). На работе сервачок с проксей. Из VoIP мне хватает TS3, на том же сервачке. И почему исходя из данного набора я не могу пользоваться линуксом и при этом он доставит мне неудобств? Ну не нужен мне фотошоп - НЕ НУ ЖЕН

Поделиться сообщением

ОК - что еще Вы делаете на Линуксе?

В чем заключается Ваша с ним работа?

Поделиться сообщением

На данном этапе требования которые хотели в школе  настроил на указанном выше сервачке. Дома учу питона. Если 1С созреет под линух окончательно - на другой работе так же поставлю линух под эту задачу + если будем расширятся сделаю VPN к этой же 1Ске 

Поделиться сообщением

@ErV, 1C на линуксе не взлетит, хотя бы потому, что разрабатывается она изначально и очень долго под винду... куча обслуживающих контор переучиваться под линукс не будут - это экономически не выгодно... там ведь не только задачи проганья на линуксе, но и знание бухучета и законодательства...

Спецы по 1С получают по 10 тыс.минимум... каждая контора их хочет переманить к себе.

Опять же - 1С платное ПО!!! и народу абсолютно все равно покупать его под винду или под линукс.

На мелких предприятиях и конторах стоит взломанная винда, с проверками к ним не придут, потому как с них взять нечего... на крупных конторах - стоит лицензионная винда, потому как используется много разного софта именно под винду.

Это мертвая тема...

Пока Ваше свободное ПО только удачно развивается с таким же бесплатным Астериском. Однако как только речь заходит о CTI приложениях, то подключается опенсоурс - и это уже далеко не бесплатное ПО...

Поделиться сообщением

Где то тут недавно кто то про надцать тыс.км в год писал - не помнишь кто? :)

Еще кто то на вин10 перешел досрочно не дождавшись полноценного выхода без багов - тоже наверно бесплатно :D

Продай авто - зачем же поддерживать ЗАЗ с его невероятными закидонами...

Ладно - это все лирика, а факты уже озвучены... альтернативу винде да еще и полностью бесплатную с кучей полезного ПО - еще не придумали...

Собственно такие позывы о переходе к бесплатному длятся уже не один год... точно так же кричали и 15...20 лет назад... и также пихали пингвина как альтернативу винды... - все равно не взлетает...

Не совсем понял о чем речь, больше похоже на домыслы, например win 10 установил по запросу 7ки, т.е. От производителя, это релиз. мнение оставил в соответствующей теме. А про бесплатный софт останусь при своем) тот же рут и джейл бесплатный

Поделиться сообщением

Еще одна  интересная статья для интересующихся 

Поделиться сообщением

Холливар пошел ) В вопросе фришного софта и проприетарного есть один момент  (как мне кажется, главный) - сейчас никого не дрючат за пиратский софт и все им пользуются. Если все начнет упираться в правовые рамки (например, придется доказывать факт наличия лицензионного софта вместе с каждым актом выполненной работы), все резко полюбят фришный софт. Это и будет мотивация. Добровольно никто времени тратить не будет (кроме энтузиастов, которым это интересно).  

Поделиться сообщением

Дрючат, но не пиарят это.

Поделиться сообщением

Дрючат, но не пиарят это.

Потому-что вздрючить по тихому в разы выгоднее, ибо предупрежден - вооружен 

Поделиться сообщением

Потому-что вздрючить по тихому в разы выгоднее, ибо предупрежден - вооружен 

да как сказать. Выборочная дрючка - подразумевает всегда коррупционную составляющую. Типа, вломились на фирму - "проверка лицензионного ПО", отжали все оборудование и судись с ними. Или "давайте что-то решать".

Поделиться сообщением

Ну и это тоже. А если отжимать нечего - нет коррупции. Так ?

Поделиться сообщением

Ну и это тоже. А если отжимать нечего - нет коррупции. Так ?

всегда есть что отжимать

Поделиться сообщением

В домашних условиях мне кажицо вобще по барану чем пользоваться, абы оно было удобно и удовлетворяло потребность, а для большинства обычного пользователя это интернет и косынка.

Сам ближе к геймерам. Пробовал игры одни и теже на линуксе и винде - на линуксе игры по производительности далековато от винды.

На работе настроены перейти на линукс, но изза использования проги Digitals остались на винде,т.к. альтернативы на линуксе не нашли (даже платного)

Так что я бы и рад перейти на линукс, но это будет ещё не скоро,

Изменено пользователем =CaLLIoK=

Поделиться сообщением

Если начнут переходить домашние ПК на линукс, есть вероятность что разработчики программ и игр массово зачешутся в портировании пусть и оставив часть программ за деньги. Если бы мне нужна была спец программа до такой степени что я или работаю в ней или сижу без работы и были ее версии на винду и линукс я бы не задумываясь купил ее именно на линукс. Но пока на домашнем ПК смотрят фильмы и сидят в интернетах на винде - это будет не скоро

Поделиться сообщением

все, всепропало....

поэтому надо переходить на мак ))

Изменено пользователем slepoy

Поделиться сообщением

У кого пропало? У нас демократия - каждый юзает что хочет 

7770185.jpg

Я перешел на Linux дома просто потому что он стабильно шустро работает, с мультимедиа и одной игрой справляется отлично. И при этом я еще и ничего не украл)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу