Перейти до публікації

Арабатская стрелка. Геническ. Азовское море 2014 отчёт


Rusnick

Рекомендовані повідомлення

Модераторы как то обидели юг Украины, создав отдельную ветку для Крыма, но умолчав о об Одесской, Николаевской и Херсонской областях. А ведь там тоже есть моря и курорты.

Размещу я свои впечатления об отдыхе 2014. Изначально писал этот отзыв на общеавтомобильном форуме, но в связи с тем, что также являюсь владельцем Ланоса и Джили и, соотвественно, пользователем профильных форумов этих моделей, то размещу свои впечатления и в этих клубах. Надеюсь, что мой отзыв будет полезен для потенциальных отдыхающих и тем, кто планирует отпуск. 

Итак:  связи с тем, что жене неожиданно выпала возможность урвать 10 дней отпуска, который по графику припадал на сентябрь, решили в срочном порядке поехать на море. Выбор пал на село Генгорка, что возле Геническа, Херсонская область, Азовское море. Начали ездить туда после рождения ребёнка (буквально с годичного возраста) т.к. для него условия обалденные - море тёплое, мелкое, относительно чистое.
Итак, выезд 18.30 в пятницу вечером из Херсона. Можно поехать двумя путями - через Новую Каховку или через Цюрупинск по Мелитопольской трассе. Выбрал второй вариант т.к. там и дорога лучше и транспорта меньше, а километраж по сути одинаковый. В связи с тем, что время уже было вечернее и спешить особо некуда т.к. всё равно по приезду запланирован сон, то решил ехать не торопясь и экономно. В момент выезда на смартфоне включена программа Torque, подключён блютус-адаптер ELM 327, заправлено 32 литра 92-го бензина от ОККО и в путь. На трассе держал стабильно скорость ровно 80 (искал наименьший расход). Авто Хюндай Соната 2,0 2008 года, МКПП. Итого расход от точки до точки (около 225 км.) составил приятных 6,4 литра на 100 км. (всего около 14 литров бензина). В машине двое взрослых и ребёнок. Огромный багажник под завязку загружен вещами, продуктами, посудой и питьевой водой (около 30 литров), что в комплексе чувствовалось т.к. обычно езжу с полностью пустым багажником, но, как выяснилось, для машины нагрузка не критичная. Да, не такая резвая, но и не тупит. 
Дорога: состояние дорожного покрытия нормальное, не идеал конечно, все ямки залатаны (что собственно и напрягает т.к. много мелких кочек из этих латок), но в целом без нареканий. Трасса как Мелитопольская, так и участок от поворота с неё до самого Геническа абсолютно пустая, машин практически нет, фуры очень редко. Блок-посты на всей дороге не обнаружены, хотя говорили, что в Цюрупинске есть пост, но я его не заметил. Вся дорога прошла без остановок. путь в неторопливом экономном режиме (80 км\ч) заняла 3 часа, 15 минут.
Обстановка на месте: Жилья масса на любой вкус и кошелёк. Мы остановились вот здесь 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 . Меня это место подкупило наличием крытой парковки на территории двора (бесплатно), а также тем, что двор довольно таки большой и полностью изолирован. А самое главное, есть оборудованная "под ключ" детская площадка (пара качель, какая то круглая штука, песочница), короче вечером о воспитании ребёнка можно забыть т.к. он сам себе с компаньонами (если у других отдыхающих есть дети) пасётся на площадке. Поселились на втором этаже (все комнаты второго этажа выходят на балкон-терассу) с обалденным видом на степь и озеро Сиваш. Вечером в закат вид конечно изумительный, плюс постоянный лёгкий ветерок со свежим морским воздухом делал вечернее застолье особенно приятным. На следующий после приезда день было пожарено мясо на мангале (спасибо хозяину пансионатика за бесплатно предоставленные дрова), в общем времяпровождение стандартное. Еда-море-сон-море-еда.
О море: вода уже тёплая, утром ещё слегка бодрящая при первом входе, к обеду прогревается в состояние абсолютно тёплой. Температура воды позволяет находиться в море сколько угодно (по градусам не замерял). Людей на пляже не много, но в принципе народ есть. Море чистейшее, единственное в один день (точнее в ночь) к берегу нанесло водорослей, но они были только у кромки берега. 
Досуг: Из активного отдыха первым делом рыбалка. Взял с собой простую удочку и, поинтересовавшись у местных жителей, кгде можно порыбачить, поехал на озёра, расположенные между Геническом и седлм Генгорка (примерно посередине). Людей там нет вообще, только вдалеке экскаваторы копают песок. бычок ловится отлично, клюёт на червя, на креветку и на сало. Правда как для Азовского бычка мелковат, но тем не менее рыбалка есть, на ужин пожарить хватило. 
Далее: поездка на "мертвое озеро" - расположено за Селом Счастливцево, с право стороны от трассы (от Генгорки порядка 15-20 км.) Озеро с грязями и очень плотной сильно солёной водой по аналогу мёртвого моря. При попадании воды в глаза начинается жжение. При высыхании на теле остаётся слой соли. В Воде не тошень, абсолютно. Можно лежать и читать книгу. Интересное СПА, для разнообразия вполне годится. 
далее: горячий источник. Находится в районе с. Счастливцево возле строящейся клиники будущего (по рассказам местных в клинике планируют открыть центр доктора Козявкина по лечению ДЦП). Выглядит центр весьма солидно, денег судя по всему вложено...... Но речь не об этом. Горячий источник. такая себе лужа-озеро диаметром метров 35-45 с горячей водой. По кромке тёплая, ближе к центру и к трубе, из которойльётся вода - реально горячей. Для разнообразия интересно. говорят от чего то лечит, от чего именно не знаю. Людей было не много, но поговаривают, что в пик сезона озеро превращается в лягушатник из отдыхающих. 
Даллее: открытое море. Выезд на берег за с. Счастливцево. там уже открытое чистейшее море, глубоко сразу возле берега. Была хорошая волна. Взрослым купаться просто супер, ребёнка самого в воду не пустил т.к. не умеет плавать, купались совместно. Открытое море конечно приятно поражает. 
инфраструктура и цены: Мы остановились в районе базы отдыха "Арабатская стрелка". В Этом районе есть луна парк, рыночек, кафешки (не посещали, но несть реклама, что даже стриптиз бар), цены на продукты в магазинах более-менее типичные, правда на мясные изделия цена чуть завышена. В ассортименте есть всё. На рынке абрикосы, черешня, клубника. Для крупных покупок ездили в сам Геническ (10 км.) там есть хороший рыночек, а также рядом и супермаркет АТБ со стандартными всеукраинскими ценами. 
итоги: для недорогого семейного отдыха то, что нужно. В принципе по интересам можно найти всё практически для каждого. Впервые отдыхали так рано (обычно ездили в июле) и в принципе от раннего отдыха только позитив - людей мало, чище, цены ниже. Когда разберусь с фотографиями - выложу фотоотчёт. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Звіт хороший, на жаль фото не має.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

