skyfire

Ланос и пропан (по Черкасски)

В теме 47 сообщений

Решил я поставить на отцовский ланос (1,6, евро 0) ГБО... Машинка всегда была резвая, наездила 155т.км., за последние 5 лет 2 т.км. =) Расход стандартный был бенза - 9,5-10 город, и 6,5-7 при 90км/ч, в общем - все как у всех.

ГБО решил ставить 4 поколения, у самого на 1,5 ланосе раньше было 2-е, хлопки всякие, расход не очень 9-12л/100км (как я думал), Отец водитель так себе, поставлю думаю 4 поколение, чтоб он нормально ездил, и не мучился.

Остановился на мастерах возле консервного по Чигиринской, по той причине, что только они рассказали, что "на Валтеках ланос не едет, а поставиш Хану - все "ок" будет.." Нашел подтверждение этому на форумах и прочих просторах инета, думаю - шарят мужики, а не впаривают как все, буду у них ставить.

Практически одновременно поменял ремень ГРМ, и алюминиевую клап. крышку поставил. И начался секас.. Расход газа по городу примерно 15л/100км, и при 90км/час - 9л.

Приехал к установщикам, они сказали - "неправильно замеряеш" :umn:  надо мол от пустого до пустого замерять, а не так как я - полный залил, проехал 200км, например, и снова залил до упора на той же заправке. После такого изречения я к ним больше не приезжал, ибо подпускать к машине таких людей нет никакого желания.

Поехал в таксопарк, вроде люди больше десяти лет ГБО ставят, должны знать уже о нем все..  Подключили ноутбук, поклацали, готово - едь..  Поездил - эффекта 0, если не еще больше есть начала. Решил съездить к знакомому на Автогазсервис на 8-й км, и только там директор (Тарас) указал на странную работу движка на газу (вибрация, не ровная работа) и посоветовал обратится к спецам по моторам/топливным. Хотя у Василия Иваныча (возле полигона) я перед этим был, (сказал заменить провода и свечи) по остальному все в порядке, сказал.

По счастливому стечению обстоятельств, был в Киеве, посоветовали обратится к Юрию (injektormaster его ник). И только тут его знания в области моторов, топливных и ГБО в куче, дали результат, за что ему ОГРООООМНОЕ СПАСИБО :)

Проведенная им диагностика моего автомобиля выявила - большой расход масла (о котором я не знал, ибо только сменил масло после отца и 5-и лет практически простоя авто), неполадки в механизме газораспределения (неправильно поставлен ремень ГРМ на Оборонной 16),соответственно не полностью закрывающиеся клапана, потери смеси 21%(тупо в трубу).

ГБО тоже чуть подрегулировал, при всей этой "заднице", что была у меня с мотором машина на обратную дорогу взяла 8л./100км и поехала резвее.

Какой вывод я сделал из всего этого..

1) В Черкассах могут посылать от инжекторщика, к газовщику, к мотористу, к еще кому то, но дальше своего носа люди не видят, все знали, что машина 5 лет стояла... Если б я не пробыл эти 5 лет пешеходом, мб и сам бы догадался, но увы..

2) На Оборонной отцу менял ремень директор(!!!) скорее всего кому то поручил конечно, но это его товарищ, и у меня просто не укладывается в голове, как в таком авто как Ланос, можно не знать чего то, и так накосячить..

3) Ставить ГБО у нас может и научились (дрель, ключи, тестер есть) а вот настроить его - фиг там. Ни один "Великий" газовщик Черкасс не сказал, что 4гбо на машину без лямбды ставить смысла нет, ни один не смог настроить это 4-е поколение на этом ланосе, хотя у друга Magentis с лямбдой тоже не могут нормально настроить уже который месяц..

Сколько денег я просто выкинул, я боюсь даже считать.

Все неполадки найденные Юрием - устранил, жду очередной командировки в сторону Киева, чтоб поехать за 200+ км и настроить нормально газ уже на нормальном моторе. Ибо тут некому, и на слова о датчике кислорода крутят у виска со словами "та тут так все настраивается отлично".

Спасибо форумчанам, одноклубникам, и Юрию отдельное и огромное. :)

Поделиться сообщением

Решил я поставить на отцовский ланос (1,6, евро 0) ГБО... Машинка всегда была резвая, наездила 155т.км., за последние 5 лет 2 т.км. =) Расход стандартный был бенза - 9,5-10 город, и 6,5-7 при 90км/ч, в общем - все как у всех.

ГБО решил ставить 4 поколения, у самого на 1,5 ланосе раньше было 2-е, хлопки всякие, расход не очень 9-12л/100км (как я думал), Отец водитель так себе, поставлю думаю 4 поколение, чтоб он нормально ездил, и не мучился.

Остановился на мастерах возле консервного по Чигиринской, по той причине, что только они рассказали, что "на Валтеках ланос не едет, а поставиш Хану - все "ок" будет.." Нашел подтверждение этому на форумах и прочих просторах инета, думаю - шарят мужики, а не впаривают как все, буду у них ставить.

Практически одновременно поменял ремень ГРМ, и алюминиевую клап. крышку поставил. И начался секас.. Расход газа по городу примерно 15л/100км, и при 90км/час - 9л.

Приехал к установщикам, они сказали - "неправильно замеряеш" :umn: надо мол от пустого до пустого замерять, а не так как я - полный залил, проехал 200км, например, и снова залил до упора на той же заправке. После такого изречения я к ним больше не приезжал, ибо подпускать к машине таких людей нет никакого желания.

Поехал в таксопарк, вроде люди больше десяти лет ГБО ставят, должны знать уже о нем все.. Подключили ноутбук, поклацали, готово - едь.. Поездил - эффекта 0, если не еще больше есть начала. Решил съездить к знакомому на Автогазсервис на 8-й км, и только там директор (Тарас) указал на странную работу движка на газу (вибрация, не ровная работа) и посоветовал обратится к спецам по моторам/топливным. Хотя у Василия Иваныча (возле полигона) я перед этим был, (сказал заменить провода и свечи) по остальному все в порядке, сказал.

По счастливому стечению обстоятельств, был в Киеве, посоветовали обратится к Юрию (injektormaster его ник). И только тут его знания в области моторов, топливных и ГБО в куче, дали результат, за что ему ОГРООООМНОЕ СПАСИБО :)

Проведенная им диагностика моего автомобиля выявила - большой расход масла (о котором я не знал, ибо только сменил масло после отца и 5-и лет практически простоя авто), неполадки в механизме газораспределения (неправильно поставлен ремень ГРМ на Оборонной 16),соответственно не полностью закрывающиеся клапана, потери смеси 21%(тупо в трубу).

ГБО тоже чуть подрегулировал, при всей этой "заднице", что была у меня с мотором машина на обратную дорогу взяла 8л./100км и поехала резвее.

Какой вывод я сделал из всего этого..

1) В Черкассах могут посылать от инжекторщика, к газовщику, к мотористу, к еще кому то, но дальше своего носа люди не видят, все знали, что машина 5 лет стояла... Если б я не пробыл эти 5 лет пешеходом, мб и сам бы догадался, но увы..

2) На Оборонной отцу менял ремень директор(!!!) скорее всего кому то поручил конечно, но это его товарищ, и у меня просто не укладывается в голове, как в таком авто как Ланос, можно не знать чего то, и так накосячить..

3) Ставить ГБО у нас может и научились (дрель, ключи, тестер есть) а вот настроить его - фиг там. Ни один "Великий" газовщик Черкасс не сказал, что 4гбо на машину без лямбды ставить смысла нет, ни один не смог настроить это 4-е поколение на этом ланосе, хотя у друга Magentis с лямбдой тоже не могут нормально настроить уже который месяц..

Сколько денег я просто выкинул, я боюсь даже считать.

Все неполадки найденные Юрием - устранил, жду очередной командировки в сторону Киева, чтоб поехать за 200+ км и настроить нормально газ уже на нормальном моторе. Ибо тут некому, и на слова о датчике кислорода крутят у виска со словами "та тут так все настраивается отлично".

Спасибо форумчанам, одноклубникам, и Юрию отдельное и огромное. :)

Это нормально, так что не растраивайся)) история интересная и в такой ситуации побывало куча народу, рукожопы они такие. Изменено пользователем slepoy

Поделиться сообщением

Респект тезка за терпение.Приезжай на встречу-расскажешь в красках.

Поделиться сообщением

спасибо, нужная инфа

Поделиться сообщением

Вопрос к skyfire : если не секрет - сколько стоит диагностика у Юры? (можно и в личку) а то в его теме о ценах он особо не распространяется и мне не хочется попасть в дурацкое положение :oops:

Поделиться сообщением

Вопрос к skyfire : если не секрет - сколько стоит диагностика у Юры?

А позвонить Юре? 

Поделиться сообщением

А позвонить Юре? 

По телефону про цены не говорит что меня и пугает!!!

