Перейти до публікації

Маврикий - рай на земле или хорошо там где нас нет?


nickolya

Рекомендовані повідомлення

Дякую, прогавив те повідомлення...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очень интересное чтиво! Аффтар, пешЫ исчо!!!

Спасибо! Буду стараться. Жалею, что не писал дневник в Антарктиде и сейчас сложно перевести все мысли на бумагу. Как настороюсь, так сразу продолжу свой литературный рассказ о пингвинах) А пока, буду отрываться в этой теме!

Містер неуважність ((

Тарас Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Цікаво ще які там дороги і вартість палива?

Дороги очень хорошие. Например вот линк в Ютубе, как я еду на своём байке возле дома: 

Или как выглядит дорога в столице: 

Цены на газ/бензин/Дт будут завтра с очередной историей....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дороги классные, только с тротуарами что то не очень. А на первом видио на 1.05 можно поворачивать направо?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дороги классные, только с тротуарами что то не очень. А на первом видио на 1.05 можно поворачивать направо?

Я выехал со двора на главную дорогу. Куда хочешь, туда и поворачиваешь))) Пешком ходить не вариант, автобусы "страшные" задавят, так как и на велосипеде ездить опасно. Лучше мчаться на мотоцикле)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я выехал со двора на главную дорогу. Куда хочешь, туда и поворачиваешь))) Пешком ходить не вариант, автобусы "страшные" задавят, так как и на велосипеде ездить опасно. Лучше мчаться на мотоцикле)))

Обратите внимание на номера машин и автобуса. Там указан месяц и год выпуска транспортного средства)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Думаю возвращаться в Украину пока нет смысла, луче продлить контракт или найти там другую работу.

Как там дела с продажей земли под строительство частного дома не резидентам?

Могу предположить что местные казнокрады достаточно коррумпированы, правда ли?

Какая стоимость электроэнергии 1кв/ч  тарифные сетки или как?

Есть ли большие строй магазины типа эпицентра какие там цены?    

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

начну, если вы не против, задавать тупые и неудобные вопросы)))). если не хотите отвечать, просто проигнорируйте))) (к вам без обид)) ).

1. вы шеф-повар какой кухни? какая кухня вам ближе? какую еще бы хотели "выучить"?

2. где ваша супруга работает(ЗП та, что хотела или просто не было хорошего варианта)? работу сложно там найти, чтоб просто там работать и жить(не побираться, но и не шиковать)?

3. работать и жить на перспективу там можно или там и местным негде нормально работать? 

4. как относятся там к белым?))) на вас косо не смотрят?

5. вы так ездите свободно... не теряетесь на дорогах, не зная где куда дорога ведет или уже успели выучить?

6. у супруги тож мотык есть или у вас один на двоих? там ездите на украинских вод.удост?

пс. вопросы еще будут)))).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Думаю возвращаться в Украину пока нет смысла, луче продлить контракт или найти там другую работу.

Как там дела с продажей земли под строительство частного дома не резидентам?

Могу предположить что местные казнокрады достаточно коррумпированы, правда ли?

Какая стоимость электроэнергии 1кв/ч  тарифные сетки или как?

Есть ли большие строй магазины типа эпицентра какие там цены?    

 

Не во всех наших поступках есть смысл, ведь иногда не всё зависит от нас.  Например, Я  работаю здесь по трудовому контракту и если он заканчивается  или разрывается, то в течении 20 дней мне нужно покинуть остров или найти нового работодателя.  Моя жена автоматически теряет право на жительство, так как она находиться на острове на основании моей супруги, а работает она практически нелегально.

                    О всех +/- трудоустройства на острове я расскажу чуть позже в отдельном топике.

                    Купить землю, дом, трактор или машину вам не запрещают, но вы в любом случае остаетесь здесь туристом с максимальным количеством времени с момента прилёта – 6 месяцев, затем нужно куда-то улетать на определённый период времени.  На острове очень жестко работает фильтр, который отсеивает бедных людей. Если вы богаты, и готовы открыть здесь бизнес – вам здесь рады. Нужно показать лишь оборот ваших средств на острове на сумму от 200,000 долларов в год. Взять местных на работу, платить аренду и налоги и тогда через 5 лет вам, возможно, выдадут паспорт Маврикийца. Много Европейцев покупают здесь дома и просто приезжают на отдых или каникулы.

                   Рай и казнокрады? О чём вы говорите? Конечно ДА!!!! Горячие новости последней недели: бывший премьер министр сидит в изоляторе, за подозрение в воровстве и присвоении государственных денег. Дома в  двух сейфах у него было на мелкие расходы всего  800,000 долларов наличными. Он правил страной 15 лет. Месяц назад он проиграл на выборах и теперь ему светит тюрьма. Очень знакомая история, не правда ли))))

                  Электроэнергия – это, что может вас разорить очень быстро.  На острове это стоит дорого. Для примера: стандартно у всех есть так называемый тариф 110. Это значит, что вам дают 110кВт в месяц и за это вы должны заплатить 379грн. Использовали вы 10кВт или 109кВт – разницы для государства никакого.  Цена одинакова для обоих случаев.  Самое интересное, начинается после отметки 110.  Если вы превысили лимит на 25кВт, то к вашей сумме в 379грн прибавляется 3,16грн за каждый сверх использованный кВт энергии.  Если вы превысили отметку 50кВт, то ваш кВт уже стоит 4,89грн, а больше 100 – 7,90грн. Но и это не последняя сумма. Если вы любите жечь энергию, то для вас будет максимально райский тариф в 379грн + 8,77грн за каждый кВт превышения. Очень радуют счета в жаркий период года. Для примера: на втором этаже первой нашей фазенды с жаркими стенами, я платил в месяц 3500грн за электричество. Сейчас, в летний сезон, но на первом этаже в новой квартире, Я получаю счета максимум 1300-1500грн. За год получилось, что 8 месяцев я платил по 379грн и 4 жарких месяца по 1300 - 1500грн. Вы ещё радуетесь Райским ценам? Тогда вам пора открыть своё производство! И ваш нормальный тариф за электроэнергию просто умножают на два! Для примера: наш ресторан с максимальной экономией, тянет на 30 000грн в месяц за электричество.  Соседнее маленькое кафе 15-20 тысяч грн в месяц.

 

                    Эпицентров здесь нет, но строительные магазины есть. Цены? Не знаю честно говоря… Думаю дорого. Так как всё привозное и наценка на него просто космическая.  Могу примерно сказать цены того что я покупал. Кран на кухню, обычный Китайский, только для холодной воды – 600грн, Гайки + болты  М6 10 шт – 50грн, кусок металлопластиковой трубы для водопровода 5 метров 300грн… Если интересует что-то более подробно по цене – спрашивайте, поеду посмотрю без проблем!

Спасибо за интерес к теме и вопросы! 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

начну, если вы не против, задавать тупые и неудобные вопросы)))). если не хотите отвечать, просто проигнорируйте))) (к вам без обид)) ).

1. вы шеф-повар какой кухни? какая кухня вам ближе? какую еще бы хотели "выучить"?

2. где ваша супруга работает(ЗП та, что хотела или просто не было хорошего варианта)? работу сложно там найти, чтоб просто там работать и жить(не побираться, но и не шиковать)?

3. работать и жить на перспективу там можно или там и местным негде нормально работать? 

4. как относятся там к белым?))) на вас косо не смотрят?

5. вы так ездите свободно... не теряетесь на дорогах, не зная где куда дорога ведет или уже успели выучить?

6. у супруги тож мотык есть или у вас один на двоих? там ездите на украинских вод.удост?

пс. вопросы еще будут)))).

                 Уважаемый, Valerchik 1Ua. Тема создана для того, чтоб общаться и задавать вопросы. Спасибо за интерес к теме.  

1)      Я шеф-повар Европейской кухни.  Готовлю пиццу и суши, знаю Французскую, Итальянскую, Украинскую, Русскую и немного Грузинскую и Венгерскую кухни.  Работал как в элитных ресторанах Киева, таки и в элитных ресторанах при отелях на Закарпатье.  Пеку хлеб и готовлю десерты. Учился на Технолога общественного питания в Полтаве.

2)      Супруга работает в страховой компании АХА  call centre. Работает в офисе с Украинками и Русскими девочками. Принимают звонки, только от русскоговорящих клиентов.  Работу ей искали полгода. Найти было сложно, так как она не говорит на иностранных языках. Так как Катя работает на полставки то  ЗП +/-10 000грн. У неё всего 12 рабочих дней в месяце.

   О всех +/- трудоустройства на острове я расскажу чуть позже в отдельном топике.

3)      Местный народ достаточно ленив и хороший иностранный специалист здесь в почёте. Да, на острове много безработных – но это связано с тем, что у людей нет должного образования, чтоб устроиться на нормальную работу, а пляжи они не хотят убирать.  На острове  много людей, что даже школу не заканчивали… хотя школы здесь бесплатные, а вот дальше учиться – это уже нужны деньги.

4)      На белого человека  смотрят - как на мешок с деньгами. Ты для них турист, а турист – богат. Все хотят тебя обмануть и получить больше денег. Но стоит им сказать, что ребята, я здесь живу и работаю, так цены сразу уменьшаются в 4 раза. Для местных, дружить с белым – это круто!  Они очень гордятся этим и хвастаются  перед своими друзьями. Признаков тотального расизма Я не заметил. Маврикий интернациональный  остров. Здесь  живут как Маврикийцы, Европейцы, так и Мусульмане, Китайцы, Индусы, Африканцы  и тд…

5)      У меня память топографическая. Я Украину исколесил вдоль и поперёк, а здесь кусочек суши 85*65км))).  На видео, обычные дороги, которыми я ежедневно катаюсь.  7000км я проехал по острову на скутере за полгода. И 7000км уже проехал на своём мотоцикле за 7 месяцев.  Кстати, сел за руль двухколесной техники именно здесь. До этого не было опыта вождения мотоцикла.

6)      Мотоцикл в семье один).  Для жены – хочу, чтоб она водила машину, так безопаснее.  Уже начал учить её вождению на авто. Как сдаст на права – то купим ей транспорт.  Я катаюсь на родных Украинских правах с категорией В. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

                 

 

  Я катаюсь на родных Украинских правах с категорией В. 

Тоесть местные не в курсе, что надо А категорию :D 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обратите внимание на номера машин и автобуса. Там указан месяц и год выпуска транспортного средства)

 

Автобус 2010року випуску?.. Не повірю..))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоесть местные не в курсе, что надо А категорию :D

Да там наверное с нашими правами даже с "А" категорией можно ездить только до первого мента. Скорее всего наши права там действительны в течении буквально короткого времени после приезда,затем по-хорошему надо получать местные...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Автобус 2010року випуску?.. Не повірю..))

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, они в Индии и до сих пор выпускаются. Модель Viking. 58 сидячих мест. Турбо дизель... Можно не верить конечно)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Жесть))) У фільмах 90-х такі автобуси можна побачити)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

а клиентов у вас в ресторане достаточно или наплывами?

"комплимент от шефа" вы делаете и кому(если делаете) :) ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоесть местные не в курсе, что надо А категорию :D

Местные в курсе. У них все в принципе как и у нас. А,А1,В,С.... Просто туристов не трогают. Есть права и слава богу. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да там наверное с нашими правами даже с "А" категорией можно ездить только до первого мента. Скорее всего наши права там действительны в течении буквально короткого времени после приезда,затем по-хорошему надо получать местные...

Больше 10 ментов останавливали за последний год и ничего. Наши права вообще много в каких странах не действительны! На Маврикии достаточно наличие прав, все остальное не важно, ведь вы турист - который кормит весь Райский остров. Гайцы останавливают вас, улыбаються и машут). Зачем тратить деньги на Маврикийские права, который не признают ни где в мире? По хорошему - лучше делать международные, чтоб на все случаи жизни. 

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а клиентов у вас в ресторане достаточно или наплывами?

"комплимент от шефа" вы делаете и кому(если делаете) :) ?

Клиенты наплывами. Не каждый понимает, что такое Борщ и Котлета по-Киевски) 

Комплимент готовим всем. На выбор масло сливочное или чесночно-сырная паста с тостами. 

                Как достать пешехода или такси по-Маврикийски.

 

                  Если жизнь вам дорога и вы не желаете пользоваться перелётами местных автобусов, то у вас есть альтернатива – райское такси.  Вызвать такси через диспетчера  можно, но только ни в этой стране. Единый тариф, уютные и чистые автомобили, дешево и быстро – этого вам в Раю не найти. Вас обдерут как липку и будут везти на старой Тойота Краун, на заднем сиденье, ещё и с тремя неграми, так как сзади предусмотрено 4 пассажира.  Кондиционер работать не будет, но вы сразу почувствуете холодок от того, когда узнаете, сколько будет стоить вам поездка.  

                   Вам не нужно ловить такси, такси само словит вас. Они будут сигналить, мигать фарами, махать руками и всячески завлекать в свою машину.  Первым делом хочеться купить футболку с надписью: я иду на пляж или я не езжу на автомобилях… Или как вариант носить с собой мотошлем.  Только так таксисты от вас отстанут иначе это просто невозможно как напрягает.

                  Тариф примерный: Аэропорт – мой дом 1500грн в одну сторону (65км). От дома в Торговый центр (5км) – 300грн. До столицы (25км) – 600грн. Если вы турист – то это будет минимальная цена…  При всех отелях есть стенды с ценами такси для отдыхающих, так там ценник в два раза выше, чем я написал.

                 Но есть и хорошие новости. Таксист тоже Человек и иногда приносит пользу людям. Допустим, на автобусной остановке таксисты забирают всех желающих до ближайшего городка по цене автобуса.  Все довольны.  Не может же быть все плохо в Раю.

                 Важно иметь друзей таксистов, чтоб можно было ездить по скромным тарифам. На острове нет фирм такси. Нужно звонить сразу водителю на мобильный телефон. 

Змінено користувачем nickolya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

                2000грн или полный бак, пожалуйста.

               С ростом количества автомобилей на острове, увеличивается и количество АЗС.  Много, не всегда хорошо.  На острове Маврикий много разных автомобилей, начиная от стареньких японцев и заканчивая элитными спорткарами.  А вот бензин для них один! Что для скутера, что для . В основном вам предлагают один вид бензина  или  один вид ДТ.  На некоторых заправках есть газ, но не на всех.  Вам понравиться то, что не нужно идти платить в кассу деньги за топливо, а достаточно дать нужную сумму заправщику. Даже, если у вас нет шероховатой валюты – вы можете рассчитаться кредитной картой, не выходя из автомобиля.  

                На АЗС не принято давать чаевые или мелочёвку, как мы привыкли подкидывать бедным заправщикам в Киеве.  Так как Маврикий, рай на земле – то и жизнь здесь должна быть сказочной. Так и есть. Можно замечательно провести ночь в чистом поле, если вы не рассчитали топливо в своём транспорте. АЗС здесь закрываются в семь-восемь часов вечера и если вы не успели заправиться, то куковать вам до утра. Хотя есть одна надежда! В каждом регионе должна работать одна АЗС круглосуточно. У нас на севере работает, а как в других регионах – не знаю.   

               Цена) Смотрите фотографию,  сделанную вчера.  Цену газа напишу позже, так как редко его встречаю и даже не в курсе сколько он стоит…

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какой курс.

1$продаю=рупи?

1$покупаю=рупи?

 

он в Киеве уже продают по 41-43грн

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какой курс.

1$продаю=рупи?

1$покупаю=рупи?

 

он в Киеве уже продают по 41-43грн

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

1 usd = 30rs

1usd = 32rs

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а за все время как Вы там курс куда то менялся?

Думаю цены тут луче писать в $...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.