Перейти до публікації

Самостоятельный подбор краски FAQ


alah_1976

Рекомендовані повідомлення

Так как я стараюсь не давать шанса всяким умельцам на СТО срубить с меня денежку, занялся вопросом подбора краски для авто! и в принципе изучил и сюда сделал обобщённую запись без лирики.
Сразу скажу.приведённый пример, это пример, а не реальный подбор, который я буду делать уже в следующем году, когда буду делать бампера и может быть перекрашу крылья. Реальный подбор уже буду делать сняв крышку горловины бензобака и на сканер
1. Из программного обеспечения понадобится Photoshop и Excel, из технического оборудования — сканер, лучше профессиональный.
2. Далее нам нужен образец, ну как вариант крышка заливной горловины бензобака. Её и сканируем, получая отсканированую крышку с реальным цветом. Но, я навреное обращус к спецам по сканированию в типографии, что бы максимально точно передать цвет. Запомните…никакие фотоаппараты и фотографии не катят, так как очень много получается оттенков и помех и в цвет не попадёте никогда
3. Дальше приведу пример на фото скачаной с интернета. Своего цвета что то не нашёл, по этому попробую на цвете 49U.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Загоняем в Фотошоп и вырезаем нужное:

Обратите внимание, что цвет не равномерный. Это я к тому, что на фотоаппарате будет так же и даже хуже, всякие оттенки, тени и прочая лабуда.
При сканировании на выходе тоже не будет равномерного цвета, а будет шумовая картинка, которую сглаживаем средствами Фотошоп Gaussian Blur.
На данном примере я средствами Фотошопа убрал отсвет и сделал однородность цвета.

Ну дальше берём инструмент "пипетка" и кликаем на цвете

Кликаем 2 раза на иконке Color и получаем панель политры цветов (система Lab)

Почему именно Lab? Потому что Lab наилучшим образом подходит для определения близости цветов. В школе мы все изучали трехмерную систему координат Рене Декарта, в которой положение любой точки в пространстве определяется тремя координатами X, Y, Z. Так и цвет в системе Lab представлен точкой в трехмерном линейном пространстве, только оси координат обозначены иначе L, a, b. В остальном все свойства объектов-цветов сохранены. Расстояния между точками этого пространства рассчитывается аналогично Декарту. Цвета распределены с учетом восприятия человеческой психологии.
Расстояние между цветами в системе Lab определяется по следующей формуле:

Задача: выбрать цвет в палитре, который будет максимально близок к цвету образца, т.е. для которого параметр R будет минимальным. Делать это вручную довольно утомительно, по этому одним человеком эта формула была выведена в таблицу, которая автоматически перебирает все цвета палитры Tintlux, последовательно сравнивая их с образцом, и выбирает цвет, для которого параметр R будет минимальным.

 

Задаем координаты искомого цвета, взятой из политры в системе Lab в зеленой строке, а строкой ниже получаем обозначение ближайшего к нему цвета из палитры

Мы видим что минимальное R=2.45, чем меньше тем лучше. Я тут недельку практиковался и могу сказать, что если значение больше 3,0 — в цвет точно не попадёте.

Табличка тут 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

В общем из таблицы мы видим что наш цвет dy 7, а значения в розовой строке близки к значениям строки в искомом цвете. При значении R=0 эти значения будут одинаковые.
Теперь полученные значения из розовой строки вводим в палитру цветов Lab в фотошопе и видим разницу

Хочу вам сказать, что суть подбора не в абсолютном совпадении цвета, этого сделать невозможно, а в максимально приближенного к заданному цвету. А на глаз (при минимальном R) такой разницы заметно не будет. Правдивость моих слов будет /или не будет подтверждена в собственноручном подборе и покраске.
Глядя на фото некоторое отличие есть, но в рамках палитры Tintlux ближе не подобраться. Если такое расхождение неприемлемо, дальнейшую подгонку цвета придется делать уже вручную ну или отдавать на подбор пусть сами долбутся))) а потом уж требовать от них качественного подбора.
4. Теперь над надо 
У нас получился цвет dy 7 , находим его по таблице колеровки

Из таблицы видно, что для получения цвета нам 1 кг базы надо смешать с 1,2 грамм пигментной пасты KF, 91 грамм пасты YF и 2,1 грамм пасты GO. Если надо 10 кг — умножаем на 10. Колеровка приведена для пигментных паст швейцарской фирмы Ciba Specialty Chemicals Service Inc, поэтому цветовые формулы привязаны именно к ее пастам.

Я ни в коем случае не призываю всех так делать, но я попробую именно так сделать
Там ещё есть много чего инетересного, так как любая краска имеет разбеливающую способность и по этому при колеровке следует учитывать, что пигментной смеси, возможно, придется добавить несколько меньше или несколько больше, чем указано в формуле.
Вот так вот, кто дочитал — молодец!

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.