Изменено пользователем Sharik

Поделиться сообщением

Поехал в таксопарк, вроде люди больше десяти лет ГБО ставят, должны знать уже о нем все.

Это те что на луценка? или на хоменка, там 2 конторы и все заявляют мол мы уже по 15 лет устанавливаем. А кто лучше, хз. Тут как везение. Сам сейчас думаю в сторону установки ГБО, некоторые советуют на чигиринской, другие на хоменко, третьи на 8-й км. Куда кто знает?

Поделиться сообщением

Это те что на луценка? или на хоменка, там 2 конторы и все заявляют мол мы уже по 15 лет устанавливаем. А кто лучше, хз. Тут как везение. Сам сейчас думаю в сторону установки ГБО, некоторые советуют на чигиринской, другие на хоменко, третьи на 8-й км. Куда кто знает?

На Хоменка, а тех что на Луценка там нет уже.

Оглядываясь назад, могу сказать следующее, если есть возможность - ставил бы в Киеве, если выбирать только из местных - то 8-й км все таки.

Поделиться сообщением

На Хоменка, а тех что на Луценка там нет уже.

Оглядываясь назад, могу сказать следующее, если есть возможность - ставил бы в Киеве, если выбирать только из местных - то 8-й км все таки.

То как нет. На форум.ск активны их темы, предлагают наборы к установке. За 8 км слышал хорошие отзывы. 

Про Киев слышал хорошие отзывы, есть на форуме очень отзывчивых и толковых мастеров. Но 200+200 км - ради настройки ездить. А настроить гбо машины, придется как минимум раза 3-4 ездить, карты корректировать. Поэтому уж лучше наших долбить.

skyfire  

а где сам ставил? можешь в л.с. 

Поделиться сообщением

Закрепил тему как имеющую интерес для одноклубников.

Поделиться сообщением

То как нет. На форум.ск активны их темы, предлагают наборы к установке. За 8 км слышал хорошие отзывы. 

Про Киев слышал хорошие отзывы, есть на форуме очень отзывчивых и толковых мастеров. Но 200+200 км - ради настройки ездить. А настроить гбо машины, придется как минимум раза 3-4 ездить, карты корректировать. Поэтому уж лучше наших долбить.

skyfire  

а где сам ставил? можешь в л.с. 

На форуме.ск.уа их и нашел, таксопарк, заезд с Хоменка) те что на Луценка - щас на рустави где то.

Сам ставил по Чигиринской возле консервного, но учитывая всю инфу полученную в промежутке (установка - "весь тот секас" - сегодняшний день) то к ним уже не поехал бы.

Если найдешь, кто настраивает нормально, а не тупо копипастит параметры на бензе - пиши)

Поделиться сообщением

На форуме.ск.уа их и нашел, таксопарк, заезд с Хоменка) те что на Луценка - щас на рустави где то.

Сам ставил по Чигиринской возле консервного, но учитывая всю инфу полученную в промежутке (установка - "весь тот секас" - сегодняшний день) то к ним уже не поехал бы.

Если найдешь, кто настраивает нормально, а не тупо копипастит параметры на бензе - пиши)

Ну мне и про того что на Чигиринской рассказывали, мол и себе 2 машины ставил и сыну 2-х литрових Хьюндай, все ОК. Мол на все руки мастер и комп сканер есть типа.

Про тех что на Хоменка 9, вроде по конкретней, и на мицуфоруме люди ставили на серьезные машины, мол говорит парни нормальные с оборудыванием. Да и фото в их теме на форум.ск свидетельствует, что они не только на ланосы ставят.

Ну а по настройке кому как повезет, бывает и сразу поедет весело, бывает со временем. Конечно можно и самому в это вникнуть разобратся, самому шнурок спаять и в ручную стыковать кривые. 

Поделиться сообщением

Дело именно в настройке)) Ставить много ума не надо, болгарка, дрель, ключи..  а вот настроить..  

Если повезет, машина будет сама регулировать смесь исходя из показаний лямбды, хотя у друга на маджентисе тоже не могут нормально сделать и внятно сказать - почему вырос расход.

А если не повезет, как мне например, то у машини лямбды нет и настраивать надо ручками ( хотя поставить на такую машину 4 поколение уже высшая степень дибилизма для спеца..  что мне и сделали), а ручками настраивать у нас не может НИКТО)) инфа 150%.

Поделиться сообщением

Благодаря советам одноклубников нашел все таки единственного вменяемого (мое личное мнение) газовщика, который не на глаз "поклацал" в буке, а потратил около часа, подправил смесь (была бедной, походу установщики в погоне за расходом удружили=)

И главное, у него имеется датчик кислорода без которого все настройки - как пальцем в небо (для машин без лямбды).

