Перейти до публікації

Твердотопливный котел


politex2004

Рекомендовані повідомлення

Итак имеем: часть частного дома площадь 50 кв.м. Подал доки на субсидию. Сегодня пришел результат - обязательный платеж 1650 грн. Я обалдел :shock: и  начал задумываться над установкой твердотопливного котла. Думаю запитать в систему ОТ паралельно к газовому. Пиролизный скорее всего - нет. Так как он приходлив к дровам. Палить думаю обычными дровами. Но, подкидывать их через 30-40 минут желания нету. Хотелось бы хоть раз в 8 часов. Кто имеет опыт эксплуатации подобных котлов отпишитесь. Может конкретно модель котла посоветуете. Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделю конкретного котла.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

завтра как раз устанавливаем с тестем турецкий чугунный котел, дом 100 квадратов, котел 17 киловат.. о результате отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

завтра как раз устанавливаем с тестем турецкий чугунный котел, дом 100 квадратов, котел 17 киловат.. о результате отпишусь

Замечательно. А сколько стоит (если не секрет конечно). Интересует модель котла и стоимость установки (примерно конечно). Если можно в ЛС  :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

модель не помню, цена самого котла 10400 грн. до подорожания (покупали в начале февраля), по стоимости установки  еще не вкурсе...  отпишусь 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

модель не помню, цена самого котла 10400 грн. до подорожания (покупали в начале февраля), по стоимости установки  еще не вкурсе...  отпишусь 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и чем их топить?

Я собираюсь дровами. Пока подбираю модель подходящую к моим условиям. Вот нарыл типы котлов и инфу про них 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я вплане того, что и дрова сейчас по цене как газ... и в округе уже все что можно повырубывали :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я вплане того, что и дрова сейчас по цене как газ... и в округе уже все что можно повырубывали :(

У нас еще есть где рубать... :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как вариант сварить котел. Если есть кто с сваркой дружит. У меня стоит "самовар" та обогрев теплиц. в разы дешевле чем заводской.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО. Думаю экономия от таких котлов не такая большая. Дрова купить как выше писали не дешево. А по поводу самому напилить, как мне кажется начнут лесники гонять и прилично штрафовать, так как многие наставят котлов и многие кинуться с пилами по лесам и посадкам. У нас все просто не бывает....  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО. Думаю экономия от таких котлов не такая большая. Дрова купить как выше писали не дешево. А по поводу самому напилить, как мне кажется начнут лесники гонять и прилично штрафовать, так как многие наставят котлов и многие кинуться с пилами по лесам и посадкам. У нас все просто не бывает....  

Оно то да, но платить за газ 1650 грн. в месяц тоже не вариант. При том, что зимой платил по 300.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Оно то да, но платить за газ 1650 грн. в месяц тоже не вариант. При том, что зимой платил по 300.

Это я понимаю, но придется и за дрова платить. У нас по другому не бывает, кажется нашел выход, а тут нет, придумали нововведения. Все что пишу ИМХО, не претендую на правду.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это я понимаю, но придется и за дрова платить. У нас по другому не бывает, кажется нашел выход, а тут нет, придумали нововведения. Все что пишу ИМХО, не претендую на правду.

Все таки альтЭрнатива появляется... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Відео в тему дрів і як їх не рубати в ручну

Змінено користувачем Pedagog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот еще нарыл сайт производителя котлов. Кто то пользовался подобными? 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак имеем: часть частного дома площадь 50 кв.м. Подал доки на субсидию. Сегодня пришел результат - обязательный платеж 1650 грн. Я обалдел :shock: и  начал задумываться над установкой твердотопливного котла. Думаю запитать в систему ОТ паралельно к газовому. Пиролизный скорее всего - нет. Так как он приходлив к дровам. Палить думаю обычными дровами. Но, подкидывать их через 30-40 минут желания нету. Хотелось бы хоть раз в 8 часов. Кто имеет опыт эксплуатации подобных котлов отпишитесь. Может конкретно модель котла посоветуете. Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделю конкретного котла.

там не обязательно подкидывать постоянно т.к. есть модели с автоматической подачей топлива, нужно добавлять только раз или два в неделю в зависимости от объемов потребления. У знакомого на даче 180 кв.м. стоит ТТ swag на 20 кВт, здесь 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

можешь почитать его х-ки, топит только дровами. Если бюджет не очень большой - посмотри какой-то украинского производства, тоже неплохо делают судя по отзывам. Углем сейчас не вариант топить т.к. цена сильно поднялась из-за перебоев с поставками с востока, хотя раньше антрацит стоил копейки по сравнению по расходам с тем же газовым отоплением 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Смотрел твердотопливные Украинского производства, разных производителей. Так что бы незаморачиваться с подачей топлива получается довольно дорого, у них автоматика стоит. А самые простые на ручной подаче по цене доступные, но там раз или два в сутки нужно подкидывать.  Пока не определился, попробуем погреться электричеством, а там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

модель не помню, цена самого котла 10400 грн. до подорожания (покупали в начале февраля), по стоимости установки  еще не вкурсе...  отпишусь 

если коротко, то устанавлевали спецы, 2 дня, в 5 комнатах меняли батареи, + ломали крышу под дымоход, за всю роботу отвалили 4500 грн. :shock:  после установки залили воду, зажгли котел, он нагрелся и начала сильно вонять заводская или краска или смаска, но спустя 2-3 часа с проветриванием перестало, как не странно тепло в батареях уже было после 10  минут после розжига котла и это без насоса (щас как раз подключаем)   :smile111:  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...  начал задумываться над установкой твердотопливного котла...Покупать думаю летом. Пока хочется приценится и определиться с моделью конкретного котла.

Виницкий производитель Атон не подходит? По логике у вас по месту должны быть дешевле

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Качество нормуль, я бы сказал даже хорошее, но поддержки ноль! Заказывал/устанавливал на работе, топим склад 4700кв.м. 600кой. Что сказать хочу... На собственном опыте + мнение и опыт людей, которые занимались установкой и обвязкой - вряд ли получится когда - либо у кого - либо его загружать раз в сутки)И нифига он, пиролизный, к дровам не чувствителен. Сосной конечно топить не стОит, чистить замучаешься(кочегара заставляю раз в 3-4недели делать ТО), но ведь и дуб/граб стоят не дорого... У нас тепло снимают тепловентиляторы volcano vr2, загрузка раз в 4часа примерно... 1,5 - 3куба дров в сутки) Да, теплопотери у нашего помещения не малые, но не вееерю я про загрузку раз в сутки даже в домашнем масштабе, хоть убейте)

Так что есть немалый опыт эксплуатации вот такого промышленного пиролизного котла... Будут вопросы - с радостью отвечу)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

А почему никто не смотрит в сторону твердотопливных на пелетах? Там золы практически нет, можно установить горелку на обычный твердотопливный, пелеты удобно автоматически засыпать, дымоход не загрязняют. Это в теории :) 

 

Никто не сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...
17   0

У меня муж работает в сфере котлов и говорит сейчас наиболее популярны стали твердотопливные и воздухогрейные котлы такого плана  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 и чаще всего с плиткой на верху, чтоб можно было еще и приготовить на нем, экономия в двойне, еще и топить можно чем угодно. А вот для пеллетного котла покупается специальное топливо, что-то в виде прессованной стружки, да удобно, но не особо практично, так как только что-то одно можно загружать. Сами мы в квартире живем, но вот родителям думаем поставить все таки твердотопливный, так как в селе это лучший и дешевый вариант чем газ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня муж работает в сфере котлов и говорит сейчас наиболее популярны стали твердотопливные и воздухогрейные котлы такого плана  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 и чаще всего с плиткой на верху, чтоб можно было еще и приготовить на нем, экономия в двойне, еще и топить можно чем угодно. А вот для пеллетного котла покупается специальное топливо, что-то в виде прессованной стружки, да удобно, но не особо практично, так как только что-то одно можно загружать. Сами мы в квартире живем, но вот родителям думаем поставить все таки твердотопливный, так как в селе это лучший и дешевый вариант чем газ.

Для села - вопросов нет. Но вот для пригорода, где рядом леса нет, уже стоит вопрос - дрова надо где-то взять, их попилить, поколоть, опять -таки зольность (а значит регулярная чистка дымохода и котла, особенно если сосной топить) + дрова для зимы нужно держать в сухом сарае (пеллеты идут в мешках) + сложно дозировать для стабильной температуры. И в связи с этим возник уже вопрос - а стоит ли эта всеядность и дешево ли это? А особенно с точки зрения удобства эксплуатации. Вот тут вопрос. Было бы интересно услышать тех, кто уже поставил и эксплуатирует пеллетные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   24

Прикинув все "за" и "против" решили пока повременить с таким котлом. Оформляем супсидию и утепляем стены пенопластом. Пока так, а дальше будем посмотреть...  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.