Перейти до публікації

Повестка - вопросы к юристам.


kobzar

Рекомендовані повідомлення

Многим приходят повестки в военкомат! Но многие не имеют желания расплачиваться своей жизнью.

 

По сему прошу юристов по возможности рассказать и  подсказать относительно данного вопроса.

Например пришла повестка к человеку по адресу где он не живет, просто кинули в почтовый ящик.

То есть он или родственники за нее не расписывались. Чем это грозит в данный момент, и чего ждать?

 

Вот что накопал в сети 

 

 

По закону “О мобилизационной подготовке и мобилизации” военнообязанные, которым пришла повестка военного комиссариата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности.

Всем состоящим на воинском учете, с момента объявления всеобщей полной мобилизации (напомним, сейчас проходит частичная), запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица военкомата.

За неявку в военкомат по повестке при полной или частичной мобилизации уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн, за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета — штраф в размере от 17 до 51 грн. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва на учебные сборы, проводится исключительно путем вручения повесток установленного образца лично в руки, — а не с помощью телефонных звонков. В повестке должно быть указано время прибытия в военный комиссариат.

Змінено користувачем ShuR@
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в запорожье много случаев когда с работы на заводах забирали.а то что ты не расписался не значит что ты попадешь под раздачу.скажи своим что тут не живешь.пошел в поход по украине пешком.и все нет подписи твоей нет повестки.а вообще правильно жизнь одна лучше 3 года тюрьмы чем там в ато под пулями.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по теме не подписывай ничего и все.даже если принесут скажи что это не ты и все.нет подписи нет повестки.что тебе еще сказать.военкомы деньги берут что бы не служить.хватит аргументов тебе спать спокойно.?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,5 тис.   215

Давайте закрывать тему ботвсе поссоримся сейчас. А юристы если надо в личке автору отпишутся.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по теме, сходите к врачу пусть напишет задним числом что ви болели миненгитом или еще какой-то сранью (у меня одноклассника через миненгит и не призвали в АТО),и спите спокойно... А вот как дальше жить....

Я не  хочу сказать что я вояка, некакой( я вояка) не служи не учился,но если прийдет повестка то тогда пойду(ЗА СТРАНУ,ЗА ДЕТЕЙ,ЗА СЕМЬЮ) 

 

ЗЫ, у меня сину год и месяц и еще намечается кроха, вот за них и страшно что государсто может забить про них (как  когдато про Афганистан)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

интересует другой вопрос, я не служил, физ подготовки нет, какой от меня там толк? 

Вообще ребята, если вы думаете что армия это только беготня с автоматами по пересеченной местности - вы сильно ошибаетесь. Наверняка требуется куча людей чтобы крутить гайки, таскать тяжести итд. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тему переименовал, флуд скрыл, дальше пойдут пряники, для кого создавали закрытый раздел?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет подписи нет и службы)

На самом деле не всё так просто. Если мобилизуемого нет дома, то сообщить о его пребывании обязаны родственники - такая где-то информация проскакивала. И его будут искать уже по тому адресу.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На самом деле не всё так просто. Если мобилизуемого нет дома, то сообщить о его пребывании обязаны родственники - такая где-то информация проскакивала. И его будут искать уже по тому адресу.

Никому ничего родственники не обязаны сообщать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Многим приходят повестки в военкомат! Но многие не имеют желания расплачиваться своей жизнью.

 

По сему прошу юристов по возможности рассказать и  подсказать относительно данного вопроса.

Например пришла повестка к человеку по адресу где он не живет, просто кинули в почтовый ящик.

То есть он или родственники за нее не расписывались. Чем это грозит в данный момент, и чего ждать?

 

 

если отвечать строго на поставленный вопрос то:

- ничем не грозит;

- будут искать дальше или найдут другого взамен. (это уже предположение нежели ответ юриста)

ПС: Родственники не обязаны расписываться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

в 2012 г. сменил место прописки, на новом месте прописаться не смог, так как не было военника, сходил в военкомат, стал на учет, получил билет, т.е. формально, поставил в известность о смене места жительства, а повестки приходят на старый адрес, (говорила хозяйка старой квартиры), как по мне то пусть туда и приходят), а по большому счету, это не моя война, если будет общая мобилизация то тут да, ни куда не денешься...пойду!

ЗЫ: надеюсь тут нету шпионов :)

Змінено користувачем Velichanskiy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера вечером куму принесли повестку. на сегодня 9.00 в военкомат на медкомиссию... Ему 50 лет, служил срочную службу, но какого то хера капитан запаса, командир танка...  30 лет прошло, какой из него командир?? Немного проштудируют, засунут в танк....... нахер оно ему нужно?.......  Дурак, подписался в повестке....  Знакомый жены не подписался, составили акт, ну заплатит штраф, а дальше ищи свищи... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если был срочником или прходил какую-то службу (вплоть до военной кафедры), то там через определенный срок начисляют звания. За 30 лет вполне могли и до капитана. По поводу медкомисии, то в 50 лет, очень наврядли уже возьмут, уже может и сердечко пошаливать или позвоночник, просто не надо молчать об этом, им потенциальные камикадзе без нужды! А также из разговоров, заметил что мыслящие тоже сразу нахер! А то начнут еще приказы обсуждать или не дай бог безмозглого командира арестуют за измену.
Кроме того, 30 лет назад мужик присягу давал явно УССР (СССР) и к украинской присяге он отношения не имеет тут тоже уже юридические зацепки...

Змінено користувачем Kurdagan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  служил срочную службу, но какого то хера капитан запаса, 

Сам придумал ? В военном билете периодически звания  вписывают ? Брехня это всё.   :D Типа: работал дворником на заводе,а когда позвали на юбилей на тот же завод,оказалось,что "он" как минимум  начальник цеха на пенсии.

 

Если был срочником , то там через определенный срок начисляют звания. За 30 лет вполне могли и до капитана. 

Я так понял вы оба в армии " служили " ? Чё до капитана,а не до полковника ?  :lol: По факту: сейчас офицеров не берут,или по крайней мере стараются не брать,т.к. им надо зарплату платить 6-8 тыс., а рядовому всего лишь минималку. Вот и набирают пацанов... Я так понял,что собрались юристы и военные ? Если бы меня не забанили, я бы всем вам рассказал всю правду о этой войне,за базар отвечаю. 

Змінено користувачем fix24
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Эьо кто тебе специалисту сказал, что рядовым платят минималку? На просвещайся

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Эьо кто тебе специалисту сказал, что рядовым платят минималку? На просвещайся

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Это написано для таких как ты наивных ротозеев,которые телевизор смотрят и такую брехню читают,я так понял тебя уже просветили.Что мало ? Там ещё и 13-ю платят.... На заборе тоже написано. Я думал ты умнее. Ты с людьми пообщайся,которые там были...потом узнаешь кому сколько платят. А специалист это ты,по гайкам и болтам. 

Змінено користувачем fix24
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня кум брата там служит щас...

Звонил рассказывал ...

Просил прислать денег на сигареты..

Пишут для имбицилов с болезнью дауна... 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

У меня кум брата там служит щас...

Звонил рассказывал ...

Просил прислать денег на сигареты..

Пишут для имбицилов с болезнью дауна...

Служит кем, сколько, срочник или нет? Это не маловажный фактор. Премия платится за прошедший месяц. Окончательная сумма зависит от многих факторов указанных в таблице.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Улыбнули, такие все всезнающие, страшно даже что-то писать.fix24 откуда такие познания шикарные?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Это написано для таких как ты наивных ротозеев,которые телевизор смотрят и такую брехню читают,я так понял тебя уже просветили.Что мало ? Там ещё и 13-ю платят.... На заборе тоже написано. Я думал ты умнее. Ты с людьми пообщайся,которые там были...потом узнаешь кому сколько платят. А специалист это ты,по гайкам и болтам.

В армии не платят 13 зарплату. Ты этим свою грамотность показал. Я с людьми каждый день общаюсь. Не от балды пишу. И нам не до телевизоров. А про гайки и болты, к сожалению, не моё. Не те институты заканчивал.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я уже писал.

Если ТЫ ПАТРИОТ - иди записывайся и шагай дружно в ряд.

А сидеть дома и расписывая свою патриотичность на форуме --- говорит все само за себя.

:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

...

Если ТЫ ПАТРИОТ - иди записывайся и шагай дружно в ряд.

А сидеть дома и расписывая свою патриотичность на форуме --- говорит все само за себя.

:)

Абсолютно правильно. :)
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати да.... знакомый, возраст за 40 (не помню сколько точно), связист - прислали повестку. Пришел в военкомат - прошел комиссию... Говорят: Ну вот мол спасибо что пришли, здоровье и возраст вам позволяет... нам такие нужны, так что "не хотите ли" 

послужить стране на благо? Естественно он ответил отказом. А ему такие - но как же! Вы же служили! Вы же обязаны! Вы же присягу давали..

А он им в ответ :

-Уважаемый "комиссариат" я служил 25 лет назад и давал присягу ... в другой стране (хто нипонел СССР). У меня дома до сих пор китель висит с погонами "СА". Следовательно ВАМ Я - ничего не должен. Так что не тревожьте меня больше пожалуйста более.

И ушел. 

Вот так то...

 

 

Так я чо спросить то хотел у йуристов: А реально ли он прав ? Действительно ведь получается что человек служил и давал присягу другой стране. Получается что свой долг он отдал - а в украине присягу не принимал!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На главный вопрос автору темы ответили. В остальном тема неизбежно скатывается во влуд. Закрываю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.