Перейти до публікації

дарственная на квартиру


urastas

Рекомендовані повідомлення

Хочу продать квартиру по дарственной, но покупатели хотят как можно меньше оценочную стоимость, нашли оценщика который готов в три раза выставить меньшую стоимость, у этого оценщика свой нотариус, который готов принять его оценку (другие не принимают бояться лишиться лицензии). Что мене в таком случае грозит со стороны налоговой??

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочу продать квартиру по дарственной, но покупатели хотят как можно меньше оценочную стоимость, нашли оценщика который готов в три раза выставить меньшую стоимость, у этого оценщика свой нотариус, который готов принять его оценку (другие не принимают бояться лишиться лицензии). Что мене в таком случае грозит со стороны налоговой??

ни1 оценщик сейчас Вам не занизит стоимость в 3 раза, максимум на 10-15% от рыночной стоимости, сейчас продаю дом, со многими оценщиками переобщался, а дарственная рулит только если к примеру мать сыну дарит или наоборот, остальное туфта, не выиграете ничего по налогам.

А в Вашей ситуации меня бы насторожило, попахивает подставой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам лично общался с этим оценщиком, и нотариусом. Как меня можно подставить? я же получаю те деньги которые хочу, просто я вот думаю не может в конце года появиться проблема с налоговой у меня и у моих покупателей, но с другой стороны, мы же не несем ответсвеность за оценщиков и нотариусов

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а что значит нотариус может принять его оценку,  то что независимый экспертный оценщик наоценял то и есть. Нотариусу вообще без разницы что наоценял оценщик он просто в налоговую показывает что мол такая то такая была сделка, и все.   А уже потом налоговая если что не нравиться то разбросаться отдельно с оценщиком.

Думаю луче оформлять не дарственную а договор купли продажи, так как все ровно налог будет 5% от оценочной стоимости если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Оказалось что нотариусу не всеравно, если он не уверен в оценке то может отказаться от оформлени

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

чем рискует нотариус? если что то потом он вот экспертная оценка и все до свидание...  То что оценщик на оценил то его проблемы, там есть определенные формулы по которым оценщик высчитывает стоимость материальных ценностей.

В Вашем случаи меня смущает то что нотариус и оценщик друзя для полного комплекта не хватает в налоговой друзей ну чтобы потом если что то некого не трогали.  Смотрите чтобы Вас не обманули и не получилось потом обидно.   Продать квартиру по дарственной невозможно. Можно или продать или подарить в Вашем случаи будет договор дарения Вы его подпишите и вам некто денег не даст а если сума миллионы то вывезут куда то и скажут иди гуляй...    

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это я понимаю, и пока денег не получу не чего подписывать не буду

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажите, если кто в курсе, а если дарит дальняя родственница, например, мамина тётка, такая дарственная рулит? Подозреваю что нет... Как тогда лучше сделать, чтоб меньше налогов заплатить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

дарственная одна, в зависимости от степени родства разный налог, ( близкие родственники налог не платят вообще) а вот дальние 5% от оценочной стоимости. если тетка хочет подарить и продолжать там еще жить, тогда лучше завещание. я не специалист может в чем то не прав)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, а то что это заведомо фиктивный договор вас не смущает? И что за ето можно понести ответственность уклонение от налогов?

Ето к сообщению #3

Змінено користувачем Vadim_Km_Ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Оказалось что нотариусу не всеравно, если он не уверен в оценке то может отказаться от оформлени

на сайті фонду держ майна нотаріус на сьогоднішній день зобов'язаний брати перевірку звіту про оцінку при оформленні договору
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мене цікавить "покупець - обдаровуваний" чи не боїться він що вам завтра " деякий час після укладення договору" стрельне в голову і ви підете в суд і будете визнавати договір недійсним (наприклад ви уклали цей договір під тиском складних обставин, чи ще якихось адекватних придуманих серйозних причин)? Оскільки позовних строк оскарження любого договору три роки.

Я вважаю що любий договір має передавати справжню природу договору, навіть реальну суму договору а не ту що в звіті про оцінку майна, оскільки в нашому світі впевненості в людях і їх чесності немає.

За голову і стрельне не сприймайте як особисте особисто вас я не бажав образити. Я все.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

дарственная одна, в зависимости от степени родства разный налог, ( близкие родственники налог не платят вообще) а вот дальние 5% от оценочной стоимости. если тетка хочет подарить и продолжать там еще жить, тогда лучше завещание. я не специалист может в чем то не прав)))

Если продается одна квартира в течение года, то подоходный налог (кроме обязательных сборов за нотариальное оформление и 1% госпошлины + 1% в пенсионный фонд) не платится. По дарственной, насколько я понимаю, что если вы не муж с женой, то заплатите минимум 5%, если дальние родственники или не родственники - то 15%. Ну и плюс оформление и пошлины..

Я бы оформил договор купли-продажи. А вообще, проще всего пойти к нотариусу-они расскажут подробно.

