Перейти до публікації

Нужны советы на тему: продажа квартиры и покупка частного дома.


TIGRA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, друзья.

Вот, решил сменить тесные стены городской квартиры на просторы частного сектора. Но так как ранее в подобных сделках с недвижимостью не учавствовал, прошу подсказать более опытных товарищей с чего начинать и на что обращать особое внимание.

Что имеем.

Есть  квартира трешка в городе. Записана на маму, прописаны она и я. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. Оба согласны на переезд, продажа чистая, без долгов по коммунальным, без претензий родственников, без залогов в банках и т.д. Пока только дали объявление на RIA.

Что хотим.

Нашли неплохой участок за городом. На участке 2 дома, старый и новый. Старый (жилой) планирую привести в хорошее состояние для мамы. В новом (недострой) после доделок жить со своей семьей.

Ньюансы.

Участок продает женщина. Пока не виделись лично, но по телефону утверждает, что все имущество пренадлежит ей. Новый дом строил её муж для себя, но достроить не успел (умер). Доделывать некому, потому и продает. Сам дом (новый) еще в эксплуатацию не сдан, но есть все разрешения, проект, и прочее. Говорит, что все законно. Знаю, что у неё еще есть дочь и зять. В старом доме никто не прописан, иногда приезжают отдыхать.

А теперь вопросы.

Как правильно продать квартиру? Кто выступает продавцом: я, моя мама или оба? Какие затраты нас ожидают при продаже (налоги, пошлины, сборы и т.д.)? Каков механизм сделки? Какие процедуры  нужно будет пройти? Как уберечься от мошенников? Насколько реально и правильно ли получать оплату в долларах (продавать участок за гривны хозяйка отказывается наотрез)? Кто может получить вырученную сумму за квартиру и в каких долях. Ну, для начала по квартире хватит.

Теперь по участку.

Как убедиться в том, что на данное имущество после его продажи мне, никто не будет претендовать в роли наследников умершего? Какие документы должны быть у продавца на старый дом, на новый, на участок? Еще какие-то ньюансы? Как оформить покупку полностью на меня за вырученные от продажи квартиры деньги (не хочу, чтобы в будущем у меня на участке появились нежелательные соседи, случаи уже бывали.)?

 

После продажи квартиры придется переезжать сразу на новое место жительства. Сколько обычно дается времени на освобождение проданной жилплощади после заключения договора купли-продажи?

В общем, вопросов будет еще очень много. Если нужно что-то уточнить, спрашивайте.

Всем заранее спасибо.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, был бы ты в Киеве ((( было бы проще )))  

всего не расскажу, но немного попробую дать информацию, так как сам подобным интересовался года два назад.

Итак. продажа у тебя не "чистая", потому как на жаргоне рынка недвижимости, чистая - это когда ты продаёшь и получаешь деньги, не покупая ничего взамен. Ты же покупаешь дом. 

При продаже квартиры с покупателями оговаривается срок освобождения квартиры. сталкивался и с месяцем, и с тремя. кто как договорится. Но обычно вроде месяц было. Давно не сталкивался.

Продавцов будет двое, так как владельцев двое.

Продажа и покупка (как бы продавец не хотел) только за гривну. и самое главное - только через банк. Потому как договора теперь заключаются на всю сумму, и с неё платятся налоги покупателем. А сумма, думаю, будет больше лимита (не помню, 15 или 150 тык гривен), который можно без банка. И в том, и в другом случае, вам придётся идти в банк, и перечислять средства. сначала покупатель вам, потом вы продавцу дома. И только гривна, подчеркну ещё раз. Если нужны доллары - это можно только через знакомых, которые могут в банке провести такие сделки. Но покупка доллара сейчас не такая и простая. 

Лучше всего для вас, чтобы все сделки прошли в один день. чтобы не возить деньги, не хранить их и т.д.