А как обстоят дела с купанием в вечернее время?? Имею информацию об ограничении сего действия в указанное время.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кто эт ограничил в вечернее время? Главное чтоб погода позволяла, ну или количество ранее принятого "согревающего" ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   387

У меня в данный момент и уже пятый день там отдыхают две дочери, внучка и два зятя. У зятя друг владеет какой-то базой, так они туда с Днепра и рванули. Кроме того, что вода прохладная никаких проблем не наблюдают. Рассказывают, что стоят два поста, один раз доки посмотрели, когда приехали (у зятя машина по доверке и номера Закарпатские) и больше ни разу не останавливали, ничего не спрашивали и вообще всё мирно и нормально. Может это для моих дочерей всё нормально... Они выросли в Узбекистане, в военном городке, не по наслышке знают, что такое папа на войну поехал, видели восстания месхетинцев и резню в Паркенте, поэтому для них военный пост это почти, как дома. Но было то это давно и живут они уже лет десять в Днепре, далеко от папы, так, что наверное всё таки правду рассказывают: всё тихо и спокойно и только вода холодная и зятья за водкой три часа пешком, куда-то лазили. :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кто эт ограничил в вечернее время?   ;)

 

Напевно комахи))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В прошлом году отдыхал тоже с ребенком между Геническом и Генгоркой на базе от работы, очень понравилось. Также ездили на соленое озеро и горячий источник, людей было очень много.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

Кто эт ограничил в вечернее время? Главное чтоб погода позволяла, ну или количество ранее принятого "согревающего" ;)

Саня, я понимаю все, но вчера разговаривал с коллегой с Геническа, спросил про отдых и т.д. Получил ответы на все вопросы и еще инфу, что всех владельцев пляжей, участков, баз обязали установить прожектора и включать их в вечернее время, кроме этого оборудовать таблички о запрещении купания в ночное время. Вот почему и задал этот вопрос.

