Перейти до публікації

Диагностика одометра, спидометра.


aksikus

Рекомендовані повідомлення

Кто может подсказать как проверить работу привода спидометра (шагового дигателя, "червяка" привода) при снятой панели, чтобы выяснить, что является первопричиной того, что не считают пробег ни суточный ни общий? Есть ли возможность проверить датчик скорости или привод на коробке? Хотя ЧЕК на приборке не горит и скорость показывает, значит датчик скорости работает. А вот откуда поступает сигнал на приборку для считания киллометража и какого он вида и уровня (эпюра). Хочу разобраться, где причина нерабочего одометра. Разобрал приборку, продул, протер контакты - не работает. Не знаю куда проверить провод, и что на нем болжно быть для нормальной работы одометра. Кто может дать ссылку на електрическую схему подключения Приборки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тебе это нужно?

gallery_13656_1979_44117.jpg

Змінено користувачем catkiev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кто может подсказать как проверить работу привода спидометра ...

1. Если есть возможность подключить комп в режиме диагностики, то подключаем и смотрим в движении работает или нет и сколько показывает. При необходимости сравниваем с GPS. Если диагностика скорость показывает, а приборка нет - то глючит приборка.

2. Вместо датчика скорости подключаем генератор ну или хотя бы компьютерный кулер с процессора трехпроводный. И смотрим - если спидометр и одометр работают правильно - то надо проверять датчик скорости, если спидометр и одометр - глючат, то нужно проверять приборку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. Если есть возможность подключить комп в режиме диагностики, то подключаем и смотрим в движении работает или нет и сколько показывает. При необходимости сравниваем с GPS. Если диагностика скорость показывает, а приборка нет - то глючит приборка.

Не работает одометр, не показывает ни суточній ни общий пробег, скорость стрелка показывает. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

тебе это нужно?

Я так понял OSW это и есть сигнал управления на одометр и идет он с ЭБУ. Чем его можно замерить, посмотреть, чтобы не отправлять головку одометра или панель в утиль?

Змінено користувачем aksikus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не работает одометр, не показывает ни суточній ни общий пробег, скорость стрелка показывает. :oops:

Тогда проблема скрывается в самой приборке. Там шестерни в одометре клинят. Иногда реанимация с умным видом помогает запустить одометр, но в большинстве случаев - там шестерни просто или стерлись или проскакивают и помогает только замена...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

OSW это и есть сигнал управления на одометр...

ОSW - это выходит со спидометра на колокольчик и сигнализирует о превышении скорости.

по умолчанию он вообще может быть не подключен.

SPEED - это сигнал управления с датчика. Он одновременно запускает и спидометр и одометр. Разделение между ними идет уже в самом приборе...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ОSW это сигнал с приборки на эбу ( не используется в машине) внутри приборки этот вывод нисчем не соединен

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ОSW это сигнал с приборки на эбу

Ты ничего не путаешь? Этот вывод подсоединяют к колокольчику и он начинает пищать при достижении 120 км/час...

На ЭБУ он не идет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ОSW - это выходит со спидометра на колокольчик и сигнализирует о превышении скорости.

по умолчанию он вообще может быть не подключен.

SPEED - это сигнал управления с датчика. Он одновременно запускает и спидометр и одометр. Разделение между ними идет уже в самом приборе...

Если дело обстоит так то: если работает стрелка спидометра (а она работает)то дело в самой головке спидометра и одометра. Я ее разбирал до уровня, когда 4 винтами открутил от платы монтажной (пленки), дальше решил не разбирать. Можно ли ее разобрать до самого червячного привода одометра, или сразу менять . По поводу изношености шестеренок.... <_< 28 тыс. пробегу маловато. Может ее ВДшкой пролить? Иможно ли снять сам движок привода?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, правильно мыслите. Проблема именно внутри.

Разбирать можно хоть на атомы, главное потом все собрать и чтоб работало :joking:

Сборка/разборка/чистка - помогает не всем, а иногда помогает, но не на долго...

Пробуйте - получится, значит Вам повезло. Не получится - так все равно менять :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, правильно мыслите. Проблема именно внутри.

Разбирать можно хоть на атомы, главное потом все собрать и чтоб работало

Еще и такое присутсвует, сегодня проехал 15 км, одометр мне сосчитал 800 метров. То есть он то работает то нет. А продается ли новая головка одометра отдельно от приборки? :)

Змінено користувачем aksikus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще и такое присутсвует, сегодня проехал 15 км, одометр мне сосчитал 800 метров. То есть он то работает то нет. А продается ли новая головка одометра отдельно от приборки? :)

Да - видел новую, что то пита 200 грн. Точно уже не помню.

