Перейти до публікації

Юридическая консультация / ВОПРОС-ОТВЕТ


badman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Интесесует вопрос: можно ли включать ДХО либо ПТФ вместо ближнего света фар, передвигаясь за городом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте!

Интесесует вопрос: можно ли включать ДХО либо ПТФ вместо ближнего света фар, передвигаясь за городом?

Если вопрос касается изменений ПДД от 15.04.13 п 9.8 о том, что нужно с 1 октября за городом ездить с ДХО либо Ближним светом фар, то ПТФ вместо ближнего света запрещено. Что касается ДХО, то меня, да и не только меня смущает формулировка из 1 раздела ПДД:

"Дневные ходовые огни — внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток."

 

Я эту фразу понимаю так, что кустарно установленные ДХО, не катят за ДХО и надо всё-равно включать Ближний свет.

 

А если ездить за городом в период с 2 мая по 30 сентября, то можно включать всё что угодно, а можно вообще ничего не включать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я эту фразу понимаю так, что кустарно установленные ДХО, не катят за ДХО и надо всё-равно включать Ближний свет.

Именно так гаи и трактует этот пункт. Сюда так же попадают всевозможные светодиодные ленты. Хотя, я не пойму - они эксперты по ДХО? Как они определяют, есть они на автомобиле или нет? ТО на дороге? Так это незаконно.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хотя, я не пойму - они эксперты по ДХО? Как они определяют, есть они на автомобиле или нет? ТО на дороге? Так это незаконно.

 Об этом можно много говорить и здесь на форуме и там на дороге с инспекторами, но стоит ли оно того!?

 

И я даже слышал, что крупные производители ДХО такие как "BOSCH" и др. спорили по поводу данной формулировки. Типа везде наша продукция признается, а в Украине запрещена. Но походу эти споры не увенчались успехом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, - рациональная мысль в замечании есть, но...

допустим меня остановили с лицензионными хелловскими ДХО, установленными вместо ПТФ (чисто гипотетически), я послал работников ГАИ в сад, они составили протокол, я обжаловал его в суд... Допустим я даже докажу в суде незаконность действий ГАИ по остановке меня без надлежащих оснований (ничего не нарушал, ДХО светили, ГАИ не техники)...

В этой части действия ГАИ признают незаконными...

Далее - по сути протокола - нарушение порядка использования внешних световых приборов.

Вопрос - чем я буду обосновать в суде, что КОНСТРУКЦИЕЙ автомобиля Ланос комплектации СЕ 2008 года выпуска предусмотрена установка ДХО ???

 

ИМХО. До внесения изменений в ПДД в части определения термина "ДХО" - пользоваться на Ланосах / Сенсах ближним светом фар.

Змінено користувачем skryab
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


Допустим я даже докажу в суде незаконность действий ГАИ по остановке меня без надлежащих оснований

разве в этом случае протокол не аннулируется? Типа, собранные с нарушением док-ва таковыми быть не могут, бла-бла-бла.

 

В любом случае, судится каждый раз будет конечно проблемно... С другой стороны можно возить с собой решение суда и пугать им гайцев :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та тут до суда дело не дойдет. Если ГАИцы захотят они на место могут вызвать эксперта. Это из области фантастики, но такая возможность у них есть.

 

Другой вариант, тут же буду противоречить себе, ГАИцам запрещено патрулировать вне населенного пункта, а нам(водителям) в населенном пункте можно ездить без света. Как пел великий Газманов "Ты на суше, я на море - мы не встретимся никак"=))))

 

 

НО опять же я бы не доводил до этого, не стоит оно того

Змінено користувачем Roa28
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:


ГАИцам запрещено патрулировать вне населенного пункта

да? :blink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ГАИцам запрещено патрулировать вне населенного пункта

Разъясните пожалуйста,а лучше ссылку...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Разъясните пожалуйста,а лучше ссылку...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити код.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

разве в этом случае протокол не аннулируется? Типа, собранные с нарушением док-ва таковыми быть не могут, бла-бла-бла.

 

 

Неее, у нас не Америка! Это там если тебя незаконно остановили струппом в багажнике могут отпустить. У нас чуть другое, нарушение ментов в одну сторону, твои в другую.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити код.

Как-бы это совсем не в тему! Можно им патрулировать и за городом! Да и посты ДПС никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В общем лучше пока не тратить деньги на ДХО, а дожидаться когда разрешат устанавливать самому. Кмк в России.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

В общем лучше пока не тратить деньги на ДХО, а дожидаться когда разрешат устанавливать самому. Кмк в России.

Самое разумное решение. Или ставить ДХО, как дальний в полнакала.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как-бы это совсем не в тему! Можно им патрулировать и за городом! Да и посты ДПС никто не отменял.

За посты никто ничего и не говорит.

 

В тему то или не в тему, но всё лето объезжал всю Николаевскую область туда-обратно и так по 10 раз, ВНЕ населенных пунктов инспекторов не встречал ни разу. Пусть это будет просто совпадением.

 

 

В общем лучше пока не тратить деньги на ДХО, а дожидаться когда разрешат устанавливать самому. Кмк в России.

 

Однозначно, ведь как там ни крути, но пока их установка останется "НАРУШЕНИЕМ ПДД" а можно или нельзя выкрутится - это уже дело десятое

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58
... Пусть это будет просто совпадением....

Это оно и есть. :podmig:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Самое разумное решение. Или ставить ДХО, как дальний в полнакала.

Именно. Пока, лично для меня  - это нормальный выход. Свои доводы излагал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Пост #608.

 

Что касается ГАИ, у нас в Крыму очень редко попадаются вне НП, обычно стоят уже кого-то остановив. Ездить то им по трассе никто не запретит. И нарушение "засечь" тоже.... :gai:

Змінено користувачем yucca60
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Самое разумное решение. Или ставить ДХО, как дальний в полнакала.

склоняюсь к мысли о дальнем в пол-накала.вопрос: как реализовать? есть ли готовые решения?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

склоняюсь к мысли о дальнем в пол-накала.вопрос: как реализовать? есть ли готовые решения?

Конечно,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.  

Сам там брал. Чудесно работает. Правда в настройке сразу включается автоматом 31,25% мощности, а не 50% - но это регулируется.

P.S......читал форумы, единственное неудобство  - периодически секунд на 10  иногда рекомендуют включать дальний полный (кто им редко пользуется) - для поддержания галогенок в нормальном рабочем состоянии. В любое время можно отключить. (три раза быстро вкл/выкл. габариты)  - правда после снятия/одевания/  "массы"  с  АКБ автоматом включается.

Кстати,  загораются при включенном зажигании, а  ручной тормоз включил - плавненько так отключаются, опустил - так же плавно снова загораются.

Змінено користувачем yucca60
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

инструкция по установке в комплекте?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

инструкция по установке в комплекте?

Есть.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Прав ли я? Кто был бы виноват в случае ДТП и почему?

В случае дтп не правы были бы оба водители. Конкретно ты производил обгон на перекрестке, а это запрещено. А водитель Жигулей при перестроении не подал вовремя сигнал поворота, не убедился в безопасности маневра.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Меня интересует вопрос, Разрешена ли (стоянка) на т-образном перекрёстке напротив бокового проезда на Т-образных перекрестках, где имеется сплошная линия разметки или разделительная полоса

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.