Перейти до публікації

Заправка газом на ВОГ. Осторожно!


VladimirN

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Еще раньше думал, что на ВОГЕ слегка обманывают. Но вчера окончательно убедился.

Вчера в 15.43 заправлялся ГАЗОМ на заправке ВОГ по адресу г. Днепропетровск, ул. Б. Кротова 22Д. № чека 15323

Мне залили 47,10 литров газа. Мое авто - ланос, 1.4.

Объем балона - 40 л. Заводская установка, балон заводской на 50 литров, но стоит мультиклапан - отсечка на 40 литрах. 2 недели назад заправлялся на этой же заправке до полного - мне залили 36 литров, а вчера 47 л!!! Если бы мультиклапан не работал ббы - на 47 ли не остановилось бы! хорошо же они на клиенте зарабатывают + 50-60 грн левых!

Змінено користувачем garry_crannon
убрал матозаменители
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всяко бывает... Для пущей уверенности надобно выкатать заправленный газ и посчитать расход, а вдруг

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас тоже сильно обманывают. Раньше заправлялся нормально было потом начали на 100грн на 5 литров греть.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У моего товарища недавно на ВОГе была такая же ситуация,тоже задули больше чем влазит, так он показал им паспорт гбо и за лишние литры денег не взяли со словами "ну бывает".Товарищ сказал что на ВОГе больше задуваться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я выкатываю газ полностью,после еду на заправку.В бак вмещается 38-38.5 газа и за больше я не плачу чтоб не показал их счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

толку то заправлять на 38 литров- вольют 28 л ((

На заправке звучит фраза "полный бак",а на 38 литрах срабатывает отсекатель.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На заправке звучит фраза "полный бак",а на 38 литрах срабатывает отсекатель.

я так и сказал- полный бак

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это может быть банальная неисправность как отсекателя балона, который иногда вовсе не отсекает, так и газовой ПРК. Плюс ко всему кто-то из вас перекрывает вентиль на трубопроводы и редуктор? Может прибавлять еще около литра. А это делать необходимо. Уже правда не помню в каком нормативном документе про это читал, но если сильно надо то постараюсь найти.

По поводу четкой вместимости газового бака - она не всегда такая (я бы даже сказал практически никогда) как в паспорте. Это не эталонная мера. В основном емкость балона не меньше той, что указана в паспорте. Хотите точно знать какой объем вашего баллона - едьте в метрологию и поверяйте. Там вам и свидетельство дадут, с которым уже смело можно предъявлять претензии на АЗС.

И еще хочу дать совет все кто ездит на пропане. Никогда не заправляйтесь до полного! Если вы знаете что вам точно влезет 15 литров то 15 и заправляйте. Псомотрите как изменится расход в лучшую сторону

Змінено користувачем Segey
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И еще хочу дать совет все кто ездит на пропане. Никогда не заправляйтесь до полного! Если вы знаете что вам точно влезет 15 литров то 15 и заправляйте. Псомотрите как изменится расход в лучшую сторону

+1

Сам до этого дошел после полугода эксплуатации. Только фиксированное количество ри условии знаю что оно влезет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Заводская установка, балон заводской на 50 литров, но стоит мультиклапан - отсечка на 40 литрах. ..................................., а вчера 47 л!!!

Не вижу проблемы. На фразу "ДО ПОЛНОГО" реагируют по разному : могут заправить до отсечки, но чаще продолжают лить дальше - действительно до полного.

Так почему в 50л баллон не может влезть 47л.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не вижу проблемы. На фразу "ДО ПОЛНОГО" реагируют по разному : могут заправить до отсечки, но чаще продолжают лить дальше - действительно до полного.

Так почему в 50л баллон не может влезть 47л.

Не знаю как у кого,но у меня после срабатывания отсекателя даже 0.5л не вольешь,не то что 7 литров.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Лично я после того как сработает отсекатель ещё литров 10 смело заливаю. (Знаю что срабатывает раньше времени (баллон 43л), всё никак не соберусь решить эту проблему).

Другое дело что некоторые заправщики отказываются лить дальше, как и положено по инструкции. И попадалась такая заправка где после моего отсекателя у них отстреливало пистолет и продолжать заправку не было возможности.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В мене була теж ситуація на ВОГ. В балоні ще був газ, задули до повного, в результаті я проїхав аж 260 км, розхід газу вийшов коло 15 літрів/100 км. Після цього випадку ЗАВЖДИ викатую балон до пустого і ЗАВЖДИ дую максимум 35 літрів в 43-літровий балон.

Розхід значно впав :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

У меня вообще на ВОГе, после просьбы "до полного" просят уточнить а сколько у вас литров в баке? это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Они следуют указаниям инструкции "Галузевий нормативний акт ВАТ "УкрНДІінжпроект" Правила технічної експлуатації і охорони праці на стаціонарних автомобільних газозаправних станціях зріджених вуглеводневих газів" 1997 р.

Согласно которого они должны спрашивать не только объем балона, а еще и зав.номер его, дату последнего тех.осмотра балона.

Еще в придачу заправщик должен проверить наличие всей арматуры (вентиль, предохранительный клапан, пробки для слива отстоя, клапана-отсекателя).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да я думаю, никого уже не удивишь, что на всех заправках (не только вог) обманывают клиентов. И не только на газу! Я обратил внимание, что после каждой заправки в чеке на несколько копеек меньше цифра, чем я плачу. Если посчитать кол-во таких чеков за сутки по всей сети заправок- выйдет не одна тысяча грн. И таких "хитростей" - не одна! так что "умей вертеться", как говорится... Выходит нужно или быть супердотошным, требовать свои 8коп. сдачи, проверять документы на заправочную колонку и т.д. (на что не хотелось бы тратить свою жизнь), или просто принять сии затраты как чаевые))). Хотя если уже обман явный (если ТС уверен в своих данных), то конечно стоит сменить заправку. Вот только не попасть бы на такую же)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я обратил внимание, что после каждой заправки в чеке на несколько копеек меньше цифра, чем я плачу. Если посчитать кол-во таких чеков за сутки по всей сети заправок- выйдет не одна тысяча грн.

Это связано с дискретностью выдачи порций топлива автоматикой ТРК. Т.е. колонка 1 литр топлива разбивает на какое-то количество минимальных частей, которые может отмерять автоматика колонки. Хотите, чтобы все было по-чесному - заказывайте не "на 100 грн", а 8,9,10 и т.д. литров и никаких лишних копеек вы не оставите хозяевам АЗС.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже на ВОГе всегда влазит больше, чем на других АЗС. Последние 2 раза влезло по 60л, при балоне 62. Пробег был такой же как и при заправке 45л на другой АЗС.

ПС. Тоже часто спрашивают на сколько балон литров

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ПС. Тоже часто спрашивают на сколько балон литров

Возможно после серии взрывов баллонов дрючат заправки и персонал, чтоб человекоподобные обезьяны не заливали под горло.

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это связано с дискретностью выдачи порций топлива автоматикой ТРК. Т.е. колонка 1 литр топлива разбивает на какое-то количество минимальных частей, которые может отмерять автоматика колонки. Хотите, чтобы все было по-чесному - заказывайте не "на 100 грн", а 8,9,10 и т.д. литров и никаких лишних копеек вы не оставите хозяевам АЗС.

Поищу, может чек остался после последней заправки (20л)... Если не найду, то постараюсь не выбросить следующий - тогда смогу подтвердить или опровергнуть твои слова. Но насколько мне помнится, даже при заправке 20л. было несоответствие. Но факты - вещь более верная! )

Змінено користувачем victorpolo1
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

При заправке ровного количества литров топлива (9, 10, 20 литров, не важно) никаких недодач не должно быть! В этом случае можно смело качать права

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Они следуют указаниям инструкции "Галузевий нормативний акт ВАТ "УкрНДІінжпроект" Правила технічної експлуатації і охорони праці на стаціонарних автомобільних газозаправних станціях зріджених вуглеводневих газів" 1997 р.

Согласно которого они должны спрашивать не только объем балона, а еще и зав.номер его, дату последнего тех.осмотра балона.

Еще в придачу заправщик должен проверить наличие всей арматуры (вентиль, предохранительный клапан, пробки для слива отстоя, клапана-отсекателя).

не силен в нормативных актах, но подобное встречал только на метановых заправках, да и про взрывы пропана не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да и про взрывы пропана не слышал.

Я тоже. Но! эти праила распространяются на ...зріджених вуглеводневих газів... Т.е. именно пропан, ведь метан - это не зріджений а просто газ под давлением и к метановым заправкам относятся другие правила (шо то там про компрессорные станции)

И любой проверяющий с Держгірпромнагляду будет смотреть додержання необходимого нормативного акта.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Минимальная единица измерения топлива (в бензиновой колонке, газовой, масляной и прочих жидкостных)является 10 милилитров - 1/100 часть от литра. Стоимость литра бензина сколько? от 10 до 12-13 грн, значит одна сотая литра стоит сколько? Правильно - от 10 до 12-13 копеек, а теперь попробуйте САМИ налить на нехватающие до 100 грн 5 копеек! Возникает вопрос - КАК? вот так и получается, что сумма округляется - элементарная математика 5го класса. Смешно видеть вопросы здоровых мужиков, которые посчитать не могут и требуют 5, 6, 10, 11 копеек чтобы "им долили", касса округляет или "всегда в минус", или "арифметически", часть касс всегда округляет в "минус" клиента, это ограничение завода-изготовителя, на которое повлиять ни одна сеть заправок не может. Хотите четкие суммы - заказывайте фиксированный заказ, можно с дробными частями.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.