Перейти до публікації

Вопросы к компьютерным гениям.


Александр29

Рекомендовані повідомлення

slepoy

8% и 8.1 -- это ты о чем? что это такое

P.S....... я там всё писал при простой обыкновенной установке  с диска, понятное дело что с бубном, танцами и всякими примудрыми прогами можно что угодно поставить, :cry:

 

 

P.S.s..... по поводу твоей не компетентности --- забей на это, всегда рад выслушать конструктивную критику :zzz-drunk:

Змінено користувачем =CaLLIoK=
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

..Александр29 получил ответы на все свои вопроосы ? тогда тему закрывать, а еще лучше сделать ее общей. Подправим шляпу, оформим как нужно и тогда глумимся. Очень прошу ув. доблестного тов. badmanа с согласия ТС это воплотить.

Получил. Смысла закрывать не вижу, как и шапку менять. Тема не касалсь только винтов! И вопросы к компьютерным гениям ещё будут и не раз. С ув.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

P.S....... я там всё писал при простой обыкновенной установке  с диска, понятное дело что с бубном, танцами и всякими примудрыми прогами можно что угодно поставить, :cry:

Саня, дело в том, что это не примудрая прога, а обычная установка винды с CD диска. Они над тобой глумяться.  Как бы, никто не ставит винду с HDD. И может и ошибаюсь, а разве может винда отформатировать тот диск на котором сама стоит, может отсюда и проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сань,

тут речь не шла об установки с НDD, тут велась речь об установки с диска (СD/DVD),

при установке, у становочная прога позволяет ЖД форматнуть, разделить на разделы, удалить разделы

Именно при обычной установке с диска СD/DVD, в частности XР и 7 вместо вин 8, возникают проблемы, на фото выше которые выложены.

Змінено користувачем =CaLLIoK=
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

понятное дело у тебя намного больше знаний, давай не использовать какие-то сторонние проги, ведь это начало установки загружено в ОС в какой-то проге, а не чистая установка с диска,...... ведь при помощи доп. софта можно в оболочке както ставить, чтоб было на одном жестаке две рабочих разных винды -- но сейчас не об этом....

Сань, ну честно, ты такие глупости говоришь, прям рукалицо... На скринах родной инсталятор винды, какие ещё сторонние проги??? Их нет в принципе! Запомни, в природе нет других установщиков виндовса, кроме родного!

 

там пишется: "...... Выбранный диск имеет стиль раздела GPT".

ыыы, так вот что тебя смутило ))) до меня дошло ))

GPT - это новый стандарт таблицы разделов, который является частью технологии UEFI. Если мат.плата не поддерживает UEFI или в биосе отключена поддержка этой технологии, то понятно что установщик не может работать с такими разделами. Нужно либо включать поддержку UEFI либо пересоздавать разделы в устаревшем формате MBR, который не позволит задействовать раздел более 2 Тб. Если хочешь узнать подробнее погугли, эта тема давно разжевана.

 

P.S. И самое главное, этот самый GPT поддерживается ещё с висты. Т.е. 8 абсолютно ничего нового нам в этом смысле не приносит. А ХР да, его не знает, поэтому и не видит этих разделов.

 

P.S.S.

 

тут речь не шла об установки с НDD, тут велась речь об установки с диска (СD/DVD),

при установке, у становочная прога позволяет ЖД форматнуть, разделить на разделы, удалить разделы

Сеня, про зайцев это не актуально (с)

Щас все ставят с флешек. :rolleyes: Среди всех новых ноутов, которые я видел, dvd-привод был только в одном. Ибо архаизм.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да, у вин ХР, вин 7, вин 8 одна файловая система NTFS, но еще там есть "тип" который у каждой винды свой и если этот "тип" ей не подходит, то просит форматнуть весь жестак, чтоб создать нужный "тип", а отдельно не может форматнуть один раздел, т.к. жестак должен быть сделан весь в один "тип" для определённой ОС. Понятное дело что со всякими дополнительными прогами можно это както решить.Вить или я ошибаюсь?

При форматировании ЖД винда для себя создает вот какой "тип"

вин ХР

-раздел с ОС --- первичный

-все остальные разделы --- логический

вин 7

-все разделы --- первичный

вин 8

-все разделы --- GРТ

Змінено користувачем =CaLLIoK=
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Щас все ставят с флешек. :rolleyes: Среди всех новых ноутов, которые я видел, dvd-привод был только в одном. Ибо архаизм.

Для меня наличие привода, пока весомый фактор в выборе ноута. А на работе обязательны дискеты.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на работе обязательны дискеты.

зачем?!

 

да, у вин ХР, вин 7, вин 8 одна файловая система NTFS, но еще там есть "тип" который у каждой винды свой и если этот "тип" ей не подходит, то просит форматнуть весь жестак, чтоб создать нужный "тип", а отдельно не может форматнуть один раздел, т.к. жестак должен быть сделан весь в один "тип" для определённой ОС. Понятное дело что со всякими дополнительными прогами можно это както решить.Вить или я ошибаюсь?

Блин, всё не так... Ты путаешь тип файловой системы и таблицы разделов. Это разные понятия, не имеющие между собой связи. Логический диск в разделе можно отформатировать хоть в NTFS, хоть в FAT. Или вообще не форматировать. Или вообще не создавать, тогда просто будет ничем не занятый раздел диска. А может быть и занятый, например образом acronis, но это не значит что он будет виден в винде как какой-нибудь "локальный диск Е". Ещё не закипел мозг? :) Тогда дальше.

