Перейти до публікації

Starline A61: теплая антенна


Crac0dile

Рекомендовані повідомлення

Уже второй раз замечаю следующую непонятку: у нас сейчас темпратура около 0 и ночью выпал небольшой снежок (3-5 мм)... так вот, утром, выходя к машине, заечаю, что в области установки антенного блока сигналки (на лобовом стекле) снег растаял.

Собственно вопрос к владельцам такой сигналки или к специалистам: это получается, что в режиме охраны антенна потребляет некоторое кол-во энергии и нагревается? Так и должно быть или это брак? На прошлом шерифе (двухстороннем) такого эффекта не наблюдал.

Правда, я еще с утра иногда нажимаю кнопочку на брелке для проверки температуры в салоне (чтоб к окну с градусником не бегать :) ). Но вот достаточно ли будет одного короткого сеанса связи, для нагрева стекла?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уже второй раз замечаю следующую непонятку: у нас сейчас темпратура около 0 и ночью выпал небольшой снежок (3-5 мм)... так вот, утром, выходя к машине, заечаю, что в области установки антенного блока сигналки (на лобовом стекле) снег растаял.

Собственно вопрос к владельцам такой сигналки или к специалистам: это получается, что в режиме охраны антенна потребляет некоторое кол-во энергии и нагревается? Так и должно быть или это брак? На прошлом шерифе (двухстороннем) такого эффекта не наблюдал.

Правда, я еще с утра иногда нажимаю кнопочку на брелке для проверки температуры в салоне (чтоб к окну с градусником не бегать :) ). Но вот достаточно ли будет одного короткого сеанса связи, для нагрева стекла?

чтобы стекло прогрелось нужно довольно не малое количество энергии. никогда не замечал таких особенностей у сигналок. может просто это связано с тем что антенна приклеена на скотч который выполняет функцию теклоизоляции и стекло над ним просто не прогревается из салона, соответственно снег просто не примерзает

Змінено користувачем flash
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пятнышко растаявшего снега около 5 см в диаметре, т.о. скотч не вариант. Снег не примерзает - температура утром уже 0 +2 т.е. он ложится на остывшее стекло и ме-е-дленно тает сам, а вот в области антенны тает быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это не теплая антанна :D

Это банальное радиочастоное излучение - принцип микроволновки...

Антенна постоянно излучает радиосигнал на брелок о состоянии авто. Вот этим излучением снег и плавится.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,а думал об этом варианте, но вот пишут, что в этой сигналке нету постоянной связи брелка с центром - только по событиям. Достаточно ли буде 2-кратного опроса состояния сигналки с брелка чтобы произвести описанный эффект?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,а думал об этом варианте, но вот пишут, что в этой сигналке нету постоянной связи брелка с центром - только по событиям.

Да ну?

а как же тогда брелок узнает, что связь с машиной потеряна? :oops:

В брелке нет мощного передатчика, чтобы инициировать такой запрос. Поэтому передатчик сиги пуляет в эфир по простому свое состояние... и если брелок такой сигнал не получает - он начинает пиликать, что связь с машиной потеряна. Например хозяин ушел очень далеко от машины. Это порядка 300...1000 метров. Причем даже если брелок связь потерял совсем, то сига об этом никак не узнает и продолжает пулять импульсы постоянно.

Вот теперь прикинь какая там моща импульса...

Там примерно получается импульс с током порядка 200 мА - раз в минуту...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На моей сигналке СтарЛайн А61 точно так же пятнышко нагрева на стекле имеется. Причины и теория вроде бы понятны.

Только вот почему такого эффекта нет на Шерифе и на моей бывшей сигналке Пантера тоже не было ? Видимо мощность излучения в них намного меньше ?

Змінено користувачем serg_krat
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В этой модели брелок не узнает, что связь потеряна т.к. он ее не контролирует (

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да всё нормально, у меня тож самое на стекле. :smile284:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В этой модели брелок не узнает, что связь потеряна т.к. он ее не контролирует (

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

)

Вы просто ответь себе на свой вопрос сами:

1. Если поставить авто на охрану и отойти на приличное расстояние - брелок пропищит что связь потеряна?

Если да - то значит сига периодически отправляет импульсы в эфир.

Если нет - то накой такая сига нужна?

а если такого импульса нет, то значит греется сама антенна и на ней выделяется большая моща.

2. Для того чтобы в мороз прогреть пятно - какова должна быть температура антенны? тем более с учетом термоизолирующего скотча и пластика... - это же надо сначала нагреть себя, а потом еще и снег растопить и все это при достаточно минусовых температурах... у Вас корпус антенны при таких температурах будет горячим...

Для сравнения - просто направьте поток горячего воздуха на лобовуху и проконтролируйте как быстро растаит снег?

3. Далее: потребление сиги в режиме охраны дается равным порядка 30 мА, даже при 12В на антенне - какая мощность выделится? Этого хватит чтобы в мороз растопить снег? - Это же элементарная физика...

Вообщем Ваша профильная ссылка немного не уместна, тем более, что и ответ там немного в другом контексте...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только вот почему такого эффекта нет на Шерифе и на моей бывшей сигналке Пантера тоже не было ? Видимо мощность излучения в них намного меньше ?

Потому, что

1. у них радиус оповещения на брелок много меньше...

2. у них нет периодического оповещения о потере связи с машиной. А есть только, как пишет автор, оповещение по событию. Если события никакого нет, то и оповещения соответственно нет.

Хотите проверить? Просто пинайте машину - пусть пищит постоянно брелок и ждите пока снег расстаит :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

1. Если поставить авто на охрану и отойти на приличное расстояние - брелок пропищит что связь потеряна?