Не уверен, не сочтет ли администрация форума такие посты за рекламу))  кто на встречах бывает - знают о ком речь.

Поделиться сообщением

Скинь в личку кто этот загадочный газовик. 

Поделиться сообщением

Заезжал где-то месяц назад на Чигиринскую к газовщику с прозьбой устранить частые хлопки на ланос 1.6 гбо 2.

Устранили, вот только после регулировки у них расход получился 18л :shock:

До заезда расход при умеренной езде был 8л трасса и 10-11 город.

Больше туда ни колесом.

З.Ы. Во время регулировки приехал клиент на кадди 1,6 гбо4 с жалобой на расход в 14литров по городу. "мастер" сказал, что это нормально

Поделиться сообщением

Заезжал где-то месяц назад на Чигиринскую к газовщику с прозьбой устранить частые хлопки на ланос 1.6 гбо 2.

Устранили, вот только после регулировки у них расход получился 18л :shock:

До заезда расход при умеренной езде был 8л трасса и 10-11 город.

Больше туда ни колесом.

З.Ы. Во время регулировки приехал клиент на кадди 1,6 гбо4 с жалобой на расход в 14литров по городу. "мастер" сказал, что это нормально

2-е поколение казалось бы простое как двери.. но увы на предыдущих машинах пришлось самому вникать в принципы его работы и собственноручно настраивать))  С 4-м хотел поступить так же, но датчик кислорода за 200у.е. при теперешнем курсе как то слишком))

Поделиться сообщением

skyfire

Какой расход сейчас?

Поделиться сообщением

После настройки с вкручиванием датчика кислорода в штатное место лямбда-зонда - 12 город - 8,5 траса.

Поделиться сообщением

С Вашего позволения вставлю свои пять копеек. Езжу на метане 7 лет. 2-е поколение ГБО Бигаз, машина чипованая. 13-и кубового балона хватает на 220-230 км по трассе и 140-150 по городу. Планирую переоборудовать на 4-е ГБО (просят 4000 грн.)

По расходу - прошу не забывать, что расход на бензе и метане 1 к 1, а на бензе и пропане 1 к 1,2. Об этом часто забывают.

Изменено пользователем Sonicultra

Поделиться сообщением

С Вашего позволения вставлю свои пять копеек. Езжу на метане 7 лет. 2-е поколение ГБО Бигаз, машина чипованая. 13-и кубового балона хватает на 220-230 км по трассе и 140-150 по городу. Планирую переоборудовать на 4-е ГБО (просят 4000 грн.)

По расходу - прошу не забывать, что расход на бензе и метане 1 к 1, а на бензе и пропане 1 к 1,2. Об этом часто забывают.

Я согласен на 1,2;1,3 но не 1,5 же =))

Заправился на БРСМ сегодня, (балон 42л влазит 38-42) на этой чудо заправке влезло 45.

post-73736-0-34704200-1423586872_thumb.j

Поделиться сообщением

Заправился на БРСМ сегодня, (балон 42л влазит 38-42) на этой чудо заправке влезло 45.

attachicon.gif1 416.JPG

Так ведь и не ошибка это. 42 литра - это средневзвешенная величина у тебя по документам на балон, как и у меня 13 кубов записано. При увеличении/уменьшении влажности и температуры параметры газа меняються. Зимой влазит больше - летом меньше. Знаю не понаслышке, тесть работал на АГНКС.

А то что пропан бодяжат и разводят черт знает чем - так чем он хуже бензина. Бензин можна, а пропан нет :D

пс. от перехода на пропан отказался. Поехал к Валику в Тальное, перечиповался (у него появились очень хорошие настройки под газ, до этого стояли от Василия Иванича). Доволен шо слон - мотор почти не слышно, появилась хорошая эластичность, на половине балона проехал почти 140 км - расход получается ниже 6 литров на трассе. Сам  в шоке. Это не реклама.

Поделиться сообщением

attachicon.gif1 416.JPG

Перестал давно у них заправляться, так как:

1) дурят постоянно

2) на ихнем газу фильтр нужно менять каждые 5-6 тыс., в то время как на других заправках и через 15 тыс. не забивается.

Изменено пользователем КАНТЕР

Поделиться сообщением

Ребята кто шарит настраивать гбо 2 с тех кто бывает на встречах в воскресения?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • james
    james Адміністратор
  • rebus
    rebus Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор