Перейти до публікації

Противотуманки на сверхмощный светодиодах


TenderFog

Рекомендовані повідомлення

Привет всем, делаю проектик с противотуманками на сверхмощных светодиодах. Все пока в режиме схем, планирую начать сборку на эти выходные.

 

Что мы имеем:

 

- 2 сверхмощных светодиода со следующими параметрами: 30-36 В, 1-1,2 А, 30Ват, Свечение 3000 Люменов

 

UT8eCOaXnhaXXagOFbXQ.jpg

 

 

- Медные толстостенные трубки для отвода температуры

- 2 медных подиума

- Процессорная термопаста

- 2 процессорных радиатора с материнки LGA775

(куллер использоваться не будет)

 

Intelcoolersm.jpg

 

 

- Преобразователь постоянного тока, стабилизатор напряжения 0-30В в 0-30В регулятр

 

0012-DC-DC-adjustable-constant-pressure-

 

 

Структура противотуманной фары в результате

 

car.png

Змінено користувачем TenderFog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я смысл не понял... как по мне это все равно, что пихать компьютерный вентилятор в воздушный фильтр...

 

вентилятор грязью захлебнется сразу же.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вентилятора не будет, зачем?

Все будет герметично закрыто, вывод температуры с фары будет осуществлен с помощью медных трубок.

Если идеи даже заполнить термотрубки внутри соляной жидкостью либо антифризом. Но пока не совсем ясно как при наличии жидкости заварить отверстия герметически.

Но мы подсчитали - охлаждения должно хватить! Учитывая в каком месте будут находится светодиоды (противотуманки)

Змінено користувачем TenderFog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вентилятора не будет, зачем?

сам хоть понял? переведи теперь так, чтобы даже я понял :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам хоть понял? переведи теперь так, чтобы даже я понял :D

 

Ну о каком ты вентиляторе пишешь?

То что я картинку радиатора с вентилятором выложил - это не говорит о том что он там будет стоять!

В списке вышеперечисленном вентялятор не упоминается!

Змінено користувачем TenderFog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Собственно,не хотел-бы обламывать,но китайцы уже реализовали этот проект 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.


Дешевле получиться если только светодиоды нахаляву достались.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Больше похоже на проект прожектора для встречных авто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Идея разместить внутри противотуманки диод хороша но данная реализация не годится.

Согласно рисунка сам диод не правильно размещен, его световую поверхность нужно направлять в сторону отражателя, а не наоборот. Очень не удобно то что нужен преобразователь в 30 вольт, надо искать и использовать несколько мощных диодов вольт на 14 каждый их и пристроить проще будет чем 1 большой.

Продолжайте поиски, успехов!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по моему 30 вт . это перебор.

Достаточно 10 вт. с 900-1000 люменов + подошва+ коллиматор или линза под него + теромкомпенсированый драйвер.

Внутри ПТФ отражатель вырезается и из за линзы пучек концентрируется в 90 градусов световой поток.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. Закупил новый преобразовтель напряжения

Более мощный, его одного хватит на две фары.

Параметры имеет следующие:

 

  •   Входное напряжение : DC 10V - 32V 
  •   Выходное напряжение : DC12V - 35V ( регулируемое) 
  •   Выходной ток : 10A ( MAX ) 
  •   Входной ток : 16A ( MAX )
  •   Выходная мощность :  100W стандартные радиаторы ( MAX ) , при модернизации радиатора 150 Вт ( MAX ) 
  •   Эффективность преобразования : 94 % 

 

UT8GtD3XaVXXXagOFbXV.jpg

 

2. Все же было принято решение купить набор: Отражатель+Линза 90 градусов (Купил 2)

 

44-%D0%BC%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0

 

С учетом подорожания курса доллара (19.50 грн) стоимость этого комплекта 210 грн - считаю шарой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

фото собранного и установленного противотуманного оборудования в студию :) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

фото собранного и установленного противотуманного оборудования в студию :)

 

Пока только запчасти собираю. Жду вот с Китая выше описанные безделушки (линзу и регулятор напряжения)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Молодца.

Одно слабое место у этого комплекта это степ а конвертер.  А так линзы и светодиоды нормально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Молодца.

Одно слабое место у этого комплекта это степ а конвертер.  А так линзы и светодиоды нормально.

 

Игорь, от тебя это приятно слышать! уже на подходе запчасти!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

идея хорошая, но проблема в отведении тепла все же актуальная, особенно в летнее время года. Можно диоды взять например CREE - тема, только проблема с отводом тепла остается. Еще бы неплохо сделать основные фары на светодиодах! но пока нормального решения не видел..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так будут ли фотоотчеоты хоть какието или пока только сухая теория ? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пока только запчасти собираю. Жду вот с Китая выше описанные безделушки (линзу и регулятор напряжения)

Сам это лично проходил, корпуса проектировал, чертил, потом точили. Были  даже варианты с анодированием. Светодиод+коллиматор+драйвер можно купить на радиорынке без проблем, 9в кажись павильон.... 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Были варианты с Xm-l2 и MT-G2, но это жесть конечно, аццкий светодиод

Вот так на машине:  

Змінено користувачем Alexxx1986
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Сам это лично проходил, корпуса проектировал, чертил, потом точили. Были  даже варианты с анодированием. Светодиод+коллиматор+драйвер можно купить на радиорынке без проблем, 9в кажись павильон.... 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Были варианты с Xm-l2 и MT-G2, но это жесть конечно, аццкий светодиод

Вот так на машине:  

И в какую суму обходится?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не в обиду автору.

Думаю очень дорого.

Я сам сделал на 1w светодиодах, в каждой птф по 6шт.

И ещё тафталогия какаето, 30ват и то 1 1,2 А, неувязка, в авто напряжение 12 вольт, при токе 1 А, будет примерно 12Ватт, или что неправильно написпно или ток по 12 волтам гдето 2,5 Ампера.

Ну это перебор, по мощиии такой. А так дело каждого.

Змінено користувачем vzx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не в обиду автору.

Думаю очень дорого.

Я сам сделал на 1w светодиодах, в каждой птф по 6шт.

И ещё тафталогия какаето, 30ват и то 1 1,2 А, неувязка, в авто напряжение 12 вольт, при токе 1 А, будет примерно 12Ватт, или что неправильно написпно или ток по 12 волтам гдето 2,5 Ампера.

Ну это перебор, по мощиии такой. А так дело каждого.

И как светят?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

отнес электрику стартер разобрал почистил промазал и все работает причина была плохой контакт на массе был как мне объяснили )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И в какую суму обходится?

 

Занимался этим 2 года назад. Сейчас из-за доллара порядок цен совершенно другой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Светя хорошо, конечно слабее чем на этгм фото и слабее чем ксенон, но потребление получилось 12Ватт и свою функцию выполняют.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И ещё тафталогия какаето, 30ват и то 1 1,2 А, неувязка, в авто напряжение 12 вольт, при токе 1 А, будет примерно 12Ватт, или что неправильно написпно или ток по 12 волтам гдето 2,5 Ампера.

немного ошибаешься.

нашел на али такие диоды и там характеристики 30В 1050мА, т.е. это примерно 30Вт.

А при чем тут 12В в авто я не понял. Точнее все равно какое электропитание в авто, потому как эти СД нужно питать 30В, т.е. нужно ставить повышающий драйвер и все будет работать.

Но если ты хочешь получить ток который будет отдавать гена во время работы, то раздели эти самые 30Вт на 12В и получишь 2,5А на один СД (хотя на самом деле 30/13,9=2,15), т.е. на два это уже 4,3А - т.е. потребление того же самого ксенона.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

На работе так же экспериментировали. Пришли к выводу, что если система охлаждения перестанет выполнять свою функцию, то возгорание очевидно (очень сильно греется). Степень надежности кулера оставляет желать лучшего, а с альтернативными видами охлаждения мы не заморачивались. Кстати, ВАГовская группа со своей светодиодной оптикой, тоже не заморачивались, и используют кулеры, да и Мерсы тоже. Но на их радиаторах датчики температуры со всеми вытекающими (бортовик, чек, отсекание питания). И еще, светодиод имеющий какую-то площадь, нельзя рассматривать как точечный источник света, это если не в туманку хочется установить, а в головной свет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.