Перейти до змісту

Проблемы с бензонасосом, снова! Куда смотреть? Описано много подробностей внутри


Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

пару-тройку месяцев и 2-3 тысячи км назад у меня перестал работать бензонасос.

день или два до того он работал с другим, менее ровным, вроде, более громким звуком, машина немного подтупливала, а потом стал с рычанием работать без остановки и через несколько минут замолчал совсем. шатания проводов, постукивания и прочее не помогло, поэтому был куплен модуль насоса производства СОАТЭ, т.к. Бош у нас только фальшивый, а это - заводское производство. Сеточка насоса была грязной, но не жуткой, я поставил новый насос вместе с новой сеткой и стал радоваться жизни.

Это было до сегодняшнего дня.

Сегодня бензин перестал поступать опять. Насос, поставленный совсем недавно, не издавал никаких звуков. Реле щелкало, менялось местами с другими, проверялся предохранитель (тот, что в цепи реле, и так понятно, что целый, проверялся тот, что в цепи насоса), снималась несколько раз фишка на насосе (в принципе, у меня там вполне чисто и сухо). Безрезультатно.

С помощью Vlad_сache я кое-как попал на стоянку, за что ему огромное спасибо, и вот сел обдумывать произошедшее.

Настораживает тот факт, что два раза появилась одна и та же проблема за такой короткий отрезок времени.

Дополнительные эксперименты и копания в воспоминаниях дали вот что:

- насос, который я заменял на СОАТЭ, был ощутимо длиннее стандартного, то есть, есть вероятность того, что он уже менялся до меня, либо такой поставили на заводе за отсутствием стандартных. И если замена действительно была, то это было до пробега в 72000, при котором я покупал машину. Пробег не был смотан, для замены насоса было как бы рановато.

- с пустым баком не катаюсь. от 7-10 до 30-35 литров в баке обычно.

- я заменил насос на 87000 на СОАТЭ

- теперь на 90000 опять проблемы.

- в баке вполне чисто, бензин только лучший.

- и в первый раз, и сейчас насосы незадолго до отключения меняли звук работы на более рычащий и менее равномерный, но не скрипели, не выли.

- и в первый раз, и сейчас проблемы с подачей топлива начинались за некоторое время, типа пары дней, при этом, как мне кажется, немного рос расход бензина до 11-12 литров по городу вместо обычных 10, но это только по ощущениям.

- снятый первый насос, провалявшись по разным местам в кульке всё это время, при подключении к блоку питания заработал, без воя и стуков, со звуком электродрели на холостом ходу, впрочем, я ж его тряс до того, так что говорит мало о чем.

- на стоянке, по прошествии пары часов теперешний насос нехотя, неравномерно и с рычанием заработал. будет ли работать еще - неизвестно.

- прошлый насос не заработал до самой замены, но заработал сегодня на столе, как уже было сказано.

- в обоих случаях двигатель недополучал топливо и постепенно глох, попытки газануть приводили вначале к слабой тяге, потом - к остановке, на холостом ходу двигатель работал еще пару десятков секунд.

Соответственно, помимо симптомов, случаи объединяет:

- один и тот же стакан с его клапанами, трубками, разъемами стакана

- одни и те же провода к насосу от реле

- одни и те же топливопроводы

- один и тот же топливный фильтр

- один и тот же регулятор давления

Я хочу попробовать разобраться со всеми возможными причинами проблем, но не хочется проверять заведомые глупости.

Мой план - начать с подачи питания на насос напрямую. Если звук будет бодрым, а при присоединении фишки опять неравномерным рычащим - придется разбираться с проблемами проводки, так как блокировок по насосу у сигнализации не водилось, а реле менялись местами и бодро щелкают. Тут будет всё неприятно, с учетом, что проводке на весьма свежей машине сыпаться рановато, но совершенно понятно и четко.

Если при подаче питания напрямую насос бодро не заработает - придется думать, что же с ним и его коллегами приключается.

Я бы заподозрил непопадание бензина в него с наглатыванием воздуха, но насос работал с несколько странным, хоть и не таким неравномерно низким звуком даже после ночного простоя, когда уже должно было бы всё выровняться. К тому же, когда я менял насос, колба была полной бензина. Другие идеи - бензин не идет по трубопроводам, которые не пропускают топливо. Даже не представляю, как это возможно. И будет ли насос себя именно так при этом вести? Еще вариант - фирменный фильтр Бош от официального дилера забился внутри на дорогом бензине за 5000 километров и не пускает топливо на рамку, держит насос. Опять же, будет ли при этом насос так себя вести? Ну и еще вариант - неисправность регулятора давления на рамке. Столь же сомнителен. Итого, как по мне, можно рассматривать варианты опустошения колбы (по причине проблем в колбе, ее клапанах, деталях бака, что приводит к созданию где-то разрежения) с перегревом насосов либо варианты затыкания чем-либо и в каком-либо месте выхода с насосов, приводящем к непоступлению топлива на рамку, с возможным переходом к сценарию с опустошенной колбой.

Ну и еще один вариант - конечно же, простое невезение с деталями.

Я так долго всё описывал, так как хочу услышать советы и идеи по дальнейшей диагностике, что можно не рассматривать, а на чем стоит сосредоточиться. Тут мне явно даже СТО мало поможет - они поставят новый насос и отпустят. Не хочется потом его опять менять через пару месяцев.

Всем дочитавшим - отдельное спасибо!

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/
Поділитись на інші сайти

Я дочитать дочитал, но!

Не знаю как Вы но я отношусь к тем чтобы машина у меня была всегда готова на 100%. А все Ваши эксперименты....Тем более не зная откуда и главное что копать. Я ни в коем случае не против разобраться. Главное потом не остановиться среди поля и не жалеть.

ПыСы. А алгоритм уже Вы описали. Начинать с чистки контактов всей электротребухи. Далее трубопроводы (что маловероятно). И моторный отсек. Проверить абсорбер.

Удачи, не легкое это дело. гонять за привидением.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573097
Поділитись на інші сайти

Никогда раньше не слышал нареканий на бензонасосы из Старого Оскола! Советовал бы Тебе взять у кого нибудь на пробу насос с рабочей машины и все станет ясно , делов то на 20 минут ну так все поймешь сразу и не будешь зря тратить время на проверки!!!

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573108
Поділитись на інші сайти

1. Достать моторчик, подключить питание, послушать звук. Лучше все же обратится к тем, кто имеет "стенд". Чтоб увидеть какое давление он дает и срабатывает ли обратка.

2. Я так понимаю что после кончины первого моторчика ты просто его заменил в ТОЙ ДЕ КОЛБЕ на другой? Возможно стоит обмозговать вариант: "может колба не полностью наполняется бензом, что не дает нужное охлаждение - отсюда возможно возникновение звука"

3. Подключить тестер в цепь БН и замерять напряжение которое на него приходит на предмет стабильности.

п.с. у меня сейчас пищит (очень тонкий высокий звук) моторчик когда видимо срабатывает обратка. Т.е. если жать на педаль и давать подачу (не холостые), то писка нет, а иначе давление поднимается - включается обратка - начинает пищать. Кроме замены моторчика мыслей больше нет :(

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573110
Поділитись на інші сайти

1,4 тис   1

Всем дочитавшим - отдельное спасибо!

да незашто! :beer:

2 слова из моей истории (а вдруг пригодится:(

1)глюкнул мой насос - тупо перестал работать...достал, стучал - мёртвый...потом дикая мысль: подать обратное по полярности напряжение..подал и насос заработал!...поездил несколько дней - снова потух...

2) купил на разборке б/у в отличном на вид состоянии...поставил..через 2 дня б/у тоже потух...

3) купил новый российский насос...поставил...езжу 2й год...

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573196
Поділитись на інші сайти

Итак, результаты утренних экспериментов:

- при включении зажигания - низковатый, немного рычащий звук работающего насоса.

- при подаче напряжения напрямую от аккумулятора- точно такой же звук.

- сопротивление обмотки примерно правильное, соответствует заявленному току.

- включал от аккумулятора на время от доли секунды до примерно 10-15 секунд, звук не менялся

- бак не смят, разрежения в нем не было

- после работы насоса разрежения при открывании горловины не было

- абсорбер стоит, с виду не катастрофически грязный, в деталях не видел

- потолкал палочкой разъем бензонасоса под машиной, ожидаемо ничего не изменилось, немного пошевелил провода клапанов под капотом для профилактики.

При последующей попытке завестись двигатель завелся на 1 секунду с полоборота и стал,

- насос перестал подавать признаки жизни.

- подача напряжения напрямую не помогла

- обмотка перестала звониться

- стуки не оживили насос

Очевидно, что проводку можно, по меньшей мере, временно, исключить.