Нет никакого "типа для каждой винды". Есть старый стандарт таблицы разделов под названием MBR, которая позволяет создавать раздел размером максимум 2.2 Тб. Его поддерживают ВСЕ виндовсы и даже ДОС (с некоторыми оговорками). И есть новый стандарт (хотя он не новый, ему уже лет 10), называется GPT. Его поддерживают Vista, 7 и 8 (ходят слухи, что есть возможность заставить xp работать с GPT разделами, но я этим не заморачивался. Может правда, может нет). Новый стандарт позволяет создавать разделы звиздец-какого-большого-размера. И это только одно из его плюшек. Но этот стандарт является лишь частью интерфейса UEFI и без него работать не может. Поэтому если мат.плата не поддерживает UEFI то никаких GPT разделов создать не получится. UEFI, что б было понятней - это новый стандарт взаимодействия между железом и операционкой. Считается, что он должен заменить то, что сегодня называется BIOS.

 

вин ХР

-раздел с ОС --- первичный

-все остальные разделы --- логический

вин 7

-все разделы --- первичный

вин 8

-все разделы --- GРТ

если ты ставишь висту-7-8 то создаются только первичные (основные) разделы. Первичных разделов можно создать не больше 4-х, поэтому на этапе установки ты не можешь просто так разбить физический диск на более чем 4 части:

1375960767-clip-45kb.png

При этом, в каждом разделе можно создать сколько угодно логических дисков (те самые цэ-дэ)!

Если по каким-то причинам нужно создать более 4х разделов, это лучше сделать после установки, оставив нераспределённое место. А тру одмины могу воспользоваться командной строкой:

1375960427-clip-16kb.png

тут порядок такой: первичный раздел, в нём дополнительные, а уже в них логические диски

Отдельно и независимо от всего выше написанного физический диск можно пометить как GPT.

В общем, углубляться в это всё обычному человеку нет никакого смысла, достаточно знать что в биосе должен быть включен режим загрузки UEFI :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

зачем?!

Только с помощью них можно секретку хранить, обрабатывать и т.д. Флешки и диски запрещены.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только с помощью них можно секретку хранить, обрабатывать и т.д. Флешки и диски запрещены.

а чем дискета с точки зрения вероятной кражи инфы отличается от флешки?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

а чем дискета с точки зрения вероятной кражи инфы отличается от флешки?

На дискету можно печать поставить! Тут сложный процесс, пришёл, получил дискету, расписался, поработал, сдал. Всё под номерами. Все порты в компах опечатаны. Есть карманы специальные, под жёсткие съёмные. Будет время расскажу, как сертифицируют компы для работы с секретной документацией.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ТС, в первом посте четко, пронумерован список вопросов, упоминаний о другом смысле нет( ну что она общая и всемогуттут что-то спрашивать, даже название этой темы не раскрывает всю суть). Вот и хочу чтоб все было по феншую.

Ребят, я перечтал пользоваться двдромом года 3назад и дискомфорта по этому поводу не ощущаю. я ставлю все форточки исключительно с хдд (карман).

Саня, 8.1 это вин 8 сервис пак 1 (сп1). ставится как и хп,7,8 итд. нет разници какая ос. Но есть разница как ее ставить, с винды или с самого диска/харда(это не важно). хотя если честно тоже ее нет))) приехал в Одессу)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


На дискету можно печать поставить!

наповал.... больше вопросов не имею... :sinyak:

 


Саня, 8.1 это вин 8 сервис пак 1 (сп1). ставится как и хп,7,8 итд. нет разници какая ос. Но есть разница как ее ставить, с винды или с самого диска/харда(это не важно). хотя если честно тоже ее нет))) приехал в Одессу)

судя по посту всю дорогу пил :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

badman, спс за разъяснения, все толково разъяснил. считаю вопрос разжеванным :stars:

 

НО! реально суть проблемы присутствует, та что на фото сюда закидывал.
обязательно, как-то на в стречу возьму буку и с дисками, чтоб все предметно показать, чтоб не излагать дальше не правильно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Саня, 8.1 это вин 8 сервис пак 1 (сп1). ставится как и хп,7,8 итд. нет разници какая ос. Но есть разница как ее ставить, с винды или с самого диска/харда(это не важно). хотя если честно тоже ее нет))) приехал в Одессу)

до "сп1" походу ещё был трезфффф, а дальше началась пьянка  :quotation: 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

НО! реально суть проблемы присутствует, та что на фото сюда закидывал.

в целом, лучше всего грохать все разделы, создавать новые и устанавливать винду. Тем более, что почти все предустановленные производителем разделы уже будут не нужны.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ВОПРОС:

 

купил ОЗУ 2 гига, было у меня гиговая  800мгц и пол гиговая 533мгц ДДР2

материнка   ASRock AM2NF4G-SATA2

 

в первом слоте стоял гиг, во третем пол, заменил пол гига на двугиговую планку, изменил в биосе частоту памяти с 266 на 400 мгц

 

перегрузил комп, мне винда пишет что видик не работает, и в устройствах ошибка PCI моста(на видеокарту я так понял)

 

в чем прикол!?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

изменил в биосе частоту памяти с 266 на 400 мгц

поставь авто
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не зря значит ставит :) не трогай и не мешай ему работать

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я приеду, потрогаю и все заработает! что эта за частота такаяОо у меня в унитазном бачке и то больше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

На некоторых иконках появились замочки. Отчего, для чего и как убрать? Можно пошаговую иснтрукцию куда чего нажимать (Вин 7)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На некоторых иконках появились замочки. Отчего, для чего и как убрать? Можно пошаговую иснтрукцию куда чего нажимать (Вин 7)?

На папках или иконках? Если на иконках то на каких?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

На иконках папок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.