Перейти до публікації

Верховный суд окончательно определил стоимость загранпаспорта


Vitalliy

Рекомендовані повідомлення

Верховный суд Украины окончательно определил стоимость загранпаспорта в размере 170 гривен. Соответствующим решением суд последней инстанции в Украине подтвердил правоту движения "Стоп беспределу в паспортных столах". Об этом говорится в сообщении партии Демальянс.



"Все, что превышает 170 гривен за оформление паспорта - незаконные поборы Государственной миграционной службы Украины (ГМС)", - отмечается в сообщении.


"Активисты кампании "Стоп беспределу в паспортных столах!" запорожцы Игорь Блюменталь и Руслан Жиров в судебных баталиях дошли до Высшего административного суда. Однако, решение кассационных судов в двух идентичных делах имели разный результат", - сообщили в организации.


В Демальянсе напомнили, что 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 от 05.06.2013 года Фемида подтвердила единственной законной стоимостью загранпаспорта - 170 грн. А в решении от 17.09.2013 года судьи встали на сторону ГМС, дополнительно требующей с граждан 87,15 грн. за платные услуги и 120 грн. за бланк паспорта, который является собственностью государства.


"Несмотря откровенное манипулирование ГМС решениями судов, окончательную точку в разъяснении норм законодательства поставил Верховный суд Украины. Единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является государственная пошлина на сумму 170 грн.", - заявили в Демальянсе.


Активисты напомнили, что решение ВСУ является обязательным для выполнения всеми органами власти. Следовательно, с 3 декабря каждый служащий ГМС, обязывающий гражданина платить дополнительные средства, как минимум совершает уголовное преступление согласно ст.364 - злоупотребление властью или служебным положением, и ст. 382 - невыполнение решения суда, Уголовного кодекса Украины", - отметил активист Демальянса Иван Фурлет.





Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

то отменили справку из военкомата,теперь с ценой определились, ну прям праздник на нашей улице. Теперь наконец-то оформлю себе загран паспорт)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, а я сам за 380 оформил себе !!! Грабеж!!! )))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ага. Жена месяц назад делала обошлось 400 грн. Не ту страну назвали гондурасом... :rifle:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на самом деле чтоб дешево обошлось нужно за этим паспортом еще побегать с полгода. чтоб быстро и надежно - тарифы не менялись - 100 баксов!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Спс,но уточню еще,я теперь могу смело идти в овир и требовать паспорт за 170гр. и не коппейки больше???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Спс,но уточню еще,я теперь могу смело идти в овир и требовать паспорт за 170гр. и не коппейки больше???

Идти и требовать можешь. Но вот получишь ли? Через суд конечно же да. А вот дошло ли до паспортистов решение Верховного суда - это вопрос. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

думаю, что за 170 грн бланков минимум пол года не будет. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нужно бежать занимать очередь...хотя мне так думается ,что нет  бланков за 170 грн))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

кто получал загранпаспорта в ближайшем прошлом, расскажите как оно было и почем?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кто получал загранпаспорта в ближайшем прошлом, расскажите как оно было и почем?

1 случай:

Получала жена в феврале. За 170 грн., сказали, только через суд будут делать. Просили оплатить квитанции на сумму 560 грн. Лишнее платить отказалась и заплатила три квитанции: 170 грн.(гос. пошлина), 87 грн 15 коп (за услуги, фото и тп.) и 120 грн (за бланк). Немного "обиделись" но документы приняли. Через месяц паспорт был готов и успешно получен. Справка о несудимости не нужна!

2 случай:

Делал товарищ по срочному за 10 дней в средине марта. Заплатил 1300 грн. без споров и пререканий (деньги у него были и надо было срочно ехать) и забрал его через 10 дней.

Вывод:

Если надо срочно, то платить вынужден. А если не срочно, то можно и нужно с ними спорить. Они с теми кто знает хоть немного законы и правила долго не спорят и соглашаются ( чтобы не "мутил воду" среди остальных клиентов)  :<-: 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Коллега только сдал документы в конце марта, получать в мае (ему ни к спеху). За все отдал порядка 380грн +15грн (услуги банка)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я делал в новом центе, за 630 гривен, хотя сейчас там очереди большие. А так норм все культурно, тебе покажут где расписаться сфоткают и потом пришлют смс когда паспорт сделают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Делал в прошлом году. Но Киев есть Киев.... записался в Бортничах в центр паспортизации через интернет, приехал на своё время, практически без очереди сдал документы и за месяц сделали. заплатил порядка 380 гривен. было это до решений суда, да и я особо не напрягался.... а вот не в Киеве судить мне сложно... там такого центра нету. новый "Документ" который - тоже не знаю где есть кроме Киева....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так называемые "услуги" ДП "Документ" навязывают в каждом отделении ДМС. Но никому не говорят, что их услуги не обязательны и платить за них не нужно. Всё обязаны сделать (и сделают!) сами работники ДМС. Как только ты уверенно заявишь им, что "Эти услуги не обязательны и платить я за них не собираюсь" они тут же отвечают: "Ну если не хотите платить, то и не надо!" :pieceofcake: В общем, контора ещё та!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как раз собирался поднять тему.

