Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Всю жизнь мне батя говорил, что деньги банку давать нельзя ни в коем случаи. Что все банки банда и только дурят людей.

Я с банками никогда не имел никаких депозитов кредитов. Но есть р/р прихожу я в банк а мне говорят 2т грн, хорошо что сума не значительная.

Получается что если Вы допустим продали сарайчики за 1мл$, банда ввела закон что все расчеты в грн и через банк то получается что будут выдавать потом по 2т грн.  То есть покупашка идет в банк скидывает баксы по 9,88=9880000 потом кидает мне на счес. А потом я ничего с ними сделать не могу...

 

Знаю тут на форуме есть много любителей положить на депозит. Интересно если допустим кто положил на депозит 100т грн под 20%=120грн но 100т это по 8,3=12000$  а стало 120т по11=10900$ то есть убыток составил 1т баксов, Яценюк предлагает обложить налогом депозит то будет не 120т а 117т.

 

Кто что думает про банки и валюты?   

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В банки ни когда не ложил, с тех пор когда в 90-е, чудаку не депозита, а с ячейки, вынули баксы и отдали гривны, а банк типа обанкротился. Вот и сейчас также, не даром народ выгреб под падушки 30 млрд баксов.

 

Но вот кредиты в банках беру, жалко отдавать деньги, но уже каждый месяц не по 200 баксов  а по 160.

Случайно купил пару месяцев назд по 8,4, сейчас понадобилось барахло , приятно сдал по 9,5-10   и кпил больше барахла )))

 

А Яценю сказал , что у народа лежит до 50 тыс грн на счетах, и таких 95 % народа, вот он и подвёл дебит с кредитом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Ложил в Ощад банк под 17.5% несколько раз на 3 мес и не более,потом продлевал,перед началом всех событий чуйка не подвела и вовремя снял,хотя потерял на процентах за последние 3 мес,хрен с ними,зато деньги вернули и без всяких вопросов(тут же перевёл гривны в новый Логан). Тоже было стрёмно,никогда не связывался с депозитом,но была стабильность и вся эта система работала,а сейчас.."героям слава"!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

 

 

 

 

Кто что думает про банки и валюты?   

вы так вопрос поставили, что можно в ответ пару пособий написать...

приведенный вами пример - это редкий случай, который бывает с определенной периодичностью в нашей стране да и не только. для того чтобы избежать "потерь" в долларах, делайте вклад в валюте. большинство экспертов рекомендуют хранить "яйца" в разных корзинах, я склоняюсь к такому же мнению.

про банки думаю так (если речь только о депозитах:( обещающие сверхприбыль - в топку! из остальных выбираем по рейтингу надежности, участию ФГВ - находится 4-5 банков. имея 100 000 грн можно средства расположить в разной валюте и в разных банках приблизительно равномерно, будете иметь средний % , частично, на 50% защищены от инфляции в нац валюте, не попадете на доп. налог как "богатый буратино".

хорошо полистать статистику банков, включая базу их суд. дел по возвратам депозитов в смутное время.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В банки ни когда не ложил, с тех пор когда в 90-е, чудаку не депозита, а с ячейки, вынули баксы и отдали гривны, а банк типа обанкротился. Вот и сейчас также, не даром народ выгреб под падушки 30 млрд баксов.

 

Но вот кредиты в банках беру, жалко отдавать деньги, но уже каждый месяц не по 200 баксов  а по 160.

Случайно купил пару месяцев назд по 8,4, сейчас понадобилось барахло , приятно сдал по 9,5-10   и кпил больше барахла )))

 

А Яценю сказал , что у народа лежит до 50 тыс грн на счетах, и таких 95 % народа, вот он и подвёл дебит с кредитом.

депозити не кладу, а кредити беру..... і все гаразд! економіка живе!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я конкретно столкнулся с проблемой текущего счета в Экспресс-Банке это не депозит и не кредит а просто текущий счет.

Когда я потребовал выдать все деньги у работников отделение это вызвало очень огромное удивление и ужас, сказали что нужен паспорт. Прихожу я через пару дней уже с паспортом а мне говорят 2т я как 2т? вот так 2т в сутки и все... Я перегоняем в другой банк, говорит а нельзя...  Ходить у меня каждый день возможности нету.

И как теперь верить банкам?

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

рассмотрим конкретный пример допустим 10т$ разбоем их на 4-5 частей отнесем в разные банки и ложем на депозит срок депозита закончился и бабосы можно забирать. В банке ссылаясь на постановление НБУ дают 100$ и все... То есть на роботу можно уже не ходить а ездить в банки каждый день чтобы получить 100$  затраты что времени что нервов такие будут что уже и денег не заходиться. Схема ФГВ там такая что тоже не заходиться уже денег. Банк должен-ы объявить банкротом и продет минимум пол года дадут только 50т или 100т грн точно уже не помню. За этот промежуток времени может случиться такой скачек инфляции что мало не покажется.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

рассмотрим конкретный пример допустим 10т$ разбоем их на 4-5 частей отнесем в разные банки и ложем на депозит срок депозита закончился и бабосы можно забирать. В банке ссылаясь на постановление НБУ дают 100$ и все... То есть на роботу можно уже не ходить а ездить в банки каждый день чтобы получить 100$  затраты что времени что нервов такие будут что уже и денег не заходиться.

 

а зачем в принципе бегать и снимать депозиты? я не верю, что у всех была необходимость, депозит - это излишки средств семьи, он и кладется в банк на долгий срок за ненадобностью и для получения пассивного дохода, кот. есть чуть не единственный в нашей стране. ответ прост: стало стремно, что пропадет и все. этим и разрушали банковскую систему мы сами, у нбу выбора не было, как ограничить сумму выдачи да и налички тоже. если все всем отдали, то курс сегодня был бы 1 к 20, а то и дефолт вообще. так что не нужно паниковать, боишься банков, держи под подушкой или покупай блага.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ситуация с Экспрес-банком интересная, и вообще похожа на их инициативу. Насколько мне известно - то никаких ограничений на выдачу средств (тем более не досрочное расторжение депозитов и депозитов валюте) небыло. Да,  ограничена выдача валюты с депозитов в сумме 15 тыс. грн., а также если валютный депозит снимать досрочно - то те же 15к гривен но гривнами по курсу (курс покупки валюты банком). Поэтому посоветую попробовать получить от них письменный отказ и с ним (или если откажут, то без него) обращаться в НБУ. 

 

По поводу вообще депозитов вполне согласен с 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, так как держу деньги в разных валютах и в разных банках. Ещё есть другие инвестиции в гривне, которые долгосрочные и в принципе должны покрыть и даже потери от девальвации.

 

Отдельно хочу остановится на вопросе курса при открытии депозита и его получении. и налоге на депозит. Начну с курса. У нас курс долгое время держался административными методами, и все привыкли к тому, что 1) он стабильный, 2) стабильный долго, 3) колебаться не должен.

Но это неправильно с экономической точки зрения, равно как и инвестиционной. Почему? а всё относительно просто.

1) Если деньги не теряют в цене, то какой смысл эти деньги куда-то вкладывать чтобы они работали и приносили доход? тогда их можно спокойно держать под матрасом и иногда (при дефляции) даже зарабатывать. Но из-за отсутствия денег в экономике, приходится делать их эмиссию, привлекать из-за рубежа и т.д. что в итоге приводит к инфляции, или во втором случае - выводу денег из страны в самый неподходящий момент (например в 1998 году Украина могла пережить без потерь, но увы нерезиденты почуяв неладно в России стали выводить свои деньги и из ближайших стран).

2. Если курс стабилен, то почему тогда все ждут его изменения? пример ожидания? ставки по депозитам. К примеру. даже сейчас ставки в банках по гривне +/-25%, по доллару 12%, а по евро ещё ниже. Почему? потому что положив в гривне ожидается. что эти 13% покроют твои потери от девальвации. не всегда это так, как сейчас, но тем не менее. 

3. Курс в Украине с недавних пор (с начала февраля) всётаки стал плавающим, а НБУ отменил свой бред когда официальный курс был стабильным по нескольку лет. Что это означает? что сегодня курс может быть 12грн/доллар. завтра 10, а послезавтра 11. И это будет не административными методами, а зависеть от спроса и предложения валюты. Вот сейчас предложения практически нету. есть небольшой спрос, который и давит на курс. как только ситуация изменится - то курс должен уйти вниз.

4. Проблема "скачков". кто помнит, кто нет, но гривна начинала свою жизнь с курса около 1,8грн/доллар. колебалась так два года до российского кризиса 1998 года. тогда рухнула, и подешевела до ориентировочно 5 грн/доллар. долгое время курс был туда-сюда, и к началу 2005 года он был на уровне 5,33 (официальный). затем, под давлением притока валюты в страну гривне неплохо укрепилась, иногда на межбанке подымаясь до 4грн/доллар (да, именно так правильно оценивать курс своей валюты, не доллар подорожал/подешевел, а гривна укрепилась или ослабла). Тогда ситуация стабилизировалась на уровне 5,05/бакс, и снова на несколько лет до 2008 года. Уже в 2008 году гривна девальвировала пробив 10 грн, и затем под влиянием интервенций нацбанка укрепилась к 8 гривнам и уже оставалсь на этом времени на этом уровне +/- двигаясь в коридоре. На эти "держания" в коридоре каждый раз НБУ выкидывал немалые деньги. точнее валюту из резервов. так было и во второй половине прошлого года и в начале этого. НБУ редко выходил на рынок продавая валюту, в основном делал это через госбанки, якобы пытаясь не светится. но все и так понимали, что это он. И вот снова мы в ж... из-за такой политики "держания" мы не имеем резервов, не можем сгладить пиковый спрос на валюту, и имеем очередной скачок в обесценивании гривны.

5. Депозиты в гривне. я сам был всегда сторонником национальной валюты, депозиты и инвестиции старался держать в ней. и по сей день они у меня в основном в гривне несмотря на потери из-за курса. Да, я тоже потеряю при их снятии. Но я отношусь к этому философски - благодаря хорошей процентной ставке я потерял меньше ))) Да. мог не потерять имея вклад в долларах, а мог и потерять. ведь маржа между курсом покупки и продажи всегда присутствовала. И будет присутствовать. Это всё наш риск. и мы должны сами решать какой из рисков брать на себя.

6. ну и налог на депозит. я уже в начале говорил, что у меня есть инвестиция не в банке. так вот там я знал что буду платить налоги. и был морально готов к этому. Так и сейчас - я знал что с 01.01.2015 будет налог на депозит в размере 5%, ну теперь он будет раньше и в большем размере (если мой доход от депозитов составит больше 20 тыс. грн за год). Ну что ж, значит будем платить.

 

 

А вообще банками пользуюсь. разными и количестве наверное 6-7 штук. при этом я (не считая девальвации) ничего от этого не терял и не теряю, а зарабатывал на этом. главное. как уже говорили выше - не гнаться за ставками, а думать головой и выбирать надёжные банки...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С Экспрес-банком почти разобраться, уроком будет на всю жизнь... 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

то что Вы пишите классно если Вы являетесь собственником банка, я бы тоже говорил что депозит это очень хорошо перекроит инфляцию и.т.п.   Я не являюсь приближенным к собственникам банков  и могу смотреть реально на вещи. Что такое банк=грубо говоря фирма, цель которой получить максимальное моментальное обогащение. Просто статусный капитал, привлечение инвестиций, выдача кредитов, межбанковские операции. И на этом все... И система довольно эффективно работает до тех пор пока матерые ребята схематоры не начинают вытягивать с банка слишком много. Получается что банк набирает у людей деньги под депозит сам берет кредит у других источников, а потом инвестирует в некуда на своих... Допустим я отнес 100т грн под 20% откуда я знаю куда эти злодюги инвестируют и правильно ли они инвестируют в следующий раз хот до этого они сто лет уже банк...  Банки держу те кот был в 90 рэкетирами а теперь сидят в костюмах пушистые и классные.

 

По поводу национальной валюты: Украина является полностью импортером, то есть нечего у нас своего нету и никогда не будет. Все тупо импорт, ну разве своя только низкоквалифицированная рабочая сила.  Даже наше зерно оно все рамно импорт потому что химка, топливо, техника, рабочая сила которой все рамно нужен импорт. Любое производство на экспорт зависит от импорта на очень высокий процент.    А за импорт чем нужно платить гривнями...?

Если эти мудаки будут тянуть дальше  то 10т$ будет стоять не 138т грн а лям уже очень скоро а не когда то там, умножаться на ноль все єкономика Украины.

Так что национальная валюта это та валюта в которой производятся расчеты между станами во всем мире.  Так что грн это просто ваучеры так как были купоны 1купон=1коп СССР 1000купонов=1коп та что грн.     Дума что при таком размахе команде януковича и красть нигде ничего ненужно было они просто печатали грн столько сколько им было нужно и у лохов скупали Доллар.       

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вставлю свой пятачок..

Все прохаванные бизнес-гуру с запада, говорят в один голос- депозиты рискованны, и не прибыльны..

Тем более в нашей стране. ПОложешь одну сумму, а инфляция съест все проценты.

В банке можно только брать кредит. ИТо смотря какой кредимт и в каком банке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

Что то тема не актуальная походу... Банки депозиты не отдают(500-2000грн в день это смешно) част вообще признаны банкротами, в ФГВ денег нет. Количество проблемных кредитов растет не без содействия самих банков. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть кто из клуба у кого депозит в ВАБ-банке? Кошмар шо творят. Карточки заблокированы, в отделениях денег нет... Пипец(((  Шо делать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что то тема не актуальная походу... Банки депозиты не отдают(500-2000грн в день это смешно) част вообще признаны банкротами, в ФГВ денег нет. Количество проблемных кредитов растет не без содействия самих банков. 

Ну.... не знаю, в моих банках отдают. Не без особенностей в некоторых из них, но отдают.

