Перейти до публікації

Тотальная гибель от «АХА-Страхование», (кручу верчу, обмануть хочу...)


asn

Рекомендовані повідомлення

«Меняем стандарты» — безапелляционно заявляет АХА в своей рекламе, акцентируя внимание на стремлении решить главную проблему рынка - недоверие клиентов к страховым компаниям. Подобный подход, безусловно, внушает доверие, а стабильное пребывание компании в верхних позициях рейтингов так и вовсе отметает прочь все сомнения. И выбор был сделан в пользу КАСКО от страховой компании «АХА-Страхование». 

Попав в ДТП, Александр позвонил в страховую компанию с места события, выполнив все рекомендации оператора колл-центра. После оформления ДТП Александр доставил автомобиль на станцию технического обслуживания, рекомендованную страховой компанией, а сам занялся оформлением документов. 

По условиям Договора ущерб оценивался СТО рекомендованной страховой компанией. Выплата осуществлялась по счету на станцию без проведения независимой оценки ущерба. (Подобная схема оценки-выплаты считается наиболее удобной, хотя мы придерживаемся иного мнения - прим.). Согласно Договору, в случае если стоимость ремонта равна, либо превышает 70 % от страховой суммы (126 800, 00 грн.) автомобиль считается физически уничтоженным — тотальное уничтожение. В таком случае страховая компания выплачивает разницу между стоимостью автомобиля и стоимостью оставшихся частей (пригодных остатков). 

Подразумевается, что остатки покупает так называемый победитель аукциона, проведенного страховой компанией. Таким образом, общая стоимость автомобиля как бы делится между покупателем пригодных остатков и страховой компанией, позволяя последней очень хорошо экономить на выплате. Чем дороже остатки, тем меньше платит компания. Это говорит о прямой заинтересованности страховой компании в тотальной гибели автомобиля и завышении стоимости пригодных остатков. 

Станцией ремонт был оценен в 88 720 грн, а тотальная гибель авто наступала при стоимости ремонта равной 88 760 грн. Счет был выдан владельцу, копия направлена в страховую компанию. Все было сделано оперативно, хотя и не бесплатно. 

Если верить счету партнерской станции, до «тотала» не хватило всего 40 гривен! Из-за такой смешной суммы у «АХА-Страхование» возникали обязательства более чем на 80 тыс. грн., покрывать который, судя по всему, не входило в планы страховой компании. 

Каково же было удивление Александра, когда от оператора колл-центра страховой компании он узнал, что согласно расчетов автомобиль оказался тотальным(!), а значит платить будут за вычетом пригодных остатков, то есть не 88 720 грн., а значительно меньше. Это в наши планы не входило. 

Чтобы разобраться с ситуацией, мы подготовили запрос в страховую компанию. В ответ на него «АХА» сообщила, что согласно автотовароведческого исследования, проведенного Бодак В.Ю., стоимость ремонта составляет 93 320 грн., то есть автомобиль считается физически уничтоженным - тотальным. К письму прилагалось исследование, познакомившись с которым мы были шокированы столь явным обманом. 

Невольно возникает вопрос — является ли Александр, тем единственным клиентом страховой компании, которому выдали счет на руки? Ведь почему то АХА поручила провести «независимое» исследование, в котором черным по белому написано — владелец присутствовал при осмотре автомобиля. Хотя сам владелец ведать не ведал о проведенной экспертизе своей машины. 

Заключение пестрило грубейшими ошибками на грани человеческой глупости(или наглости). Сложилось впечатление, будто бы эксперт вовсе и не эксперт, а случайный человек с улицы, который и машину в глаза не видел. Настолько отвратительно был составлен отчет. Стоит ли говорить, что с его результатами мы не могли согласиться. 

Кроме того, в письме «АХА-Страхование» фактически подтвердили совершенное компанией нарушение условий Договора. Так, согласно Договору, оценка ущерба выполняется на партнерской станции техобслуживания, рекомендованной страховой компанией, что и было сделано. Договором предусмотрено проведение независимого исследования (оценки ущерба) только при наличии споров о размере ущерба и только с согласия владельца поврежденного автомобиля. В нашем случае спора не было, а о проведенном исследовании владелец и знать не знал, пока ему не сообщил об этом оператор колл-центра. 

По всей видимости, страховую компанию просто не устроила сумма выплаты и та, без ведома владельца автомобиля, поручила эксперту составить заключение об оценке. К слову, в данном случае эксперт вообще не имел права выполнять такую оценку — не имел на то законных оснований. Но чего не сделать для постоянного заказчика? 

Мы не стали мириться с подобным произволом и в сложившейся ситуации назначили независимую оценку ущерба, результаты которой передали в страховую компанию. В сопроводительном письме мы очень подробно изложили нашу позицию, указали и разжевали совершенные нарушения и попросили «АХА-Страхование» выплатить чуть более 72 тыс. грн., в которые был оценен ущерб независимым специалистом. К слову, это значительно меньше первоначального счета партнерской станции. Несмотря на попытку обмана, клиент страховой компании был готов на компромиссную выплату и до последнего не хотел судиться. 

АХА не приняла наше предложение и вместо решения ситуации принялись донимать своего клиента письмами и телефонными звонками с откровенно глупыми предложениями. Имитировали поиск решения проблемы. Нам ничего не оставалось, кроме как обратиться в суд, который страховой компанией был благополучно проигран. В этот раз обман не состоялся.



Мы неоднократно писали, страховые выплаты - благодатная почва для пройдох и мошенников. Тотальные автомобили и вовсе - Клондайк, до которого нет дела контролирующим органам: деньги любят тишину. 

Что касается описанной ситуации можно говорить о, как минимум, нежелании страховой компании поступать в соответствии с условиями Договора и элементарной порядочностью. Видя возможность экономить, компания нарушила Договор, и согласилась с подтасовкой документов выполненной экспертом. Мы раскрыли обман, и указали на него - реакции не последовало. Вывод: страховая компания не против обмануть, если это сулит выгоду.


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.




В качестве совета - при общении со страховой компанией никогда не доверяйте им, и всегда держите ситуацию на контроле. Проявляйте инициативу во всем, и как минимум берите в руки копии всех документов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.