Столь же очевидно, что насос надо менять.

Теперь снова те же вопросы:

Есть ли варианты, что к смерти насоса привел какой-то фактор, который следует устранить?

Это очень важно, так как не хочется умертвить три насоса подряд.

Можно ли исключать топливный фильтр, абсорбер, клапан абсорбера, клапан обратки на рамке?

Могла ли быть какая-то неведомая проблема с самим стаканом, что смотреть?

Заранее спасибо за толковые советы!

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573317
Поділитись на інші сайти

я так понимаю вывести его из себя может только перегрев.

1)в следствии не надлежащего охлаждения

2) что то с питанием - кз, повышенное напряжение.

3) механический клин

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573325
Поділитись на інші сайти

я так понимаю вывести его из себя может только перегрев.

1)в следствии не надлежащего охлаждения

2) что то с питанием - кз, повышенное напряжение.

3) механический клин

Ну КЗ привело бы к сгоранию предохранителя на 15 ампер в цепи контактов реле насоса и его остановке без повреждений.

Повышенное напряжение - он бы работал наоборот быстро, да и умер бы значительно позже чувствительной магнитолы.

Клин - за счет чего? И он не вдруг встал, а сбавлял мощность.

Ненадлежащее охлаждение - вот это можно обсудить. Я же спрашивал, может себе кто-то представить вариант с пустой колбой при наполовину полном баке?

Что к этому может приводить, куда смотреть?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573340
Поділитись на інші сайти

Оч странно. Разбери моторчик - чисто интересно есть ли признаки перегрева - ПАЛЕНОЕ есть?

Перенапряжение, короткое - врядли, мех.клин на новом насосе мало вероятно.

А ты не мерял напряжение на самом БН в штатном режиме?

П.с. померяй давление в системе

Змінено користувачем wladimir
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573346
Поділитись на інші сайти

Осталась непроверенной проводка та что в колбе,вероятность небольшая,но все-же.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573347
Поділитись на інші сайти

как проверить ТС, прогодил ли у него по бензопроводам бензин???.

может где то попка?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573356
Поділитись на інші сайти

Оч странно. Разбери моторчик - чисто интересно есть ли признаки перегрева - ПАЛЕНОЕ есть?

Перенапряжение, короткое - врядли, мех.клин на новом насосе мало вероятно.

А ты не мерял напряжение на самом БН в штатном режиме?

П.с. померяй давление в системе

Чтобы что-либо мерять, теперь в любом случае потребуется ставить новый насос.

На фишке питание было, мерять под нагрузкой я не мог, так как это не получалось сделать без повреждения изоляции. Судя по работе от аккумулятора, с напряжением был порядок

Считаю, помимо варианта с просто неудачной деталью, рабочей гипотезу о перегрузке насоса.

Варианты - что-то мешало качать, повышало давление в системе или что-то не давало колбе правильно заполняться, насос глотал бензин с воздухом.

Как мне проверить эти гипотезы после замены насоса?

Осталась непроверенной проводка та что в колбе,вероятность небольшая,но все-же.

Совсем маловероятно, судя по плавному умиранию, но проверю, когда новый поставлю.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573357
Поділитись на інші сайти

Чтобы что-либо мерять, теперь в любом случае потребуется ставить новый насос.

На фишке питание было, мерять под нагрузкой я не мог, так как это не получалось сделать без повреждения изоляции. Судя по работе от аккумулятора, с напряжением был порядок

Считаю, помимо варианта с просто неудачной деталью, рабочей гипотезу о перегрузке насоса.

Варианты - что-то мешало качать, повышало давление в системе или что-то не давало колбе правильно заполняться, насос глотал бензин с воздухом.

Как мне проверить эти гипотезы после замены насоса?

Совсем маловероятно, судя по плавному умиранию, но проверю, когда новый поставлю.

Либо качество насоса, либо перегрузка. Вместе с заменой насоса менялся топливный фильтр?

У меня было, что насоса хватило на 100 км. После замены на такой же, проехал тысяч 30.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573373
Поділитись на інші сайти

Либо качество насоса, либо перегрузка. Вместе с заменой насоса менялся топливный фильтр?

У меня было, что насоса хватило на 100 км. После замены на такой же, проехал тысяч 30.