Змінено користувачем Собко Михаил
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Никто никого в вечернее время не трогает и не гоняет, делай что хочешь, купайся где и как хочешь, хоть голышом. 

 

Теперь обещанный фотоотчёт. На пляже и самом море фото не делал т.к. постоянно откладывал на потом, просто не хотел брать с собой телефон на пляж, а в последние 3 дня погода была плохая, не купались и фоткать особо было нечего, но т.к. собираемся через пару недель поехать снова, то фото теперь буду делать с первого дня.

 

Фотоотчёт № 1 непосредственно место отдыха. Как я уже писал - довольно уютное для автомобилистов, семьянинов с детьми, любителей пейзажа и просто тишины и чистейшего воздуха. 

 Фото 1 - въезд и стоянка для авто

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Фото № 2,3,4, 5,6,7 - двор мини-пансионатика (детская площадка, мангал и прочее)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Фото № 8,9 терассы первого и вторых этажей

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А теперь то, что меня вдохновляло больше всего - вид с терассы второго этажа на степь и Сиваш. Фото № 10,11,12. № 12 сделано методом панорамной сьёмки телефоном LG G2. На фото может не совсем чётко видно Сиваш, но в реале его видно хорошо и утреннее и вечернее созерцание этого пейзажа под что то вкусненькое, тишину и лёгкий приятный ветерок со свежим морским воздухом доставлял немало удовольствия

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем Rusnick
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Номер, в котором мы жили

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Напоследок фото с природы. было это дело в день открытия дельфинария. Ребёнок почему то не захотел смотреть на дельфинов, но попросился на рыбалку. В связи с те, что именно в тот день было прохладно, то мы решили поехать на озеро порыбачить. Приехали, закинули удочки, словили пару бычков (множно сказать, что рыбалка не удалась с самого начала т.к. поленился накопать червей или сходить купить креветок и в этот раз ловил на улиток, которых после дождя было множество и копчёную колбасу. На улиток немного клевало, а на колбасу совсем никак). Минут через 20 рыбалки резко грянул проливной мощнейший ливень. Мы бросились в машину, рыба была отпущена, удочки на ходу заброшены в багажник и быстро на выезд  - к трассе. Но... выезд затянулся почти на 2 часа. Ливень лил стеной и мгновенно налил большие лужи, дорога размокла, и её следы утерялись, через стекло обзора нет т.к. вода лилась сильнейшим потоком, дворники не справлялись. В общем, поймали мы глиняный участок, сначала забуксовали, а потом и наглухо засели. Я пытался под ливнем подкладывать что то под колёса (а подкладывать там было что - целофан, картон, тапочки, одежда, которые находились в том месте и, судя по всему, этот материал ранее использовался теми, кто уже здесь застревал), но левое переднее колесо засасывало всё глубже и глубже, откапывание не помогала, а глина была липкая, как клей. В итоге вызвали мы помощь - помогать приехал Субару Форестер, который хоть и доехал до нас своим ходом, но непосредственно возле нас двигался с большим трудом. Подцепили канат, а толку ноль - форестер на месте скользит всеми четырьмя, а я передними двумя (тянули меня наза т.к. вперёд смысла не было). Пару раз порвался канат. В итоге Форестер поехал за новым канатом и подкладочным материалом. Привёз доски, картон и новый трос. Подкопав доску под колесо моего авто и подложив картон под колёса Форестера (большие листы) мы всё таки выехали на место, где поверхность не глиняная и я своим ходом выехал на трассу.

В итоге авто всё грязное, я с ног до головы грязный (искупался в озере потом, вода была тёплая, не смотря на погоду), машину потом отмывал весь вечер и следующее утро. Салон до конца не могу очистить до сих пор. такая подлая эта глина, просто ужас.

Ниже фото озера  и его окрестностей после дождя и застрявшего авто (делал, пока Форестер ездил за досками и картоном). 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.