Renegat

Периодическая вибрация на скорости

В этой теме 13 сообщений

Всем привет! Прошу совета. На прошлой неделе, установил новые литые диски и новую резину, по городу ездил все отлично, но на выходных выехал на трассу, и заметил непонятки.  На скорости начиная 105, 110 км, появляется периодическая вибрация. Сначала прикинул что балансировка, но резина отбаллансировалась хорошо, по 10-15 грамм грузиков на колесо, да и вибрация была бы постоянная, а тут временами. Т.е. еду все ок, через 3-4 сек. появляется вибрация по рулю которая немного усиливается, потом пропалает, и так постоянно с периодичностью 4-5 сек.

Помогите советом, что это может быть и куда смотреть?

ЗЫ На старой резине зимней с 13-ми железяками такого вроде не было.

Отредактировал Renegat

Поделиться сообщением

Що за резина? 

Тільки не кажіть, що пластмасові дебіца, росава, кордіант і т.п.... :blink:

Поделиться сообщением

На слегка "кривой" резине или дисках вибрация чуствуется на руле как раз на 100км/ч и выше. Самое простое - попробовать перестановкой колес добиться приемлемого результата. И легкосплавные ставят если не ошибаюсь через адаптер(в основном) может туда посмотреть.

Поделиться сообщением

У меня такое было при торможении.Зделал розвал все гуд.

Поделиться сообщением

Що за резина? 

Тільки не кажіть, що пластмасові дебіца, росава, кордіант і т.п.... :blink:

Вже писав )) Купив Brigestone Ecopia EP 150

Отредактировал Renegat

Поделиться сообщением

На слегка "кривой" резине или дисках вибрация чуствуется на руле как раз на 100км/ч и выше. Самое простое - попробовать перестановкой колес добиться приемлемого результата. И легкосплавные ставят если не ошибаюсь через адаптер(в основном) может туда посмотреть.

Вы не совсем поняли))  Если кривая резина, она будет кривой и на 60 км, и на 20 и 150. Если есть разбалансировка, ей существенна постоянная вибрация, а тот с паузами. Первый раз слышу что бы литые диски ставили через адаптеры все)) Если в о отверстии DIA, то ставятся через кольцо только не подходящие по размеру 56,6 для ланос. У меня такие кольца есть :)

У меня такое было при торможении.Зделал розвал все гуд.

Вибрация по рулю при торможении свидетельствует по поведенных тормозных дисках. Вибрация при торможении по кузову или педели тормоза, свидетельствует о поведенныз задних барабанах или задних тормозных дисках. У меня при торможении все ок, значит этот вариант не подходит.

Поделиться сообщением

Вы не совсем поняли))  Если кривая резина, она будет кривой и на 60 км, и на 20 и 150. Если есть разбалансировка, ей существенна постоянная вибрация, а тот с паузами. Первый раз слышу что бы литые диски ставили через адаптеры все)) Если в о отверстии DIA, то ставятся через кольцо только не подходящие по размеру 56,6 для ланос. У меня такие кольца есть :)

Под адаптером я имел ввиду как раз кольцо. Колеса местами(перед-зад) менять пробовали? Изменения есть?

Поделиться сообщением

Странно,что вибрация появляется с периодичностью и пропадает.

Поэтому раскажу еще случай из жизни по теме.

Сентябрь 2014 еду в Кирилловку через Запорожье-Мелитополь.Ланос с пробегом 2тыс.км.Пробыл пару дней и обратно по этому же маршруту.

До Милитополя все гуд.За Мелитополем на скорости от 80км и выше дикий вой(не гул) снизу спереди. Остановился под машину -смотрю течи коробки,щупаю-дергаю колеса-визуально все хорошо.Постоя покурил,разгоняюсь до 80км и опять воет конкретно. На скорости дергал рулем- разгружал колеса с целью определить подшипник ступицы- до жопы-вой то пропадает то появляется без какой либо системы. Особено от 80км и выше. Сбросил до 70км/ч -прикидываю какой гемор ожидает в борьбе за гарантию на укравто... Так вытерпел полчаса. Остановился кажется в Зеленый Гай или что то в этом роде. Закурил, достал насос - давление проверяю. Тут подкатывает абориген с бутылем пива(уже явно не первым).И с умным видом заявляет: та шо вы все тут калесы щупаете?! Позавчера танки на бердянск шли вот резина и гудит!

Я к чему-раз есть какая то периодичная вибрация именно на скорости и к резине с дисками нет вопросов,может проверить на другой дороге?

Поделиться сообщением

Не правильно установлено колесо на ступице, точнее не отцентрировано. Бывает, когда DIA диска больше штатного. У меня центровочных колец нет, но приловчился правильно без них устанавливать. У многих же проблемы на почве этого, вытекающие в вибрацию в определённом диапазоне скоростей. 

Поделиться сообщением

Под адаптером я имел ввиду как раз кольцо. Колеса местами(перед-зад) менять пробовали? Изменения есть?

Неа, еще не пробовал, нужно будет взять у кого то второй домкрат попробовать.

Поделиться сообщением

Странно,что вибрация появляется с периодичностью и пропадает.

Поэтому раскажу еще случай из жизни по теме.

Сентябрь 2014 еду в Кирилловку через Запорожье-Мелитополь.Ланос с пробегом 2тыс.км.Пробыл пару дней и обратно по этому же маршруту.

До Милитополя все гуд.За Мелитополем на скорости от 80км и выше дикий вой(не гул) снизу спереди. Остановился под машину -смотрю течи коробки,щупаю-дергаю колеса-визуально все хорошо.Постоя покурил,разгоняюсь до 80км и опять воет конкретно. На скорости дергал рулем- разгружал колеса с целью определить подшипник ступицы- до жопы-вой то пропадает то появляется без какой либо системы. Особено от 80км и выше. Сбросил до 70км/ч -прикидываю какой гемор ожидает в борьбе за гарантию на укравто... Так вытерпел полчаса. Остановился кажется в Зеленый Гай или что то в этом роде. Закурил, достал насос - давление проверяю. Тут подкатывает абориген с бутылем пива(уже явно не первым).И с умным видом заявляет: та шо вы все тут калесы щупаете?! Позавчера танки на бердянск шли вот резина и гудит!

Я к чему-раз есть какая то периодичная вибрация именно на скорости и к резине с дисками нет вопросов,может проверить на другой дороге?

У меня проблемка несколько сложнее, так как пробовал на Бориспольской магистрали, на Одесской трассе, и на пр. Воссоединения в Киеве...  Все одинаково...

Поделиться сообщением

Не правильно установлено колесо на ступице, точнее не отцентрировано. Бывает, когда DIA диска больше штатного. У меня центровочных колец нет, но приловчился правильно без них устанавливать. У многих же проблемы на почве этого, вытекающие в вибрацию в определённом диапазоне скоростей. 

Тоже можно откинуть... DIA в дисках  67.1, DIA на ступиве 56,5, взял соответсвующий переходник, становится на супицу идеально без болтанки и в колесо. Так что проблема в чем то другом. У меня вот подшипник один зашумел, может из за него??

Поделиться сообщением

Причина найдена, достались бракованные колеса. Сдал на рекламацию (тестирование)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу