Перейти до публікації

Обман на АГЗС и как с ним бороться. Опрос.


hercules2000

  

372 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

2,8 тис.   32

подниму темку.

сегодня услышал как коллллега громко с кем то говорил по телефону. дело было в том, что его знакомы уже раз третий заправляется газом на окко или кло (точно не помню, всегда их путаю по созвучности) и его там обманывают. в 53 литровый баллон заправляли 55, 57, 61, 63 литра газа. и это на разных заправках но одного бренда. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня баллон на 42 л. отсекатель срабатывает при наливе до 34 л. 

С обманом я борюсь так:

обычно я еду заправляться когда газ закончился или остаток газа до 10 км.

На заправке я даю деньги на максимальное (34л.) количество газа которое влезет в мой баллон или говорю мне 30 л. когда в баллоне еще есть газ. Зачем провоцировать АЗС на обман говоря "до полного" и ?  Скажите оптимальное количество газа для Вашего баллона и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня баллон на 42 л. отсекатель срабатывает при наливе до 34 л. 

С обманом я борюсь так:

обычно я еду заправляться когда газ закончился или остаток газа до 10 км.

На заправке я даю деньги на максимальное (34л.) количество газа которое влезет в мой баллон или говорю мне 30 л. когда в баллоне еще есть газ. Зачем провоцировать АЗС на обман говоря "до полного" и ?  Скажите оптимальное количество газа для Вашего баллона и будет Вам счастье.

Ну тогда водитель никогда и не узнает обманывают его или нет. Ибо заправка до полного - самый простой способ проверки. А так - взяли за 30 литров, а налили 26. И все счастливы ))) 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Узнает по расходу! Где дурят расход больше будет. :quotation:

Проверить легко заправить на нескольких заправках по 30 л. и кататься по городу. С какой заправки будет пройдено больше км (при равной цене за 1 л. газа) ту и выбираем для постоянный заправок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Водитель не должен искать способ уберечься от обмана. Не должен. Но не в нашей стране. Посему надо просто спалить к чертям пару "обманщиков" и распространить заявление "так будет с каждым"...должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Узнает по расходу! Где дурят расход больше будет. :quotation:

Проверить легко заправить на нескольких заправках по 30 л. и кататься по городу. С какой заправки будет пройдено больше км (при равной цене за 1 л. газа) ту и выбираем для постоянный заправок.

А может всетаки лучше заправить до полного, и если налили больше емкости баллона вызывать милицию для составления административного протокола?

А так это больше напоминает страуса который прячет голову в песок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А может всетаки лучше заправить до полного, и если налили больше емкости баллона вызывать милицию для составления административного протокола?

А так это больше напоминает страуса который прячет голову в песок.

И ничего не докажете. Во первых кучу времени потеряете. Во вторых даже исправный балон должен проходить каждый год проверку. Не у каждого такая бумага есть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

От посему только "красный петух" поможет им образумиться.  :ph34r:

Змінено користувачем v.i.t.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

От посему только "красный петух" поможет им образумиться.  :ph34r:

Та ну, разве это выход?

Отбросив морально-юридические аспекты сего метода "наказания", опишу вот такой нюанс. Есть очень много мест, где "бочка" стоит рядом со стоянками, гаражами, паркингами, другими заправками (бензиновыми). В чем виновны будут владельцы сгоревших "за компанию" машин?

Более правильно, на мой взгляд, объединять всех владельцев автомобилей с ГБО в некую сеть, и через нее распространить идею "метить" лажовые заправки на карте:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Если это станет по-настоящему массовой идеей, то владельцы заправок очень быстро поймут, что смухлевавши раз или два можно процентов так на 70 потерять клиентуру.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И ничего не докажете. Во первых кучу времени потеряете. Во вторых даже исправный балон должен проходить каждый год проверку. Не у каждого такая бумага есть.

докажу

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

И ничего не докажете. Во первых кучу времени потеряете. Во вторых даже исправный балон должен проходить каждый год проверку. Не у каждого такая бумага есть.

от исправности баллона, объем сего баллона не изменяется!!!))) 

+ берем, какой-никакой, объем самого мультиклапанна. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

С обманом бороться можно очень просто, если вас обманули на АГЗС, то едем в следующий раз и подключаемся но не заправляемся и под любым предлогом просим отключить в результате чего получаем бесплатный газ в обьёме до 2 литров. Таким образом возмещаем украденный объём газа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чейта? Вы просто мастер интриги...ну сразу б и расписали за счет чего...а то не...ждем пока вопросы задавать начнут. Давайте уж...раскрывайте секрет "обогащения воздуха пропаном". 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С обманом бороться можно очень просто, если вас обманули на АГЗС, то едем в следующий раз и подключаемся но не заправляемся и под любым предлогом просим отключить в результате чего получаем бесплатный газ в обьёме до 2 литров. Таким образом возмещаем украденный объём газа.

А как это? Пока заправщик не нажмет кнопку - компрессор не начнет качать и заправки не будет. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А как это? Пока заправщик не нажмет кнопку - компрессор не начнет качать и заправки не будет. 

в системе есть давление всегда

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

ну, как бы, не со всей системы газ... а только от пистолета до ближайшего клапана. наверняка ближайший клапан не около цистерны, а сразу в колонке. но и таким способом возможно и будет 2 литра.

 

как то не обращал внимание, но помню пару раз мне попадалось(когда и где уже не вспомню)...

знакомый говорит, что если около газовой колонки или по близости есть какой-то газовый баллон (переносно/бытовой/ и т.д.) то со 100% вероятностью там заправщики чуток махлюют. дело в том, что после заправке авто в газовом шланге и остается какой то остаток газа. когда машина выехала, то заправщик этот остаток и в баллон стравливает. вот так, я думаю, можно заправить за день пару баллончиков газом.

пс. вообщем, если после стыковки пистолета с вашей ВЗУшкой вы не услышали характерного звука "пшшшшшшшшш". то газа в шланге нет, заправщик его уже стравил себе)). 

 

у одного чувака баллон на 40л. а ему, бывало, заправляли 40,5л, 41л))). а он еще у меня спрашивает:"может ли быть, что у меня баллон не исправен?"))))))))))). я ему говорю, что его там наё... обманывают, чтоб он туда больше не ездил)). вот даже такие есть динозавры)). хотя чуваку около 30+ лет)).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ситуация: установили мне ГБО. приехал забирать машину, предьявили чек на 50грн за заправку газа. Это около 7л. выехал из СТО, сразу же - на ту же АГЗС - залейте мне, говорю, 30л. (емкость баллона - 43). Заправляемся....где то после 28л на счетчике колонки начало громко трещать, скорость заправки снизилась,  но до 30 дотянуло все таки. Я спросил, что трещало, ответили, что отсекатель. Выкатал я ентот баллон, запищал зуммер и не включилось ГБО. выключил я его, включил повторно через 3-5сек-  все заработало))) (видимо, сколыхнуло там газ чтоли). поездил еще денёк, и утром следующего решил уже заехать на ту же АГЗС, что и первый раз заливал. снова попросил 30л заправить. И был удивлен, когда счетчик остановился на 28л и заправщик отключился. вылез из машины, спрашиваю, почему не доливает? говорит, что больше не лезет...видишь, мол, как медленно заправлялось?. Я встречный вопрос: почему не сработал отсекатель, коль уж полон баллон??? неделю назад здесь же - сработал ведь? компрессор ведь тот же, давление , следовательно - тоже!!! заправщик что то пробубнил, снизал плечами и всё... Так и уехал я в раздумьях (не, сдачу, конечно забрал)) )... не могу сложить мозаику: если первый раз 37 залил, второй и 30л не влезло - значит остаток еще огого!!! тогда почему отключалось ГБО , срабатывал зуммер??? если там еще газу так много!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ситуация: установили мне ГБО. приехал забирать машину, предьявили чек на 50грн за заправку газа. Это около 7л. выехал из СТО, сразу же - на ту же АГЗС - залейте мне, говорю, 30л. (емкость баллона - 43). Заправляемся....где то после 28л на счетчике колонки начало громко трещать, скорость заправки снизилась,  но до 30 дотянуло все таки. Я спросил, что трещало, ответили, что отсекатель. Выкатал я ентот баллон, запищал зуммер и не включилось ГБО. выключил я его, включил повторно через 3-5сек-  все заработало))) (видимо, сколыхнуло там газ чтоли). поездил еще денёк, и утром следующего решил уже заехать на ту же АГЗС, что и первый раз заливал. снова попросил 30л заправить. И был удивлен, когда счетчик остановился на 28л и заправщик отключился. вылез из машины, спрашиваю, почему не доливает? говорит, что больше не лезет...видишь, мол, как медленно заправлялось?. Я встречный вопрос: почему не сработал отсекатель, коль уж полон баллон??? неделю назад здесь же - сработал ведь? компрессор ведь тот же, давление , следовательно - тоже!!! заправщик что то пробубнил, снизал плечами и всё... Так и уехал я в раздумьях (не, сдачу, конечно забрал)) )... не могу сложить мозаику: если первый раз 37 залил, второй и 30л не влезло - значит остаток еще огого!!! тогда почему отключалось ГБО , срабатывал зуммер??? если там еще газу так много!