У нас было через чур много банков. Я не спец в этой сфере, об этом ещё в 00-х писали люди называвшие себя экспертами. Зачем они были нужны владельцам можно гадать или даже докапываться до схем. Ещё прошлой осенью подавляющее большинство из них были стабильными. Но суровые времена привели к нерентабельности псевдо-банков, в результате закрывается или идёт к тому уже десятка два кажется. Некоторые не очень крупные банки были проданы более крупным и активным. Но ни один из крупных банков в этом году не лопнул, насколько я помню. Устояли даже те, которые иностранные владельцы хотели продавать в связи со своим собственным невеселым состоянием. Так что в принципе тема актуальна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Вчера в банке точто не помню на вроде Кредит Днепр на мой вопрос если ли валюта, мне любезно ответили что нет, но есть выход можно отдать грн а счет открыть в доллар или евро. Говорю так вы же банкроты наверно а у ФГВ денег нет, тетка удивленно кто вам такое сказал мы не банкрот и у ФГВ деньги есть...

Думаю от чудеса это же нужно было такое передумать, сегодня отнести в банк деньги равносильно тому что просто их выкинуть.

 

Где купить $по 16,6 или Єпо 20.1 ? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

банк Финансы и Кредит неплохо себя зарекомендовал в последнее время. депозиты отдавал без проблем народу, надо баксы, клади депозит в грн и переконвертируй, но обяз. условие -- не менее 3 месяцев срок вклада. я воспользовался еще летом правда, по 13 грн/у.е. обналичил валюту.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

этот банк меня спамил в конце декабря, депозиты по курсу 15,5 у вас есть только 3дня. и так пару раз.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сегодня специально заглянул и уточнил: депозит по курсу 15.5 - верно, но акция постоянно действующая. но срок депозита минимальный стал больше - 7 мес. но ведь никто не запрещает расторгнуть договор досрочно, хоть через 3 дня, просто не получите %, бывает конечно, что прописаны штрафы, надо читать договор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У країні діяло -180 банків, зарез проходять процедуру виведення з ринку через ФГВФО - 33 банки.

Ділюся: залишиться близько 50 банків. З них 10 ДЕРЖАВНИХ, 10 з іноземним капіталом, близько 30 системоутворюючих.

Думайте. Майже достовірна інфо (з Фонду).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вполне реально. а что значит системообразующие?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вполне реально. а что значит системообразующие?

Крупные банки с разветвленной сеткой отделений и банкоматнои сетью, для примера Приват, УкрСиб..... но в наше время можно ждать разных поворотов событий, тем более с критической ситуацией в економике

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вполне реально. а что значит системообразующие?

вот инфа - и что такое, и кто такие )))

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

и совсем не 30 )))

 

, по хорошему, нужно не более 20-30 банков вообще. госбанков всего пять пока - Ощад, Эксим, Киев, Укргаз и Родовид. Ещё пять откуда возьмут непонятно ))) иностранный капитал - чуть больще, может и 10, все не вспомню сразу. Укрсиб, Аваль, Альфа, СберРоссии, ВТБ, ПИБ, и т.д.

 

, чуть не забыл. валютные депозиты (а с курсовой привязкой могкт отнести к ним) по последним нормам выплачивается при досрочном расторжении по курсу покупки валюты банком (тоесть около 16грн).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Заходил по делам В ФиК, ну заодно и спросил как дела с возвратами депозитов. Ответ таков: гривневые вклады отдаем но по 3 000 грн в день, не более 10 000 в месяц, можно остаток (свыше 10т) на карту, тогда с карты по 1.000 в день сам снимаешь.; валютные по 100 долларов отдают в день. если расторгать досрочно, то вообще ни ответа ни привета... только если очень убедительные документы (типа на лечение чеки, похороны и т.п.) тогда выдают, а так, курите ( в смысле идете в суд, сад, кто куда хочет).

Сам имею проблемку с Дельта-банком. на карте были средства, рассчитывался в магазинах себе спокойно, но теперь они заблокированы. осталось немного меньше 1000 гривен, не очень большие деньги, но жалко все равно. выдают в кассе по 200грн в день, очередь на два дня вперед, стоять, разумеется не буду. можно перевести на карту только этого же банка. кто-то может дать дельный совет, как разумно вывести деньги с картсчета (не кредитка). покупать в инете думаю уже вряд ли выйдет, продавцы наверняка на дельта-карты платежи не принимают,. вариант платить "бомжу" за очередь тоже не очень нравится, возить его в своей машине не хочется, а не "бомжи" возьмут столько, что не стоит затевать думаю идею. а может все пустить на самотек и дождаться лучших времен, если они конечно настанут?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, а что мешало забрать деньги с Дельты как только пошли слухи что там что-то не так? я при первых же слухах все деньги оттуда потратил, и исключил поступления денег туда. И забыл, что я был их клиентом до лучших времён.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дельту возможно национализируют... возможно. А Финикам капець. ЕнергоБанк....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.