Перейти до публікації

ДТП, вопрос о гражданском иске


Sl@vik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Помогите советом, кто сталкивался и тыжюристы))) Спасибо заранее за любую информацию

 

Ситуация такова, меня стукнули в задок, когда я остановился на зебре. Не долго думая водила удрал с места ДТП. Номера записал. ГАИ, оформление, вся беда, машина в розыск... Короче нашли его на след. день естественно по номерам, которые я дал, звонит мне договариваться, я поехал на СТО глянули чё у меня там: покраска бампера, покупка усилителя и рихтовка задка, глушак коцнул и молдинг -  сказал утром - помычал чёто, обыдумывает...Поехал в ГАИ, составили на того водилу 2 протокола по ДТП и удираловку

 

Вопрос такой: могу ли я, после признания его судом виновным, подать гражданский иск по возмещению ущерба материального и морального НА НЕГО именно? 

 

По поводу стаховой компании: я не знаю сообщал ли он в течении 3 рабочих дней о ДТП (протокол написан на него 29 сентября, ДТП - 28 сентября), я 30 сентября по электронной почте как виновник просто сообщил его страховой (страховую узнал по номеру машины), но в общих чертах. Сегодня получил его полные данные и завтра (как раз третий день после протокола на него) отправлю еще письмо с уведомлением с формой заполнения как на сайте у них. 

 

Кстати вопрос: мне как пострадавшему какой срок подачи документов в страховую виновника? Одни говорят, что если я пострадавший, то мне можно подать в течении там года, то ему виновнику - в течении 3 дней...

 

Я со страховой связываться не хочу, имею ли я право на ВОДИТЕЛЯ гражданский иск подать? Одни говорят, что он вообще не при делах, типа теперь твой геммор - страховая, а он вообще белый и пушистый только штрафы по нарушениям заплатит и все...

Змінено користувачем catkiev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я бы советовал поступить именно так, как вы и хотите. гражданский иск подается после признания его виновным в дтп, в это время не рекомендуется восстанавливать авто, а лишь предоставить суду справку-счет с сертиф. СТО о сумме ущерба.

попробую растолковать "+" и "-"

"+" судебного дела:

1. суд не сопротивляется в отличие от страх. компаний

2. в суде будет удовлетворен и моральный ущерб (как правило небольшой по сумме, 1000грн мне лично удавалось отсуживать в таком же мелком дтп)

3. ущерб может быть не только прямым но и косвенным (напр. если из-за отсутствия авто возникли трудности по работе, приходится добираться только такси и т.п., но надо все доказывать)

4. ущерб по авто считает СТО по вашему выбору. правда ответчик может за свой счет просить суд назначить эксперта.

5. длится дело как правило недолго, если не сопротивляется оппонент. если не приходит, еще лучше.

 

"-"

1. есть небольшой шанс накосячить в заяве и пролететь. кроме этого есть нюансы в исполнении суд. решений.

2. нет гарантий, что будет что взять с виновника сразу, исполнение может затянуться надолго.

3. затраты на юриста "сразу", компенсация юр услуг обычно судами под вопросом, редко кому удается возместить расходы.

 

в общем вариант лучше, чем возиться со СК, "выгода" больше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

короче ситуация такова, подал я в его страховую практически полный комплект документов, назначили в течении 10 раб. дней эксперта, осмотрит - оценит и буду чинить, виновник не заявлял в страховую, с него страховая все взыскает - регресс (та и в принципе и смысл заявлять ему было, если удрал с места ДТП, то уже откажут).Остается мне решение суда по признанию его виновного, заявление с номером карточки для перевода денег мне и в течении 90 раб. дней максимум переведут... Позвонит - объяснил это, что действительно ему намного больше выйдет через суд страховой, т.к. сумма, которую оценит эксперт будет уже выше моей суммы + услуги эксперта + судебные издержки + % исполнительной службы... согласился вроде расплатиться сегодня ...поживем увидим..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все, чел рассчитался полностью после такого расклада... тему можно закрывать

Змінено користувачем Sl@vik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.