Гость SeerKa

Замена амортизаторов и пружин

В теме 1 679 сообщений

если не секрет зачем Вам это?

Спасиб. По ссылке - там про задние. Есть мысль сделать свои стойки разборные и всунуть вставку готовую от ланоса. Но похоже не пройдет. Сегодня смотрел в магазине вкладиши фирмы qap 12303 для ланоса: диаметр штока 22, а у нас 20, длина корпуса 345мм, а у нас примерно 310. Вывод - может быть проблема в состыковки штока с опорой , нужны новые отбойники, изменяться хода подвески, а это уже серьезно.

Поделиться сообщением

если не секрет зачем Вам это?

Спасиб. По ссылке - там про задние. Есть мысль сделать свои стойки разборные и всунуть вставку готовую от ланоса. Но похоже не пройдет. Сегодня смотрел в магазине вкладиши фирмы qap 12303 для ланоса: диаметр штока 22, а у нас 20, длина корпуса 345мм, а у нас примерно 310. Вывод - может быть проблема в состыковки штока с опорой , нужны новые отбойники, изменяться хода подвески, а это уже серьезно.

Посмотри по этой ссылке так как раз из не разборной делают разборную стойку http://www.koni-rus.ru/14_support/07_manuals/special_insert.html

Поделиться сообщением

Посмотри по этой ссылке так как раз из не разборной делают разборную стойку http://www.koni-rus.ru/14_support/07_manuals/special_insert.html

И за это спасиб. Все в копилочку пойдет. Но понимаешь у меня вопрос не в этом. Сделать из неразборного - да не вопрос: обрезаешь край и режешь резьбу под гайку либо обрезаешь и привариваешь готовую резьбовую часть с гайкой или же как по твоей ссылке с конями. У меня вопрос в другом мне нужно найти подходящий по размеру катридж (вставку) в родной корпус.

Есть исходная стойка: корпус длиной 310мм (размер для справок - так как днище + завальцовка, все это отпадет), внутрений диаметр корпуса 42,5мм, рабочий ход штока порядка 180мм. Диаметр штока 20мм. Мне вот отсюда нужно плясать. Хочу подобрать максимально подходящую вставку по размерам, дабы сильно не менять рабочие хода.

Кто занимается амиками может подскажете куда смотреть? Или может кто знает где есть инфа по геометрии вставок.Буду премного благодарен.

Поделиться сообщением

И за это спасиб. Все в копилочку пойдет. Но понимаешь у меня вопрос не в этом. Сделать из неразборного - да не вопрос: обрезаешь край и режешь резьбу под гайку либо обрезаешь и привариваешь готовую резьбовую часть с гайкой или же как по твоей ссылке с конями. У меня вопрос в другом мне нужно найти подходящий по размеру катридж (вставку) в родной корпус.

Есть исходная стойка: корпус длиной 310мм (размер для справок - так как днище + завальцовка, все это отпадет), внутрений диаметр корпуса 42,5мм, рабочий ход штока порядка 180мм. Диаметр штока 20мм. Мне вот отсюда нужно плясать. Хочу подобрать максимально подходящую вставку по размерам, дабы сильно не менять рабочие хода.

Кто занимается амиками может подскажете куда смотреть? Или может кто знает где есть инфа по геометрии вставок.Буду премного благодарен.

Задай вопрос на сайте KONI они подскажут по размерам амиков.

Поделиться сообщением

Задай вопрос на сайте KONI они подскажут по размерам амиков.

Хм. А почему нет. Попробую.

Изменено пользователем Игорь 67

Поделиться сообщением

Друзья!

Я вам так скажу, поставил себе Каябу газ-масло, нето...

После этого поставил себе Каябу Аксель Ж, палучше...

А патом... судьба свела меня с МАГЕЛАНОМ!!!

эта выдающаяся личность делает сваими руками такие такие весчи! в том числе и амортеги, что ни адна Каяба и Манро рядом не стоят.

А главное, эти стойки разборные и, следовательно, подлежат ремонту за 50-60грн. Жёсткость так же по желанию заказчика

+на мой ланос были установлены тормоза с диаметром рабочего поршня 57мм и дисками на 288мм. В общем

колёса R15 ели налезли, зато машина останавливаецо как вкопаная.

Поделиться сообщением

Друзья!

эта выдающаяся личность делает сваими руками такие такие весчи! в том числе и амортеги, что ни адна Каяба и Манро рядом не стоят.

А главное, эти стойки разборные и, следовательно, подлежат ремонту за 50-60грн. Жёсткость так же по желанию заказчика

+на мой ланос были установлены тормоза с диаметром рабочего поршня 57мм и дисками на 288мм. В общем

На ланосе стойки и так разборные и их также можно ремонтировать.

Поделиться сообщением

Друзья!

На ланосе стойки и так разборные и их также можно ремонтировать.

не, ты не понял. я не думаю что вынять вкладыш из башмака это вершина инженерной мысли! :blink:

я говорю о том над чем Игорь 67 так долго рассуждает, разборной сам вкладыш 8-)

Поделиться сообщением

не, ты не понял. я не думаю что вынять вкладыш из башмака это вершина инженерной мысли! :blink:

Тогда да.

Изменено пользователем Sash_O
Тройное цитирование.

