Перейти до публікації

Установка выносного термостата на Ланос 1.5


STRIKER

Рекомендовані повідомлення

При старом термостате Т была весной и осенью 77.Это где то 41ми по приборке.сейчас 44мин (89-92) с закрытым низом и термостатом 92.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята подскажите, как слить ОЖ с ланоса 1.5 , без снятия защиты двигателя, чтобы было удобно слить в канисттру)тазик, и потом обратно залить? СНять шланг с подачи на дроссель и завестись? или с краником удобно будет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

Ребята подскажите, как слить ОЖ с ланоса 1.5 , без снятия защиты двигателя, чтобы было удобно слить в канисттру)тазик, и потом обратно залить? СНять шланг с подачи на дроссель и завестись? или с краником удобно будет?

Снимать защиту не нужно. В ней есть отверствие под краником.Просто желательно что-то одеть на носик краника, он конусный, а то может "подлизываться" ОЖ и течь по защите. Я всегда подставлял обычный тазик и сливал.Снимать шланг с подачи подогрева дроселя не советую, это не наш метод. Шаг резьбы на кранике достаточно большой, и открывая его, желательно слегонца подергать "барашком"  вверх-вниз что-бы начала течь ОЖ, а так может резко хлюпнуть.

Змінено користувачем Собко Михаил
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Снимать защиту не нужно. В ней есть отверствие под краником.Просто желательно что-то одеть на носик краника, он конусный, а то может "подлизываться" ОЖ и течь по защите. Я всегда подставлял обычный тазик и сливал.Снимать шланг с подачи подогрева дроселя не советую, это не наш метод. Шаг резьбы на кранике достаточно большой, и открывая его, желательно слегонца подергать "барашком"  вверх-вниз что-бы начала течь ОЖ, а так может резко хлюпнуть.

спасибо, завтра буду пробовать)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо, завтра буду пробовать)

Добавлю. Сливать удобно в пластиковую 5-6литровую баклажку из под воды. Баклажку положить на бок и в бочине ближе к горловине прорезать окошко см 10 в диаметре. Из такой "утки" открутив пробку и сливать (процеживать) потом удобно. И ещё. Сразу сольётся литра 2 - 2,5, потом 1-2 раза покрутить двигатель секунд 10 - сольётся ещё с литр. Да, ещё несколько раз подуть в бачёк. Всего сольётся 3,5 максимум 4 литра, больше слить нереально. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

народ поставте зимнюю защиту радиаторной решетки и будет счастье - будет прогреваться до положенных 96 гр.)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята подскажите, как слить ОЖ с ланоса 1.5 , без снятия защиты двигателя, чтобы было удобно слить в канисттру)тазик, и потом обратно залить? СНять шланг с подачи на дроссель и завестись? или с краником удобно будет?

Для доливки концентрата в систему охлаждения сливал ОЖ шлангом

из расширительного бачка, шланг от душевой лейки  ~10 мм. Спокойно сливается

2.....2,5 литра. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добавлю. Сливать удобно в пластиковую 5-6литровую баклажку из под воды. Баклажку положить на бок и в бочине ближе к горловине прорезать окошко см 10 в диаметре. Из такой "утки" открутив пробку и сливать (процеживать) потом удобно. И ещё. Сразу сольётся литра 2 - 2,5, потом 1-2 раза покрутить двигатель секунд 10 - сольётся ещё с литр. Да, ещё несколько раз подуть в бачёк. Всего сольётся 3,5 максимум 4 литра, больше слить нереально. 

хорошая идея, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

народ поставте зимнюю защиту радиаторной решетки и будет счастье...

Кстати. Бюджет-защита - снял решётку, обернул её чёрной пластиковой плёнкой (сзади скотчем) и поставил на место. И меньше гадости с реагентами летит в решётку. Не я придумал, тут на форуме пару лет назад вычитал, только тут её в мусорный пакет заворачивали. В моём посёлке по моему примеру уже машины три так катается.