Топливный (под капотом) не менялся. Его предшественник на 10 тыс менялся и был изумительно чистым, мне стало жалко этот на 5 тыс менять. Теперь, конечно, придется поменять и исследовать снятый. Просто они по 100 гривен (бош)...

Сеточка в колбе - конечно менялась.

Есть идеи по диагностике причин возможных перегрузок или завоздушиваний?

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573419
Поділитись на інші сайти

Просто они по 100 гривен (бош)...

На Экзисте Бош от 52 до 66грн. На Лоске наверняка еще дешевле. Где ты его за 100грн. нашел?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573450
Поділитись на інші сайти

На Экзисте Бош от 52 до 66грн. На Лоске наверняка еще дешевле. Где ты его за 100грн. нашел?

На СТО. И 52 грн - только за фальшивый. Они кругом. Я в Метро видел вчера. В целом, это не проблема на сегодня, мне бы решить, что делать.

Змінено користувачем nick_f
Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573540
Поділитись на інші сайти

На СТО. И 52 грн - только за фальшивый. Они кругом. Я в Метро видел вчера. В целом, это не проблема на сегодня, мне бы решить, что делать.

На СТО тебе и за 150 могут продать. И с чего ты взял, что в Метро подделки? Метро - дилер Бош, вряд ли они подделками торгуют.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573560
Поділитись на інші сайти

Привет! Второй раз пытаюсь написать -первый раз не решился лезть с "глупыми советами", но всеже..:D

Очень похоже на просто бракованную запчасть, но учитывая то, что первый снятый Вами бензонасос был уже не родной -на машине сгорело уже 3 качающих части!!!

Вспоминая свои мытарства с топливной системой, могу посоветовать еще как вариант прочистить топливную магистраль.

Беррете патрубок с защелкой от старого топливного фильтра (выламываете) , берете балончик карблинера ABRO, красную трубку от балончика садите на герметик в патрубок.

Защелкиваете. Продуваете. Не забудьте с обратной стороны топливной магистрали одеть какую-нибудь емкость.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573740
Поділитись на інші сайти

Итак, всем кто следит за темой:

разобрал насос, который я менял изначально на 87000, который не отзывался на питание, но заработал, отлежавшись три месяца.

Первое впечатление - не изношено ничего, кроме щеток, всё в идеальном состоянии и чистое.

Щетки немного разной длины, начинают контактировать с коллектором только на последних долях миллиметра при прижатии крышки, сточены, особенно одна, до предела. Ни мусора. ни ржавчины, ничего такого не найдено. Немного смущает, что щетки немного можно пошатать в направляющих, но это может быть вследствие того, что они уже короткие. Фотографировал обе щетки под разными углами, ротор, его пластик, коллектор, детали, не вытирая ничего, как открыл мотор:

gallery_39645_4445_131914.jpg

gallery_39645_4445_28978.jpg

gallery_39645_4445_29099.jpg

gallery_39645_4445_81057.jpg

gallery_39645_4445_53213.jpg

gallery_39645_4445_16239.jpg

gallery_39645_4445_137256.jpg

После вытирания:

gallery_39645_4445_29685.jpg

gallery_39645_4445_27264.jpg

С виду кажется, что смерить наступила от естественного износа щеток, но я могу быть не прав.

Износ щеток мог быть вызван повышенной нагрузкой.

Есть мнения, мог ли страдать вот этот насос от перегрузок или работы на сухую, или умер от естественной старости?

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573849
Поділитись на інші сайти

щетки в норме имхо

На СТО. И 52 грн - только за фальшивый. Они кругом. Я в Метро видел вчера.

мда

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573898
Поділитись на інші сайти

Якорь электродвигателя набирается из пакета изолированных друг от друга пластин,а в твоем я вижу механические повреждения,пластины замкнуты.Это могло привести его к смерти в молодом возрасте.

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1573942
Поділитись на інші сайти

Якорь электродвигателя набирается из пакета изолированных друг от друга пластин,а в твоем я вижу механические повреждения,пластины замкнуты.Это могло привести его к смерти в молодом возрасте.

а где повреждения? шо замкнуто?

что вы имеете ввиду под якорь состоит из пластин и как вообще замыкание могло ТАМ произойти (среди пластин).

:smile284:

Посилання на коментар
https://lanos.com.ua/topic/75409-problemy-s-benzonasosom-snova-kuda-smotret-opisano-mnogo-podrobnostey-vnutri/#findComment-1574025
Поділитись на інші сайти

Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань.