Перейти до публікації

ДТП помогите советом (взгляд со стороны)


кализей

Рекомендовані повідомлення

Правильно считают!

Блин это как нужно было уходить в обгон, чтобы не смочь обогнать вялодвижущегося зила.  И ключеое слово - ударил в зад зила. Вот и будеш платить ему за старое ведро, висевшее у него на заднем мосте.

А вообще если и видел, что он неконтролированно тебя выдавливает даже со встречной полосы то чуток газ в пол, чтобы повреждения у тебя и были бы но ближе к задней правой части кузова. А так ты виноват. Данных с рега нету, повреждения свидетельствуют о то , что ты виноват, да и не докажеш теперь что зил резко перестроился и затормозил с целью ухода на съезд дороги. Все против тебя.

  интересно и ваше мнение по ДТП,вы советовали дать "газу" и закончить обгон. может дыть вы и правы,но как писал Garfieldnf так оно и было,там дело одной секунды и увеличивать скорость когда Зил выскакивает на вашу полосу это самоубийство,уходить в право я не мог так как я вообще не видел из-за ЗИЛа правую полосу (может там люди или ещё что-то) слева  кювет,а на такой скорости где-то около 90км улететь в кювет,я представляю что тогда было бы!!!!!! оставалось только тормозить.  ВОПРОС В ТОМ ЧТО ЗИЛ ДЕЛАЛ НА ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ!!! даже если так в чём-то моя вина(хотя я её не вижу),но Зил поворот на лево обязан был делать со своей полосы но никак не со встречной,ПРАВИЛЬНО!!! и ему на встречной вообще делать нечего.

Змінено користувачем кализей
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ещё хотелось бы написать по поводу регистратора, как мне сказали, что-бы запись с видеорегистратора не оспаримо принялась на суде,надо чтобы он соответствовал ихнем требованиям по характеристики: количество пикселей,угол обзора и т.д. и т.п. я эту информацию не проверял,может кому интересно найдёт в сети информацию об этом. я думаю будет интересно всем!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правильно считают!

  И ключеое слово - ударил в зад зила.

ГАИшники,тоже считают так-же "вот если-бы ты его ударил чуть правее,тогда он был бы виноват",я не понимаю мне что,надо было в этой ситуации ещё прицеливаться??? нажал на тормоз а там уже куда машину понесло туда понесло. да и вообще я не понимаю какя разница куда я его ударил,от этого дорожная ситуация не меняется

Змінено користувачем кализей
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ещё хотелось бы написать по поводу регистратора, как мне сказали, что-бы запись с видеорегистратора не оспаримо принялась на суде,надо чтобы он соответствовал ихнем требованиям по характеристики: количество пикселей,угол обзора и т.д. и т.п. я эту информацию не проверял,может кому интересно найдёт в сети информацию об этом. я думаю будет интересно всем!!!!

 

На сколько я знаю нигде, не прописаны требования к регистраторам (пиксели, угол обзора), также они не подлежат обязательной сертификации. Важно чтобы во время составления протокола (мы говорим о дтп) в него были внесены данные о том, что съемка велась видеорегистратором, также его обязательно нужно идентифицировать - указать модель, серийный номер, также указать тип носителя (карта типоразмера СД, 8гб с царапиной/потертостью и т.п.) ну и конечно же важно чтобы дата и время соответствовали реальности. Если не прав - поправьте :<-:

Змінено користувачем Zhenya_ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А вообще если и видел, что он неконтролированно тебя выдавливает даже со встречной полосы то чуток газ в пол, чтобы повреждения у тебя и были бы но ближе к задней правой части кузова.

Игорь, ну ты посоветовал :wacko: На встречной, на скорости боковое касание-и улетаешь прямиком налево на обочину и за пределы дороги. А там-дерево. О результатах догадаться несложно :dead:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Игорь, ну ты посоветовал :wacko: На встречной, на скорости боковое касание-и улетаешь прямиком налево на обочину и за пределы дороги. А там-дерево. О результатах догадаться несложно :dead:

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так какого поинта он делал на встречной полосе?

На такой дороге переместиться на встречную полосу можно за секунду, даже ЗИЛу...

