Перейти до публікації

ДХО- "Дальний в пол накала" на реле + "Улучшение ближнего света"


Musician

Рекомендовані повідомлення

В связи с тем, что машина черного цвета, для лучшего обозначения её на дороге (и в связи с изменением ПДД) все время езжу со светом. Задумавшись о ресурсе недешевых лампочек, расходе топлива и недозаряде аккумулятора, решил установить ДХО, но сразу же столкнулся с неадекватностью цен на Светодиодные ДХО и приборы типа

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.Перелопатив интернет, решил делать "Дальний в пол накала" на реле.Взяв идею на , немного переделал схему (добавил "Улучшение ближнего света и решение проблемы ).

gallery_50273_3350_79611.jpg

Моя схема + "улучшение света"

Провода разрезал возле фар. Реле и предохранитель спрятал под крышку разъемов. gallery_50273_3350_36349.jpg

Все работает корректно:

Завел двигатель,погасла лампочка АBS-загорелся свет.Отключается ручником или ближним светом.Моргание дальним-загорается в полный накал.

Пример:

Получилось достаточно бюджетно:

5 реле с колодками+9 диодов+предохранители+провода=около 100грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Красавчег, садись 5

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо, очень нужное улучшение. Как нибудь нужно будет заняться этим вопросам. Поможешь :)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

А какая потребляемая мощность ламп в режиме ДХО? Я так понимаю 60+60=120Вт.???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

..........

Змінено користувачем Dr.Gartman
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мощность пропорциональна квадрату напряжения.

При последовательном включении ламп дальнего света мощность лампы упадет в 4 раза, то есть при стандартной лампе 60 вт, последовательно включенная такая лампочка будет кушать всего 15 Вт, две последовательно включенных - 30 Вт.

Достаточно выгодно и эффективно, нагрузка на генератор минимальна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Musician, заинтересовала схема, спасибо. Если я правильно понял своими обывательски-электрическими познаниями, то нормальный дальний останется как есть штатно, не через реле. С другой стороны ближний на каждуя лампу по реле, в чём нет особой необходимости. Может исправить такую несправедливость?

А какая потребляемая мощность ламп в режиме ДХО? Я так понимаю 60+60=120Вт.???

Последовательно две по 60 будет 60 (каждая по 30). Разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Стандартная 60W лампа при 12В потребляет 5А ( 12В*5А=60Вт).

При последовательном подключении двух 60W стандартных ламп к источнику напряжения 12В,

напряжение на каждой из ламп будет в 2 раза меньше т.е. по 6В.

Если принять что сопротивление ламп постоянно, ток лампы также убавится в 2 раза пропорционально напряжению , т.е. будет равен 2,5А.

При напряжении 6В и токе 2,5А мощность рассеиваемая одной лампой будет равна 6В*2,5А=15Вт,

а это в 4 раза меньше чем стандартные 60Вт!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С другой стороны ближний на каждуя лампу по реле, в чём нет особой необходимости. Может исправить такую несправедливость?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какое сечение проводов использовать в коммутации (одесса кабель 2.5квадрата подойдет),какие диоды спросить в магазине? Может вопрос глупый но все же ответьте если не трудно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какое сечение проводов использовать в коммутации (одесса кабель 2.5квадрата подойдет),какие диоды спросить в магазине?

2.5квадрата нужно только в силовых цепях,в остальных можно тоньше. Диоды я использовал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

очень удобные.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2.5квадрата нужно только в силовых цепях,в остальных можно тоньше. Диоды я использовал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

очень удобные.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... ближний на каждуя лампу по реле, в чём нет особой необходимости...

М всё-таки. Правильно ли я понял по схеме, что для адекватной её работы необходимо таки два реле на ближний, что-бы нити ближнего не были последовательны? Просто я уже переделывал свой свет, два реле (по одному на длижний и дальний) всунул в штатные места, поэтому и просчитываю.

И ещё. Не предусматривали ли быстрое переключение к исходной штатной схеме? Кажется для этого достаточно тумблер на "плюс" от зажигания?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не предусматривали ли быстрое переключение к исходной штатной схеме? Кажется для этого достаточно тумблер на "плюс" от зажигания?

Быстрое переключение к исходной штатной схеме не получится - все таки для ДХО нужно перерезать минимум два провода.А для отключения схемы достаточно отключить "плюс" от зажигания на 87а контакт 2го реле,а отключать в ручную или поставить тумблер это

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

т.е. «по желанию».

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
60   0

Добрый день. Если не затруднит, распишите, пожалуйста, подробнее, к каким именно проводам подключать чудо-девайс.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Вот схема на двух реле.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Недостаток в том, что при перегорании нити дальнего света одной фары, не будет работать в режиме ДХО и вторая лампа, зато проще в реализации.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добрый день. Если не затруднит, распишите, пожалуйста, подробнее, к каким именно проводам подключать чудо-девайс.

А что не понятно в подключении? На схеме все подписано.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Посмотрел Вашу схему внимательнее. У Вас прицнип тот же, с перегоранием ламп. Так что, выгоднее получается та схема, что я выложил. :smile284: И зачем диод на обмотке первого реле?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот схема на двух реле.

1. Не понятно откуда идет питание на ДХО, что такое Hot in ON? Если это (+ после вкл. зажигания) неизвестно как выдержит штатная проводка. Я подключал питание ДХО от аккумулятора ,проводами 2.5 квадрата через предохранитель.

Если подключить напрямую от аккумулятора (без реле) нужно ставить выключатель - тогда не будет автоматического включения.

2.У Ланоса в головном свете лампы H4-общая масса на обе нити т.е. если не разрезать провод ближнего света,при последовательном подключении буду светить "вполнакала" обе нити в лампах. Значит 3е реле (на ближний) необходимо.

3.При половинном напряжении и падении мощности в 4раза перегорание ламп маловероятно.

4.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

60   0

Например так : " провод на ручник подключаем к черно-белому проводу, который идет к блоку предохранителей возле левой ноги водителя". Для особо одаренных. :D Я могу, кочечно, и сам схему покурить, но от подсказки никогда не откажусь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

...При половинном напряжении и падении мощности в 4раза перегорание ламп маловероятно.

...

Она сгореть может тогда, когда дальним моргнёшь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я опять про своё...

Для нормальной работы ДХО 5е реле не нужно.
...2.У Ланоса в головном свете лампы H4-общая масса на обе нити т.е. если не разрезать провод ближнего света,при последовательном подключении буду светить "вполнакала" обе нити в лампах. Значит 3е реле (на ближний) необходимо...
... именно поэтому если 3-е и 5-е реле заменить одним, то нити ближнего при режиме ДХО тоже тоже соединятся последовательно. Поэтому необходимы именно два реле на ближний (как по Вашей схеме). Так ли?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,4 тис.   1

Блин Прочитал много букаФок,нифига не понял! :mellow:

В электрике ниже Травы! :lol:

Объясните просто и понятно для таких как Я!

P\S Лампочку меняю закрытыми глазами :energy:

Змінено користувачем Артем Калякин
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.