В настройках газового ЭБУ есть параметр - при каком давлении в редукторе переключаться на бензин.  Если давление падает ниже определенного уровня - переключение на бензин, при этом баллон не будет пуст на 100%. 

Змінено користувачем Jetfox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

фигасе выставлен параметр - 8-9л(((. А по поводу несработки отсекателя есть логичные объяснения? это у всех так: может отсекать, а может "промолчать"... типа, давление заправки не продавливает клапан отсекателя, а просто перестает заправлять?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В настройках газового ЭБУ есть параметр - при каком давлении в редукторе переключаться на бензин.  Если давление падает ниже определенного уровня - переключение на бензин, при этом баллон не будет пуст на 100%.

Ну это смотря что понимать под понятием "пустой баллон".

Штука в том, что при наличии любого количества жидкой фазы газа давление будет оставаться неизменным. Что 80% бака, что 1% - давление насыщенных паров будет зависеть только от состава газа и от температуры окружающей среды.

У

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ситуация немного иная - очень "свежая" газовая установка. Там что угодно могло вызвать временное снижение давления после редуктора и, как следствие, отключение газа.

Если отсекатель не трещит - это не означает, что он не работает. Попробуйте-ка сильно толкнуть машину в бок в то время, когда колонка уже почти не качает, а отсекатель не затрещал - и скорость закачки на долю секунды подпрыгнет. Это и есть признак исправно работающего отсекателя.

Кстати, я уже замаялся искать закономерность "трещит / не трещит". Единственное пришедшее в голову объяснение - изменение состава и, как следствие, плотности газа. Типа, при меньшей плотности архимедова сила, действующая на поплавок меньше, и возможно возникновение колебаний под воздействием пары сил - архимедовой и силы давления газа со стороны колонки через клапан. Но это так себе догадка - чисто ткнуть пальцем в небо.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

фигасе выставлен параметр - 8-9л(((.

Да нет же, для принятия решения о том, работать на бензине или на газе, мозг ЭБУ смотрит на давление паровой фазы уже после редуктора. Литры тут вообще ни при чем.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

знакомый говорит, что если около газовой колонки или по близости есть какой-то газовый баллон (переносно/бытовой/ и т.д.) то со 100% вероятностью там заправщики чуток махлюют. дело в том, что после заправке авто в газовом шланге и остается какой то остаток газа. когда машина выехала, то заправщик этот остаток и в баллон стравливает. вот так, я думаю, можно заправить за день пару баллончиков газом.

пс. вообщем, если после стыковки пистолета с вашей ВЗУшкой вы не услышали характерного звука "пшшшшшшшшш". то газа в шланге нет, заправщик его уже стравил себе)).

Без военных хитростей "слить" газа в пустой баллон получится относительно немного. Я бы сказал - один-два шланга в 50л баллон. После этого давления уравняются и газ не будет стремиться из шланга в баллон - ему и в шланге будет неплохо.

Насобирать баллон можно, но нужно баллон охлаждать, а шланг с газом, наоборот, должен быть горячим. Тогда давление насыщенных паров будет разным, и газ будет продолжать весело бежать в баллон.

Это явление хорошо знают чуваки, заправляющие газом газовые паяльники/фены/зажигалки/горелки: чтоб задуть из заправочного баллончика больше газа, надо сам девайс охладить, а баллончик нагреть (в пределах разумного, конечно). Если сделать наоборот - заправить вообще не получится.

Чтобы таким макаром не лоханули на заправке, есть два способа

1) смотреть на манометр на колонке - тот, который показывает "давку". Давление должно соответствовать нормальному давлению насыщенных паров (для этого есть второй манометр на бочке, ну или опыт :) ).

2) всегда заправяться сразу после кого-то. тогда сливать газ будет тупо некогда.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,8 тис.   32

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

я не говорю, что после таких махинаций заправщики становятся газовыми воротилами))). но себе на пивко и сигаретки можно заработать.

пс. ну все равно не приятно. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Если стоИт в баллоне поплавок,то, заправка ВСЕГДА будет плясать из-за угла наклона баллона! Хотите идеал--устанавливайте авто по уровню в ноль в двух плоскостях!  Можно домкратами поиграться,если сзади очередники позволят  :svist:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.