Это такая же ситуация как недавно обсуждалась, про таз, который заруливал на заправку... он же и остался виноват. так и здесь.

тоесть виноват остался тот водитель который поворачивал на лево и не пропустил автомобиль который его обгонял ???????

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.


В той ситуации Igr44 советовал идти на таран, а тут уже по касательной... не принимайте на личный счет, но как то не вяжутся Ваши советы... опасно получается.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Игорь, ну ты посоветовал :wacko: На встречной, на скорости боковое касание-и улетаешь прямиком налево на обочину и за пределы дороги. А там-дерево. О результатах догадаться несложно :dead:

Какой там результат! Один зацепил другой,  больший по размеру, причем бездарно и бессмысленно.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

В той ситуации Igr44 советовал идти на таран, а тут уже по касательной... не принимайте на личный счет, но как то не вяжутся Ваши советы... опасно получается.

В вашем случае ситуация была другая. И действительно в вашем случае я бы не отвернул.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А есть схема ДТП? Как оно обозначено в протоколе? Если ДТП произошло на встречной полосе, то в суде вполне реально доказать препятствие обгону со стороны ЗИЛа.

Если бы попал в такую ситуацию, как описывает автор, то водителя ЗИЛа пришлось бы везти в больницу вместе с пассажиркой >:-[

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А есть схема ДТП? Как оно обозначено в протоколе? Если ДТП произошло на встречной полосе, то в суде вполне реально доказать препятствие обгону со стороны ЗИЛа.

Если бы попал в такую ситуацию, как описывает автор, то водителя ЗИЛа пришлось бы везти в больницу вместе с пассажиркой >:-[

на схеме ДТП всё так и отмечено,мои тормозные пути начинаются на полосе встречного движ.,перелом тормозного пути(это удар) тоже на полосе встречного движения. ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАЙТЕ В ТАКИЕ СИТУАЦИИ!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на схеме ДТП всё так и отмечено,мои тормозные пути начинаются на полосе встречного движ.,перелом тормозного пути(это удар) тоже на полосе встречного движения. ЛУЧШЕ НЕ ПОПАДАЙТЕ В ТАКИЕ СИТУАЦИИ!!!

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Вы все правильно сделали!В данной ситуации это был один из нескольких правильных решений!За доли секунды невозможно  оценить насколько тот или иной маневр будет безопасным или наиболее приемлем с точки зрения безопасности, нанесения травм и ущерба ТС-данный маневр зависит только от вашей реакции, знаний ПДД и водительского стажа.

Менты будут говорить Вам что угодно. Не слушайте их. Самое главное стойте на своем-у Вас должна быть четкая схема ДТП, полное соответствие рассказаной Вами истории с показаниям свидетельницы (она не должна мямлить, говорить фразы типа я не помню, все как в тумане, я не обратила внимания и тд.-четкие вразумительные ответы, пусть вспомнит, помогите ей вспомнить в конце концов если никак не получается)-она должна четко утверждать-машин на встречке не было (маневр был выполнен с соблюдением ПДД), ЗИЛ не включил поворот (нарушил ПДД и не убедился в том что ему ничего не мешает выполнить маневр, а попросту говоря в данной ситуации водитель ЗИЛа завтыкал, так как при обгоне большая часть вашего авто была у него в мертвой зоне-такое часто бывает с фурами, когда они не видят что справа и слева под передним колесом и для этого стоят доп зеркала), скоростной режим не был нарушен.

Менты будут что угодно говорить-им надо статистику делать-некогда им выяснять что там у Вас произошло-по показаниям они выдвинули самую наиболее вероятную по их мнению версию с которой им нужно минимум времени, возни и всяких доказательств. К сожалению в нашей конченой стране везде и все так-ты вынужден всем доказывать что ты не олень.Хотя по конституции именно ГАИ должны доказывать что вина именно Ваша или водителя ЗИла-предоставить все суд мед заключения, опросить свидетелей и тд и тп. Проще сделать обоих виновными и все-потому как выяснять все это очень запутанно и долго-им этого не хочется никак. Потому им насрать на это, как и большинству населения в Украине на все наплевать. Потому Вы должны набраться терпения и донести суду что Вы правы.

Первое-обязательно оспаривать штраф!!! Как бы вы не хотели и у вас нет времени-это надо обязательно если Вы хотите доказать что Вы правы.

Обязательно написать Позовну заяву, добавить коментарии к ней( если есть фото-туда же). Показания свидетельницы-пусть она вам лично в больнице на отдельном листе напишет свои показания своим почерком-своими словами, но что бы суть никак не разнилась с оф версией что она даст показания ментам.

Как сказал   (приложил текст)- оттуда можно многое почерпнуть. Очень много полезного и как пример можно написать такую бумагу. 

Обязательно идти писать апелляцию на суд первой инстанции.

Обязательно ссылаться на пункты ПДД как сказал  :

14.3. Водієві транспортного засобу, якого обганяють, забороняється перешкоджати обгону шляхом підвищення швидкості руху або іншими діями.

 

Относительно же топикстартера:

14.2. Перед початком обгону водій повинен переконатися в тому, що:

б) водій транспортного засобу, який рухається попереду по тій самій смузі, не подав сигналу про намір повороту (перестроювання) ліворуч;

в) смуга зустрічного руху, на яку він буде виїжджати, вільна від транспортних засобів на достатній для обгону відстані;

г) після обгону зможе, не створюючи перешкоди транспортному засобу, якого він обганяє, повернутися на займану смугу.

 

Если все требования п.14.2 ПДД выполнены - железно виноват ЗИЛ.

 

Написать отдельно пару абзацев в злостном виде что ГАИ всесторонне и непредвзято не рассмотрело данное дело-не были проведены экспертизы, нет показаний свидетелей, инспетора наплевательски отнеслись к данному ДТП где есть пострадавшие, не вдаваясь в детали признали обоих виновными и т.д., ущемлены мои права со ссылкой на п. конституции. Все это можно в инете найти -все доступно.

По поводу видеорегистратора-согласно нашему законодательству увы но показания видеорегистратора, фото видео запись может прилагаться к делу как косвенное доказательство. То есть напрямую они не влияют на суть. Обязательным и всеобъемным доказательством являются показания свидетелей, а также фото видео материл, который отснят на устройствах, соответствующих стандартам Украины, который прошел метрологическую поверку, лицензирован и тд и тп -все что вам сказали менты. К таким могут относится видео материалы со стацинарных камер видеонаблюдения установленных в установленном законодательством Украины порядке либо с движущихся карет ГАИ оборудованных данными устройствами.. У вас таковых нет-Ваш козырь показания свидетелей. И эти свидетели должны были быть вписаны в протокол. Если нет-обязательно написать в апелляции и ссылаться на то что человек получил травму и не мог внести свои показания. Вам надо полностью всю историю разжевать для судей как для маленьких детей-что бы они поняли суть и все ваши действия. Если Вы этого не сделаете-их единственно правильный выбор будет стать на сторону ГАи-и тогда все пропало.

 

Из личного опыта скажу-проходил штрафы и апелляции, да писал, да потратил кучу времени на поиск инфы в инете , да сидел придумывал заумные фразы к отпискам судей, ездил в суды, в каждый куда приглашали по делу, по 5 раз переносили дело, ГАИ даже не соизволило ниразу прийти. Суд первой инстанции писал тупые отмазки-мол не будем рассматривать, у вас в там то запятой нет, то абзац не пропущен, то еще какую то ахинею отписывали (внегласно у них приказ-любыми способами наполнить бюджет, что они и делают причем втупую...причем вместе с ГАИ). И только после апелляционного суда было принято решение суду первой инстанции в обязательном порядке согласно закона провести тщательное расследование и и привлечь все силы для выяснения всех обстоятельств, только после этого все сдвинулось с места. В итоге официально я потратил 3,50 грн на судовый сбор. апелляционного суда+время+езда в суд туда и обратно.

В итоге-решение принято в мою пользу. Что и требовалось доказать.

 

Иначе полное фиаско+ траты на ремонт авто. А если попадется хитренький водитель ЗИЛа-ждите встречный иск о возмещении материального ущерба (например сделает справку что у него в результате было сотрясение мозга-приложит липовые чеки на лекарства из ближайшей аптеки на энную сумму+ремонт царапины на  ЗИЛе) и морального ущерба (я такой бедный, лечился, мне так плохо, все это на меня действует угнетающе и т.д.), якобы нанесенного ему в результате ДТП.