Поделиться сообщением

Понял. Я как бы к этому и склоняюсь - просто сделать ремонт стойки, подхимичить чуток и вуа-ля. Мастер с которым общался, чет там даже про прогресивную характеристику заикался, мол на малых ходах мягко будет, а при больших по-жестче. Ну я ж в нем (мастере) не уверен, как ты в Магелане, а до Магелана мне пожалуй далече будет. Скорее просто сделаю ремонт прейду на масло да и все.

А то тут мне на ушко шепнули, что вся Каяба уже давно не ипония, а маде ин Николаев. И наверное не только Каяба. А если мастер толковый, то не хуже сделает. тока где его найти талкового?

Поделиться сообщением

Понял. Я как бы к этому и склоняюсь - просто сделать ремонт стойки, подхимичить чуток и вуа-ля. Мастер с которым общался, чет там даже про прогресивную характеристику заикался, мол на малых ходах мягко будет, а при больших по-жестче. Ну я ж в нем (мастере) не уверен, как ты в Магелане, а до Магелана мне пожалуй далече будет. Скорее просто сделаю ремонт прейду на масло да и все.

А то тут мне на ушко шепнули, что вся Каяба уже давно не ипония, а маде ин Николаев. И наверное не только Каяба. А если мастер толковый, то не хуже сделает. тока где его найти талкового?

да уж... хорошего мастера трудно найти

а Каябу магу предложить по 350грн.за 1шт. газ/масло, производства Тайвань.

Поделиться сообщением

Готовый амик? Не, мне не надо. Еслиб вкладыш предложил, подходящий к корпусу моей стойки - я б подумал.

Поделиться сообщением

Готовый амик? Не, мне не надо. Еслиб вкладыш предложил, подходящий к корпусу моей стойки - я б подумал.

а чё ты мучаешься? сделай себе амортег прямо в башмаке...

Поделиться сообщением

Поясни. Башмак, он же корпус с крепежом и всеми делами - я правильно понял.

Поделиться сообщением

Поясни. Башмак, он же корпус с крепежом и всеми делами - я правильно понял.

ну да, это корпус стойки, куда вставляется вкладышь.

разберёшь свои вкладышами - будут тебе запчасти, чего не хватит надо будет

дотачивать. мне так и делали. правда нужно токаря хорошего знать.

Стоп. а почему нельзя твои вкладыши разобрать и в них поменять начинку?

Поделиться сообщением

Кто сказал что нельзя? Можно. Я ж и говорю: есть два варианта. 1. делать разборным с сохранением геометрии и ремонтировать внутренности,кстать теж поршня и пр. часто взаимозаменяемы. Некоторые так и делают. 2. Делать разборным, геометрию под готовый вкладыш - вставил и поехал. Во втором случае исключается попадание на криворукого мастера, но есть шанс попасть на палево или брак вкладыша.

Поделиться сообщением

Кто сказал что нельзя? Можно. Я ж и говорю: есть два варианта. 1. делать разборным с сохранением геометрии и ремонтировать внутренности,кстать теж поршня и пр. часто взаимозаменяемы. Некоторые так и делают. 2. Делать разборным, геометрию под готовый вкладыш - вставил и поехал. Во втором случае исключается попадание на криворукого мастера, но есть шанс попасть на палево или брак вкладыша.

маленькое уточнение: у тебя стойка и ты в неё хочешь подобрать вкладышь?

Поделиться сообщением

Самая что ни есть обычная.

Поделиться сообщением

Самая что ни есть обычная.

тогда я бы не выдумывал со вкладышем, зачем это?

сделай сваи сойки разборными и всё

Поделиться сообщением

Ну так выше уже писал.

Ну и может возникнуть вопрос с з/частями при ремонте стойки. Предположим шток конченый или цилиндр в рисках - бегай ищи. А так на готове два варианта - выбираем что лучше, ну и в дальнейшем никаких проблем - можно даже самому перекидывать вкладыши. Плюсов и минусов хватает и там и там.

Поделиться сообщением

Ну так выше уже писал.

Ну и может возникнуть вопрос с з/частями при ремонте стойки. Предположим шток конченый или цилиндр в рисках - бегай ищи. А так на готове два варианта - выбираем что лучше, ну и в дальнейшем никаких проблем - можно даже самому перекидывать вкладыши. Плюсов и минусов хватает и там и там.

Я, конечно, тоже не ищу лёгких путей, но па моему это уже слишком.

Если сделаешь, расскажи, оч интересно "как?"...

Поделиться сообщением

Я, конечно, тоже не ищу лёгких путей, но па моему это уже слишком.

Если сделаешь, расскажи, оч интересно "как?"...

Не ну а шо ты сделаешь - тяжелое детство, ... .

На следующей неделе планирую заняться.

Поделиться сообщением

подскажите

лопнула пружина задняя плавая

готов поменять 2

есть предложения

LESJOFORS или Kilen или Suplex

что посоветуете?

Поделиться сообщением

подскажите

готов поменять 2

есть предложения

что посоветуете?

Лучше взять LESJOFORS или Kilen.

Поделиться сообщением

подскажите

готов поменять 2

есть предложения

что посоветуете?

я себе наоборот отрезал мягкие ветки, а машина как на зло не упала... :angry:

передок опустил а зад никак, если кто знает где пружины под занижение взять пишите в личку, за полезный совет с меня пиво. :beer:

ну а если менять то на Kilen.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу