Перейти до публікації

Маврикий - рай на земле или хорошо там где нас нет?


nickolya

Рекомендовані повідомлення

Знаете, тема о Китайских автомобилях и ситуация в Украине,  натолкнули меня на создание этой темы.  Я буду объективным в своих рассказах. Пишу от себя и про себя. Мне незачем придумывать  утиные истории. Просьба для всех быть корректными в ответах. 

             Хорошо там, где нас нет и это правда.  Мы сами строим свою жизнь и выбираем свой путь.  Я буду проводить некоторые параллели между разными странами, так как жил там и имею своё виденье, как там живётся.

             Полтора года я живу на острове Маврикий, что недалеко от Мадагаскара. Есть много чего рассказать интересного, вчастности о Китайцах, автомобилях, ценах, политике и тд.  Маврикий – рай на земле, как гласит рекламный слоган. Но Рай ли это?  Давай те разберёмся вместе….

           В сентябре 2014 года, мой контракт в ресторане при отеле заканчивался. Я работал в Крыму, в своей любимой стране.  Получив приглашение, уехать работать на острова, по контракту я воспринял как подарок судьбы.  Так было с Антарктидой, да и в прочем и дальше будет, я в это искренне верю. Моя профессия Шеф-повар – это основной козырь в моём рукаве. Предложение было не столь финансово привлекательным, ведь на то время я мог вернуться в Киев и зарабатывать больше. Но сама мысль уехать жить в вечное лето сразу меня направила на путь истинный. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Времени на сборы и подготовку документов было очень мало. Всего неделя на все про всё.  Документы перевели на английский, с родителями попрощались и вперёд. Едем в аэропорт Борисполь. По условиям контракта – мне билет покупает фирма, а своей жене я покупаю билет за свой счет. Цена вопроса 12800грн или 1500у.е на то время. Билет был куплен в обе стороны, но так как мы едем на райский остров, то обратный билет сгорел, но об этом позже.

               Самый простой и доступный путь это Киев-Москва-Дубаи-Маврикий.  Лететь ровно сутки со всеми пересадками. И вот на следующий день, мы уже выходили на улицу в новой для нас стране. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тростниковый сахар ихний горячо любимый мной в составе мохито действительно неплох! Интересная тема, ждем 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне очень нравиться это видео о острове Маврикий:

Пока набираю текст, можно его посмотреть)))

Также отлично все показывает и рассказывает Орёл и Решка здесь:

Но тема создана совсем не для рекламы и заманивания туристов))) Кто-то будет спрашивать о трудоустройстве, учебе, отдыхе. Я отвечу на все вопросы. Но все по порядку...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Остров встретил нас жаркой солнечной погодой.  В то время как мы ехали в аэропорт,  в Украине пролетал снежок.  Пальмы, солнце, жара – все как мы смотрели накануне в интернете. Аэропорт новый, компактный, красивый.  Нас встретила менеджер ресторана, мы познакомились, сели в машину и в путь. 85 км от Аэропорта до нашего дома. Тогда я не знал, что мы живём на крайнем севере, а аэропорт находиться на крайнем юге. Итого остров в длину всего ничего 85км, а в ширину километров 65…

             Дорога – это не дорога, это мечта Украинцев. Я понял, что с такими дорогами ремонтировать ходовую, пришлось бы раз в 100 тысяч км не раньше. Идеальный автобан, что идет в длину всего острова.  Так как остров вулканического происхождения, то и ландшафт меняется крутыми спусками и подъемами.  Ограничение 110км/час.  Движение  здесь левостороннее, что сразу придаёт дискомфорт для непривыкшего водителя. По дороге я не встречаю ни одного перекрёстка и светофора, только круговое движение в местах пересечения дорог. И не важно, что у тебя главная дорога. Кто первый на круг заехал – тот и главный.  По дороге встречаются штук 10 камер автоматического контроля скорости.  И множество просто камер наблюдения установлено на перекрёстках и местах съезда/заездов.  Полицейских почти не видно….

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Підписуюсь, цікаво буде читати тему!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

                       Home sweet home или где наш новый дом?!

                  По условиям контракта, мои апартаменты находятся не далеко от ресторана. Платить я должен буду 50% стоимости аренды + электричество, газ и интернет за мой счет. Ну что могу сказать: Добро пожаловать в Рай! Дом двухэтажный, на 6 квартир. Наша квартирка – это однокомнатная студия на втором этаже с кондиционером и …. с кроватью. Эта квартирка мне чем-то напоминала бабушкину фазенду. Маленький, допотопный телевизор, с экраном меньше чем у меня ноутбук, газовая плита на газовом баллоне, без вытяжки. В туалет нет дверей, а только штора висит.  Дача, самая настоящая дача! Три канала и то на непонятных языках, нет ни телефона ни интернета… Жизнь Робинзона Крузо мне по душе, а вот моя жена сразу начала сходить с ума. Есть у этой комнатки балкон, но отрыв его, вы впускаете в дом как минимум 100 комаров и пару ящериц Lizzard. Так же есть чудо стиральная машина, что не греет воду и стирает так, вроде вообще не стирала… Рай, подумал Я ….  И это все удобства за 300$ в месяц + газовый баллон 10$ + электричество 150$... Такого я не ожидал и начал жаловаться работодателю, что меня кинули, ведь по разговору была сумма за квартиру максимум в 150-200у.е., а я начал платить все 300. Я не успел разгромить эту квартиру от злости, как оказывается, её втихаря продали и нам нужно было выселятся. Счастья не было придела. Ведь в сезон дождей,  посреди комнаты образовывалась лужа, хоть мы с супругой приучены ходить на горшок. Потолок и стены нагревались на столько, что можно было обжечь ухо, когда подслушиваешь за соседями.  Но есть и плюсы в этом домике.  Две минуты пешком до работы, 15 минут пешком до центрального пляжа, рядом автобусная остановка, магазинчик, есть свой огромный бассейн и теннисный корт. Автомобильная стоянка и сторож, что бдит ваш покой ночью. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

                       Примечательно, что на острове нет нумерации домов. Есть только название улиц и каждый может назвать свой дом как хочет. Например: «Вилла дикого Джона» или «Дом сивой кобылы». Это уже каждый придумывал, как хотел.  Наша вилла называлась Villa La Сolline. Ну да ладно, что же делать, выселяют же. На помощь пришел сосед и говорит, я вот в своей комнатушке сделал евро ремонт и ищу первых жильцов.  Так мы и переехали со второго этажа на первый.  Ну совсем другое дело скажу я вам. Плазма, нормальная новая стиралка, да и остальная техника в принципе новая.  Есть нормальная кухня с вытяжкой и туалет с деревянной дверью! Только вот лажа с интернетом так нас и преследовала. И вот однажды друзья дарят нам чудо роутер! Ураа. Цена роутера 100$, вставляете в него симку + 220В и юзаете интернет. Цена за 5гб интернета 30 баксов…. Как-то по райски дорого подумал Я, ведь любимая жена использовала 5ГБ за 5 дней, это что, за интернет нужно будет платить ещё 180 баксиков? Вот это приехал на заработки. Тут хоть бы на еду денег осталось….

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо всем подписчикам! Постараюсь по ходу истории добавлять фото) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну і що вирішили з інтернетом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

интересненько.

любите вы контраст):( то на льдах, то на пальмах)))).

пс. а дальше...?))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну і що вирішили з інтернетом?

                     Зачем в Раю интернет, спросите вы. А как же форумы, Скайп и Ютуб.  Без интернета было классно в Антарктиде, а в этом случае, интернет помогает быстрее адаптироваться, найти друзей, узнать что-то нужное об острове.   На работе интернет был, а вот дома без него скукота. Как говориться: чтоб найти ваЙфай, нужно думать как вайФай, нужно стать вайФаем. Вот Я и определил, что в моём доме явно кто-то есть с Wi-Fi , а это повод пойти познакомиться и предложить оплату 50/50, терять то нечего. Походив со смартфоном под домом, я примерно определил к кому нужно стучаться.  Соседка оказалась очень общительной и приятной персоной. Сразу дала свой пароль к Вай Фаю и сказала что за 10баксов в месяц Я в доле.  Урааа. Это победа!

                  Что такое интернет в Раю, вы себе не представляете.  Здесь никто не знает что такое оптиковолокно. Роутеры ставят -  самые дешёвые Китайские подделки. Перезагружать их в день нужно в лучшем случае раз десять. Скачать фильм можно быстренько часа за три. Что такое Full HD качество просмотров онлайн видео никто не знает, так как интернет в Раю очень быстрый.

              Хоть такой и то слава богу! Без своего домашнего телефона вы себе его подключить не сможете.  А почему я не провёл телефон? Да потому что цена вопроса 5000грн (буду писать цены в гривнах, так как сейчас соотношения Рупии к доллару 30:1, так же как и у Гривны к превеликому сожалению). За супер интернет без границ и лимитов нужно платить 800грн в месяц, а если вам дадут 200 каналов в придачу к телевизору, то прийдётся ежемесячно платить 1500грн.  По-этому я счастлив, что плачу всего 300грн, а на работе пользуюсь им безплатно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

интересненько.

любите вы контраст) :( то на льдах, то на пальмах)))).

пс. а дальше...?))

Аналогично! Присоединяюсь! :popcorn:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

интересненько.

любите вы контраст) :( то на льдах, то на пальмах)))).

пс. а дальше...?))

Дальше… Один Бог знает, куда дорога дальше. Если вернусь в Украину, то оправлюсь добровольцем в АТО.  Из желаний – поехать в Австралию, из возможностей – поехать в США. Пока отработал пол контракта и дальше будет видно.

             Вспомнилось мне, куда меня приглашали на работу, но по тем или иным обстоятельствам Я не ухал.

·         Столовая авто ВАЗ, г.Тольятти.

·         Ресторан Итальянской кухни в Ростов на дону.

·         Ресторан Украинской кухни в Тбилиси.

·         Ресторан Итальянской кухни в Норильске.

·         Ресторан Украинской кухни в Минске.

·         Ресторан при отеле в Турции.

·         Корабли туристические, большие и малые.

            В чем-то не сходились и трудовой контракт не заключался.  Как говориться – не судьба. Работу на судне – даже не рассматривал, так как поход в Антарктиду на ледоколе, показал мне все прелести работы на судне. Нет. Ни за какие деньги! А если и да, то не на кухню. Лучше в магазине газеты продавать, чем летать по кухне вместе с кастрюлями.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

             Как и обещал, прикрепляю фотографии по ходу истории.  Пляж, до которого от дома 15 минут пешком.  Один из 100000000 малярийный комар, который здесь иногда убивает людей. Вид на поля, горы с северной стороны острова.  Ящерицы Lizzard, которые всегда живут у вас дома, ползают по потолкам и едят мошек. Вид из окна фазенды.   

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гарна природа!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гарна природа!!

            Красота не описуемая! Что есть, то есть.  Поля с тростником,  леса, озёра/реки/водопады. А вокруг  только Индийский океан. На острове находиться один из самых древних ботанических садов, крокодиловая ферма, кратер затухшего вулкана, множество памятников архитектуры и просто красивых и живописным мест. 

Автобус или как попасть в авиакатастрофу без самолета.

               Возле дома есть автобусная остановка, что очень радует мою супругу, когда она едет на работу. Автобусы останавливаются исключительно на остановках и по дороге никого не подбирают. При входе вас встретит кондуктор в форме а-ля пижама и выдаст билетик.                         Ценник: от дома до ближайшего города,  с супермаркетом и Макдоналдсом, всего 5км. Стоимость перелёта – 18грн. В столицу ехать 25 километров и цена вопроса составляет 36грн, если обычный автобус и 38грн, если с кондиционером.  Автобусы здесь просто огромные, а на узких улочках острова вообще выглядят великанами. Ездят они, мама не горюй. Честно говоря, это ездой не назвать – это полёт! Куда они летят не понятно. Автобусы стабильно попадают в ДТП, так как летают быстрее Киевских таксистов. Очень часто, во время перелёта, в автобус заходит делегация дядечек в серых костюмах, и требуют у всех пассажиров авиарейса показать билеты.  Проверяют транспорт на наличие зайцев и отпускают дальше на взлёт. Последняя смена знает, что контроль над ними закончился и они с водителем могут заработать на пиво:) Автобусные рейсы стартуют с 5,30 утра и заканчиваются в 18,30. Как говориться: кто не успел, то т опоздал.  Автобус, он как птица, встаёт на рассвете и засыпает на закате, ведь в 19,00 на Маврикий уже приходит ночь. Световой день очень короткий, а в зимний период ещё на два часа меньше.  

             После трёх месяцев мучений, было принято решение купить свой транспорт, хотя бы велосипед, ролики, скейт – всё что угодно, только не авиаперелёт на автобусах.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ящерки прикольные)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очень интересное чтиво! Аффтар, пешЫ исчо!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Цікаво ще які там дороги і вартість палива?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Цікаво ще які там дороги

Містер неуважність ((

 


Дорога – это не дорога, это мечта Украинцев. Я понял, что с такими дорогами ремонтировать ходовую, пришлось бы раз в 100 тысяч км не раньше. Идеальный автобан, что идет в длину всего острова.  Так как остров вулканического происхождения, то и ландшафт меняется крутыми спусками и подъемами.  Ограничение 110км/час.  Движение  здесь левостороннее, что сразу придаёт дискомфорт для непривыкшего водителя. По дороге я не встречаю ни одного перекрёстка и светофора, только круговое движение в местах пересечения дорог. И не важно, что у тебя главная дорога. Кто первый на круг заехал – тот и главный.  По дороге встречаются штук 10 камер автоматического контроля скорости.  И множество просто камер наблюдения установлено на перекрёстках и местах съезда/заездов.  Полицейских почти не видно….
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.