Не запищит. А вот если что-то произойдет в машине, то на брелок отправится посылка.

Речь идет не о таянии снега в мороз. Этот эффект у меня наблюдается, когда снег уже и так в т.н. "перегретом" состоянии - просто, в области антенны он тает более интенсивно.

Вобщем, я понял, что переживать не стоит и это нормальное явление.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Если на пальцах, то снег может таять только в двух случаях:

1. Постоянное микроволновое излучение.

2. Физическая тепмература антенны такая большая, что снег таит.

Выберите тот вариант, что Вам нравится больше.

В крайнем случае ведь ничто не мешает провести замеры самостоятельно и ни у кого ничего не спрашивать, тем более, что мои ответы Вас не устраивают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нічого надзвичайного нема.Просто температура корпуса трохи більша за Т навколишнього середовища.В закритому салоні нема примусового руху повітря, щоб охолодити корпус.Таке явище відбувається, як пише автор, при Т близько 0 градусів. Тепло, виділене схемою, не забирається потоком повітря в салоні, а йде на нагрів області, близької до корпуса. Тих кілька десятків, або сотень міліват достатньо для невеликого збільшення температури шкла на кілька десятих градуса. В результаті маємо такий ефект. Можна зробити такий есперимент. Взяти пластикову пляшку, налити менше половини води, закрити, і залишити на столі за метр - півтора від вікна на ніч, або на день в закритій кімнаті. Ви побачите, що пляшка на одній стороні запотіє всередині. Значить ця сторона холодніша. При ніби то однаковій температурі в кімнаті невелика різниця привела до того, що на одній стороні появилася роса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А на рахунок постійного випромінювання, то напевно воно йде дуже короткими імпульсами і дуже рідко і напено діапазон не 2.4Г( про діапазон не знаю).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ещё могу добавить гипотезу. основана на том что антенна - это черный корпус, который принимает на себя солнечное излучение (обычный свет, даже если пасмурно) и соответственно на пару градусов нагрет сильнее - этого достаточно чтоб стекло было чуть теплее и на нем не оседал конденсат изнутри и снег быстрее таял снаружи. чтоб проверить, кому интересно - приложите какую-то штуку к стеклу вплотную и проверите. я не проверял, это лишь теоретическая догадка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

чтоб проверить, кому интересно - приложите какую-то штуку к стеклу вплотную и проверите.

У большинства стоят черные присоски на стеклах от регистраторов, мобилок, также висит талон техосмотра... ну и сама торпеда соприкасается со стеклом - таких нагревов от них нет.

При чем:

Рукой температуры не чувствуется, но греет, похоже, хорошо: фото сделано при температуре -21, а снег шел за день до этого.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Обратите внимание на температуру воздуха :oops: чтобы при -21 пропалить дырку в снеге - антенна будет гарячей, а она холодная :)

Фото к сожалению ушло в страну потерянных вещей, но те, кто пишут про теплую антенну - поймут, остальные пусть догадываются...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

0_1c562_1a6bd0fc_XL.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

значит тогда я склоняюсь к мнению что таки микроволновое излучение.

мощность передатчика по идее может быть до 2-х Вт (то что разрешено без сертификации)

может и хватает чтоб помаленьку снег топить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

значит тогда я склоняюсь к мнению что таки микроволновое излучение.

мощность передатчика по идее может быть до 2-х Вт

Дырка, что на фото пропарена мощность 0,2 Вт... При этом такое излучение стреляет всего лишь 1 раз в минуту...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

...

Если нет - то накой такая сига нужна?

...

В этой модели нет контроля связи, поэтому и в эфир ничего периодически передатчик не отправляет. Смысла в контроле связи не вижу никакого. Ну вышел за зону действия, пропищала, что сигнал не ловит, дальше идти не будешь, или машину поближе к офису перегонять?!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В этой модели нет контроля связи, поэтому и в эфир ничего периодически передатчик не отправляет. Смысла в контроле связи не вижу никакого. Ну вышел за зону действия, пропищала, что сигнал не ловит, дальше идти не будешь, или машину поближе к офису перегонять?!

Данную сигу, Старлайн, не знаю и не исследовал, поэтому ничего сказать не могу, но обычная логика подсказывает обратное: если есть пятно, значит есть периодическое или постоянное излучение.

Физически так греться не может точно - Вы это можете проверить обычным градусником. Он не покажет никакой приличной температуры.

Возможно сига постоянно что то шлет в эфир - гадать не хочу.

Касательно контроля связи - в Пандоре эта функция есть и мне очень даже интерсна. Действительно - если связь с машиной потерялась, то можно перейти к ней поближе, дабы связь восстановилась... опять же если связь была и достаточно устойчивая... и вдруг, пропала..., то можно предположить, что сигу глушат... и это повод для беспокойства.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Провел эксперимент: взял детектор радиоизлучения и закрылся с ним в машине. Так вот, в течении 20 минут не было зафиксировано ни одного всплеска излучения. При этом, при постановке/снятии и при опросе датчиков с брелка явно фиксируются посылки сигналов.

Таким образом, можно сделать вывод, что эта модель сигналки в режиме охраны ничего в эфир не шлет без необходимости (сработка или явный запрос от брелка). Эффект, который я описывал в начале, вероятнее всего, возник из-за моих запросов на датчик температуры.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

эта модель сигналки в режиме охраны ничего в эфир не шлет без необходимости

Так это же хорошо: нечего перехватывать потенциальным злоумышленникам :ay-yay::D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.