Перейти до публікації

Вопросы к компьютерным гениям.


Александр29

Рекомендовані повідомлення

12,4 тис.   58

Ну подскажите. В настройках есть функция отключение винта. По умолчанию стоит 20 мин.

Я понимаю, что он отключается по истечению этого времени, при определённых условиях. Хотелось бы узнать:

1. При каких условиях он отключается?

2. Отключается, это значит останавливается полностью?

3. Если к диску нет запросов, а время до выключения не вышло, допустим стоит "никогда", винт паркует головки, снижает обороты шпинделя?

4. Если сидишь в интернете целый день, не качая ничего, винт остановится, или, всё-таки, будет работать?

5. И хотелось бы узнать, кто-какой режим устанавливает, и с комментариями-почему!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. если 20 минут не работал вообще

2. да

3. типа да

3. будет работать, т.к. на винте сохраняются пути (история) твоего блуда в нете, 

4. где-то такой же и устанавливаем для экономии потребляемой электроэнергии и для увелечения ресурса работы винта

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. когда к файлам на винте нет обращения заданное кол-во времени

2. да, мотор отключается, головки паркуются

3. нет, а как он может знать когда ему надо это делать? Отключение лежит целиком на плечах системы

4. системный не остановится никогда, все остальные - легко

5. Я ставлю "никогда", потому что экономия энергии смешная. Современный винт берёт 5-15 ватт в час при активной работе, в простое от 3-4Вт (зеленые вдэшки) до 7-10Вт (другие "незелёные"). В отключённом состоянии цепи по +12В отключаются и в дежурном режиме работает только цепи +5В, потребление при этом падает до ~1Вт.

5.1. На лекциях по электротехнике нам популярно объясняли (и подкрепляли формулами), что самый большой процент отказов электрических приборов приходится на переходные процессы, 90% которых возникают в моменты включения и выключения приборов. Так же разжевывали почему один цикл включения-выключения эквивалентен нескольким часам (а то и дням) работы в обычном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

...3. нет, а как он может знать когда ему надо это делать? Отключение лежит целиком на плечах системы

...

Говорят, что контролер свой отслеживает запросы. В Грине головки паркуются каждые 8 секунд бездействия. Хотя заявленный ресурс работы винта значительный. Вот и думаю, только грины паркуют, или и другие современные винты тоже? Да и про снижение оборотов шпинделя тоже читал. Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

 

5. Я ставлю "никогда", потому что экономия энергии смешная. Современный винт берёт 5-15 ватт в час при активной работе, в простое от 3-4Вт (зеленые вдэшки) до 7-10Вт (другие "незелёные"). В отключённом состоянии цепи по +12В отключаются и в дежурном режиме работает только цепи +5В, потребление при этом падает до ~1Вт.

Вот что именно понимаешь под понятием "простой", если в настройках стоит "никогда"?

 

5.1. На лекциях по электротехнике нам популярно объясняли (и подкрепляли формулами), что самый большой процент отказов электрических приборов приходится на переходные процессы, 90% которых возникают в моменты включения и выключения приборов. Так же разжевывали почему один цикл включения-выключения эквивалентен нескольким часам (а то и дням) работы в обычном режиме.

Тут тоже согласен. Я понимаю, что наибольшая нагрузка, в момент запуска и раскрутки блинов. Но ведь, если обороты уменьшаются и головки паркуются, то винт не останавливается, и для запуска его нагрузок не нужно. Лишь распарковать головки, и поднять обороты винта.

 

4. системный не остановится никогда, все остальные - легко

 

И я правильно понял, что если в системе только один винт, то он никогда не остановится? Не зависимо от установленных настроек.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

1. если 20 минут не работал вообще

Это понятно. Но как узнать работает он или нет в течение этого времени. Я понимаю, что если сам к нему обращаешься, то тут всё ясно. А вот если винт один в системе, откуда ты знаешь, обращается к нему Видна или нет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это понятно. Но как узнать работает он или нет в течение этого времени. Я понимаю, что если сам к нему обращаешься, то тут всё ясно. А вот если винт один в системе, откуда ты знаешь, обращается к нему Видна или нет?

это когда ты ушел в магазин на 20 минут: экран потух в режим ожидания и винт уснул )))

Змінено користувачем SWAN
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

йопсель! и зачем сюда попал...

ну раз так скажите мне что-нибудь о виндовс-8, лучше, а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"? купили папику комп, там установили В"8". хз что и как теперь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

это когда ты ушел в магазин на 20 минут: экран потух в режим ожидания и винт уснул )))

Это немного другое. Тут ты путаешь. В режиме сна, система спит, поэтому запросов к винту не может быть. Я же за другой случай спрашиваю. Режим сна отключен вовсе, а время остановки винта стоит 20 мин.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

не факт что и эти снижают :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Говорят, что контролер свой отслеживает запросы. В Грине головки паркуются каждые 8 секунд бездействия. Хотя заявленный ресурс работы винта значительный. Вот и думаю, только грины паркуют, или и другие современные винты тоже? Да и про снижение оборотов шпинделя тоже читал. Вот и интересно снижают лишь те, на которых изначально написано 5400-7600?

В буковских дисках точно это есть, из остальных знаю только про грины и только про парковку. Вообще стрёмная штука, у меня грин недавно как раз сдох... Потом уже прочитал что парковку можно принудительно отключить спецутилитой.

 


Вот что именно понимаешь под понятием "простой", если в настройках стоит "никогда"?

когда диск полностью онлайн, но к нему не обращаются

 


Тут тоже согласен. Я понимаю, что наибольшая нагрузка, в момент запуска и раскрутки блинов. Но ведь, если обороты уменьшаются и головки паркуются, то винт не останавливается, и для запуска его нагрузок не нужно. Лишь распарковать головки, и поднять обороты винта.

насколько я знаю, мотор всегда останавливается полностью. Но опять же, надо читать по каждому винту, может быть по разному.

 


И я правильно понял, что если в системе только один винт, то он никогда не остановится? Не зависимо от установленных настроек.

насколько я понимаю, да, система и программы не дадут постоять ему без обращений так долго.


не факт что и эти снижают :)

в буковских вполне может быть реализована эта технология, но вот про стационарные не слышал



ну раз так скажите мне что-нибудь о виндовс-8, лучше, а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"? купили папику комп, там установили В"8". хз что и как теперь.

8 - это недоразумение, имхо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


8 - это недоразумение, имхо

я домашнего использования? та ну прям таки недоразумение))


а главное удобна и проста или наоборот позаморочнее чем "7"

нормально, просто привыкнешь "искать" нормальный рабочий стол и все будет по старому)))



насколько я понимаю, да, система и программы не дадут постоять ему без обращений так долго.

можно попробовать поотключать все дефрагментаторы, архиваторы каторые запускаются при простое, может и получится паркануть системный винт :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Исходя из выше сказанного, получается, если винт один в компе, то установки времени отключения ничего не дадут. Заснёт только тогда, когда система в сон уйдёт? И чем в этом случае ноутбучные отличаются? Какое посоветует время там ставить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58
...Вообще стрёмная штука, у меня грин недавно как раз сдох... Потом уже прочитал что парковку можно принудительно отключить спецутилитой....

А какой диск был? Просто хочу себе взять ВД грин серии на 3 Тб, вторым винтом. Сейчас стоит основным WD Caviar Black WD2002FAEX 2 ТВ.

Или лучше второй такой же купить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


я домашнего использования? та ну прям таки недоразумение))

и никто мну в обратном не убедит. Пробовал я это Гэ...

 


Исходя из выше сказанного, получается, если винт один в компе, то установки времени отключения ничего не дадут. Заснёт только тогда, когда система в сон уйдёт? И чем в этом случае ноутбучные отличаются? Какое посоветует время там ставить?

в ноутбучных это осуществляется на железном уровне, через винду ты ничего там не настроишь. Настройки энергопитания оставь как есть, там главное - это яркость экрана ).

Если хочешь поиграться с вольтажом процессора и как следствие, с временем работы от батареи, посмотри на Brazos Tweaker. Проц будет меньше жрать и станет холоднее.



Или лучше второй такой же купить?

тебе под что? Я бы зелёный вторым поставил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

тебе под что? Я бы зелёный вторым поставил.

Просто не хватает сейчас уже одного. Решил второй поставить и стою перед выбором. Стоит ли грин покупать, или переплатить и купить второй такой же.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Просто не хватает сейчас уже одного. Решил второй поставить и стою перед выбором. Стоит ли грин покупать, или переплатить и купить второй такой же.

а чем ты таким засрал 2 тера???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

чем ВД зелены, красные, синие и черные отличаются?

скоростью и энергопотреблением 

 

Просто не хватает сейчас уже одного. Решил второй поставить и стою перед выбором. Стоит ли грин покупать, или переплатить и купить второй такой же.

для хранения - грин

А чем ты забил первый винт?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ОГОСПОДИ... чи не проблема :lol: не гони, бери любой, энергопотребление за срок его службы (если не сервак) - не такое и большое.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

скоростью и энергопотреблением 

 

для хранения - грин

А чем ты забил первый винт?

Больше 400 гиг фотки, почти 800 видео с камеры. Страшновато всё на одном диске хранить, вот хочу резерв.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Больше 400 гиг фотки, почти 800 видео с камеры. Страшновато всё на одном диске хранить, вот хочу резерв.

так купи лучше "карман" )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Он дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

настраивай рейд :)



так купи лучше "карман" )))

а чем карман решит проблему "не хранить в одном месте" ?


ну так чисто если кто-то не видел откапитаню 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  так проблема не хранить в одном месте, а проблема этого места отсутствие. Так что рейд отпадает. А карман даст возможность пользоваться инфой не только на своем компе. Т.е. принести на встречу ролики с регика и показать на чьем-нибудь ноуте ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Системный винт не отключится никогда, процесс обращения к нему нонстоп даже чистой винды, а если у тебя стоит софт, так тем более. У меня 3 винта 500гб вд грин. 2 в рейде 3й тупо для инфы. Так вот когда первый раз захожу на 500ку (без рейда) жду около секунды, потом нет.не вижу смысл винтов без рейда)) но и инфу очень нужную на нем не храню. И ваще не стоит об этом всем заморачиваться, головки, шпиндели, блины)) Сколько у нас спецов, особенно Влад)) честно, ребята, не хочу никого обидеть, я с улыбкой это пишу. Забыл сказать, все винты пропаяны с момента покупки и теперь будут служить долго и радужно.

Санек, если финансы позволяют делай рейд, 3й кидай под инфу. Инфа в сохранности, система летает.

Пару слов о вин 8 (мой опыт использования и мнение, не более)

Поставил сие чудо как только появилась на трекере, я любитель всего нового и эксперементов.

В общем снес 7ку, установил 8 и начал ее юзать. После 2х дней пользования снес, вернул 7

так получилось, что IOS привил мне мнени "все просто, все доступно", а это оказалось полным ужОсом. это квадратоменю вместо пуска, куча вылазиющих боковых окон. Реально тупил, ну например не зная как попасть на рабочий стол из этих кубикаф, мне все это надоело и вернулся на семерку. А все потому что я привык к 7ке и переучиваться и разбираться мне было влом, человек который с виндой знаком "вкл" браузер/фильм "выкл" все равно будет это 7 ХП или 8

А вот 8.1 порадовала, поставил ее с момента появления на сайте форточников ( я про пререлиз бета вин 8 64х). Вполне юзабельна, стоит до сих пор и в ней проводу времени больше чем в 7. Есть моменты которые кумарят, но это бета) А вот скорость работы самой винды как-то ощутил, пошустрей чем 7

Так что тут на вкус и цвет. Много людей ХП до сих пор юзают и 7 для них гумно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.