ЗЫ. Тема про выносной термос становится шире  :eyes:

Змінено користувачем Dr.Alex
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И так, кому интересно- поменял свой старый термос ,стоял ВАХЛЕР 87, двигатель не прогревался и при езде падала ниже первой полоски стрелка, поставил BERH 92C без пропускного , в штатное место, ситуация поменялась двигатель прогревается , небо и земля!! Есть одно но!! старый термос был закрыт, на что я очень удивился т.к по симптомам должен был заклинить открытым, взял его в кастрюлю прокипятить и вроде работает закрывается/открывается , так в чем проблема была?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

 так в чем проблема была?

Скорей всего в некорректной работе старого термостата, а именно ранним его окрыванием.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

Вопрос знатокам по теме выносного термостата. Если при переделке, предложенной и описаной Сергеем оставить схему подогрева дроселя штатной, т.е. не подключая ее к выносному термосу? Какие будут мнения, господа хорошие?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати. Бюджет-защита - снял решётку, обернул её чёрной пластиковой плёнкой (сзади скотчем) и поставил на место. И меньше гадости с реагентами летит в решётку. Не я придумал, тут на форуме пару лет назад вычитал, только тут её в мусорный пакет заворачивали. В моём посёлке по моему примеру уже машины три так катается.

ЗЫ. Тема про выносной термос становится шире  :eyes:

+1) я прошлым летом заварачивал в пакеты) но защита обходится в 50 грн и колхозить пакеты отпало желание)) в год 50 грн можно собрать)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вопрос знатокам по теме выносного термостата. Если при переделке, предложенной и описаной Сергеем оставить схему подогрева дроселя штатной, т.е. не подключая ее к выносному термосу? Какие будут мнения, господа хорошие?

Были несколько лет назад (кажется на российском форуме) експерименты - устанавливался термостат прямо в резиновый патрубок, фиксировался хомутом, термостат другой конструкции, кажется реновский. Первые впечатления были неплохие, но отдалённые, на разных режимах - не интересовался. Термоэлемент в таком раскладе не омывается непосредственно, а будет находится в застойной но более холодной зоне. То, что он будет запаздывать при нагреве - это неплохо, а вот если "протупит" перегрев - чревато. Я на такое не решился, хотя в реношках некоторых вроде такая конструкция. Интересны отдалённые отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

Я просто думаю, а что если скомпонировать конструкцию с выносным термостатом как у ТС, оставив подогрев дроселя стоковым. И не вытаскивая родной термостат, установить патрубок с новым (родной патрубок при этом просто снять) выносным термостатом и пользоваться такой штукой в холодное время года??? У меня родной термостат открывается очень рано, или не плотно прилегает.При прогреве двигателя верхний патрубок становится теплым уже когда стрелка от упора стает на первое деление шкалы. Тоесть, термоелемент выносного термостата будет почти постоянно омываться ОЖ. А весной просто снимать эту конструкцию и ставить назад родной патрубок во избежание перегрева и всяких других неприятностей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...установить патрубок с новым (родной патрубок при этом просто снять) выносным термостатом и пользоваться такой штукой в холодное время года??? У меня родной термостат открывается очень рано, или не плотно прилегает.При прогреве двигателя верхний патрубок становится теплым уже когда стрелка от упора стает на первое деление шкалы. Тоесть, термоелемент выносного термостата будет почти постоянно омываться ОЖ. А весной просто снимать эту конструкцию и ставить назад родной патрубок во избежание перегрева и всяких других неприятностей.

И такое люди делали, и два термостата, и один отдалённый в патрубке, только сообщения уже затерялись в далёком прошлом. Нужно рыть поиском или кто откликнется. Повторюсь, я так не решился, в погоне за теплотой непереусердствовать, не раз было - ни с того ни с сего пробка, тянучка затяжная, подъём с тянучкой, или побуксовал - и хоть и зима, а температура резко вверх, а из потока не вырваться, недолговременный перегрев запросто.

Если решитесь на эксперимент - отпишитесь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,1 тис.   23

Решение уже практически принято. Жду или аванса или з/п, буду заказывать запчасти для установки выносного термостата. Посмотрю в холодное время на температу, если не понравиться, где-то весной думаю при нынешних пробегах у меня замена ремня ГРМ, родной выброшу вообще. В  конструкции выносного термостата подкупает простота в обслуживании  и быстрая замена термоелемента.

