Перейти до публікації

ДХО- "Дальний в пол накала" на реле + "Улучшение ближнего света"


Musician

Рекомендовані повідомлення

Блин Прочитал много букаФок,нифига не понял! :mellow:

В электрике ниже Травы! :lol:

Объясните просто и понятно для таких как Я!

P\S Лампочку меняю закрытыми глазами :energy:

Артем!

Ты напрасно себы недооцениваеш. Это не только ты не понимаеш, но и многие на форуме.

А самое главное, Зачем это все? :)

Падэдэ не требует от водителей такого жлобства. А самому ездить с включенными лампами как то несерьезно, как то по вазовски, глупо и смешно если покороче.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,4 тис.   1

Артем!

Ты напрасно себы недооцениваеш. Это не только ты не понимаеш, но и многие на форуме.

А самое главное, Зачем это все? :)

Падэдэ не требует от водителей такого жлобства. А самому ездить с включенными лампами как то несерьезно, как то по вазовски, глупо и смешно если покороче.

Ну вот теперь хоть примерно стало понятно :D

не буду дальше флудить и мусорить!

Змінено користувачем Артем Калякин
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Завел двигатель,погасла лампочка АBS-загорелся свет.Отключается ручником или ближниv светом.

Це виходить коли зупиняємось під горку і затягуємо ручник ДХО гаснуть, не дуже правильно.

Змінено користувачем Pedagog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Извиняюсь, вставлю свои пять копеек. Кто-то уже реализовывал эту идею? Это я к тому что последовательное включение нитей дальнего будет слишком тусклым для солнечного дня. ИМХО конечно, но знаю что говорю. К слову, у меня в яркий солнечный день дальний в режиме ДХО потребляет около 6А. При сильной облачности/сумерки где-то 2,6А.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так в яркий солнечный день и так машины хорошо видно, просто чтоб отмазка была для гаи полезно что бы что то светило. Я не в силах освоть схему на 5ти реле, не говорю уже о вашей реализации. Может автор темы распишет поэтапно все для чайников?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот схема на двух реле.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Недостаток в том, что при перегорании нити дальнего света одной фары, не будет работать в режиме ДХО и вторая лампа, зато проще в реализации.

такой вопрос, и к автору темы тоже, поскольку минус общий у лампочки, то значит ли это что будет светить в полнакала две нити ближнего и дальнего?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

поскольку минус общий у лампочки, то значит ли это что будет светить в полнакала две нити ближнего и дальнего?

Да.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а может дхо на дальнем свете на ШИМ сделать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

можно, конструктор есть в продаже, только тут управление через минус рисунок 1 (полевик N-канал), а второй рисунок я сам придумал (он может криво работать, или вообще не должен работать, не с той стороны нагрузка на транзистор, поэтому выношу на суд знатоков).

Управление через "+" нужно реализовывать через полевик P-канала

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем pepsodent
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Yadrov, ну так на всех продаваемых устройствах так и сделано. На мой взгляд единственно правильный вариант. Ну а пять реле на две лампочки я бы не ставил, столько коммутации как то не этично по отношению к лампочкам. :unsure: Да и надежность будет не на высоте, про сомнительную яркость я уже писал. Если не можешь собрать ШИМ и крайне хочется сделать самостоятельную конструкцию, то лучше уже идти по пути лексус - ставить 20-30Вт резистор в цепь. Хоть коммутироваться будет одним реле.

А вообще конечно лучше купить готовое реле ДХО на ШИМе и не морочить голову

Змінено користувачем cmk-elektrik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Pepsodent, вторая схема работать не будет. Ключ на полевике с Р каналом можешь посмотреть у меня в галерее., первая, самая простая схема.

Змінено користувачем cmk-elektrik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

это же какого размера должен быть резистор?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проволочный. Зеленая такая колбаса диаметром сантиметра 3-4, длиной сантиметров 10 -15.

:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

З прийняттям нових правил в голові почав перварювать різні варіанти ДХО.

 Почав рить інтерент і знайшов

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

статтю по ДХО 

 в якій гарно було описано чому слід використовувати саме дальній в пів накала, вирішив це мій варіант.

Почав копати далі, зрозумів, що є два варіанти вирішення проблеми це:

  • включить лампи дального світла послідовно.
  • або купить додатковий модуль.