И будет Вам еще одна головная боль.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

не забывайте, что при ДТП с причинением ущерба авто или здоровью людей - ГАИ только составляет протоколы (как правило на обоих водителей - действительно им так легче, чем разбираться), изымают права у водителей, выписывают временные права и направляют протоколы в суд. Постановления о наложении штрафа ГАИ в данном случае не выносит, поскольку максимальная санкция подразумевает лишение прав - а это исключительные полномочия суда.

Поэтому в суде первой инстанции будет не исковое производство (по вашему иску к инспектору гаи об отмене постановления о наложении штрафа), а производство по делу об административном правонарушении (т.е. судья будет рассматривать протокол, заслушивать свидетелей, просматривать фото-, видео-, назначать экспертизы и т.п.).

Мой документ - это апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции по аналогичной ситуации, когда судья не разбираясь признала обоих участников виновными.

 

Для ТС - цитаты из апелляционной жалобы - готовое выступление в суд первой инстанции.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Всем доброго времени суток! Извиняюсь, что пишу здесь, но никак не могу открыть новую тему. Итак, собственно случилось следующее, при выезде моего ТС со второстепенной дороги на главную, совершил ДТП с мопедом иностранного производства. На мопеде пострадал водитель(ушибы, ссадины) и пассажир(ушибы ссадины).Удара (касания) у меня с мопедом не было!Возбудили уголовное дело по ст 286. Потом, через 2 месяца , после судмедэксперта (легкие телесные) дело закрыли(схема дтп, опрос свидетелей,пострадавших и т.д.) и отправили в прокуратуру. Меня пропустили свидетелем и досттупа к материалам не имею!! После, приехали дпс составили протокол ст 124, изъяли вод. удостоверение, протокол в суд! Был в суде. Там только админ протокол и постановление про закрытие уголовного дела (всего 2 бумажки). Адвокаты не берутся за дело пока нет копии материалов(якобы все голословно, а им нужны данные материалов).Помогите советом, что делать? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что-то стрёмные какие-то адвокаты. На сколько я понимаю, адвокат имеет право затребовать материалы дела для ознакомления.

По теме. Вот для таких клоунов, совершающих маневры не смотря в зеркала и поставил себе дуэт рупоров соединенных с дальним светом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что-то стрёмные какие-то адвокаты. На сколько я понимаю, адвокат имеет право затребовать материалы дела для ознакомления.

По теме. Вот для таких клоунов, совершающих маневры не смотря в зеркала и поставил себе дуэт рупоров соединенных с дальним светом.

Прокурор четко обьяснил так как я свидетель в уголовном деле то и ознакомиться мне не с чем! Закон есть закон! О как.

Дата ДТП какакя?

Сейчас попрбую фото залить и опишу более подробно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не нужно пока  фото. Дата какая? Пока все правильно. Привлечение за одно деяние и к админ и к уголовной ответственности исключается. Сначала материалы в судне послали, потому что решался вопрос по УД, сейчас закрыли и доки (протокол и постанова о закрытии УД) должны пойти в суд, потому что уголовной ответственности нет, но нарушение было и суд должен установить наличие вины и решить вопрос о том есть признаки админправонарушения или нет. Пока первый совет зависит от даты совершения ДТП.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Завтра освежу мозги на работе - поковыряюсь в Лиге. Если что интересного найду - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Siniak, затаим дыхание и ждем.  Срок привлечения к ответственности 3 месяца с момента ДТП. Они если суд не напряжется (а думаю скорее всего нет) закончатся на этой неделе. Если суд не расмотрит, то впонедельник можно писать заяву в ГАИ что бы отдали права. Если повезет в понедельник весело машем ручкой и не паримся. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Siniak, затаим дыхание и ждем.  Срок привлечения к ответственности 3 месяца с момента ДТП. Они если суд не напряжется (а думаю скорее всего нет) закончатся на этой неделе. Если суд не расмотрит, то впонедельник можно писать заяву в ГАИ что бы отдали права. Если повезет в понедельник весело машем ручкой и не паримся. 

Суд назначил слушание на 16 число. И в заявлении ( моем о ознакомлении с материалами) секретарь попросил написать, что ознакомлен и претензий не имею,я же написал,что ознакомлен с админ. протоколом и постановлении о предотв. УД(что вызвало бурную реакцию секретаря)и о явке в суд уведомлен!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Siniak, затаим дыхание и ждем.  Срок привлечения к ответственности 3 месяца с момента ДТП. Они если суд не напряжется (а думаю скорее всего нет) закончатся на этой неделе. Если суд не расмотрит, то впонедельник можно писать заяву в ГАИ что бы отдали права. Если повезет в понедельник весело машем ручкой и не паримся. 

А как быть если дело в производстве в суде? Или решение и производство разные понятия?Я далек и помощи нет и не будет, адвокат(заевшееся (лицо)сидящее как прокурор и дающее совет как написать заявление, а при отказе говорит,"Я так и знал, а надо было так... И если бы вот так ....")  И выбора у нас, с населением в тысяч 100,нет. Один "знает судей", другой "бывший " знает следователя ,третий знает всех( все будет сто пудняк), четвертый говорит шансы есть но без материалов я не возьмусь, а протокол дпс обжалуй сам... С работниками страховой общаюсь, они  в свою очередь мне предлагают транспортную экспертизу(оплата вопрос второстепенный),но я не могу предоставить схему ДТП(Закон есть Закон). Тем временем роя просторы инета понимаю, что никто не будет назначать транспартную экспертизу(так как очень долго, а у суда свои сроки)и будет ,да и как есть, определение виновного на"глаз"!! Что обидно перечитав уголовный, админ кодекс я просто не понимаю,где моя вина доказана и почему мною должны представляться доказательства моей не виновности. По сути сотрудники ДПС переписали постановление о прекращении УД в протокол админ правонарушения и изъяли вод удостоверение! Потерпевший "мутит" с повреждениями ТС, экспертиза на экспертизе. А в это время мопед все боль и больше разбирается и ремонтируется "гаражными спецами"(которые уверяют ,что пострадала и деформировалась несущая рама,что противоречит фото снимкам при составлении ДТП(4 или 5 царапин на пластиковом обвесе и расколото ветровое стекло). Спасибо что откликнулись!!! Реально юр. помощи нет, только "мои услуги стоят столько то..."  Благодарен Вам, кто откликнулся. И после всего желание .. на конституцию, на кодекс.. на все....                                       Большое спасибо Vitalliy и skryab за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну так и решай вопросы по мере поступления.

Ну во-первых, КоАП

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначені у частині третій цієї статті.

Адміністративне стягнення за вчинення корупційного правопорушення може бути накладено протягом трьох місяців з дня виявлення, але не пізніше одного року з дня його вчинення. Адміністративне стягнення за вчинення правопорушення, передбаченого статтею 16414 цього Кодексу, може бути накладено протягом трьох місяців з дня виявлення, але не пізніше двох років з дня його вчинення.

У разі закриття кримінального провадження, але за наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення, адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про закриття кримінального провадження.

Т.е из ответа я понял следующие сроки 3 месяца с момента совершения это 11.07.2013 +3 = 11.10.13

А вот с УД лоханулся потому что посмотрел как 8 месяц((( , а у тебя 26.09.2013 + 1 = 26.10.2013

Так что все-таки необходимость выложить фото есть.

С ознакомлением, наоборот хуже. Надо было ныкаться максимально. 

Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи, виступати рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по справі. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.

Поскольку реальна угроза лишения прав, я если бы представлял интересы, предложил бы сделать справку о болезни (желательно что бы болезнь была неожиданна и связана со стационарным лечением) и предоставить в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела. После 16 числа у суда будет всего 10 дней на рассмотрение. Это пока из процессуальных моментов. Остальное можно анализировать только после ознакомления с документами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Если Вы этого не сделаете-их единственно правильный выбор будет стать на сторону ГАи-и тогда все пропало.

+1000. Суд, как правило, принимает сторону гос. органа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.