Пы сы. Серега, извини что в твоей теме перешли больше на техническую сторону вопроса.

Змінено користувачем Собко Михаил
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я буду делать все как автор темы!Просто весной поставлю родной термоэлемент с 1.4. Тем более заменить будет уже не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Согласен, из всех вариантов выносных корпусов термостата задумка  

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  пока на мой взгляд удачная. У меня хоть и есть выносной (самопальный корпус, на то время такого не было) и всё работает, но посматриваю в эту сторону. Прикидывал: корпус, прокладки и две лейки - гривней в 150, плюс пересылка... может и переделаю.

Да. Мне приходилось уже менять вставку (термостат) в выносном корпусе. Проще простого. ОЖ сливается не больше литра, под сам корпус запихивал какой-то лоток и крути-работай. Потерь антифриза практически ноль, только испачкал - водичкой потом сполоснул.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Были несколько лет назад (кажется на российском форуме) експерименты - устанавливался термостат прямо в резиновый патрубок, фиксировался хомутом, термостат другой конструкции, кажется реновский. Первые впечатления были неплохие, но отдалённые, на разных режимах - не интересовался. Термоэлемент в таком раскладе не омывается непосредственно, а будет находится в застойной но более холодной зоне. То, что он будет запаздывать при нагреве - это неплохо, а вот если "протупит" перегрев - чревато. Я на такое не решился, хотя в реношках некоторых вроде такая конструкция. Интересны отдалённые отзывы.

У меня знакомый поставил второй термостат в патрубок ну и обжал хомутом.Нексия.Так вот катается он уже с год и в принципе доволен.В выходной проводили эксперимент.Заводим две застывшие на улице машины и смотрим на прогрев.Так вот у него воздух  с печки в салон пошел теплый когда я еще холодным наслаждался.У него родной 87 и в патрубке 92.У меня 92 в родном месте правда с перепускным отверстием.Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Решение уже практически принято. Жду или аванса или з/п, буду заказывать запчасти для установки выносного термостата. Посмотрю в холодное время на температу, если не понравиться, где-то весной думаю при нынешних пробегах у меня замена ремня ГРМ, родной выброшу вообще. В  конструкции выносного термостата подкупает простота в обслуживании  и быстрая замена термоелемента.

Пы сы. Серега, извини что в твоей теме перешли больше на техническую сторону вопроса.

Выбрасывай да не совсем.Выкинь всю начинку а обойму с резинкой оставь.Это все надо чтобы не было течи при сборке без термостата.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Выбрасывай да не совсем.Выкинь всю начинку а обойму с резинкой оставь.Это все надо чтобы не было течи при сборке без термостата.

:nene: Ага,как раз ничего в родном термоэлементе ломать и не надо!

С установленным мною термоэлементом в комплекте идут 2 уплотнительных кольца- 1 для самого термоэлемента и  1 ,более толстое и без пазов,для уплотнения  стокового гнезда в головке.

В итоге, термостат на 87 отправляется в НЗ!..И волки сыты,и овцы целы! :podmig:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня получил свои посылкию. Вопрос какого диаметра (внутренний и наружный)  надо штуцер отвода на обогрев дроселя. Хочу закакзать у токаря.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отписываюсь про переделку.

Корпус был приобретен за 55 грн (ссылки в предыдущем посте), поставили мне все как на фото. В корпус решил монтировать вахлер 92*, во время движения температура была в пределе 78-81, патрубок теплел где-то градусов к 70.

Сегодня решил поменять "вкладыш", которым комплектовался корпус термостата (Дорожная карта). С виду очень аккуратно сделан, все зазоры на месте. В итоге в движении выше 62* машина не прогрелась. Решил ставить завалявшийся Вернет 92*, пока на месте держит 84*. Пока это лучший результат. Все без пропускного отверстия. Вот как-то теперь задумываюсь или о BERH 92C, или взять на опелевской разборке родной термостат.

 

На днях еще сделаю замеры из воздуховодов - отпишусь.

 

 

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.