С валютой сделок что нужно. найти знакомых в банке, которые смогут: 1. Принять валюту у покупателя квартиры, провести конвертацию. зачислить деньги на его счёт, сделать перевод на ваш, а потом сделать продажу валюты вам. или 2. с вашего счёта сразу провести перевод на счёт продавца дома, а ей уже сделать конвертацию в доллар. Ну и если у вас что останется - то ваш остаток тоже конвертнуть. Делают такое за небольшой процент )))) Была у меня одна знакомая, которая могла такое провернуть, но банк уже на ликвидации (((

 

ну вот как-бы то что знаю....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

catkiev, спасибо за информацию.

Итак. продажа у тебя не "чистая", потому как на жаргоне рынка недвижимости, чистая - это когда ты продаёшь и получаешь деньги, не покупая ничего взамен. Ты же покупаешь дом.

Ну, как бы так и планировалось. Сначала продать, а потом уже покупать. Две независимых сделки. Или нужно их как-то совмещать?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


При продаже квартиры с покупателями оговаривается срок освобождения квартиры. сталкивался и с месяцем, и с тремя. кто как договорится. Но обычно вроде месяц было. Давно не сталкивался.

10 дней для выписки, для подстраховки нотариус оставляет у себя какой то залог (суму эквивалентом 200-300$) которые ты потом забираешь после справки с жека (или паспортного стола) что в квартире никто не прописан.

Продажа и покупка (как бы продавец не хотел) только за гривну. и самое главное - только через банк.

Нотариус оформляет договор где указываеться сумма в гривнах эквивалентна долару на день курса нацбанка, в банк ехать необходимости нет.

Покупатель платит 1% пенсионный от суммы в куплепродажи и нотариальные 1% (кто оплачивает решайте вы с покупателем)


И только гривна, подчеркну ещё раз.

Не понимаю почему. В договоре гривна а на руки доллар и все.



1. Принять валюту у покупателя квартиры, провести конвертацию. зачислить деньги на его счёт, сделать перевод на ваш, а потом сделать продажу валюты вам. или 2. с вашего счёта сразу провести перевод на счёт продавца дома, а ей уже сделать конвертацию в доллар.

Это было бы хорошо до войны, сейчас банки выдают на руки не больше 1500 грн в доларовом эквиваленте (100) а если будущий продавец захочет наличку на руки - будет лажа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какие процедуры  нужно будет пройти?

Справка с жека что прописаны вы с мамой.

Спавка с обленерго, что нет задолженности

Справка с водоканала, нет задолженности 

Справка (не помню откуда) что квартира не в кредите, не под заставой и.т.д.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Капец процедура...

Тоже думал сменить квартиру на дом.

Буду следить за темой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Капец процедура...

На самом деле реелтеры это делают за 3%-5%. Сбор бумаг, оформление доков и т.д.

Ты приходишь к нотариусу, получаешь или отдаешь бабки подписываешь бумаги и за час ты либо продаешь либо становишься обладателем. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так, с продажей квартиры пока немного проясняется. Спасибо.

А что на счет покупки конкретного дома? Как не купить будущий геморрой?

Это было бы хорошо до войны, сейчас банки выдают на руки не больше 1500 грн в доларовом эквиваленте (100) а если будущий продавец захочет наличку на руки - будет лажа.

Это точно. Надо будет поинтересоваться у продавца дома.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


А что на счет покупки конкретного дома? Как не купить будущий геморрой?

А дом без реелтера продается?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не понимаю почему. В договоре гривна а на руки доллар и все.

ты давно сталкивался с этим вопросом? наверное да. Проблема не в том, что доллар или нет - а в том, что наличными теперь не расчитаешься. сделки теперь на сумму более минимума - только через банк.... до 150 тысяч гривен можно налом, но не думаю, что в Житомире так дешево )))) Так что советую почитать ))))

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

а нотариусы не заключают уже давно сделки по мизерным ценам. то когда-то по цене БТИ делалось, которая обычно ставилась на смешном уровне.

Это было бы хорошо до войны, сейчас банки выдают на руки не больше 1500 грн в доларовом эквиваленте (100) а если будущий продавец захочет наличку на руки - будет лажа.

Лёш, и сейчас можно. просто не афишируется. потому и говорю - через знакомых )))) можно, но это сейчас чуток усложнилось, но не исчезло. Ведь если верить просторам интернета, то прямо в банке можно купить валюту по курсу черного рынка. так же и продать ))) а пока валюта полежит в тумбочке - проведутся все транзакции по счетам, и вы получите свою валюту назад, только с учётом курсовой разницы и комиссий )))) Поверь, я летом узнавал для друга всю процедуру, они какраз занимались данным вопросом. И даже свёл бы с нужными людьми, но они сейчас без работы, так как банк на ликвидации. а больше пока не знаю кто ещё таким занимается.

Как не купить будущий геморрой?

в таких делах очень хорошо, когда есть свой хороший риэлтор, которому доверяешь. Чтобы проконсультироваться, да и у них чуйка получше нашей ))). Платится комиссия обычно покупателем в размере 5% от сделки риэлтору, а если их два - то они делятся между собой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ты давно сталкивался с этим вопросом? наверное да

Очень не давно  :svist:

Все оформляли в нотариуса, бумаги реелтер делал, оплата в доларах в договоре куплепродажи в гривнах, пенсия, нотариальные и реелтеровские в гривнах.

Там же проверили деньги, у каждого нотариуса есть машинка.

Реелтер сама бегала в банк и платила пенсионный и еще какие то бумаги.

А вспомнил, нужно открывать счет в банке (объяснили типа все расчеты проходили через нее, кажись 500 грн).

TIGRA -а еще от жены бумагу у нотариуса что она не против продажи.

Змінено користувачем Doc_UKR
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, значит риэлтер делала это всё через своих, не посвящая вас в подробности. я же расписал то чего вам не рассказали ))) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Doc_UKR, значит риэлтер делала это всё через своих

Не риэлтер а нотариус государственный, а он не будет рисковать лицензией если это не законно.

Риэлтер бегал только платит то что продавец и покупатель должен был платить в банк, ну типа комиссию и т.д (ну типа на побегушках). Потому и удивило все слова, типа в гривне и только через банк. Никаких проблем в какой валюте, в купле продаже указана стоимость в гривне, указана рыночная стоимость, а стороны могут хоть тугриками расплачиваться, главное налоги уплатить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Так что советую почитать ))))

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.


Вот и ответ

 

2. Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму, яка

перевищує 150 000 гривень, шляхом перерахування коштів з поточного
рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на
поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний
рахунок у національній валюті). 
 
 

 

Деньги провели через поточный рахунок нотариуса ;) , а открытые счета в банках продавца и покупателя для этого. 

А я все думал для чего открывать счета.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Реелтер сама бегала в банк и платила пенсионный и еще какие то бумаги. А вспомнил, нужно открывать счет в банке (объяснили типа все расчеты проходили через нее, кажись 500 грн).

Ну из этого как-то небыло понятно что


Не риэлтер а нотариус

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Справка (не помню откуда) что квартира не в кредите, не под заставой и.т.д.

 

 

Нету таких справок.

Все аресты и обременения проверяются у нотаря и ни как не иначе, лучше заранее ( 200-300грн любому нотарю, и данные по объекту).

Лучше перепроверить это дело.

А в реестре заяв и обращений тоже проверь, это новшество. Это не арест, а для обеспечения иска используют если тяжбы есть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А дом без реелтера продается?

Есть у них и риелтор, но он только домами занимается. А двоим платить пока не готов.

TIGRA -а еще от жены бумагу у нотариуса что она не против продажи.

А зачем? Нет, она как бы и не против, даже очень за. Но на кой такая бумага нужна, если к этой квартире она никакого отношения не имеет? Даже прописана у родителей.

Все аресты и обременения проверяются у нотаря и ни как не иначе, лучше заранее ( 200-300грн любому нотарю, и данные по объекту).

Лучше перепроверить это дело.

Возьму на вооружение. Адреса объекта будет достаточно или еще какие-то данные нужны?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Якщо коротко по продажі квартири, то

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, правий - розрахунок в гривні, більше 150 тис. через банк.

 

Те що продавець з покупцем, при підтримці посередника-ріелтора та нотаріуса з банкіром  знаходять можливість "обійти" ці норми - не вважаю правильним, проте таке існує.

 

Про довідку про відсутність арешту - нісенітниця, немає такої, це робота нотаря.

 

Термін виписки - у більшості випадків місяць, хоча буває і негайно після договору, а буває і декілька місяців. Це за домовленістю сторін.

 

Про згоду дружини на продаж квартири - цілком можливо, багато людей вважають приватизацією (тобто особистою власністю) те, що насправді нею не є, а є спільним майном подружжя.

 

ЗИ. Трохи пізніше напишу про купівлю майна, там питань і нюансів більше, як і ризику "попасти"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Есть у них и риелтор, но он только домами занимается. А двоим платить пока не готов.

Дело не платить, а платить ты будишь в любом случаи.

Тоесть, когда будишь продавать, нанимай риелтора, его услуги оплачивает покупатель, плюс ты избавляешься от проблемы поиск покупателя и минимизируешь риск аферы.

Если есть риелтор у домика, то полюбому ты будишь оплачивать услуги а они будут заниматься оформлением.


А зачем? Нет, она как бы и не против, даже очень за. Но на кой такая бумага нужна, если к этой квартире она никакого отношения не имеет? Даже прописана у родителей.

Ну как бы тебе сказать, вы как бы семейная пара и все имущество теоретически общее, и дабы не было потом проблем с дележем имущества нотариусы отят обезопасить договор.


Про довідку про відсутність арешту - нісенітниця, немає такої, це робота нотаря.

Просто видел подобное во время оформления договора. Кто ее делал - хз. Имеет ли она отдельную офф форму хз.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ЗИ. Трохи пізніше напишу про купівлю майна, там питань і нюансів більше, як і ризику "попасти"

Буде цікаво почитати!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

 

 

Что хотим.

Нашли неплохой участок за городом. На участке 2 дома, старый и новый. Старый (жилой) планирую привести в хорошее состояние для мамы. В новом (недострой) после доделок жить со своей семьей.

Ньюансы.

Участок продает женщина. Пока не виделись лично, но по телефону утверждает, что все имущество пренадлежит ей. Новый дом строил её муж для себя, но достроить не успел (умер). Доделывать некому, потому и продает. Сам дом (новый) еще в эксплуатацию не сдан, но есть все разрешения, проект, и прочее. Говорит, что все законно. Знаю, что у неё еще есть дочь и зять. В старом доме никто не прописан, иногда приезжают отдыхать.

А теперь вопросы.

Как убедиться в том, что на данное имущество после его продажи мне, никто не будет претендовать в роли наследников умершего? Какие документы должны быть у продавца на старый дом, на новый, на участок? Еще какие-то ньюансы? Как оформить покупку полностью на меня за вырученные от продажи квартиры деньги (не хочу, чтобы в будущем у меня на участке появились нежелательные соседи, случаи уже бывали.)?

 

Почнемо з того, що купляти Ви будете два або три об'єкти - земельну ділянку, старий і новий будинок.

 

Земельна ділянка

 

Перше на що звернути увагу - наявність повного комплекту правовстановлюючих документів. Обов'язково звернути увагу на наявність кадастрового номеру земельної ділянки. Без цього номеру переоформлення землі неможливе.