Ціна на модулі починається з 200 грн, дорогувату, плюс ще ці модулі основані на симісторі який включає лампи не в пів накалу а включає їх на короткий час в повний накал, виходить лампи працюють на змінному струму, для ламп не дуже добре.

Вирішив робити на двох реле, по схемі вище і от закупив реле запобіжник і почав вже перекручувать в голові де різать куди підключать і мене ОСИНІЛО в нас нитки дальнього і ближнього світла сидять на загальній масі і якщо тупо розрізать масу одної з фар буде горіти одночасно ближній і дальній!
Почав з нову рити інтернет і попалась мені тема

де Patriot вирішив це простим розриванням кола ближнього світла додатковим реле, але це виходить що потрібно буде встановити в загальному три реле надійність системи з кожним новим компонентом падає! і тут промайнула нова ідея, що можна ближній лівої фари (На якій будем різать мінус для ДХО) пустить через діод щоб струм ближнього йшов тільки в напряму від фари до корпуса.

Але знову пробігли сумніви не сильно просяде напруга на діоді, не буде так, що ліва фара буде світити помітно гірше правої?
Хто що по цьому думає?

Змінено користувачем Pedagog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а зачем дальний в полнакала если есть ближний.?

Ближній світить в асфальт, дальній світить в очі зустрічним водіям, в півнакалу світить але не сліпить ссилка на статтю вище, таким чином реалізовано ДХО в багатьох автомобілях з конвеєра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу идеи можно не сомневаться, все работает. У меня ДХО с завода именно так и установлено. Правда не могу понять в чем смысл в ланосе где одна лампа отвечает и за ближний и за дальний? У меня ближний-дальний разнесены. Тогда смысл ясен,а так :unsure: Объяснение, что ближний в обычных условиях светит в асфальт не очень убедительно. Задача ДХО не светить, а обозначать авто на дороге, а ближний с этим успешно справляется. Проверено неоднократно, еще с сени при езде по трассам всегда включаю ближний, да и от едущих со мной прошу делать также. Так что знаю ситуацию как "изнутри" так и "снаружи". И еще одно, если такую схему задумаешь все-таки реализовать НИ В КОЕМ случае не применять ее  с ксеноновыми фарами. У меня кулибины сделали, так я после покупки машины сразу снял. Она исключительно для галогенок.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Дело в том, что правильно настроенный ближний заведомо строит свой сектор так, чтобы не попасть в глаза встречному автомобилю, а осветить дорогу перед авто. Соответственно и обозначать днём авто на дороге он будет хуже, чем выше предложенный дальний в полнакала, по причине работы разных нитей накала лампы Н4 в корпусе Ланоса. Даже противотуманки днём лучше обозначат авто, по сравнению с ближним.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а зачем городить огород если есть готовые решения в виде модуля, я таких уже штук 20 поставил и все довольны

Змінено користувачем flash
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочеться щоб ДХО загорались тільки після пуску двигуна думаю підключить до датчика тиску масла, хто знає на який струм розрахований датчик чи можна до ньго напряму підключить котушку реле?

Змінено користувачем Pedagog
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

можно, лампа в комбинации приборов тянет намного больше, чем катушка реле

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

насчет дальнего в полнакала (степень накала регулируется)   -  ездил я с таким девайсом месяца два. В таком режиме свет намного заметнее, хотя он и почти желтый. Потом отдал сей девайс одноклубнику по причине перехода на линзованный ксенон.

Просто нить дальнего света использовалась ну процента 2-3 от общего времени жизни лампы. Это раз. Во вторых, даже когда ты включаешь после этого ближний свет, то нить ближнего уже подогрета, а как известно перегорает нить именно в момент включения (особенно на холодную).

Змінено користувачем MikeTS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а зачем городить огород если есть готовые решения в виде модуля, я таких уже штук 20 поставил и все довольны

 если не секрет какие решения Вы ставили? не хочется резать проводку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на Лачик клубе есть Митя (Mitya) - это его страница

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

вот эту схему и реализовывал..

правда без реле и можно  ставить два силовых транзистора вместо трех...  по печатке (в самом низу) не делайте, там есть ошибки


и кстати, проводку резать вообще не нужно. все подключается параллельно штатной

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.