В мае хочу оформить.

варианта два:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.


на данный момент в ДП Документ получится на 700 грн дороже (2 паспорта  + 2 ребенка)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


их услуги не обязательны и платить за них не нужно.

у меня был выбор - потратить два часа тут


Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.


или минимум день на очереди, и сбор документов. я выбрал первое.

Я прекрасно понимаю, что в обычных паспортных столах делают всё, чтобы люди шли платить деньги. когда туда заглянули узнать - то была очередь "на завтра", нужно было взять реквизиты и идти в банк, предупредили что кроме паспорта и кода ещё нужна справка из ЖЭК-а что я живу там-то и там-то, ну и приходить и сидеть в очереди день-два... Естественно, чтобы не брать два дня отпуска на это всё, было решено потратить час времени и деньги, а не меньше денег и два дня.... как говорится - каждому своё. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я 13 марта подала доки в районный паспортный. Сказали, что это на справку о несудимости, приходите 17 апреля -будем фотаться. Квитанции дали на 380 рублей. Когда я увижу тот паспорт.... Может к маю...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,5 тис.   215

Как раз собирался поднять тему.

В мае хочу оформить.

варианта два:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на данный момент в ДП Документ получится на 700 грн дороже (2 паспорта  + 2 ребенка)

Поделюсь своим походом в ОВИР в Бортничах в этом году. Выбрал его, потому что там не надо справки из МВД о несудимости и по пути на работу.

Онлайн зарегистрироваться мне не удалось, и поэтому приехал я туда в 6 утра, чтобы занять очередь и был 187-м. Оказывается люди уже 2-а дня стоят в очереди. По слухам, сейчас во всех ОВИР-ах такое. Не знаю, не проверял.  Но месяц назад было все спокойно. Может сезон отпусков на носу.

Возле ОВИРа есть активисты из других городов, которые там ночуют и ведут список, из-за этого заходят первыми на следующий день. Чтобы не выбыть из очереди надо каждый день приезжать к 8-30 на перекличку, и в 9-30 после захода 80 человек (столько ОВИР принимает в день) и подсчета кол-ва не прибывших, составляется новый список. Мне повезло, я попал на следующий день, почти последним.

Не обошлось и без драк. Активисты с прошлого дня потерялись вместе со списком, и пока мы его восстанавливали с фотографий из мобильного, нарисовалась новая очередь из новоприбывших. Один вася сказал, что приехал сегодня в 6 утра и был первым и зайдет первым, и ему все равно что люди стоят здесь уже 2-й день. Пришлось внушить ему истину через правый глаз.

Самое главное, после того как тебя туда впустят, быстро зайти и слева зарегистрироваться в терминале (ввести свою фамилию и нажать «Распечатать талон»

Я зашел 80-ым а зарегистрировался 72 пока 8 человек втыкали по сторонам.

Я заплатил 501 грн. за:

  • Оставил старый паспорт
  • Вписал 2-х детей (фотки должны быть обязательно матовые)
  • Срок оформления 30 рабочих дней
Написал много и вспомнил, что год назад создавал
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поделюсь своим походом ....

 

 

Спасибо за опыт. Представил как я с двумя детьми на руках васе бью в глаз :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

о как выходит, у всех по-разному, хотя страна одна))

сам не тороплюсь, сейчас очереди спадут, а то в связи с майданом резко увеличилось количество желающих спетлять если что. всем спасибо за свои отчеты!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Онлайн зарегистрироваться мне не удалось,

это очень элементарно. регистрируешься вечером и утром часов с 7 мониторишь страничку с календариком. как только при обновлении странички новая дата позеленела - быстро выбираешь желаемое время. регистрация доступна минут 20 всего, потом всё забивается и надо ждать следующего дня. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.