Лучше поискать тут по форуму - народ приборки в сборе продает по 100...150 грн. От приборки толку больше. Приборки рабочие, просто они себе с тахом ставят.

Так свою за 150 продал. А один спидометр - дороговато выходит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Иможно ли снять сам движок привода?

если опыта нет, то я бы не советовал. там очень тонкие нити с катушек движка припаяны на плату. легко порвать, тяжело восстановить.

Я как-то попробовал. поломал. восстановить сам не смог, но хорошо что есть друг радиоэлектронщик - помог :)

А продается ли новая головка одометра отдельно от приборки? :)

на форуме как-то продавали отдельно спидометр б/у за 80грн, я б на вашем месте искал бы именно спидометр, чем отдельную запчасть, которую потом еще надо аккуратно установить ;)

Змінено користувачем Protoss
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Была такая же проблемма когда покупал машину.Через некоторое время на 80 тыс перестал работать одомметр-общий и суточный. То работал то нет.Электрики разбирали не помогло.Начитался на форумах, что у многих ланосов 2006года на этом пробеге такая же проблемма.А то, я начал сильно переживать что пробег скручен,хотя машина нравится и сейчас.Купил на разборке другую приборку, но с тахометром за 400 гр, кстати все подошло идеально, хотя на спидометре старой было 220- на этой 200. и километраж 115 тыс.Хотел чтобы электрики отмотали назад ,но они резонно сказали,что могут быть какие то проблеммы ну вообщем забил.Завел тетрадь, что б не путать когда менять расходники.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Если дело обстоит так то: если работает стрелка спидометра (а она работает)то дело в самой головке спидометра и одометра. Я ее разбирал до уровня, когда 4 винтами открутил от платы монтажной (пленки), дальше решил не разбирать. Можно ли ее разобрать до самого червячного привода одометра.....

Мучает такая же проблема , одрметр показывает меньше , разобрал приборку , снял плату с распайкой от двигателя спидометра , снял двигатель с червяком который крутит шестерни одометра , далее пол вечера проверял всю механическую часть оной ,к шестерням вопросов нет и нигде ничего не заедает :dontknow:

Как проверить приборку на коленке , чтоб зря новую не брать, или это неизлечимые глюки платы управления двигателя одометра с червяком ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 9 місяців потому...

Кто подскажет где искать причину-не показывает скорость в приборке.Километраж и суточный одометр показывает(крутит),скорость диагностика показывает(проверял Сканматиком).Как проверить спидометр в приборке?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

скорость, общий километраж и суточный работают от одного сигнала. если из них не работает только скорость, то дешевле всего купить рабочий б/у спидометр

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Народ доброго времяни суток!

У меня проблемка с одометром електронным суточным и общим. Он у меня наматал 12000 км и началь сбрасываеться (не на 0) на какие то состояния непонятные, то на предыдущий завод зажигания то вообще непонятно какие показания. Сначала думаль что запала кнопка сброса суточного одометра, но кнопка то не сбрасывает общий пробег..... Впечатление что не запоминаеться пробег. Спидометр работает нормально. Тахометр тоже нормально. Машина 2013-го года. Посаветуйте че делать?

Змінено користувачем MamboZ
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Та ж проблема. Помітив сьогодні, що не крутить одометр (ні загальний ні добовий). Спідометр нормально працює. Постукав по приборці - запрацювало. Мучають сумніви з реальним пробігом. Він виходить більший ніж те що показує. Наскільки більший _ х.з. Обідно до сліз. Що робити з приборкою - які ваші думки. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Після сервісу мені прийшлось поміняти приборку, обійшлось 1800грн. Пробіг мені на нову не накрутили, немають права так сказали. Так що в мене тачка за 3 роки накатала всьго штуку км ))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Після сервісу мені прийшлось поміняти приборку, обійшлось 1800грн. Пробіг мені на нову не накрутили, немають права так сказали. Так що в мене тачка за 3 роки накатала всьго штуку км ))))

накрути сам.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не хочу гратись з ПЗУшкою. В мене електронний одометр а не механічний :) Якось розберу старий і фотки повикладую

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В мене електронний одометр а не механічний :)

Ну и пофигу... берем компьютерный 3-х проводный кулер, подключаем к приборке и кулеру "+" и "-" а сигнальный провод кулера к выводу спидометра... и мотаем сколько нужно... - никаких проблем.

 

Воспользуйтесь поиском - уже много раз это все расписывалось и даже с фото...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.