Перейти до публікації

Авто в кредит или кредит наличными


Alexey K

Рекомендовані повідомлення

Нужен правильный совет, может кто просчитывал, узнавал.

Если есть возможность заплатить большую часть суммы за авто, а остальное в кредит, то как выгодней получается, оформить кредит на авто или взять наличкой в банке. Кредит берется сроком на 1 год.

 

Понятно, что кредит на авто выдают под меньший процент, это также ясно, что сюда добавляется оформление КАСКО, услуги нотариуса, внесение авто в базу залогового имущества и прочая мутатень, типа плата в банк за справку, что ты им уже выплатил кредит, замена техпаспорта (по желанию и если туда банк вписал себя как владельца), плата за перечесление бабосов в автосалон и т.д. и т.п. Это реально все деньги.

В случае с наличными, машина сразу твоя, но процент по кредиту выше, и в этом случае ты платишь только за кредит, никаких дополнительных навязанных платежей со стороны банка, ту же ОСАГО выбираешь сам, и платишь гривен ша 300 меньше, в случае с банком, они и ОСАГО могут "напарить"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

как по мне, то и КАСКО и ОСАГО обязательны при покупке новой машины. Поэтому проигрыша не будет видно (пару раз по 300 грн переплатишь) зато всё за тебя сделают и тебе не надо будет геморничать и бегать самому. То есть экономишь время, за которое ты мог бы работать и соответственно восполнять финансы.

 

страховка - я думаю, что при выдаче таких кредитов, банк БУДЕТ уступать, если ты будешь вносить какие то свои правки, типа страхуюсь я тут и тут и по таким договорам.

 

Я бы брал из салона, так как там всё на месте и процент меньше. То-есть реально, за 1 день получить и номера на машину, и кредит, и страховку и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я в своё время так же стоял перед таким выбором. И просчитав всё решил взять кредит наличными. Причины ты все указал сам. Да, процент будет больше, но ты будешь иметь своё авто уже сейчас, а не через год. Тем более, что банк накрутит свой процент всякими обязательными платежами и страховками, от которых ты не сможешь отказаться. В любом случае решать тебе. Удачной покупки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я в своё время так же стоял перед таким выбором. И просчитав всё решил взять кредит наличными. Причины ты все указал сам. Да, процент будет больше, но ты будешь иметь своё авто уже сейчас, а не через год. Тем более, что банк накрутит свой процент всякими обязательными платежами и страховками, от которых ты не сможешь отказаться. В любом случае решать тебе. Удачной покупки.

+100 за такой вариант, и машину можно взять легкое б/у но уже с допами. И никаких обязательных каско-шмаско.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аналогічно не звязувався б з кредитами...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по кредитам всё элементарно просто:

 

Любой кредит наличными - это от 40 % годовых, пишут обычно 25%, но потом плюсуеш всё в кучу и выходит и 50% и более, 40% это по минимуму.

 

И любой кредит на авто, авто будет залоговым, обязательное КАСКО (можно разбить на части по оплате и поледний взнос не платить поскольку кредит у вас на год)  ну и процентные ставки в таком случае минимальны, помница мне некоторые авто, с оплатой стоимости в 50% (первый взнос) и кредитом на год или два, давали БЕЗ процентов, и это реально было, по фольцу последний раз видел, кредит на год и проценты около 9%.

В прошлом году когда хотел менять авто, прошерстил более десятка банков и их договоров, так что не бойтесь гуглить и ходить по банкам (лучше те что в автосалонах) и просчитывать все оплаты, сам както насобирал целую папку при первой покупке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я когда стоял перед выбором, предпочел деньги, нежели кредит на авто. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

как по мне, то и КАСКО и ОСАГО обязательны при покупке новой машины. Поэтому проигрыша не будет видно (пару раз по 300 грн переплатишь) зато всё за тебя сделают и тебе не надо будет геморничать и бегать самому. То есть экономишь время, за которое ты мог бы работать и соответственно восполнять финансы.

 

страховка - я думаю, что при выдаче таких кредитов, банк БУДЕТ уступать, если ты будешь вносить какие то свои правки, типа страхуюсь я тут и тут и по таким договорам.