Якщо державний акт нового зразку (зелено-сірий), він там вказаний над графічним зображенням земельної ділянки. Якщо державний акт старого зразку (червоний) - його там немає, і це проблема.

Тепер держкомзем не присвоює кадастровий номер земельній ділянці без узгодження меж земельної ділянки із суміжниками і встановлення межових знаків, це довго і дорого.

 

Друге на що звернути увагу - цільове призначення земельної ділянки. Має бути для будівництва та обслуговування житлового будинку, господарських будівель та споруд. Не для садівництва чи ОСГ. Тільки так.

 

Третє - хто є власником. Це саме стосується і будинку. Якщо власником записана жінка, звернути увагу на підставі якого документу вона є власником.

Якщо державний акт виданий на підставі рішення місцевої ради, тоді це проблема, бо земельна ділянка швидше за все є спільним майном подружжя, відповідно якщо чоловік помер, то спадкоємцями є дружина та дочка померлого. 

Якщо документом на підставі якого виданий Д.акт є свідоцтво про право на спадщину - все нормально.

 

Четверте - зверніть увагу, хто суміжні землекористувачі. Якщо я б купляв собі, я б пройшовся по суміжниках, уточнив чи немає земельних спорів.

 

П'яте - встановити наявність сервітутів, обмежень та обтяжень у використанні земельної ділянки. Це буде вимагати і нотар, але якщо наприклад для нотаря немає перешкод у переоформленні землі якщо є "червона лінія" (лінія електропередач, водогін, газова лінія тощо), то Вам при будівництві виявити що будинок неможливо ввести в експлуатацію бо це суперечить нормам землекористуваня буде не дуже приємно.

 

ЗИ. Мушу бігти, потім напишу про будинки.

 

Пишіть питання якщо є.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоесть, когда будишь продавать, нанимай риелтора, его услуги оплачивает покупатель, плюс ты избавляешься от проблемы поиск покупателя и минимизируешь риск аферы.

По нашему объявления на РИА уже звонило несколько риелторов. Предлагали свою помощь в продаже нашей квартиры за НАШИ деньги.

Ну как бы тебе сказать, вы как бы семейная пара и все имущество теоретически общее, и дабы не было потом проблем с дележем имущества нотариусы отят обезопасить договор.

Квартира - вряд ли общая. Она принадлежала нам с мамой еще до моего брака. А вот купленный в будущем дом - совместно нажитое в браке имущество. И уже не важно за какие средства нажитое. Я так думаю. Если не прав - поправьте.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пишіть питання якщо є.

Пока огромное спасибо за информацию, а вопросы будут после моего ознакомления с документами. В зависимости от того, что мне предъявят.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Квартира - вряд ли общая. Она принадлежала нам с мамой еще до моего брака. А вот купленный в будущем дом - совместно нажитое в браке имущество. И уже не важно за какие средства нажитое. Я так думаю. Если не прав - поправьте.

в принципе вы так думаете. но есть нюансы.

ситуация с моим знакомым(он уже был в браке). была у него квартира. он ее продает и тут же покупает в новострое квартиру. потом они с женой разбежались и она, естественно, может претендовать на эту квартиру так как она была куплена в браке. но через суд, не скажу,что это было быстро и легко, он добился что квартира полностью его. в суде решающим было то, что те деньги на новострой он взял со старой квартиры не выходя от нотариуса.

так что бывают и такие ситуации.   

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

П'яте - встановити наявність сервітутів, обмежень та обтяжень у використанні земельної ділянки. Це буде вимагати і нотар, але якщо наприклад для нотаря немає перешкод у переоформленні землі якщо є "червона лінія" (лінія електропередач, водогін, газова лінія тощо), то Вам при будівництві виявити що будинок неможливо ввести в експлуатацію бо це суперечить нормам землекористуваня буде не дуже приємно.

Где и как это можно выяснить? Что нужно перед этим уточнить или иметь на руках? Змінено користувачем TIGRA
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.