Думаю. договор купли-продажи можно и при передачи квартиры между родственниками сделать-нотариус обычо справшивае при оформлении сделки расччитались ли стороны между собой - и вам выбирать отдавать деньги при нотариусе, либо рассчитаться любым удобным вам способом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если продается одна квартира в течение года, то подоходный налог (кроме обязательных сборов за нотариальное оформление и 1% госпошлины + 1% в пенсионный фонд) не платится. По дарственной, насколько я понимаю, что если вы не муж с женой, то заплатите минимум 5%, если дальние родственники или не родственники - то 15%. Ну и плюс оформление и пошлины..

Я бы оформил договор купли-продажи. А вообще, проще всего пойти к нотариусу-они расскажут подробно.

Думаю. договор купли-продажи можно и при передачи квартиры между родственниками сделать-нотариус обычо справшивае при оформлении сделки расччитались ли стороны между собой - и вам выбирать отдавать деньги при нотариусе, либо рассчитаться любым удобным вам способом.

не повыбираешь, всё должно через банк проходить, и банки такие услуги предоставляют, за 500-600 грн. всё провернут будто покупатель перевел деньги продавцу а продавец их сразу снял, в итоге выходит что деньги переданы из рук в руки.

в январе переоформлял бабушкин дом на себя, так сделали договор купли-продажи, ибо так дешевле, вообще правильно человек сказал, что любой договор должен отражать его реальную цель, а для того чтоб указать не "реальную" сумму договору, а та что в оценке, есть замут который обезопасит покупателя от той ситуации, если продавцу стрельнуло в голову и он пошел обжаловать договор. В случае чего покупателю долждны будут вернуть ту сумму, которую он реально заплатил.

Змінено користувачем Nozdormu
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не повыбираешь, всё должно через банк проходить,

Если не ошибаюсь, то через банк должны проходить сделки на сумму свыше 130 тыс. грн. Поэтому, как вариант, если недвижимость оценена в бОльшую сумму, то можно оформить договор купли-продажи, например, за сумму 100 тыс.грн., но пошлины и сборы будете платить от оценочной стоимости. И в случае расторжения договора вам вернут только 100 тысяч-так что тут надо тоже понимать, что есть риск. Хотя, как мне сказала нотариус, для расторжения договора нужно будет доказывать в суде, что подписывали договор под давлением и т.п. Но нотариус-то видел в какой ситуации это все делалось, так что может выступать в качестве вашего свидетеля..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если не ошибаюсь, то через банк должны проходить сделки на сумму свыше 130 тыс. грн. Поэтому, как вариант, если недвижимость оценена в бОльшую сумму, то можно оформить договор купли-продажи, например, за сумму 100 тыс.грн., но пошлины и сборы будете платить от оценочной стоимости. И в случае расторжения договора вам вернут только 100 тысяч-так что тут надо тоже понимать, что есть риск. Хотя, как мне сказала нотариус, для расторжения договора нужно будет доказывать в суде, что подписывали договор под давлением и т.п. Но нотариус-то видел в какой ситуации это все делалось, так что может выступать в качестве вашего свидетеля..

ниже стоимости указанной экспертом в договоре не прописать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ниже стоимости указанной экспертом в договоре не прописать.

прописать, но потом нотариус заполняет отчёт для державної служби фінансового моніторингу 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну если кто знает законную схему пусть делает на свой страх и риск, лижь бы потом не создавали тема типа "ААААА, хелп, мне шьют уклонение от уплаты налогов"  :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ниже стоимости указанной экспертом в договоре не прописать.

почему?

есть цена за которую продается. О которой ДОГОВОРИЛИСЬ стороны. И есть ОЦЕНОЧНАЯ стоимость для налогообложения.

 

Тут вопрос возник.

Оценка 110 000. договор продажи за 10 000, налоги с продажи платятся со 110 000. но вопрос, а на разницу 110 -10=100 тысяч налоговая может начислить НДФЛ? Безвозмездно полученное благо по ставке 15%?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну если кто знает законную схему пусть делает на свой страх и риск, лижь бы потом не создавали тема типа "ААААА, хелп, мне шьют уклонение от уплаты налогов"  :lol:

тогда уже не на этот форум, а к адвокатам :sos:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так вот чтоб не доводить до адвокатов, проще наверное сделать всё без мутных схем, чтоб потом сэкономив 1000 у.е. не пришлось отдать 5000 у.е.

так сказать овчинка, вычинки не стоит

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тот, кому подарите квартиру тоже будет обязан заплатить налог в конце года, он ведь стал богаче))

правильно назначить ту сумму "на руки" которая устраивает продавца, а все "правильные" расходы возложите на покупателя. вот такие ваши требование мол и точка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

c налогами все понятно, больше интересует вопрос оценки, если она будет занижена, кто несет за это ответственность оценщик, нотариус, продавец? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.