 

Я бы брал из салона, так как там всё на месте и процент меньше. То-есть реально, за 1 день получить и номера на машину, и кредит, и страховку и т.д.

 

С ОСАГО все понятно, а вот КАСКО, которое в 50% случаев не выплачивают, в 40% выплачивают, но через год, нафиг такое счатье, у меня куча знакомых которые попали с этим говноКАСКО - это воздух, платишь просто так, тут я кардинально не согласен! И банк как раз не уступает, а настойчиво парит свою страховую, это называется рука руку моет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну незнаю. у моего знакомого были пару раз "проблемы" и по КАСКО ему выплачивали в сроки. Может всё-таки зависит от СК? я сам пользовался АХА.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, ну незнаю. у моего знакомого были пару раз "проблемы" и по КАСКО ему выплачивали в сроки. Может всё-таки зависит от СК? я сам пользовался АХА.

Мой кум судился когда сида разпезд......ли, так через 3 или 4 года выплатили, забыл только кто был.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам лично кредитов не брал ни разу, но предложил бы вам 3 вариант: заем у частного лица по договора займа. в договоре все четко прописать, чтоб было предельно ясно и тогда не нужно никаких комиссий и машину пошел и купил за наличные сразу. а там страховка каско - дело ваше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам лично кредитов не брал ни разу, но предложил бы вам 3 вариант: заем у частного лица по договора займа. в договоре все четко прописать, чтоб было предельно ясно и тогда не нужно никаких комиссий и машину пошел и купил за наличные сразу. а там страховка каско - дело ваше.

Сам так два раза брал, но где же таких найти если свои не дадут?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну по поводу страховок и выпла - выбираете нормальную страховую, а не где дешевле, и всё вам там выплачивают по КАСКО и не через год. просто найдут себе экономвариант, а потом ещё плачутся что не выплатили. ну да ладно. это лирика. 

Итак попробую расписать на собственном примере.

кредит на авто. Брал кредит на 53 тысячи под 21% годовых. переплатил в виде процентов 12,6к, на страховках тысячи три, и тысячи две я переплатил на комиссиях банков за то да сё. Итого грубо я переплатил 18к за два года. тоесть при средней продолжительности кредита год (два года кредита с равномерным уменьшением суммы) у меня получается около 34% годовых. В то время кредиты налом особо не давали, а если давали то было не меньше 36% годовых. тоесть я выиграл где-то тысячу гривен или больше.

Поэтому я скажу так,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, давайте мне в личку все нюансы и варианты (например, ставки по кредитам на авто и наличкой, срок, будете ли оформлять страховки и какие, комиссии банков в том и другом случае), и я Вам просчитаю все денежные потоки и итог по затратам. Ну или будет время и я сделаю такой небольшой файлик-расчёт для всех желающих.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Ну или будет время и я сделаю такой небольшой файлик-расчёт для всех желающих.

Я за файлик. :za:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну по поводу страховок и выпла - выбираете нормальную страховую, а не где дешевле, и всё вам там выплачивают по КАСКО и не через год. просто найдут себе экономвариант, а потом ещё плачутся что не выплатили. ну да ладно. это лирика. 

Итак попробую расписать на собственном примере.

кредит на авто. Брал кредит на 53 тысячи под 21% годовых. переплатил в виде процентов 12,6к, на страховках тысячи три, и тысячи две я переплатил на комиссиях банков за то да сё. Итого грубо я переплатил 18к за два года. тоесть при средней продолжительности кредита год (два года кредита с равномерным уменьшением суммы) у меня получается около 34% годовых. В то время кредиты налом особо не давали, а если давали то было не меньше 36% годовых. тоесть я выиграл где-то тысячу гривен или больше.

Поэтому я скажу так,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, давайте мне в личку все нюансы и варианты (например, ставки по кредитам на авто и наличкой, срок, будете ли оформлять страховки и какие, комиссии банков в том и другом случае), и я Вам просчитаю все денежные потоки и итог по затратам. Ну или будет время и я сделаю такой небольшой файлик-расчёт для всех желающих.

Спасибо, с данными туговато, товарищи из банков, если можно их так назвать, все данные сразу не дают, кое-что остается на потом, и увидеть это можно только в договоре. Вот меня и интересует личный опыт людей, которые уже сталкивались с этим. Собственно и машину беру не я а брат, он хочет только новую (хозяин-барин), так как в он машинах ничего не понимает и с такими кредитами не сталкиливались ни он ни я (я все время беру что-то б/у с рук) то было принято решение "думать вместе".

В любом случае, из того что уже написали в теме, на сегодняшний день вырисовывается следующая ситуация (как для нашего случая:(

1. влазить кредит не больше чем на 2 года (все что выше - огромные переплаты)

2. брать кредит наличными или  покупать машину по какой-то программе банка (типа рено финанс, киа финанс и пр...)

3. Первый взнос не меньше 65% стоимости (опять таки чтобы избежать переплат)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну немного раскидаюсь по работе - попробую сделать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну немного раскидаюсь по работе - попробую сделать.

А какие исходные данные за основу будут приняты?

Змінено користувачем Alexey K
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, какие захотите - такие и поставите ))) я постараюсь сделать универсальный вариант на год и два. но скорее всего завтра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ОК. Предлагаю рассмотреть такой вариант:
Автомобиль ZAZ VIDA цена вопроса 148200 (комплектация LS).

Кредит от Укрсиббанка

Исходные данные:
Внесение в реестр движимого имущества, грн.: 0 грн.
Нотариальное оформление, грн.:  от 1600 грн

Расчитаем при условии что минимальный аванс составит от 50% 98200 грн

Годовая ставка на весь период кредитования 15,5% (24 месяца)

Годовая ставка на весь период кредитования 7% (12 месяцев)

Ежемесячная комиссия 0,2% (от начальной суммы кредита) нехило так еще + 2,4 годовых

Разовая комиссия 2,99% (включается в сумму кредита) - ай молодцы, конечно, нужно обязательно включить в сумму кредита, тогда 2,4% будутбрать  от большей суммы

Страхование НС СК 1% включается в сумму кредита, и снова молодцы

Страхование КАСКО 7,99%

И наконец, схема погашения аннуитет.

 

Рассмотрим второй вариант, первый взнос 98200, остаток 50000 - такую сумму дает любой банк

Кредит от Universal Bank

страхование жизни заемщика - разовый платеж, составляет 3,2% от суммы кредита.

Процентная ставка,годовых в грн. 9,90%

Ежемесячная плата за пользование кредитом 2,50%

Вознаграждение за инициирование кредита 2,99%

Cхема погашения аннуитет

 

Вот как бы так, помоему упомянул все, то что в банке "случайно" не забыли сказать

Змінено користувачем Alexey K
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, забыли ещё комиссии за перечисление денег. он может быть разным. при этом за "свои" деньги берут одну ставку, а за кредитные - другую.

Итак в файлике что приложен учтено следующее:

Рассчёт стоимости кредита (приблизительный), основанный на следующих параметрах:
1. Стоимость автомобиля
2. Размер кредита (%), сумма первого взноса и кредита высчитывается автоматически
3. Банк берёт комиссию за перечисление средств первого взноса
4. Банк берёт комиссию за перечисление кредитных средств. В каждом случае может быть другая комиссия
5. КАСКО - устанавливается размер страховой суммы в % от стоимости автомобиля.
6. ОСАГО указана фиксированная сумма для Киева, ориентировочно. 
7. Ставка по кредиту вводится индивидуально, влияет на расчёт суммы процентов.
8. банк берёт ежемесячную комиссию от первоначальной суммы кредита
9. Общая сумма затрат при покупке авто с учётом страховок
10. % затрат от суммы кредита
 
Неучтено страхование жизни только. в принципе как и то, что комиссии, КАСКО или ещё что-то может включаться в сумму кредита. Но учесть всё нереально. Но файлик каждый может доработать под себя. защит там никаких нету. ставки комиссий я брал со своего кредита.
 
Стоимость КАСКО при кредите наличными можно убрать (вместо 5% поставить ноль), что уменьшит затраты по этому варианту финансирования.
и ещё при 2-летнем кредите я "ставку" посчитал исходя из того что он годовой. так как реальная длительность такого кредита будет год. это из-за того, что схема "амортизационная", и средняя длительность пользования деньгами всёравно будет год.
 
короче говоря - играйтесь, критикуйте ))) будет смысл и время - доработаю или выкладывайте уже свои версии файлов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, как не считайте (в паралельном форуме уже писал)  но брать деньги в банке всегда было дороже чем взять кредит под покупаемое имущество, даже с учётом КАСКО (каско можно разбивать на 4 части, и к примеру если кредит на год, то последние 2 части в страховой не платить, в страховой на вас ни как не повлияют, а в банке всегда отмечают, что вы застрахованы на год)   так делал лично сам.

И простая арифметика (проводил расчеты более чем с десятками банков)  любые кредиты наличными в год проценты выходят более 40%, банки как приват  и того по 52-55% в год (эти подсчёты проверялись и считались итоговые суммы переплат)  а если берете в кредит авто, то в год выходит 15-255 годовых, а бывают акции, когда банк с автосалоном делают договор, и тогда, когда вы оплачиваете 50% цены авто, кредит на год составляет около 10% годовых, последни раз было такое с фольцами Поло.

Да и ещё, бывает так, что в банке расчёт на авто кредит делают по одной схеме, а тот же филиал тогоже банка в автосалоне считает более с меньшими процентами, та кчто не ленитесь пройдите с десяток банокв и поймёте их систему накруток и расчётов, просите реальный договор на прочтение изучение его дома. 

Личный пример.

когда брал свою лань, цена была 10000 уе

так вот кредит с нулевым взносом в разных банках, сроком на 7 лет по итогу вся сумма с переплатами выходила от 15 000 уе до 20 000 уе, но были банки и сменьшей накруткой %, там где я был уже клиентом, но они не работали с авто производства Украины, хоть лань и был польской сборки, он считался отечественным авто.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Посмотрел файлик от

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Все более чем поняно, самое главное наглядно, таки выгодней брать кредит на авто.

Теперь второй вопрос, вот тут все пишут про КАСКО, что его можно разбить на части последние не платить, немного не догоняю как это?

vzx, можно по подробней об этой чудо схеме, это реально помогает сэкономить кучу бабосика. А если банк через пол года потребует страховку?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Теперь второй вопрос, вот тут все пишут про КАСКО, что его можно разбить на части последние не платить, немного не догоняю как это?

многие страховые дают возможность оплачивать КАСКО частями. Принцип следующий. Если страхователь не может оплатить сразу год (или не хочет) страховая даёт возможность платить два или 4 раза в год, но при этом немножко увеличивает общую сумму платежей. чем это было бы при разовом платеже. При этом, страховка на год, и если разбить на 2 платежа, но уплатить один, то при наступлении страхового случая страховая выплатит за минусом второго платежа. Так же есть вероятность что если не оплатить второй - то страховая тоже ничего не выплатит, скорее просто откажет за неуплату. Вот именно этот второй и имелся ввиду что можно не платить, так как банку нужна страховка только раз в году.

Но здесь мне кажется ещё риск в том. что если банк увидит разбивку платежа, то может потребовать и вторую квитанцию.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Я когда стоял перед выбором, предпочел деньги, нежели кредит на авто. 

В принципе кредит на авто выгодно брать на 5 лет и выше, наличными будет выгоднее на короткий срок. Знакомый года полтора назад купил лачетти б/у, больше половины суммы накопил, остальные взял в кредит у одного из банков. Получилось дешевле потому кредит взял всего на 8 месяцев)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

В принципе кредит на авто выгодно брать на 5 лет и выше

ага... и заплатить за ещё одно такое же авто ))) просчитывал я когда-то ))) и отказался от такой затеи.

В принципе, в остальном же соглашусь. если кредит до года - есть смысл брать налом, если больше года - лучше уже в банке. Но тут опять же нужно понимать доходы каждого человека. кто-то сможет вернуть через пол года, а кто-то нет (((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.